Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Черновой пол. Ваш выбор.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, расскажите, пожалуйста, о своих предпочтениях. Если предположить что в качестве чернового пола можно сделать лаги, наливной пол или сухую стяжку Кнауф, чтобы Вы выбрали для себя? Если рассматривать вопрос отвлеченно? Без перепада высот, основания и прочего. Если предположить что все три варианта одинаково хороши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сферический конь в вакууме. Из конкретных исходных выбирается, считается, и исполняется, если всё сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал доски по лагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал доски по лагам.

тоже выбрал бы дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера или качественная доска на лагах

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не конь ))) я таки о "зове сердца вопреки..."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну только если. Тогда керамика по водному теплому полу. В вашем списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы Вы выбрали для себя?
Только не сухую стяжку кнауф 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня практически тот же самый вопрос.Хотел доски на балкон.Но жена затребовала линолеум.Мыть легче,особенно после моей рыбы летом. :D.Теперь фанера или осб под линолеум.И то и другое вроде бы бывает влагостойкое.Что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру обработать со всех сторон

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня практически тот же самый вопрос.Хотел доски на балкон.Но жена затребовала линолеум.Мыть легче,особенно после моей рыбы летом. :D.Теперь фанера или осб под линолеум.И то и другое вроде бы бывает влагостойкое.Что выбрать?

На балкон - используйте влагостойкую ДСП. Она для балкона хороша тем, что идет длиной 2400, и при среднестатистической ширине балкона до 1.2 м одного листа хватает разделить на 2 половины. Расход материала получается небольшой. Ко всему прочему, она идет шпунтованная, что дает хорошее преимущество перед фанерой и OSB: если по лагам у Вас вышла небольшая погрешность (до 1 мм) - шпунтованная ДСП даст плоскость, переломов не будет, а фанера и ОСБ, уложенные без шпунта, на перепадах дадут неровность плоскости, которая под линолеумом очень хорошо будет видна. Придется шлифовать.

Для квартиры лучшими полами считаю фанерные (21 мм) по деревянным лагам, между которыми уложен утеплитель. На эти полы можно спокойно стелить все, что угодно - линолеум, ламинат, ПВХ без подложки, ногам будет очень приятно, полы получаются теплые и надежные. Если монтировать, как нужно, никаких скрипов и гуляний даже через 10 лет не будет. Сколько мы их сделали, никто из заказчиков до сих пор не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня балкон 3м на 0,9 Шов будет обязательно.Доски отмел потому что будут усыхать,появятся щели.Фиг его знает как под линолеумом будет выглядеть.ДСП на всех роликах,статьях и т.д как самый никчемный материал.По фанере и осб примерно одинаково положительных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбак, у тебя балкон открытый? ДСП не стал бы на балкон кидать, хоть и влагостойкий. Он же не водостойкий, разбухнет нафиг. Как пример посмотри на кухонные столешки, как бы их не расписывали, что они влагостойкие, но если где то водичка в шов просочилась, то и столешке кирдык - разбухает. По своему балкону -фанера. Балкон застеклен, но всегда чуток приоткрыт, посему иногда маленько попадает дождь и снег. Фанера лежит обработанная только праймером сверху(просто так от нефиг делать) уже примерно лет десять, никаких серьёзных изменений не вижу, не на стыках, ни по плоскости. Другое дело березовая или сосновая. То что возможны перепады на стыках, так их можно шлифануть до визуальной приемлемости, если они вообще будут да и на балконе это не так критично. Если по деньгам смотреть, то бакфанера самый дорогой и более вечный вариант. Обычная фанера дешевле, но обработать чем-нидь желательно. ОСП будет дешевле, но на твоей площади в три квадрата экономия не такая уж и большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон застеклен.Рамы "холодные" в одно стекло.От дождя и ветра.Сыровато,холодновато.Только что заменили на сдвижные окна(или как их там).Сразу захотел настелить полы(приподнять и выровнить) и покрыть вагонкой стены и потолок(без утепления).Вопросов уже поднакопилось,но пока не стал забивать голову коллективу.Про полы спросил "за компанию" В марте-апреле начну "воевать" с балконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аналогично выбрал бы доски по лагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доски усохнут,будут щели.Под линолеумом как это будет выглядеть не знаю.Фанера наверное ровнее.Ладно,это терпит.А вот вопрос на счет лаг.Сегодня прокатился по магазам на разведку.Доски-брусья везде под открытым небом .под снегом и дождем.Сушкой заниматься времени не будет.А в гараже с сентября у меня лежат доски 25 мм и высотой 180 мм.Вот и задумал под фанеру(доски) установить мои сухие доски.Высота будет от 70мм до 110 (пол завален).Это вровень с полом в комнате получится.Шаг см 30 планирую.Между собой эти лаги (если я правильно обозвал) будут скреплены 30-см брусками или такими же досками Крепить эту решетку не планирую к полу,но если это обязательно прихвачу уголками к полу или стенам в 10 минут Если грубых ошибок в моем плане нет,то смогу уже готовить эти 90 см-вые лаги-доски.Да и перемычки между ними.И вопрос еще.Существуют какие нормы-расчеты между толщиной половой доски и шагом лаг.?К примеру если я уменьшу расстояние до 20 см между лагами,то могу уменьшить толщину "половой фанеры" с 40 мм до 20 мм?И еще,строгать лаги нужно?.Покрывать чем?Там всякие антигрибки,лаки-краски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лично я сторонник керамической облицовки пола. На твоём месте я бы выбрал керамическую плитку "авеню".
А качество плитки тоже необходимо предусмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авеню прошлый век и отстой

брать нужно street

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.