Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Обои винил на флизелине. Есть вопросы

Сообщений в теме: 31

#1   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:19

Речь про обои "Палитра", виниловые на флизелиновой основе, рельефные. На упаковке указано:

Марка М2, тип2, профильные, артикул 3191-22

Цвет - светло-бежевый, однотонные (поиск в инете по артикулу дает совсем другие обои, на сайте производителя инфа отсутствует). Поиском в инете определил, что марка М2 означает высокую устойчивость к мытью, тип 2 - рельефные.

Помещение - комната в квартире. Обои поклеены клеем Метилан для флизелиновых обоев (клеил не я, я - заказчик). Форточки закрыты, сквозняков нет. Через сутки после поклейки обнаружены следующие проблемы:
1. Есть тонкие нахлесты - до 0,5 мм
2. Есть "промокшие" пятна внутри листов и вдоль стыков (вдоль стыков полосы шириной 5 см).
3. Просвечивает одна надпись карандашом на стене (возможно, совпало с "промокшим" пятном).
4. Есть пару мелких морщин около угла. Там пытались нахлест растянуть. Это несущественно (незаметно внизу).

Как исправлять посоветуете (буду согласовывать с исполнителями)? Покраска? Может, все-таки не просохло еще (пока сутки прошли), и подождать еще следует? Температура в помещении градусов 18. Может, высокая устойчивость к мытью (марка М2) свидетельствует о том, что слой винила там просыханию сильно препятствует? Но при этом обои не толстые совсем. Можно ли тонкие нахлесты раскатывать? Прорезать такие нахлесты, насколько я знаю, не получится. Можно ли красить такие обои? На этикетке ничего не нашел про покраску.

З.Ы. Поиском тут прошелся, но вопросы не снялись.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:57

Сутки очень мало для высыхания.Стены должны быть одного тона, без контрастных пятен (тем более не надо их графить).Если стены подготавливались под оклейку - все в косяках, переделать за счет исполнителя.Если стены не подготавливались - налеплено как налеплено, переделать за счет заказчика.
  • 0

#3   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 10:27

По прошествии 1,5 суток есть существенные улучшение, но самые проблемные места (просвечивания на грязных участках стены) в неудовлетворительном состоянии.

Сутки очень мало для высыхания.

А сколько имеет смысл ждать? По покраске можете что-то прояснить? Можно ли такие обои красить? Поиск в инете дает противоречивые результаты. Одни говорят, что любые виниловые обои на флизелиновой основе - это тип обоев, предназначенных под покраску, и их красить не только можно, но и нужно. Другие говорят, что красить можно только в том случае, если это указано на этикетке. В моем случае, на этикетке ничего нет о покраске.
  • 0

#4   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 10:54

по возможности разместите сдесь фото проблемнных мест на обоях,думаю вам более точно ответят как все исправить
  • 0

#5   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:25

sds
К сожалению, сфоткать в ближайшее время не смогу. Не будет возможности посмотреть несколько дней, всё со слов родственников.
  • 0

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 12 Апрель 2011 - 21:06

А сколько имеет смысл ждать?

По разному бывает, зависит от влажности стены, впитывающей способности, паропроницаемости, времени года и т.д. и т.п.

Другие говорят, что красить можно только в том случае, если это указано на этикетке.

На куске оставшемся (если не в мусорке уже) пробник выкрасить, понравится - красить стену.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:13

Как то давненько попадалось мнение что обои Палитра г...,не очень хорошие. :huh: А подождать лучше 2-3 суток.
  • 0

#8   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:21

Работал с Палитрой, вроде без косяков, если все по инструкции. А с такой температурой в помещении я бы дней 5-7 подождал.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:42

Как то давненько попадалось мнение что обои Палитра г...,не очень хорошие.

Я и сейчас мнение не изменил. :) Хуже Пал..литры только Ланита.
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Апрель 2011 - 05:47

FugenFührer,спасибо,подтвердил ;) Я и от других людей слышал такое мнение.
  • 0

#11   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:37

А если покрасить стены белой акриловой краской (чтобы избавится от пятнистости) ? Потом на краску обои приклеются?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:21

Приклеются.
  • 0

#13   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:39

так что можно дешевенькой эмульсионкой пройтись по гкл и не шпаклевать.ну кроме стыков и шурупов.номально приклеится?и оторвется при следующем ремонте нормально?чтобы не повредить картон при след ремонте.
  • 0

#14   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:50

Главное, чтобы эта дешевенькая водоэмульсионка не отошла вместе с клеем и обоями от стен, где-то через 2-3 дня после поклейки.
  • 0

#15   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:51

предлагаешь тикурилой красить? :D
  • 0

#16   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:16

Зачем так круто. Предлагаю среднюю по цене краску, но для влажных помещений, т.к. клей для обоев, он вроде как мокрый.
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:12

Правильно, правильно. Дешевенькая не влагостойкая может раскиснуть под клеем и пока полотно елозишь может в шов вылезти.
  • 0

#18   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:13

Все проблемы, обозначенные мной в первом посте, исправлены, но возникла другая проблема.Через 2-3 суток "промокшие" пятна высохли, морщины растянулись. Там, где была грязь от карандаша, мастера переклеили новые листы, прошкурив грязь. Это всё исправилось.Но с мелкими нахлестами вышло не очень. Нахлесты раскатали валиком, больше никаких нахлестов нет. Но после раскатки остались заметные следы:- выделяются полосы в 1-4 см шириной вдоль стыков из-за того, что там в плоскость раскатан релефный рисунок обоев;- местами на этих полосах хорошо заметны прямоугольные отпечатки поверхности валика (как следы протектора автомобильных шин).Можно ли это как-то поправить, хотя бы частично? Может, размочить (брызгалкой для поливки цветов) и тряпкой протереть аккуратно?
  • 0

#19   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:45

Винил на флизелиновых обоях не промокает. Если структура не расправилась на стыках в течение 2-х дней, то должен Вас огорчить - это до следующего ремонта. Обычно, у таких проблемных обоев края перед поклейкой промачивают.
  • 0

#20   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:06

Vladd
Понятно. Оставим стыки как есть.

Еще такая тема интересует. По периметру потолка идет пенопластовый плинтус. Плинтус не везде горизонтальный - есть вертикальные переходы (потолок из ГКЛ сложной формы). По моей просьбе мастера клеили обои с нахлестом на плинтус. Я решил сам подрезать обои под плинтусом, т.к. качество подрезки мастерами меня не устроило. Они слишком низко резали и не сильно ровно (сейчас те куски, где они успели подрезать, оторваны, т.к. там другие косяки были). Подскажите, есть ли какие-то особенности этой подрезки? Точнее следующие моменты интересуют:
1. Поиском нашел, что резать надо по шпателю. Шпатель, как я понял, надо использовать сработанный, с закругленной кромкой. Надо предварительно вмять шпателем (без фанатизма) обои в угол на границе обои-плинтус, а потом резать ножом по шпателю. Верно?
2. Резать малярным ножом планирую только в углах. На основной длине не хочу малярный использовать, т.к. лезвие уводит легко. Там планирую резать ножом с закругленным лезвием (нож из столовых приборов, лезвие тонкое, хорошо заточенное). Вообще, малярный нож не люблю (не работал с ним особо, в отличие от того же столового). Можно так?
3. Как лучше удалять обрезки? Думаю, надо отрывать то, что легко отделяется, а остальное размачивать.
  • 0

#21   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:33

Ваши обои подрезаются сразу при наклеивании. Для этого используются : металлическая обойная линейка с ручкой и малярный нож, заряженный хорошими обойными лезвиями, т.е. отрезаемый участок плотно прижимаете этой линейкой к плинтусу, и аккуратно, за один проход прорезаете по линейке четко по углу без каких-либо нахлестов на плинтус; после удаляете влажной губкой клей с плинтуса.В Вашем случае : прорезаете как написано выше, после аккуратно удалите верхнюю виниловую пленку, она кстати может отойти вместе с флисом, если флизелин остался, - тогда намочите и удалите.
  • 0

#22   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:09

если будите подрезку делать ножом со сменными лезвиями то лезвие обламывайте почаще чтоб всегда было острое,ровно подрежите и не будет задиров а ножом столовым вы так ровно не отрежите
  • 0

#23   gpav

gpav
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 11
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2011 - 12:30

Спасибо за подсказки. Подрезал почти все. На одном участке 70 см длиной накосячил всё-таки - низко резанул. Думаю, подклеить тонкую полоску встык или внахлест под основную обоину (после высыхания подрезать). Работал столовым ножом преимущественно (больше понравился результат, чем с малярным). Остальные места в норме, правда подрезал/подковырнул местами краску плинтуса. Думаю, надо будет шпеклевать акриловым герментиком выбоины в краске и подкрашивать потом мелкой кисточкой (краска Dulux ослепительно белая).З.Ы. А с мастерами решил расстаться. Они в курсе. По договоренности, сейчас доделывают последний участок работы (по небольшому выступу несущей стены в смежном помещении), и мы расстаемся. Я сам лучше по-любому доделаю остаток основной их работы (ламинат, дверь, пластиковые уголки в оконных проемах).
  • 0

#24   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2011 - 17:22

конечно же доделаете,спрашивайте сдесь на форуме,читайте если что то в дальнейшем будет не понятно,сдесь много мастеров в помощи не откажут!
  • 0

#25   vetaliy

vetaliy
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:37

Обои Палитра Марка М2, тип2, профильныеСтолкнулся с такой же проблемой, стены были подготовлены, после оклейки и покраски обоев выявились пятна и горизонтальные светлые и тёмные линии, повторное окрашивание обоев не дала желаемого результата, экспериментировал с разными красками всё одно. Причина одна плохое качество производимых обоев КОФ "Палитра"... не кому не советую... выброшенные деньги.
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:00

vetaliy, пока не будет подтверждающих фотографий, твои упрёки будут смахивать на поклёп.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:46

пока не будет подтверждающих фотографий,

у меня тут есть фото  https://homemasters....emont/?p=231728

палитра уже не первый раз читаю и сам увидел, что то они плохо обои делают :)

• 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Февраль 2013 - 19:53

Bagis , мне поверишь? :)
Обои от Палитры херовые. Хуже только Ланита.
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Февраль 2013 - 19:59

Ну разумеется! И тебе поверю, и Сане, а, до кучи, и vetaliy :)
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Февраль 2013 - 20:28