Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поклейка обоев в углах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня углы кривые.Если целый лист приходится наклеивать в углу ничего не режу ,загибаю на другую стену.При этом(зрительно)скрадываются неровности,но местами остаются пустоты под обоями в углу.Кошак,например,их как то быстро нашел и запустил туда лапу с когтями.Придется выводить весной углы и переклеивать.Но сами листы обоев держать нормально.А то мне казалось,что от этих пустот начнется отклейка этого углового листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня маляры угол силиконили немного, т.к. там трещинки были. В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два. Мне тогда что, расколупать все начисто и добиться более-менее перпендикулярности?

Скорее акрилили,хотя если знали что на стенах будут обои,могли бы этого не делать,можно вырезать акрил,и сделать остро.

И актуальным остается второй вопрос, я раньше написал - что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?

Резать,аккуратно прорезав угол,ты можешь начать клеить стену и с этого обрезка,если у тебя обои без рисунка,и стены более менее по уровню отштукатурены.

А я вот не понял нихрена, особенно первую половину предложения. "Приклеив полотно... прорезать по линейке..." что прорезать? Приклееное полотно?Это вообще перл - "при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст" - я, б*ть, мозг сломал, пытаясь понять, при каком таком резе в углу еще и нахлест будет.

В этих строках сокрыто великое знание,мне даже добавить нечего, чтобы ты меня правильно понял ты уже должен начать клеить,и в тот момент кода тебе будет что то не понятно перечитай это снова,и знание откроется тебе.Представь себе что ты клеишь полотно на левую стену,прилепил,разгладил пузыри,остаётся резать угол.Берёшь линейку,кладёшь на стену куда только что прилепил полотно плашмя и по ней режешь,убираешь линейку,и, о чудо,что ты видишь,у тебя на правой стене есть нахлёст обоев примерно 2-3 мм.Если взять совсем тонкую линейку,нахлёст будет меньше,но если линейка не обойная а бытовая,можно повредить пальцы,а это в этой работе самое страшное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что эти 2-3 мм образуются из-за того, что нож в углу пойдет не перпендикулярно стене, а, скажем, под 45?И после того, как я прорезал его в углу, то оставшийся кусок (если он не совсем узкий) клеить вплотную к углу, поверх этих 2-3 мм?

post-8695-1329903953_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из твоего рисунка,эти два три мм. получаются из за толщины линейки,причём я режу не под углом 45,а веду лезвие по линейке,получается чётко то что мне нужно,если резать под углом 45гр,линия реза скорее будет не совсем ровной.Оставшийся кусок,или новое полотно клеить поверх этих 2-3 мм.В случае усадки и подвижек у тебя в углу не будет пробивать шпаклёвка (ну так бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, следуя моему рисунку, ты стараешься прижать лезвие к линейке, чтобы оно по максимуму смотрело перпендикулярно правой стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему рекомендуют клеить обои со стороны окна? У меня три стены, на четвертой - панорамное окно и участок стены справа от него шириной сантиметро 30-40. Я рисунок раньше прикладывал. С какой стороны начинать клеить обои полосами по 53 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему рекомендуют клеить обои со стороны окна?

Эта рекомендация устарела лет 20 назад. Актуально было для бумажных обоев, что клеились внахлёст.Современные обои можешь стартовать с любой точки, хоть от угла, хоть от окна, хоть от середины стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клею от угла до угла. Не нравятся мне завернутые обои.

Скажите пожалуйста, а как сделать, чтобы при высыхании обои в углу не разошлись? У нас так было, клеили флизелиновые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих строках сокрыто великое знание,мне даже добавить нечего, чтобы ты меня правильно понял ты уже должен начать клеить,и в тот момент кода тебе будет что то не понятно перечитай это снова,и знание откроется тебе.

Офф извините :)

Sprayer ты прям "мастер Шифу" блин , приклоняю голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что основаная причина усадки обоев слабый клей который не может удержать усадки полотна. Слабый может быть и хороший клей если его развести боеле чем по инструкции. К тому же на это может влиять и качество подготовки поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше грунтовать перед поклейкой обоев? Мастер, который собирался клеить у меня, хотел этим же обойным клеем грунтовать, хотя я сказал, что в комнате после шпаклевки было много пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Тут целая тема была на эту тему :lol: Я для себя из той темы вынес то, что самая тема - это краска Евро-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно грунтовать клеем,но основание должно быть грунтануто чем то влагстойким,это может быть и аквастов,если обои плотные,может быть и влагостойкая краска,если обои лёгкие,или слабые.Хотя признаюсь честно,я бывает и негрунтую ничем,но если так делать,сноровка нужна и опыт.Грунтую когда краски старые некда деть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем этим вглагостойким? Я могу грунтануть простой грунтовкой, которую, скажем, перед покраской стен пользовал (грунтовка глубокого проникновения, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовки так же разные бывают. Кстати для качественной покраски как раз лучше подходят именно влагостойкие, выравнивающие впитывыющую поверхность грунтовки. Из самых распространённых грунтовка Ceresit CT 17 супер. Такие же грунты идеально подходят и под обои. Меньше клея меньше грязи чище швы.....

Изменено пользователем Витэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра день Х. Последние вопросы перед вылетом:1. Каким валиком приглаживать обои, обычный валик для покраски с небольшим плотным ворсом подойдет? Или есть мягко-резиновый.2. Каким слоем наносить клей, как определить, сколько его нужно?3. Как приглаживать обои валиком около швов, чтобы клей не попер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик нужно резиновый сантиметров 15- 20. Если стена погрунтована нормальной грунтовкой, то клея нужно не много, а на обои ели они мажутся наносить столько чтобы не высохло пока будут набухать. Лучшим валиком на швах могут быть только пальцы. А чтобы клей не попёр, хорошо прогрунтуйте хорошей грунтовкой и используйте не много клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, так ты решил сам клеить? Обои гладят щеткой, шпателем-ластой или резиновым валиком. Кому чем нравиться. Обойная щетка: разные по плотности и жесткости ворса, слабый и жидкий ворс не выгоняет полностью воздух из под полотна, сильно грубым ворсом можно порвать раскисшее полотно где-нидь в углу. Вывод: щетку надо подбирать. Шпатель-ласта, тоже есть слишком мягкие, есть более жесткие, последствия могут быть как при плохой щетке. Резиновый валик. Тоже есть хорошая упругая резина, а есть говневая слишком мягкая резина, валиком надо осторожней водить вдоль потолочных плинтусов, чтоб их не замять. Вобщем то все эти инструменты применимы в зависимости от привычки и типа обоев. Меня к примеру вобще никак не прильщает ласта, пользуюсь щеткой и валиком. Клей тоже наносят по разному, под тяжелые обои можно по жирней мазать. под обычные, чтоб сопли на стенах не висели, т.е. такой равномерный слой, не выкатывай валик до суха. ну типа как красишь, но не дораскатав краску. Как тебе это на пальцах объяснить? Вобщем то при прикладывании сухого полотна к стене часть клея почти сразу впитается в обои, но полотно еще должно скользить по стене, только не сильно, как по соплям, а в меру(хотя скольжение не всегда есть, это зависит от подготовки стен) Пока будешь гонять середину в края полотна клей тоже впитается и наружу не должен полезть. может стыки придется еще подмазывать. Не мажь сильно, надо как бы не много увлажнить край обоины, т.е. стену в месте стыка.Но ведро с водой и губкой должно быть под рукой. Швы пальцем приглаживать не надо, пальцем только корректируешь ровность стыка. Для швов есть специальные валики, узенькие 3,5-4см. Опять же разные по жесткости, мягкая пористая резина, жесткая резина и пластик. Пластиковые есть гладкие, есть ребристые в виде винного бочока, с ними надо аккуратней, могут оставить выдавленный след вдоль шва. Есть еще маленький конусный валик, он применяется для прокатки полотна в углах, можно прокатывать вдоль потолочного плинтуса. Типы этих валиков тоже подбираются под тип обоев, иногда слишком мягким не прокатаешь нормально, но пластиковым можно продавить рисунок. Вобщем то можно обойтись без этих валиков, прижимая и разглаживая обои обычным широким шпателем обернутым в чистую тряпку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть дополню Пашу (с его молчаливого согласия) :), не стоит также усердствовать с прикаткой стыков ,запросто можно промять фактуру и рисунок, потом могут не восстановиться. Поаккуратнее и всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.