Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как расправить волны на линолеуме

Сообщений в теме: 18

#1   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 10:07

Расстелил линолеум на пол, пол ровный, до этого линолеум довольно долго лежал в рулоне.
Волны в основном расправились но пара тройка в самом конце осталась. На полу незакрепленный лежит уже три недели читал что линолеум принимает форму пола за дня два. По краям все обрезано есть щели то есть в стены не упирается.
Так вот как расправить линолеум ? Если рассматривать вариант без клея.
Может есть какие способы выпрямить эти волны? Или надо еще ждать какое то время?
А если клеить а линолеум лежит на ДВП то чем лучше клеить линолеум в плане чтобы ДВП не вздулось и было надежно и одновременно если менять линолеум то не трудно было бы отдирать ?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Март 2012 - 10:24

Так вот чем его распрямить ? Если рассматривать вариант без клея.
на волны положить что то плоское типа полосок фанеры досок и придавить грузомвидать крепко примяло раз за 3недели не распрямился , обычно как только начинают ходить по нему он сразу распрямляетсяможно попробовать теплым воздухом из фена погреть

• 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Март 2012 - 10:57

Сделай фото волн и зазоров по периметру у стен. Предварительно: линолеум сломан. Когда лежал у вас в рулоне, на него наступили, поставили что-то тяжелое. Получились заломы. Волны исправляем приклеиванием с разглаживанием.Клей: __________________________4 - Размер 298,7К, Загружен: 929
  • 0

#4   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 12:56

на волны положить что то плоское типа полосок фанеры досок и придавить грузомвидать крепко примяло раз за 3недели не распрямился , обычно как только начинают ходить по нему он сразу распрямляетсяможно попробовать теплым воздухом из фена погреть

C фанерой попробую и феном тоже

Сделай фото волн и зазоров по периметру у стен. Предварительно: линолеум сломан. Когда лежал у вас в рулоне, на него наступили, поставили что-то тяжелое. Получились заломы. Волны исправляем приклеиванием с разглаживанием.

Про клей почитал специально для линолему на ДВП (как один из вариантов)А от него ДВП не выгнется он с содержанием воды ведь?И потом какого размера зубчатым шпателем наносить и чем раскатывать?И еще - если понадобится оторвать линолеум когда нибудь это очень сложно?

• 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Март 2012 - 14:38

Феном хуже сделаешь. Еще сильнее волн наделаешь, под действием тепла линолеум вытянется, как штаны на коленях. ДВП от клея ничего не будет. Шпатель с самым маленьким зубом А1-А2. ___________________ - Размер 76,99К, Загружен: 344 Понадобится оторвать - оторвешь, и не такое отрывали.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Март 2012 - 14:44

Феном хуже сделаешь.

есть такая вероятность, надо немного теплым совсем чутка прогреть, все таки помягче будет чем холодный жесткий расправлять

• 0

#7   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 17:54

Феном хуже сделаешь.

Все понятно кроме как его катать. То есть линолеум при приклеивании, есть специальные валики ? Про клей написано что схватывается 15-30 минут. Надо на это время придавить чем то волны что ли?

• 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Март 2012 - 18:33

Ну что ж так лень-то форум полистать: https://homemasters....um-na-linoleum/Сообщение номер 5.

• 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 03 Март 2012 - 20:27

Феном пробовал. Вздутие после затопления, ремонт через пару месяцев. Пол перебрал-заменил, линоль тот же, от роду меньше года ему было. Ничего путевого не вышло, кинул в мусорку (линоль, не фен). Клеить зак не пожелал.
  • 0

#10   liddik

liddik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 10
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 21:52

В ноябре делала ремонт в кухне.На дощатый пол на саморезы мастер закрепил ДВП ,затем растелил линолеум.Отлежался он 3 дня,выровнялся хорощо.В семье инвалид-колясочник.Я попросила приклеить линолеум на клей по всей площади,так как боялась появления волн от колёс.Мастер не возражал,одобрил выбранный клей акриловый "Эконом",хотя и предлагал закрепить на двусторонний скоч по периметру.Придя наутро в кухню, увидела заметную волнистость,под ногами ощущались пузыри воздуха.В общем это вздулась ДВП.Мастер обвинил во всём меня -я настаивала на приклеивании ,а он ни при чём .
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 09:23

ДВП клеить надо.
  • 0

#12   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 07:33

Ну что ж так лень-то форум полистать:

Я читал эту тему ) Но мне показалось сложно со скотчемНаверно с ним придется делать. А скотч хорошо держать будет ? А то у меня ДВП постелен шершавой стороной вверх.И еще если скотч будет только по периметру в центре ведь он волну не распрямит, может наклеить поперек волны полосок 5?Последовательность - клеится скотч, наносится клей, потом отрывается верхняя полоска со скотча? иначе клей попадет на скотчА как называется правильно та штука которой разглаживается линолеум на фото?

ДВП клеить надо.

У меня ДВП на саморезах с шагом 15

• 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Март 2012 - 09:53

Ничего со скотчем не сложно. Отрывать полосу надо сразу. Авот если наклеишь поперек волн, то уже точно их не разгладишь. То, что ДВП тыльной стороной верх - плохо. Надо скотч искать нормальный. И ДВП надо клеить, шаг саморезов роли особой не играет. Один хрен вздувает. Линолеум разглаживаем шпателем пластиковым для разглаживания обоев. Можно еще с валика бабину снять и раглаживать чисто ручкой, типа как на фото: __2 - Размер 19,06К, Загружен: 569
  • 0

#14   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 12:46

... Авот если наклеишь поперек волн, то уже точно их не разгладишь...

и из той ветки

...Даже если ты не будешь ничего таскать, думаешь, как-только ты уйдешь, хозяева, проживающие тут же, дадут ему время полежать или будут при перетаскивнии приподнимать мебель? ......Тем более актуально, если линолеум сломан. Клей в сыром виде не держит, натяжения нет и без скотча сколько ты разгладил, столько и вернется на место в горбатое состояние...заказа за день сделать. Но спасибо за комментарий. Удачи.

Так как я сам хозяин квартиры то точно никто не будет в этой комнате ничего таскать уж за этим я прослежу и мебели там пока нет ))Ну а вот насчет сырого клея и поперечного скотча - как же быть? Ведь у меня три волны от одной стороны до другой, даже если только по периметру наклею он ведь все равно по двум стенам будет поперек? А если не клеить скотч то сырой клей получается не будет держать ( 

• 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Март 2012 - 14:50

Так не надо передергивать: первая цитата относилась к двустороннему скотчу поперек волн в середине комнаты. Вторая цитата - к клею и скотчу по периметру. Не мешаем кислое с пресным, а читаем внимательнее. Иначе игнор. Повторяю: скотч клеим по периметру, особенно в твоем случае (линолеум сломан), скотч создает натяжение линолеума до тех пор пока клей не закристаллизуется. Клей и скотч по периметру не мешают разглаживанию. Наклеишь скотч поперек волн в середине комнаты, как разглаживать-то будешь? Не разгонишь волны. Поэтому скотч в середине под волнами не нужен.
  • 0

#16   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 15:34

Так не надо передергивать: первая цитата относилась к двустороннему скотчу поперек волн в середине комнаты. Вторая цитата - к клею и скотчу по периметру. Не мешаем кислое с пресным, а читаем внимательнее. Иначе игнор. Повторяю: скотч клеим по периметру, особенно в твоем случае (линолеум сломан), скотч создает натяжение линолеума до тех пор пока клей не закристаллизуется. Клей и скотч по периметру не мешают разглаживанию. Наклеишь скотч поперек волн в середине комнаты, как разглаживать-то будешь? Не разгонишь волны. Поэтому скотч в середине под волнами не нужен.

Я не передергиваю просто уточняю детали ) Хочется же разобраться в мелочах и сделать все качественно )
Так что собственно надо делать вот )
Спасибо за ликбез )

• 0

#17   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Март 2012 - 11:45

Нет в продаже клея homakoll. Есть вот такой
[color=#0000FF;]_[/color]но я так понимаю что нужен с малым содержанием воды а про этот не написано. подойдет или нет ?
еще есть мастика латексная ей можно клеить?

• 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Март 2012 - 14:43

Клей, думаю, годится. Я его не пробовал, потому как мне ВГТ-продукция не очень нравится, но отзывы слышал и положительные в том числе об этом клее. Так что сами пробуйте, потом расскажите.
  • 0

#19   МутныЙ

МутныЙ
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Март 11
  • 91 сообщений
  • 2 спасибо
  • В.Новгород
  • 0

Отправлено 24 Март 2012 - 21:24

Обязательная процедура по проклееванию линолеума?, просто скока раз ложил его не разу не проклеевал и лежит неплохо)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru