Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Утепление балкона

Сообщений в теме: 48

#31   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:17

Что такое подвес(сапог)?

Сапог это профиль с надрезанными полками и согнутый на 90 градусов. Похоже на сапог.
  • 0

#32   Gio

Gio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Февраль 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:42

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?И что за ветроизоляция? и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Февраль 2011 - 03:00

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?

Тут от материала утеплителя зависит.
Давайте грубо посчитаем.
По примерно такой табличке смотрим и сравниваем толщину разных материалов, при одинаковых теплопотерях. (спасибо olejonok, за таблицу)
ПЕНОПЛЕКС, 20 мм.
Пенопласт, 30 мм.
Минеральная вата, 38 мм.
Дерево 200 мм.
Ячеистый бетон 270 мм.
Кирпичная кладка 370 мм.
Смотрим какой толщины у вас капитальная стена и из какого материала и прикидываем какой утеплитель понадобиться и какой толщины.
Допустим для утепления выбираем пенопласт, а стена в два кирпича (50см). Получается, что для равноценной замены капитальной стены,
понадобиться толщина в 40,54мм (50мм).
Точка росы находится примерно в центре стены. Для того, чтобы её сместить в сторону улицы и за контуры стены, нужно как минимум такой же слой, того же материала.
Значит ещё 50мм. Воздушный зазор, для вентиляции - 20-30мм. Толщина гипсоволокна 4х12мм около 50мм. Складываем и получаем толщину конструкции в 170-180мм.
Ну это грубо, так для примера.

И что за ветроизоляция?

Это такая плёнка, которая работает одну сторону. Снаружи воздух в утеплитель не пускает, а изнутри, из утеплителя влагу выводит.

и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?

У меня же на рисунке предусмотрена вентиляция, приток и отток воздуха с улицы.

Только я ещё раз оговорюсь, что это мой метод утепления и повторять его совсем не обязательно.
  • 0

#34   Gio

Gio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Февраль 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:40

Читал, что пенофол очень хороший утеплитель.
  • 0

#35   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:50

Для ик-подогревов. А так обычный гибрид отражателя и подложки.
  • 0

#36   Gio

Gio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Февраль 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:27

Поинтересовался о стоимости отделки+теплый пол, у организации ссылку на которую тут часто дают. Получилось примерно 100к. Хрена себе!
  • 0

#37   free

free
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:21

Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой. Лоджия объеденена с гостиной. Утеплена пирогом парапет в кирпич => пеноплекс 50мм => пенофол 1см фольгой в помещение => обрешетка. Пеноплекс и пенофол заведен на откосы. Подоконник пока не стоит. На месте, где будет подоконник промерзает угол (стык окна с кирпичом). Промерзает таким образом, что образуется иней и наплывы льда. На лоджии в целом при -20 держится температура +17 +19 градусов. Планируются каменные подоконники. Как избавиться от промерзания стыка окон и подоконника?
  • 0

#38   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:16

Не совсем понятно - промерзает по всей длине стыка нижней кромки окна и нижней стены, или только в углу стыка оконной рамы с боковой стеной?У меня таким образом сделаны две лоджии (одна северная, другая южная), но у меня изначальная толщина стены была всего 6 см, после утепления даже на северной лоджии +20 при -24 на улице, без малейших намеков на иней, мокроту, тем более на куски льда.. :blink: Кстати сейчас самое время "косяки" вылавливать, все наглядно, где что не так.
  • 0

#39   free

free
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:36

фототермометр снял со стены на этой лоджии.

Прикрепленные изображения

• ____0148 - Размер 162,04К, Загружен: 148

• 0

#40   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:45

Я так понял на фото под инеем - кирпичная стена? и она промерзает?Если я прав, то это просто огромный "мостик" холода, который не утеплен (можно сказать - часть улицы внутри лоджии).Это нужно обязательно доделывать. Иначе, после установки подоконника, кроме инея, еще и влага будет на пол течь, по под оконной стене.
  • 0

#41   free

free
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:56

Да, именно так. А как это можно утеплить?может положить пенополистерол 30мм на кирпич и накрыть подоконником? все стыки пропенить или засиликонить..
  • 0

#42   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:16

Да, именно так. А как это можно утеплить?

Это большая ошибка. Сам делал "косяки" когда первый раз утеплял... :rolleyes: , только вот исправлять их иногда сложнее, чем сразу делать правильно, но трудности и есть для того, чтобы их преодолевать... :D Проблема в том, что сейчас, с уже установленным окном, надежно утеплить этот участок не поучится. Я скажу как бы Я делал, а там вам решать... 1. Снять верхний ряд кирпича. (под самим окном). 2. На проставочки, поверх кирпича и под оконный блок, уложить полоску вашего пенофлекса таким образом, чтобы между пенофлексом и кирпичной кладкой остался зазор 5...10мм, и между пенофлексом и окном зазор 5...10мм, а также зазор 5 мм между укладываемым пенофлексом и пенофлексом на вертикальной стене. 3.Все эти зазоры качественно заполнить монтажной пеной. Весь геморрой в таком варианте - в извлечении верхнего ряда кирпичей. Но не трогая окно по другому я выхода не вижу.

Прикрепленные изображения

• 11 - Размер 11,64К, Загружен: 112

• 0

#43   free

free
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:28

Понятно, но это слишком сложный вариант. Я не думаю, что все, кто утепляет балкон, поступают таким образом. Слишком геморойный вариант (но надежный). Может есть другие варианты?
  • 0

#44   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:29

Понятно, но это слишком сложный вариант. Я не думаю, что все, кто утепляет балкон, поступают таким образом. Слишком геморойный вариант (но надежный). Может есть другие варианты?

Другие? Грубо говоря, у вас внутри помещения имеется кусок не утепленной ВНЕШНЕЙ стены. На этот "кусок" уже установлено окно с низким профилем, на этот же "кусок" стены вы планируете устанавливать подоконник. Любое утепление забирает определенное расстояние (на толщину утеплителя), у вас, в вашем случае, этого расстояния просто НЕТ! Есть еще более корявый вариант - сместить оконный блок внутрь лоджии на ширину кирпичной кладки, т.е. чтобы окно располагалось над листом пенофлекса на под оконной стене. Но вы же скажите, что этот вариант тоже геморройный? В вашем случае негеморройных вариантов нет, т.к. вы изначально допустили грубую ошибку. Подумайте, вам там жить. Я бы не хотел у себя каждую зиму видеть этот ужас и бегать с тряпками собирать воду под подоконником.
  • 0

#45   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:40

может положить пенополистерол 30мм на кирпич и накрыть подоконником? все стыки пропенить или засиликонить..

Думаю такой вариант может прокатить, всё таки лучше, чем ничего, только посадить пенополистирол нужно на пену и все стыки пропенить, в не просиликонить.
  • 0

#46   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:01

Думаю такой вариант может прокатить, всё таки лучше, чем ничего, только посадить пенополистирол нужно на пену и все стыки пропенить, в не просиликонить.

Осталось выяснить - откроется ли после этого окно? (утеплитель 30мм + высота подоконника + пена)
  • 0

#47   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:38

По всему периметру окна нужно утепление ЭППС 50мм (в крайнем слечае 30) и желательно гидроизоляция. Если этот пирог вместе с подоконником и 5мм монтажным швом не влезает до нижнего края рамы, то окно надо переустанавливать.
  • 0

#48   free

free
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:23

Т.е. получается, что все, кто утепляет балкон, объедеяя его с комнатой, ставят окна на пенополистерол? Может выдолбить часть кирпича перед оном изнутри и заполнить его утеплителем?
  • 0

#49   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:50

free
Если удастся - то это выход.
Лучше аккуратно выдолбить и под окном и засверлиться длинными анкерами. Насквозь через уложенный пеноплэкс. Потом заново пропенить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru