Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Про кондиционер

Сообщений в теме: 114

#1   Knyazev

Knyazev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2011 - 00:39

Здавствуйте, мы с женой хотим купить кондиционер, перед летом. Но не знаем с чем нам придёться столкнуться: 1) Каких разрушений нам ждать? 2) Сколько стоит приличный кондиционер со всеми тратами? 3) Вреден ли кондиционер и какой за ним уход?Спасибо за ответы, заранее!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:37

1) Дырка через стену на улицу, примерно 5 см в диаметре. Заранее продумайте как будете подключать к электричеству. И будет ли натяжной-навесной потолок.2) От 15 тр, но это полное Г.3) Современные кондиционеры не вредны, в них не образуются бактерии. Главное с температурой не перебарщивать и не сидеть под ним напрямую. Фирмы установщики рекомендуют раз в год заказывать услугу чистки кондиционера их силами. Примерно 1 тр стоит...могу ошибаться.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:58

Фирмы установщики рекомендуют раз в год заказывать услугу чистки кондиционера их силами. Примерно 1 тр стоит...могу ошибаться.

Вот от этого можно и отказаться.Вытащить и почистить фильтр вполне можно самостоятельно и даже пару раз в год. :) А на съэкономленные деньги... :rolleyes:
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:25

Фирмы установщики рекомендуют раз в год заказывать услугу чистки кондиционера их силами. Примерно 1 тр стоит...могу ошибаться.

В мск. средние цифры зимой 1.500 летом 2000-2500

Вот от этого можно и отказаться.Вытащить и почистить фильтр вполне можно самостоятельно и даже пару раз в год. А на съэкономленные деньги...

это фильтр внутрреннего блока ,а теплообменник наружного сволочь имеет привычку забиваться пылью,пухом,мошками и т.д плюсом неплохо бы проверять наличие(количество хладогента в системе и его давление, так же проверять дренаж и при необходимости чистить его.А ещё это влияет на гарантию :)
  • 0

#5   Knyazev

Knyazev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:46

Slipknot , спасибо за ответы! А у Вас есть кондиционер? Если модераторы не сочтут это рекламой, можете посоветовать что нибудь по фирмам и моделям, по конкретнее: бюджет 50000 где-то. (Правда я не знаю нужно ли столько на кондиционер).Evgenik , насколько это безопасно самому в это лезть?shatl, спасибо за цены! Вторую часть я тоже прочитал - не сильно понял, но буду разбираться.Не удовлетворите моё любопытство еще в 1 вопросе: как монтажники вещают этот большой ящик на фасаде? Я видел они висели далековато от окна, чтобы просто дотянутся до них, я уж не говорю вещать...
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:52

Knyazev, ты город-то укажи
Если внешний блок далеко от окна - то высокая стремянка, балкон соседа снизу, машина с подъемником (типа той, с которой меняют лампы в фонарях и вешают рекламные растяжки). Как самый небюджетный вариант - пром. альпинисты
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:59

У LG по весне бесплатные акции - чистка, дозаправка, ремонт ... Это для тех, кто в курсе, и обратится в сервисный центр.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Апрель 2011 - 23:04

Evgenik , насколько это безопасно самому в это лезть?

Knyazev отвечу я :) поменять(почистить и промыть) фильтр, можно самому это совершенно безопасно,продуть и промыть наружный блок сомнительно зависит от Вашей смелости,сноровки и умения, проверить и дозаправить без тех. оборудования нереально. Вот и смотрите, я бы на гарантийный срок пользовался "авторизированными" людьми с заключением договора, потом решать Вам.

shatl, спасибо за цены! Вторую часть я тоже прочитал - не сильно понял, но буду разбираться.

А что непонятного то?
  • 0

#9   Knyazev

Knyazev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 00:20

Knyazev, ты город-то укажи
Если внешний блок далеко от окна - то высокая стремянка, балкон соседа снизу, машина с подъемником (типа той, с которой меняют лампы в фонарях и вешают рекламные растяжки). Как самый небюджетный вариант - пром. альпинисты

Город Москва, простите что не указал сразу.

У LG по весне бесплатные акции - чистка, дозаправка, ремонт ... Это для тех, кто в курсе, и обратится в сервисный центр.

Спасибо за информацию

Knyazev отвечу я :) поменять(почистить и промыть) фильтр, можно самому это совершенно безопасно,продуть и промыть наружный блок сомнительно зависит от Вашей смелости,сноровки и умения, проверить и дозаправить без тех. оборудования нереально. Вот и смотрите, я бы на гарантийный срок пользовался "авторизированными" людьми с заключением договора, потом решать Вам.

А что непонятного то?

За ответ спасибо.
Нет, я всё вроде понял. Видимо, тяжелый день был, не всё сразу понял.

Всё таки не подскажите по фирмам и моделям, пожалуйста?
  • 0

#10   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Апрель 2011 - 10:03

На бюджет, чуть меньший чем у Вас, мне рекомендовали Фуджик.Кстати попутно вопрос к знатокам. Если коммуникации (трубки и электричество) уже проложены в стенах, выбор модели кондиционера может быть любым?Т.е. модель кондиционера привязана к трубкам? Может их диаметр влияет на что-то?Мне их заложили под какую-то (сейчас не помню) модель фуджика, но денег тогда не было.Сейчас я могу выбрать любую другую модель?Евгений
  • 0

#11   Knyazev

Knyazev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:08

На бюджет, чуть меньший чем у Вас, мне рекомендовали Фуджик. Кстати попутно вопрос к знатокам. Если коммуникации (трубки и электричество) уже проложены в стенах, выбор модели кондиционера может быть любым? Т.е. модель кондиционера привязана к трубкам? Может их диаметр влияет на что-то? Мне их заложили под какую-то (сейчас не помню) модель фуджика, но денег тогда не было. Сейчас я могу выбрать любую другую модель? Евгений

По второму вопросу я вам не подскажу, извините... У меня у знакомого стоит мицубиши вроде (честно говоря я думал они только машины делают), и он всячески агитирует к покупке кондиционера данной фирмы. Я посмотрел, какие то они дорогие. Они реально того стоят или это одни, как говорится "понты"?
  • 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Апрель 2011 - 01:36

модель кондиционера привязана к трубкам? Может их диаметр влияет на что-то? Евгений

Для наиболее часто устанавливаемых семерок и девяток, трубы идут 1/4 и 3/8 дюйма. Так что если будете приобретать что-то из этой линейки, то подойдут для любых моделей. У некоторых кондиционеров сетевой провод подводится к внешнему блоку, но это редкость.
  • 0

#13   Тоt

Тоt
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:21

Надеюсь автор не против, спрошу здесь. На кокой стадии ремнта (новостройка без отделки) нужно монтировать кодиционер? Готовлюсь к большому пути :)
  • 0

#14   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:23

Надеюсь автор не против, спрошу здесь. На кокой стадии ремнта (новостройка без отделки) нужно монтировать кодиционер? Готовлюсь к большому пути :)

Я могу ответить. Самое удобное (а значит, и самое правильное) в Вашей ситуации, это т.наз. "отложенный монтаж". Первым делом, еще до начала ремонта, заказываете в кондиционерной фирме установку выбранной модели кондея. Они приезжают, устанавливают внешний блок, проводят все необходимые коммуникации (в т.ч. электрические) до места, где будет потом располагаться внутренний блок, все трубки продувают сухим азотом и заглушают пайкой. При этом я, например, платил процентов 70 от полной цены, остальное - после установки внутреннего блока. Потом делаете спокойно ремонт в обычной последовательности (подводите эл-во к внутреннему блоку и т.д.). Внутренний блок при этом хранится на конд. фирме. А перед поклейкой обоев вызываете этих же кондиционерщиков, и они заканчивают свою работу. Все!
  • 0

#15   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:35

А как потом обои подсунуть под внутренний блок в комнате?Мне кажется нужно сначала обои поклеить, потом внутренний блок подключать.Евгений
  • 0

#16   Тоt

Тоt
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:40

Блок кондея подключают жестко, без гибкой разводки?
  • 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:51

Блок кондея подключают жестко, без гибкой разводки?

Довольно жестко - на медные трубки, так что обои ДО монтажа внутреннего блока. В остальном все подробно и абсолютно правильно написал alex-bs. З.С. Я еще в зоне крепления внутреннего блока оформляю горизонтальную штробу-углубление. Потом трубы, провода и дренаж укладываются - одно удовольствие :)
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:47

А как потом обои подсунуть под внутренний блок в комнате? Мне кажется нужно сначала обои поклеить, потом внутренний блок подключать. Евгений

Внутренний блок крепится не непосредственно к стене, а на т.наз. "монтажную пластину", так что небольшой зазорчик всегда есть, обои подсовываются "на ура". А так - велика вероятность того, что при монтаже ВБ обои могут попортить...
  • 0

#19   Knyazev

Knyazev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:30

Кстати спасибо за ваш разговор, тоже думал ремонт делать на другой квартире. Теперь проще будет. Можно еще один дурацкий вопрос? А почему нельзя кондиционер зимой использовать?P.S. Там на предыдущей странице остался еще один мой вопрос не отвеченным, но боюсь привлекать к нему внимание, еще сочтете меня за рекламиста, какого-нибудь...
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:48

А почему нельзя кондиционер зимой использовать?

Вот здесь очень доходчиво написано : http://www.skn.ru/biblio/condwind.html

Там на предыдущей странице остался еще один мой вопрос не отвеченным, но боюсь привлекать к нему внимание, еще сочтете меня за рекламиста, какого-нибудь...

Если Вы про марки кондиционеров, то из бюджетных посоветую Панасоник. Я себе поставил и не нарадуюсь на него уже 5 лет. А вот в других комнатах поставил 2 LG - один норм, а второй через раз пашет :(
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Апрель 2011 - 10:58

Если Вы про марки кондиционеров, то из бюджетных посоветую Панасоник. Я себе поставил и не нарадуюсь на него уже 5 лет. А вот в других комнатах поставил 2 LG - один норм, а второй через раз пашет :(

А что именно в LG не так? Мне тоже говорили, что лыжи не стоит ставить, но я хожу по улицам, присматриваюсь к фасадам - а те пестрят белыми коробками с красным кружочком и серыми буквами... Как грицца - люди, какашки вкусные - миллиарды мух не могут ошибаться! © Так вот, как именно он через раз работает? В чем именно неприятность?
  • 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:22

Ну начнем с того, что если на улице за 30 градусов, он начинает работать как простой вентилятор. То есть производство холода падает до 0.Да и в остальное время то выдает холод, то сам переключается в режим вентилятора. Я не знаю что там щелкает в его маленьком мозгу, но он очень ленивый это факт. Может я зря на LG гоню, так как устанавливал кондиционеры сам, и в этот раз что-то сделал не так...
  • 0

#23   Lily21

Lily21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Апрель 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2011 - 22:14

Здравствуйте. У меня лично дома стоит Mitsubishi Electric (мой стоил 2 года назад 39, сейчас наверно дороже)- просто сказка а не кондиционер, очень тихий, можно так сказать удачно вложила деньги. С установкой проблем не было, всё сделали на совесть.
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 27 Апрель 2011 - 23:47

Здравствуйте. У меня лично дома стоит Mitsubishi Electric (мой стоил 2 года назад 39, сейчас наверно дороже)

А я за 40 три штуки купил.
  • 0

#25   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2011 - 05:40

У меня лично дома стоит Mitsubishi Electric

Какой именно ?
  • 0

#26   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 14:28

Здравствуйте. У меня лично дома стоит Mitsubishi Electric (мой стоил 2 года назад 39, сейчас наверно дороже)- просто сказка а не кондиционер, очень тихий, можно так сказать удачно вложила деньги. С установкой проблем не было, всё сделали на совесть.

А я за 40 три штуки купил.

Слушайте, может я везун, а? Мой Панас 9-ка (бесшумный, с кислородом!) обошелся мне в 34.500... правда, 4 года назад...
  • 0

#27   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2011 - 14:52

Мой Панас 9-ка

инвертор? Малайзия или Китай?
  • 0

#28   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 18:06

инвертор? Малайзия или Китай?

CS/CU-XE9DKE, инвертор (на каком-то сайте прочитал, что не просто инвертер, а "гиперволновый" инвертер! врут, наверное...), Малайзия. Правда, слышал, что они уже сняты с производства.
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2011 - 19:02

Честный Панас у тебя, хороший !P.S. IMHO Панас каждый год линейку меняет, что-то улучшая и видоизменяя.
  • 0

#30   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 19:24

Честный Панас у тебя, хороший ! P.S. IMHO Панас каждый год линейку меняет, что-то улучшая и видоизменяя.

Сам не нарадуюсь (ТТТ!!!). как раз сейчас 3 года, как полностью запустил, на днях вызову фирму, на профилактику...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru