Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление балкона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я придерживаюсь альтернативного метода утепления, с подменой понятий внутренний на внешний, снова спорить не хочу. Вот тут мы спорили на тему утепления.  https://homemasters.ru/fo...kh-diubelia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное хорошо, но сложней в исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема тут в точке росы. То есть где она будет находиться при том или другом утеплении. Грубо, при утеплении изнутри эта точка сместится в сторону квартиры и может оказаться в утеплителе. От сюда и начнутся проблемы о которых говорил Sprayer, в той теме. Если стена толстая, то может ничего и не произойти, потому как точка росы смещаясь не выйдет за контуры стены, а если стена изначально промерзала насквозь, то что у вас сейчас на балконе, то это обязательно случится. То есть нужно предусматривать возможность вывода влаги из утеплителя и смежных с ним слоёв, что предусмотрено в технологии при внешнем утеплении и не предусмотрено при утеплении внутреннем, я не имею ввиду утепление мансард, там тоже, что я имел ввиду говоря о подмене понятий. От сюда, я думаю и возникает утверждение, что наружное утепление лучше внутреннего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим согласен, вопрос цены и сложности, да и у меня смежные балконы с соседями, это наверное помешает со внешним. Вобше дом у меня новый и стены довольно таки толстые. Могу попробовать померить толщину парапета(примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное хорошо, но сложней в исполнении.

Не сложней традиционного.Вот набросал схемку, для обсуждения, так думаю лоджию у сестры утеплить. Это то что я говорил о подмене понятий внутреннее и внешнее утепление.Где может быть косяк? Потому как теоретически вроде всё верно.

post-40814-1297446416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешение на это получать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наружнее отепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не наружное, а внутреннее утепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное мне стоит внимательней перечитать ту тему, или я чего-то не понял насчет внутреннего и наружнего:)Что такое подвес(сапог)?Я поизучал терминологию, у меня все же лоджия, хотя она и свисает за фасадом, но обнесена стенами.

Изменено пользователем Gio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое подвес(сапог)?

Сапог это профиль с надрезанными полками и согнутый на 90 градусов. Похоже на сапог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?И что за ветроизоляция? и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?

Изменено пользователем Gio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?

Тут от материала утеплителя зависит.

Давайте грубо посчитаем.

По примерно такой табличке смотрим и сравниваем толщину разных материалов, при одинаковых теплопотерях. (спасибо olejonok, за таблицу)

ПЕНОПЛЕКС, 20 мм.

Пенопласт, 30 мм.

Минеральная вата, 38 мм.

Дерево 200 мм.

Ячеистый бетон 270 мм.

Кирпичная кладка 370 мм.

Смотрим какой толщины у вас капитальная стена и из какого материала и прикидываем какой утеплитель понадобиться и какой толщины.

Допустим для утепления выбираем пенопласт, а стена в два кирпича (50см). Получается, что для равноценной замены капитальной стены,

понадобиться толщина в 40,54мм (50мм).

Точка росы находится примерно в центре стены. Для того, чтобы её сместить в сторону улицы и за контуры стены, нужно как минимум такой же слой, того же материала.

Значит ещё 50мм. Воздушный зазор, для вентиляции - 20-30мм. Толщина гипсоволокна 4х12мм около 50мм. Складываем и получаем толщину конструкции в 170-180мм.

Ну это грубо, так для примера.

И что за ветроизоляция?

Это такая плёнка, которая работает одну сторону. Снаружи воздух в утеплитель не пускает, а изнутри, из утеплителя влагу выводит.

и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?

У меня же на рисунке предусмотрена вентиляция, приток и отток воздуха с улицы.

Только я ещё раз оговорюсь, что это мой метод утепления и повторять его совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что пенофол очень хороший утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ик-подогревов. А так обычный гибрид отражателя и подложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовался о стоимости отделки+теплый пол, у организации ссылку на которую тут часто дают. Получилось примерно 100к. Хрена себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой. Лоджия объеденена с гостиной. Утеплена пирогом парапет в кирпич => пеноплекс 50мм => пенофол 1см фольгой в помещение => обрешетка. Пеноплекс и пенофол заведен на откосы. Подоконник пока не стоит. На месте, где будет подоконник промерзает угол (стык окна с кирпичом). Промерзает таким образом, что образуется иней и наплывы льда. На лоджии в целом при -20 держится температура +17 +19 градусов. Планируются каменные подоконники. Как избавиться от промерзания стыка окон и подоконника?

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно - промерзает по всей длине стыка нижней кромки окна и нижней стены, или только в углу стыка оконной рамы с боковой стеной?У меня таким образом сделаны две лоджии (одна северная, другая южная), но у меня изначальная толщина стены была всего 6 см, после утепления даже на северной лоджии +20 при -24 на улице, без малейших намеков на иней, мокроту, тем более на куски льда.. :blink: Кстати сейчас самое время "косяки" вылавливать, все наглядно, где что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фототермометр снял со стены на этой лоджии.

post-20995-1297938997_thumb.jpg

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял на фото под инеем - кирпичная стена? и она промерзает?Если я прав, то это просто огромный "мостик" холода, который не утеплен (можно сказать - часть улицы внутри лоджии).Это нужно обязательно доделывать. Иначе, после установки подоконника, кроме инея, еще и влага будет на пол течь, по под оконной стене.

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.