Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Поклейка обоев в углах

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Товарищи. Вот сегодня с одним мастером беседовал, думал отдать ему комнату на поклейку обоев. Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену и следующей полосой сверху перекрывает этот сантиметр, то есть вторая полоса в угол упирается. Обои текстильные, плотные. Вопрос - этот метод нормальный или есть получше? Если есть, то какие?P.S. Обои светлые, текстильные, без рисунка, основа - флизелин.

Поделиться сообщением

pavlik123

Либо стык по углу, если угол гарантированно ровный(без волн), либо заворот на угол и прирезка от угла сантимах в двух-трёх, но при ровных углах можно обойтись без прирезок, а повернуть полотно полностью. Наложить полотно на полотно не есть хорошо. Если угол видовой то нахлест будет виден и как правило нахлест отклеивается без применения спецклея. Если твой спец накладывает полотно на полотно, не факт что он тебе при неудачной стыковке и по прямой нахлестов понаделает. Скажи ему про прирезку, или ищи другого, кто более аккуратно относится к поклейке обоев. ИМХО конечно но нахлест, это есть косяк.

Поделиться сообщением

Takhir

Что такое прирезка? Сделать внахлест, а потом по длинному шпателю или линейке отрезать насквозь оба полотна?Углы ровные, но не идеальные, поэтому рисковать не хочу.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Что такое прирезка?

Сделать внахлест, а потом по длинному шпателю или линейке отрезать насквозь оба полотна?

Я у себя стыковал ровно по углу. Но там я предварительно эти углы осознанно доводил до такого состояния чтобы было нестрашно делать стык в углу, и насухую промерял и смотрел на результат.

Поделиться сообщением

Bagis

Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену и следующей полосой сверху перекрывает этот сантиметр, то есть вторая полоса в угол упирается.

Скажи ему про прирезку, или ищи другого, кто более аккуратно относится к поклейке обоев. ИМХО конечно но нахлест, это есть косяк.

Паш, я думаю мастер наверняка потом этот сантиметр отрезает и получает

стык по углу

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не факт. Я частенько вижу на замерах (а квартиры у нас в работе, мягко говоря, не из дешевых), что углы оклеены именно так - загиб на стену, нахлест в угол.

Поделиться сообщением

Bagis

Тогда надо уточнить этот момент у мастера.

Поделиться сообщением

pavlik123

Не-е, Серёг если заворот прорезать в углу то будет дырка, тут уж или стыковать в углу или прирезать на растоянии от угла.

Поделиться сообщением

Takhir

В общем, самый нормальный вариант - это завернуть на сантиметр, поклеить сверху вторую полосу и прорезать по линейке оба слоя?

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну типа -Да, если сомневаешься в ровности углов. Только заворачивай не сантиметр, а сантима 3-4-5. Один сантиметр не прорежешь, в углу очень не удобно резать и бывает не с руки. Представь, надо удержать прАвило или линейку, чтоб не соскользнуло, без отрыва руки с ножом прорезать всю длинну. Ну и как бы не обязательно резать в углах, может у тебя полотна нормально и без прирезки завернутся в угол.

Поделиться сообщением

Evgenik

Дык вот именно,если угол "вылизан" по уровням,то нафига вообще в нем или рядом с ним какие то прирезки делать? Прошел его полосой и клей дальше как обычно встык.Прирезка актуальна для кривых углов.

Поделиться сообщением

Lee

Углы в идеале. Клею от угла до угла. Не нравятся мне завернутые обои это одно. И второе часто с перегородки на капиталку, большая вероятность трещины и т.д. В общем актуальность не причем, больше вопрос религии и личных пристрастий. Но нахлест - косяк.

Поделиться сообщением

Sano

Углы в идеале. Клею от угла до угла

если крупный рисунок, то такие обрезы не айс будут, лучше завернуть

Поделиться сообщением

Sprayer

Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену.

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке угол,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

Поделиться сообщением

Takhir

Вот я где-то читал, что мои текстильные обои на флизелине надо приглаживать сверху, валиком, двигаясь только вниз, чтобы клей из швов не попер. Вопрос - а как мне это в углу сделать? И еще момент - вот, скажем, я стартану обоину по стене, иду себе полосами, дохожу до следующего угла и вдруг получается, что заворачивается половина полосы. Вопрос - что делать? Отрезать вдоль так, чтобы пара см на другую стену залезала и потом по линейке срезать нахлест?Прилагаю проблему (реальная разметка).

post-8695-1329859907_thumb.png

Поделиться сообщением

FugenFührer

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

:up: Вот так нормальные пацаны углы проходят. :) Всё остальное от лукавого.

Поделиться сообщением

Takhir

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

А я вот не понял нихрена, особенно первую половину предложения. "Приклеив полотно... прорезать по линейке..." что прорезать? Приклееное полотно?Это вообще перл - "при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст" - я, б*ть, мозг сломал, пытаясь понять, при каком таком резе в углу еще и нахлест будет.

Поделиться сообщением

FugenFührer

"при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст"

Воспользовался своими возможностями, исправил опечатку в тексте Спреера. Следует читать "при таком резе..."Имеется в виду, что получается заворот полотна обоев на смежную стену 2-3 мм. На мой взгляд, конечно, это много, но всяко лучше, чем делать стык в сантиметре от угла.Режу обои через шпатель строго по линии угла, аналогично по смежной стене обрезаю также по углу. Ни в коем случае не сквозная прирезка(тогда по углу щель образуется) , каждая полоса обрезается отдельно.

Поделиться сообщением

Takhir

Хм... у меня маляры угол силиконили немного, т.к. там трещинки были. В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два. Мне тогда что, расколупать все начисто и добиться более-менее перпендикулярности?И актуальным остается второй вопрос, я раньше написал - что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?

Поделиться сообщением

FugenFührer

В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два.

Делай так.

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?

резать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации