Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

как лучше устроить черновой пол 8-10 см

Сообщений в теме: 30

#1   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:46

Уважаемые форумчане, большая просьба посоветуйте ,пожалуйста, как лучше устроить черновой пол в квартире. Дом 64 года, кирпичный, сняли старый пол, там лаги были, общая толщина всей этой конструкции составляла около13-15 см. сейчас возник резонный вопрос как сделать пол, чтобы не перегружать перекрытие, хотелось бы поднять пол от бетона см на 8-10, чтобы не было большого перепада со входом. В коммнате планируется ламинат, в кухне, коридоре, ванне теплый пол и плитка!!очень буду благодарна за ответы!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:06

Вариантов много. Читали? Мне больше по душе фанера на лагах и минплита, где плитка там стяжка. 8-10см, можно сделать из 3см ЭППС сверху стяжка с армировкой 5-и выше см, взависимости от перепадов уровня. Прикиньте свои финансовые возможности и желания, что Вам будет проще и легче сделать.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:23

где плитка там стяжка.

Не обязательно. Можно фанера на лагах, сверху ГВЛ (гипсоволокно), затем плитка.
  • 0

#4   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:33

там ,где плитка планируется теплый пол ,поэтому фанеру наверное нельзя..я не строитель, просто предполагаю. я понимаю, что 8 см фанера на лагах займет и пол не будет тяжелым..(еще хотелось бы что-т опроложить для шумоизоляции)НО как достичь толщины 8 см, где плитка, чтобы не утяжелять
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:34

Зря вы затеяли поднимать пол. У вас такая прекрасная возможность увеличить высоту комнат. А перепад с подъездом можно ликвидировать удобной широкой ступенькой в коридоре. Я бы сделал именно так. Увеличив высоту комнат вы развяжете себе руки в выборе различных конструкций потолков, не будете думать о каждом потерянном миллиметре. Да и работы с полом меньше.
  • 0

#6   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:39

Зря вы затеяли поднимать пол. У вас такая прекрасная возможность увеличить высоту комнат. А перепад с подъездом можно ликвидировать удобной широкой ступенькой в коридоре. Я бы сделал именно так. Увеличив высоту комнат вы развяжете себе руки в выборе различных конструкций потолков, не будете думать о каждом потерянном миллиметре. Да и работы с полом меньше.

Вы знаете, я об этом не подумала..просто коридор сам по себе оч маленький где-то 2 метра до входа в комнату .нормально ли будет смотреться широкая ступень!изначально мы,конечно, обрадовались, что увеличивается высота потолка, но потом поняли,что будут перепады.
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:46

Ничего конкретного сказать не могу, так как не знаю планировки вашей квартиры. Нарисуйте план с размерами и расстановкой, подумаем вместе. Потерять высоту комнат вы всегда успеете, а вот как сохранить, об этом надо подумать.
  • 0

#8   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:59

Ничего конкретного сказать не могу, так как не знаю планировки вашей квартиры. Нарисуйте план с размерами и расстановкой, подумаем вместе. Потерять высоту комнат вы всегда успеете, а вот как сохранить, об этом надо подумать.

спасибо за помощь, загружаю план квартиры

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 63,39К, Загружен: 103

• 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:33

Может быть так?

• 1 - Размер 59,85К, Загружен: 59
  • 2 - Размер 209,85К, Загружен: 54

• 0

#10   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:50

Вариантов много. Читали? Мне больше по душе фанера на лагах и минплита, где плитка там стяжка. 8-10см, можно сделать из 3см ЭППС сверху стяжка с армировкой 5-и выше см, взависимости от перепадов уровня. Прикиньте свои финансовые возможности и желания, что Вам будет проще и легче сделать.

на самом деле планируется вот так, недостаток квартиры-это оч мальнький сан узел, его планируется увеличить за счет коридора, дверь в кухню переносится влево, вернее будет не дверь а арка

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______________1   63,41К   Количество загрузок: 276
  • Прикрепленный файл  ______________1   63,41К   Количество загрузок: 104

• 0

#11   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:12

Здравствуйте еще раз. Вот что сделали наши строители..на бетон положили доску толщиной 5 см, шаг между досками 40 см, между досками положили на пену пеноплекс, в комнате, там, где будет ламинат положили OSB, в кухне(где будет теплый пол) на доски будут класть цсп. Пока при хождении по полу присутствует эффект барабана, видимо из-за того, что образовалось пространство около 4 см между пеноплексом и osb. гарантируют, что если положить подложку и ламинат звук пропадет..мы в замешательстве. оч нужно стороннее мнение.

• ___ - Размер 8,46К, Загружен: 174

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:21

пеноплекс он же ЭППС не шумоизолятор а теплоизолятор, в чем была необходимость его укладывать между лаг ?сами лага поди лежат прямо не бетоне без гидроизоляционной прокладки (тот же руберойд) и ничем не обработаныфотка маленькая деталей не видно
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:23

на бетон положили доску толщиной 5 см

Нужны прокладки под лагами и желательно между лагой и ОСП для звукоизоляциии и во избежании скрипов.

там, где будет ламинат положили OS

Какая толщина ОСП

Пока при хождении по полу присутствует эффект барабана, видимо из-за того, что образовалось пространство около 4 см между пеноплексом и osb

Вряд ли из-за этого.
  • 0

#14   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:47

Нужны прокладки под лагами и желательно между лагой и ОСП для звукоизоляциии и во избежании скрипов. Какая толщина ОСП 12.5 Вряд ли из-за этого.

мы положили подложку на осп звук меньше, но вот исчезнет ли он ,если положить потолще подложку , плюс ламинат

пеноплекс он же ЭППС не шумоизолятор а теплоизолятор, в чем была необходимость его укладывать между лаг ? сами лага поди лежат прямо не бетоне без гидроизоляционной прокладки (тот же руберойд) и ничем не обработаны фотка маленькая деталей не видно

строители сказали, что пеноплекс будет и шумо и тепло изоляцией...рубероид мы заказывали, завтра буду уточнять, положили ли они его на бетон. лаги тоже должны были обрабатывать еще я не понимаю, уровень на кухне они сделали одинаковый..но в кухне сверху цсп планируется теплый пол, а он же требует стяжки сверху и снизу..или я ошибаюсь и есть какие-нибудь другие варианты устройства
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:00

а он же требует стяжки сверху и снизу..или я ошибаюсь и есть какие-нибудь другие варианты устройства

толщину теплого пола также надо учитывать, пусть это даже будут тонкие маты или кабель

строители сказали, что пеноплекс будет и шумо и тепло изоляцией

он именно теплоизолятор, шумо весьма посредственный шум у вас воздушный идете по осб а она как барабан гремит , эппс не поглощает а отражает усиливая эффект вот если эппс а сверху стяжка с плиткой , то звук от шагов приглушало бы для соседей которые живут(если есть такие) ниже вас

если положить потолще подложку , плюс ламинат

толще 3мм. лучше не надо , а ламинат и сам по себе шумный
  • 0

#16   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:16

толщину теплого пола также надо учитывать, пусть это даже будут тонкие маты или кабель он именно теплоизолятор, шумо весьма посредственный шум у вас воздушный идете по осб а она как барабан гремит , эппс не поглощает а отражает усиливая эффект вот если эппс а сверху стяжка с плиткой , то звук от шагов приглушало бы для соседей которые живут(если есть такие) ниже вас толще 3мм. лучше не надо , а ламинат и сам по себе шумный

хм, ламинат шумный, а паркетная доска менее?
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:25

замеры не проводил , но имхо ламинат гремит сильнее чем парк доска если уронить на него какой предмет
  • 0

#18   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:27

[quote name='Sano' date='10.1.2011, 0:41' post='149566']
замеры не проводил , но имхо ламинат гремит сильнее чем парк доска если уронить на него какой предмет
меня больше пугает шум при ходьбе, предметы не так часто роняются
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:30

в тапках оба почти без шумные в обуви на жесткой подошве ламинат шумнее имхо, обувь тоже предмет и она именно падает вместе с владельцем при ходьбе (как ни странно) :)
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Январь 2011 - 01:06

ламинат шумнее имхо

Не имхо, а совершенно точно шумнее. Толщина ОСП какая? Надо было бы в идеале еще и пароизоляцию мембранную постелить поверх лаг толщиной 0,2 мм (только не полиэтиленовую). Это также убавило бы детонацию. Также надо проверить качество крепления ОСП к лагам. Т.е. частоту и надежность крепления, чтоб плиты не детонировали на лагах.
  • 0

#21   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:16

Не имхо, а совершенно точно шумнее. Толщина ОСП какая? Надо было бы в идеале еще и пароизоляцию мембранную постелить поверх лаг толщиной 0,2 мм (только не полиэтиленовую). Это также убавило бы детонацию. Также надо проверить качество крепления ОСП к лагам. Т.е. частоту и надежность крепления, чтоб плиты не детонировали на лагах.

толщина 12,5
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:54

толщина 12,5

Маловато будет.
  • 0

#23   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:00

Маловато будет.

что предлагаете?еще раз про конструкцию, лежит доска пятидесятка, шаг 40 см, она лежит на рубероиде, между досками поноплекс, сверху осб ,а на кухне и теплый пол планируется цсп...строители меня убеждают, что сверху wcg достаточно залить ровнитель, потом стелить теплый пол ,сверху 1 см бетон ,потом клей и плитка и что этого достаточно будет
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:09

Я говорю про ОСП. Если 12,5 мм, то надо сверху еще слой хотя бы 10мм. ЦСП под плитку нормально.
  • 0

#25   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:13

Я говорю про ОСП. Если 12,5 мм, то надо сверху еще слой хотя бы 10мм. ЦСП под плитку нормально.

а что даст два слоя фанеры?может уменьшиться эффект барабана? wcg под плитку нормально, но хватит ли 1 см ровнителя внизу и 1 см бетона наверху..везде пишут, что сверху заливается слой от 3 см, но прогреется ли он
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:28

что даст два слоя фанер

Необходимую жесткость и прочность.

может уменьшиться эффект барабана?

Немного.

хватит ли 1 см ровнителя внизу и 1 см бетона наверху..везде пишут, что сверху заливается слой от 3 см

Зависит от применяемой смеси. Есть и тонкослойные ровнители, выдерживающие значительные нагрузки. 3 см - это актуально для цементно-песчаной смеси. Главное при применении ЦСП и ровнителей обеспечить необходимую жесткость, чтобы при нагрузках на пол не треснула плитка.

но прогреется ли он

Прогреется.
  • 0

#27   Вадим Смирнов

Вадим Смирнов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 11
  • 11 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:59

Доброго дня! Делать по закону стяжку вместо лаг нельзя. Это приравнивается к перепланировке. Правильнее установить регулируемые лаги. Для реальной дополнительной звукоизоляции между ними засыпать керамзит. Затем черновой пол, например, из фанеры. Удачи Вам!
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:46

Делать по закону стяжку вместо лаг нельзя

Хотелось бы поподробнее, если не затруднит. Взглянуть бы на этот закон было бы вообще здорово.
  • 0

#29   onika

onika
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:05

Маловато будет.

Перепутала, толщина 16.

Доброго дня! Делать по закону стяжку вместо лаг нельзя. Это приравнивается к перепланировке. Правильнее установить регулируемые лаги. Для реальной дополнительной звукоизоляции между ними засыпать керамзит. Затем черновой пол, например, из фанеры. Удачи Вам!

мне тоже интересно, где это написано..подскажите ,пожалуйста
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:11

Не знаю, где это написано в законе, но в паспорте БТИ наверное неспроста указывается тип покрытия пола :)Там конечно не пишут "паркетный щит на лагах" или "половая доска на лагах", но вполне могут прицарапаться, увидев вместо половой доски керамическую плитку. Мне так кажется.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru