Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в 2-ке старого кирпичного дома.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сейчас думаю какой кабель (или провод) покупать.Если брать ВВГ 3*6мм, то замучаешься паковать его в кабель-канал.

1. Я покупаю медный кабель и кабель-канал. От подъездного щитка до квартиры пускаем кабель в кабель-канале, в квартире - в штробе до квартирного щитка

вот так и сделано ввг 3х6 в металл гофре, а гофра в кабель канале уложена, от щитка до квартирного щитка никаких замучаешься со мной не произошло :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупой вопрос: провода заземления для каждой линии вести отдельно?Т.е. провода заземления линий 1, 2, 3, 4 между собой будут соединены ТОЛЬКО в домашнем щитке? в распаячных коробках их между собой не соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки нужно ждать спецов, но проскальзывало утверждение, что в ПУЭ имеетеся в виду запрет на коммутаци. заземляющего провода устройствами, позволяющими его разорвать. Если последовательно вешать розетки, в них соединяя отрезки заземляющего провода - то при условии надежного пружинного контакта или периодически подтягиваемой винтовой клеммы можно. Если позволяет глубина подрозетника - то можно на дне (за розеткой) клеммником Wago сделать ответвление.Как делать отдельную ветку PE для каждой из 8 розеток в каждой из комнат - слабо представляю. Точнее представляю, но ИМХО это за пределами здравого смысла(готов уворачиваться от помидоров и яиц :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода заземления линий 1, 2, 3, 4 между собой будут соединены ТОЛЬКО в домашнем щитке? в распаячных коробках их между собой не соединять?

именно так :)

нужно ждать спецов

ничего что я не дождался? :D а то их чего то нету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линии в щитке - с этим согласен. Но не к каждой же розетке отдельный провод? Или?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не к каждой же розетке отдельный провод?

а где ты прочитал про отдельный провод? на линии от розетки к розетке можно НО не на клеммы розеток (чтобы при снятии розетки не разомкнуть )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Я не совсем четко сформулировал вопрос.

У меня от четырех автоматов будут идти четыре линии, в распаечных коробках они будут пересекаться. Провод PE в распаечных коробках соединять для каждой линии отдельно?

На завтра беру административный и иду делать проводку (как-то затянулось все до невозможности).

Приступил к прокладке кабеля.

Оказалось не все так просто как я думал...

Пластиковые скобы кабель в штробе не держат. Вернее не сами скобы, а короткие гвозди, которые в кирпич не забиваются, а из шва между кирпичами вываливаются. Купил гвозди подлиннее, буду высверливать в швах и забивать туда деревянные чушки, а к чушкам крепить кабель.

У прежних хозяев люстры были подвешаны намного не по центру. Пробил в потолочной плите дыры, попробовал продернуть что-нибудь- не получается. Похоже, что дыра забита строительным мусором. Что делать?

В гостиной вообще линия к люстре протянута по шву между плит... И опять-же далеко не по центру.

Есть гипсовая штукатурка (название не помню, что-то вроде ротбанд?), есть акриловая шпатлевка уже готовая в ведерке, есть плиточный клей. Я не профи, на что проще сажать подрозеточники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я тут много натрындел вредного и неправильного, так отвечу только на то, в чем точно уверен: на ротбанд очень хорошо сажать подрозетники: стоит недорого, схватывается не так быстро, как алебастр, держит крепко. Я для уверенности еще в бетонных стенах фиксирую шурупами, примерно вот так - https://homemasters.ru/...u-sgoditsia/

Там есть развитие темы и более изящные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от четырех автоматов будут идти четыре линии, в распаечных коробках они будут пересекаться.

Не пересекаться, а идти параллельно.

Провод PE в распаечных коробках соединять для каждой линии отдельно?

Да. Соединение РЕ отдельных групп - на щитовой шине РЕ.

Оказалось не все так просто как я думал...

Пластиковые скобы кабель в штробе не держат.

...

Прежде чем спросить, читаем тут, для новичков и не только >

> * Крепление кабеля - в штробах, открыто, по воздушке >

https://homemasters.ru/...obe/?p=50596

>   ;)

Пробил в потолочной плите дыры, попробовал продернуть что-нибудь- не получается. Похоже, что дыра забита строительным мусором. Что делать?

Варианта два: либо прочищать этот канал (сталькой-проволокой), либо (если совсем "глухо") подготавливать соседний канал для прокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, спасибо.

Хорошо-бы найти сантехнический трос на 5 метров.

Вчера купил стальной трос (4 мм), пробовал его протолкнуть - не получилось.

Не могу сообразить где искать "стальку-проволоку". В электротоварах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в металлопрокате :) у нас это продавцы метизов (гвоздей) и прочей хрени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо-бы найти сантехнический трос на 5 метров.

Вчера купил стальной трос (4 мм), пробовал его протолкнуть - не получилось.

Для протяжки обычно использую "стальку" - толстую пружинистую стальную проволоку, длиной 7 м (комнаты стандартно не более 6м). Конец сгибается в плоскую по вертикали замкнутую петлю так, чтобы при обратном вытягивании она не могла зацепляться. Толкаешь её потихоньку, если упирается и не идёт - слегка вытягиваешь и пихая туда-сюда пытаешься найти обход камня. Поскольку камни закрывают низ канала, нужно чтоб петля не скребла по дну, а шла слегка над ним, для этого проволоку нужно выпрямлять перед протяжкой и немного отступя от петли слегка прогнуть - петля поднимется вверх от оси проволоки.

где искать "стальку-проволоку"

Я беру на металлорынке, где мужики всякую железную мелочёвку продают. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена я не нашел. Ни стальки, ни нормального троса...Взял трос у знакомого сантехника – лабуда, простая пружинка (гавно по трубам прочистит, а пол-кирпича в плите протолкать – хрен).В общем принял непростое для меня решение (неправильное).Проштробил 20 см. в одной комнате и 30 см. в другой....Причем по потолку.... и не вдоль плиты, а ПОПЕРЕК!!!!!!В общем все.... звиздец... Так и буду прокладывать провод, а ЧТО делать????Покритикуйте мое решение, либо одобрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss2010 не можете в плиту ? Есть специальная протяжка в электротоварах бывает или в магазинах инструментов похожа на тросик в пластиковой оболочке с проушиной на торце (для зацепа кабеля кусочком проволоки) она бывает разной длинны и стоит не дорого. Поищите в инете прямо по названию "протяжка для кабеля" там их море:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте мое решение, либо одобрите...

А чего теперь критиковать то,когда всё сделано? :blink: Ты же переделывать не будешь,да и смысла нет - плита уже изнахрачена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подвижки есть..Установил квартирный щиток, опечатал счетчик, с квартирного щитка бросил "времянку" на старые линии. Закончил со штроблением в комнатах, наковырял дырок для подрозетников, проложил больше половины проводов Посадил несколько подрозетников и распаячную коробку на гипсовую штукатурку (ротбанд), вроде нормально, пока держатся.В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?Возникли вопросы по прокладке ТВ кабеля.1. Как лучше проложить кабель на 3 телевизора? Мне было-бы удобнее сделать одну развязку через краб TV*2 на две линии, а потом от одной линии сделать еще одну развязку на два ТВ, которые будут висеть на одной стене (один - в комнате, а другой - на кухне). Или все-таки поставить краб TV*3 и тянуть три линии?2. Куда "спрятать" ТВ разветвитель? в распаячную коробку вместе с эл. проводами?

Изменено пользователем sss2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?

Даже если в стояке PEN идёт, именно так - нельзя. Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт.Прописано в ПУЭ, иначе если N отвалится по разным причинам (отгорит, плохой мех контакт) от PEN, разом с ним и PE тоже - у тебя реально на корпус приборов пойдёт 220В.Электрику - пламенный привет! ;)

Как лучше проложить кабель на 3 телевизора?

поставить краб TV*3 и тянуть три линии

Куда "спрятать" ТВ разветвитель?

В отдельный небольшой слаботочный щиток возле входа (с проходной гофрой наружу), туда же завести и закроссировать всю слаботочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4. Как лучше проложить проводку: над окном или под деревянным плинтусом (пол тоже деревянный).Над окном главное всем поколениям об этом помнит где проводка-неприятно будет вдруг карниз кто захочет стенновой прикрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цитата(sss2010 @ 10.12.2010, 15:08)

В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?

Даже если в стояке PEN идёт, именно так - нельзя. Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт.

Прописано в ПУЭ, иначе если N отвалится по разным причинам (отгорит, плохой мех контакт) от PEN, разом с ним и PE тоже - у тебя реально на корпус приборов пойдёт 220В.

Электрику - пламенный привет!

bagayama, электрику привет передам

Непонятно, что мне делать в данной ситуации?

Провод PE подсоединять к розеткам и светильникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Провод PE подсоединять к розеткам и светильникам?

Обязательно. Иначе зачем вы тогда потратились на УЗО.Если у вас провод PE не будет подключён к к розеткам и светильникам то при утечке фазы на корпус она так и останется висеть на корпусе и будет дожидаться вас, а УЗО не сработает или сработает только при вашем прикосновенни к корпусу. При этом ещё неизвестно спасёт ли оно при токе срабатывания 30 ма. В случае подсоединения PE, фаза с корпуса сразу уйдёт по проводу PE, в УЗО появится разностный ток, который вызовет его немедленне отключение.

Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт

Правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.