onika

как лучше устроить черновой пол 8-10 см

В теме 31 сообщение

Уважаемые форумчане, большая просьба посоветуйте ,пожалуйста, как лучше устроить черновой пол в квартире. Дом 64 года, кирпичный, сняли старый пол, там лаги были, общая толщина всей этой конструкции составляла около13-15 см. сейчас возник резонный вопрос как сделать пол, чтобы не перегружать перекрытие, хотелось бы поднять пол от бетона см на 8-10, чтобы не было большого перепада со входом. В коммнате планируется ламинат, в кухне, коридоре, ванне теплый пол и плитка!!очень буду благодарна за ответы!

0

Поделиться сообщением

Вариантов много. Читали? Мне больше по душе фанера на лагах и минплита, где плитка там стяжка. 8-10см, можно сделать из 3см ЭППС сверху стяжка с армировкой 5-и выше см, взависимости от перепадов уровня. Прикиньте свои финансовые возможности и желания, что Вам будет проще и легче сделать.

0

Поделиться сообщением

где плитка там стяжка.

Не обязательно. Можно фанера на лагах, сверху ГВЛ (гипсоволокно), затем плитка.
0

Поделиться сообщением

там ,где плитка планируется теплый пол ,поэтому фанеру наверное нельзя..я не строитель, просто предполагаю. я понимаю, что 8 см фанера на лагах займет и пол не будет тяжелым..(еще хотелось бы что-т опроложить для шумоизоляции)НО как достичь толщины 8 см, где плитка, чтобы не утяжелять

0

Поделиться сообщением

Зря вы затеяли поднимать пол. У вас такая прекрасная возможность увеличить высоту комнат. А перепад с подъездом можно ликвидировать удобной широкой ступенькой в коридоре. Я бы сделал именно так. Увеличив высоту комнат вы развяжете себе руки в выборе различных конструкций потолков, не будете думать о каждом потерянном миллиметре. Да и работы с полом меньше.

0

Поделиться сообщением

Зря вы затеяли поднимать пол. У вас такая прекрасная возможность увеличить высоту комнат. А перепад с подъездом можно ликвидировать удобной широкой ступенькой в коридоре. Я бы сделал именно так. Увеличив высоту комнат вы развяжете себе руки в выборе различных конструкций потолков, не будете думать о каждом потерянном миллиметре. Да и работы с полом меньше.

Вы знаете, я об этом не подумала..просто коридор сам по себе оч маленький где-то 2 метра до входа в комнату .нормально ли будет смотреться широкая ступень!изначально мы,конечно, обрадовались, что увеличивается высота потолка, но потом поняли,что будут перепады.
0

Поделиться сообщением

Ничего конкретного сказать не могу, так как не знаю планировки вашей квартиры. Нарисуйте план с размерами и расстановкой, подумаем вместе. Потерять высоту комнат вы всегда успеете, а вот как сохранить, об этом надо подумать.

0

Поделиться сообщением

Ничего конкретного сказать не могу, так как не знаю планировки вашей квартиры. Нарисуйте план с размерами и расстановкой, подумаем вместе. Потерять высоту комнат вы всегда успеете, а вот как сохранить, об этом надо подумать.

спасибо за помощь, загружаю план квартиры

post-51872-1293199150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Может быть так?

post-40814-1293201214_thumb.jpg

post-40814-1293205761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вариантов много. Читали? Мне больше по душе фанера на лагах и минплита, где плитка там стяжка. 8-10см, можно сделать из 3см ЭППС сверху стяжка с армировкой 5-и выше см, взависимости от перепадов уровня. Прикиньте свои финансовые возможности и желания, что Вам будет проще и легче сделать.

на самом деле планируется вот так, недостаток квартиры-это оч мальнький сан узел, его планируется увеличить за счет коридора, дверь в кухню переносится влево, вернее будет не дверь а арка

______________1.pdf

______________1.pdf

Изменено пользователем onika
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте еще раз. Вот что сделали наши строители..на бетон положили доску толщиной 5 см, шаг между досками 40 см, между досками положили на пену пеноплекс, в комнате, там, где будет ламинат положили OSB, в кухне(где будет теплый пол) на доски будут класть цсп. Пока при хождении по полу присутствует эффект барабана, видимо из-за того, что образовалось пространство около 4 см между пеноплексом и osb. гарантируют, что если положить подложку и ламинат звук пропадет..мы в замешательстве. оч нужно стороннее мнение.

post-51872-1294602107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

пеноплекс он же ЭППС не шумоизолятор а теплоизолятор, в чем была необходимость его укладывать между лаг ?сами лага поди лежат прямо не бетоне без гидроизоляционной прокладки (тот же руберойд) и ничем не обработаныфотка маленькая деталей не видно

0

Поделиться сообщением

на бетон положили доску толщиной 5 см

Нужны прокладки под лагами и желательно между лагой и ОСП для звукоизоляциии и во избежании скрипов.

там, где будет ламинат положили OS

Какая толщина ОСП

Пока при хождении по полу присутствует эффект барабана, видимо из-за того, что образовалось пространство около 4 см между пеноплексом и osb

Вряд ли из-за этого.
0

Поделиться сообщением

Нужны прокладки под лагами и желательно между лагой и ОСП для звукоизоляциии и во избежании скрипов.Какая толщина ОСП12.5Вряд ли из-за этого.

мы положили подложку на осп звук меньше, но вот исчезнет ли он ,если положить потолще подложку , плюс ламинат

пеноплекс он же ЭППС не шумоизолятор а теплоизолятор, в чем была необходимость его укладывать между лаг ?сами лага поди лежат прямо не бетоне без гидроизоляционной прокладки (тот же руберойд) и ничем не обработаныфотка маленькая деталей не видно

строители сказали, что пеноплекс будет и шумо и тепло изоляцией...рубероид мы заказывали, завтра буду уточнять, положили ли они его на бетон. лаги тоже должны были обрабатыватьеще я не понимаю, уровень на кухне они сделали одинаковый..но в кухне сверху цсп планируется теплый пол, а он же требует стяжки сверху и снизу..или я ошибаюсь и есть какие-нибудь другие варианты устройства
0

Поделиться сообщением

а он же требует стяжки сверху и снизу..или я ошибаюсь и есть какие-нибудь другие варианты устройства

толщину теплого пола также надо учитывать, пусть это даже будут тонкие маты или кабель

строители сказали, что пеноплекс будет и шумо и тепло изоляцией

он именно теплоизолятор, шумо весьма посредственный шум у вас воздушный идете по осб а она как барабан гремит , эппс не поглощает а отражает усиливая эффектвот если эппс а сверху стяжка с плиткой , то звук от шагов приглушало бы для соседей которые живут(если есть такие) ниже вас

если положить потолще подложку , плюс ламинат

толще 3мм. лучше не надо , а ламинат и сам по себе шумный
0

Поделиться сообщением

толщину теплого пола также надо учитывать, пусть это даже будут тонкие маты или кабельон именно теплоизолятор, шумо весьма посредственный шум у вас воздушный идете по осб а она как барабан гремит , эппс не поглощает а отражает усиливая эффектвот если эппс а сверху стяжка с плиткой , то звук от шагов приглушало бы для соседей которые живут(если есть такие) ниже вастолще 3мм. лучше не надо , а ламинат и сам по себе шумный

хм, ламинат шумный, а паркетная доска менее?
0

Поделиться сообщением

замеры не проводил , но имхо ламинат гремит сильнее чем парк доска если уронить на него какой предмет

0

Поделиться сообщением

замеры не проводил , но имхо ламинат гремит сильнее чем парк доска если уронить на него какой предмет

меня больше пугает шум при ходьбе, предметы не так часто роняются

0

Поделиться сообщением

в тапках оба почти без шумные в обуви на жесткой подошве ламинат шумнее имхо, обувь тоже предмет и она именно падает вместе с владельцем при ходьбе (как ни странно) :)

0

Поделиться сообщением

ламинат шумнее имхо

Не имхо, а совершенно точно шумнее.Толщина ОСП какая?Надо было бы в идеале еще и пароизоляцию мембранную постелить поверх лаг толщиной 0,2 мм (только не полиэтиленовую). Это также убавило бы детонацию. Также надо проверить качество крепления ОСП к лагам. Т.е. частоту и надежность крепления, чтоб плиты не детонировали на лагах.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует