Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

6 minutes ago, Sano said:

Пленку стелят когда можно ходить

А раствор постарайтесь на весь объем собрать,  но можно и шов сделать что сложнее , а 3-4 часа это допустимый перерыв 

Боюсь, чтобы не просчитаться и лишнего не набирать..

По расчетам, что мне посоветовали в соседней теме у меня на  площатт 7.5 на 2.5 и толщину 40мм  1:3 м400 выходит 15 мешков цемента и 45 мешков песка по 25кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

Боюсь, чтобы не просчитаться и лишнего не набирать.

В Большой Розетке есть куча сайтов с онлайн калькуляцией необходимого количества материала. Простое суммирование объёмов песка и цемента не прокатывает. Рекомендую загрузить Яндекс запросами типа "онлайн расчёт объёма смеси для стяжки".

3 часа назад, Evgen сказал:

и 45 мешков песка по 25кг.

Я бы сам так затарился. Но в наших краях не торгуют фасованным промытым песком. А песок должен быть крупный и промытый! Покупал 5 видов ЦПС на пробу, вскрывал мешки и ужасался! В некоторых просто пыль. Например, "Каменный цветок".

Товарищи @FugenFührer  и @Дмитрий 78! Вашу просьбу поделиться воспринял и постараюсь не затягивать. Для тренировки даже статью тиснул про отвес и получил ужасающий результат - "поделка" мне очень не понравилась. Сделать хорошее описание - не хилая работа! Так что пока вкратце "крупными мазками".

1.Где-то тут в конфе, вот совсем недавно, гражданин рыдал о дырках в плите перекрытия и спрашивал чем заделать. Дырки взаправду ужасающие! И у меня такие были. Жаль, не задокументировал. Их просто замазывали максимально сухим (малоподвижным) составом. Судя по молчанию соседей снизу протечек не было.

2. Покуда стяжка лежит на прочном основании, в армировании не нуждается. НО! В отличие от прочих бетонных изделий у стяжек есть одна засада - это большая широкая плоская отливка с очень разными условиями отверждения внизу и вверху и с неизбежной усадкой. И она непременно будет трескаться без применения специальных технологий или супер-пупер специальных, а посему не копеечных составов. А значит...

3. Стяжка должна хорошо прилипнуть, по-научному - иметь высокую адгезию к основанию. Это не сложно: обрабатываем поверхность плиты кусками, не впрок, а буквально перед выкладкой раствора составом вода 8ч к ПВА 1ч. Примерно на глаз. ПВА не абы какой! Если стелить плёнку от протечек (гидроизоляцию), забудь о прилипании - полопается и забухтит.

PVA1.thumb.jpg.1ea883046b6a2cd552b5c6f1ccb1dd63.jpg

Этот, который "респект", какой-то с лохмотьями, хреново разводится. Где-то натыкался на ахтунг про добавление клейстера в ПВА. Тот, что справа, почти вдвое дороже, но лучше не мелочиться.

Для проверки мы выкладывали раствор с засунутой арматурой и потом пытались оторвать за железяку. Арматура выломалась, а плюха от пола не оторвалась.

4. Раствор для стяжки максимально "сухой". Протечек не будет. Но выравнивать такой раствор рехнёшься. Значит, надо подобрать подвижность бетонной смеси под выравнивание правилом. Выравнивание происходит с приложением силы, значит маяки должны быть крепкими. Простейший вариант - растворные. Где-то выше я эту технологию уже описал.

5. После выравнивания стяжку насекаем (надрезаем) квадратиками со стороной примерно 300. Она всё равно будет трескаться. Трещины могут быть невидимы, но они будут. Проявляются такие трещины когда кроешь стяжку жидким стеклом. Что-то навроде "целлюлита". Надрезанная стяжка будет лопаться по запрограммированным нарезам и образует что-то навроде "брусчатки". Главное - каждая такая "плитка" будет крепко прилипшей к основанию! Точно не забухтит! А выдавленный вдоль надрезов материал потом, через дня 2-3, спокойно шпателем и веником.

6. Работать при реальных температурах, а не при +5. Сквозняки недопустимы! После укладки стяжки сразу начинать полив водой. Её надо как-то распылять. Иначе мелкие лужицы получаются. Если в доме есть водопровод - вполне прокатит шланг с какой-нибудь распыляющей насадкой. Шланг можно приделать к какой-нибудь палке и легко распылять в труднодоступных местах. Смачивать придётся не сильно, до мокрого цвета, но не до луж. Это чтоб с соседями не собачиться.

И последнее. Хочется вибраторную технологию впарить, но где такое изделие взять? Посему описал абсолютно ручной вариант.

А! Чуть не забыл! Рекомендую разжиться бетономешалкой побольше. Моя легко перемешивает до 4-х мешков ЦПС зараз. На замес уходит минут 10. Ковыряться в ведёрке спиральной мешалкой - мазохизм!

Еще рекомендуют добавлять микрофибру в смесь. Но я ничего не могу сказать. Уже начал добавлять. Фантастического результата не поймал. Отлиты образцы с этими волосками и без. Еще не прошло 4 недели, чтоб начать их ломать на динамометре.

Вроде всё. Крупными мазками. Если где соврал -  товарищи поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайн калькуляторы дают разные результаты, иначе бы и сомнений не было. Да и зачем тогда форум, отдельные темы, если есть гугл???

Я спрашивал тех, кто реально занимается этим и знает соотношение материалов на входе и на выходе на практике. Т.к. теоретическиз расчетов я уже видел. Их много и все разные даже примерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

Онлайн калькуляторы дают

Значит, не верь калькуляторам, а верь себе.

Я считал просто: требуемый объём умножал на 2,5 и получал вес песка+цемента+воды, вошедшей в химию. Но покуда ЦПС брал готовую - смотрел рекомендуемую воду на мешке по нижней границе. Всё. Вроде как примерно угадал. На твоих объёмах может быть большой +/-. С точностью до 5% тебе вряд ли кто посчитает. А один мешок их твоих шестидесяти - 2%!

Я тоже прошел через боязнь ошибиться в этом расчёте. Но, старик, уверяю, там столько других заморочек, что ошибка в мешках не самая страшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

2. Покуда стяжка лежит на прочном основании, в армировании не нуждается. НО! В отличие от прочих бетонных изделий у стяжек есть одна засада - это большая широкая плоская отливка с очень разными условиями отверждения внизу и вверху и с неизбежной усадкой. И она непременно будет трескаться без применения специальных технологий или супер-пупер специальных, а посему не копеечных составов. А значит...

Когда стяжка льется на прочное основание, в полу отсутствует звукоизоляция, поэтому, при наличии возможности, следует заливать плавающую стяжку по звукоизолирующей прокладке.

Если смесь хорошую сделать, то ничего трескаться не будет. Трещит обычно, когда песок пылеватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Когда стяжка льется на прочное основание, в полу отсутствует звукоизоляция, поэтому, при наличии возможности, следует заливать плавающую стяжку по звукоизолирующей прокладке.

100%! Мой товарищ так и делает - на качественный монолит новостройки сразу Флорбаттс 25мм без выкрутас, а поверху стяжка. Но если основа - буераки примерно 70-ых годов, неизбежна черновая выравнивающая.

А теперь лезем по ссылке: https://homemasters.ru/...mment-361144 и там читаем.  2014-й год, кстати. Ты скажешь -  ничего нового. А я не так скажу. Я злобно, как собака, ругаюсь, что тут в конфе всё давно написано! Но сколько часов потратить надо, чтоб инфу выцарапать!

А что человеку надо? Совсем малость какая-то - всё и сразу.

===========

(добавлено)  "Трещит обычно, когда песок пылеватый."

Образцы в баночки понасыпал. Фотки мешков сделал. Токмо надо придумать какой линзой порошки сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, steamroller сказал:

если основа - буераки примерно 70-ых годов

то делается выравнивающая подушка из того же песка - и все ;)

6 минут назад, steamroller сказал:

Образцы в баночки понасыпал

Просто намывной песок купи в мешках по 50 кг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Просто намывной песок купи в мешках по 50 кг

ГДЕ? Я бы и мелкий щебенёк в мешках прикупил! Нас торговцы не жалуют такими "деликатесами". Вон, бл.ин, прошу перлиту завезти, готов оплатить наперёд, так не берутся. А его возить аки пенопласт легко и приятно. Или еще приятней. Микрофибру скупил и больше не везут. Хрень знает где добывать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2017 в 23:05, Дмитрий 78 сказал:

Тяжелый случай

Угу! Спасибо за сочувствие! (с мрачным ворчанием) Это у вас там в Ленинграде всё зашибись! Как хороший магазин, так на сайте непременно 812 в контактах нарисовано. А тут все случаи не из лёгких. Вон, регулируемый предохранительный клапан на бойлер сам делал. Не нашел у торговцев. Нашел уже позже. И мне моя самоделка лучше понравилась!

Дефицит аки глицин - способствует работе мозга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, нафиг, такие стимуляторы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Tuesday, April 18, 2017 at 10:31 PM, Sano said:

Люди  что за фигня, почему сразу не делаете стяжку на всю высоту одним слоем, откуда любовь к этим наливайкам, зачем эти слои, зачем этот перевод денег . 

Можете рассказать, как Вы делаете без налвайки, так чтобы получить основание, пригодное для укладки ламината? Кстати, сколько допустим перепад по плоскости?

Планируется армированная стяжка ЦПС 1:3 40 мм по эппс на керамзитобетоном основаНии. Модификаторы не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Evgen сказал:

Можете рассказать, как Вы делаете без налвайки, так чтобы получить основание, пригодное для укладки ламината? Кстати, сколько допустим перепад по плоскости?

Планируется армированная стяжка ЦПС 1:3 40 мм по эппс на керамзитобетоном основаНии. Модификаторы не обязательно?

Так, а в чем проблема-то, при наличии установленных маяков? У ламината допуски 2мм на 2м, тут даже особо напрягаться не надо, само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Дмитрий 78 said:

Так, а в чем проблема-то, при наличии установленных маяков? У ламината допуски 2мм на 2м, тут даже особо напрягаться не надо, само получится.

Боюсь, чтобы сильно не усел. Хотя, воде вроде вниз уходить и впитываться некуда будет.

Читал, наливают побольше на пару мм, потом подрезают, как то мне не нравится такое совсем, особенно при наличии маяков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Evgen сказал:

Боюсь, чтобы сильно не усел. Хотя, воде вроде вниз уходить и впитываться некуда будет.

Читал, наливают побольше на пару мм, потом подрезают, как то мне не нравится такое совсем, особенно при наличии маяков. 

Если густо развести - не усядет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маяки установлены в пластиковых держателях, стоит ли перед стяжкой дополнительно крепить маяки раствором(ляпки?,полнстью в раствор?), или достаточно на дюбелях держателей?

Стяжка на эппс будет, поэтому не представляю, насколько оно живое будет, как этот раствор на маяках держаться будет пока ходить по еще незалитому полу.

И как ходить по этой основе во время заливки, учитывая, что стяжка на не особо толстый эппс-20мм,армирующая сетка на расстоянии от эппс(думаю временные подкладки 100*100мм делать из гипсокартона или из мдф и постепено убирать по ходу заливки)...

Чтобыходить по этому незалитому пирогу думалпрямона сетку кидать лист дсп и ходить по нему. Не развалитсяли всеэто дело, пока буду ходить по нему туда-сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Evgen сказал:

Если маяки установлены в пластиковых держателях, стоит ли перед стяжкой дополнительно крепить маяки раствором(ляпки?,полнстью в раствор?), или достаточно на дюбелях держателей?

Стяжка на эппс будет, поэтому не представляю, насколько оно живое будет, как этот раствор на маяках держаться будет пока ходить по еще незалитому полу.

И как ходить по этой основе во время заливки, учитывая, что стяжка на не особо толстый эппс-20мм,армирующая сетка на расстоянии от эппс(думаю временные подкладки 100*100мм делать из гипсокартона или из мдф и постепено убирать по ходу заливки)...

Чтобыходить по этому незалитому пирогу думалпрямона сетку кидать лист дсп и ходить по нему. Не развалитсяли всеэто дело, пока буду ходить по нему туда-сюда?

Дополнительное крепление не требуется.

Все нормально будет.

Мы ходим прямо по сетке и не паримся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли затирать стяжку когда заливаешь, или достаточно стянунуть правилом? Не сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, кто как сетку приподнимает в стяжке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Evgen сказал:

Обязательно ли затирать стяжку когда заливаешь, или достаточно стянунуть правилом? Не сухая.

Не обязательно. Это делается для сглаживания каких-то небольших выступов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.