Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стык между ванной и стеной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

post-82722-1346164162_thumb.jpg

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как заделать щель 1,5 см между ванной и стеной (стена покрыта самоклеющейся пленкой какой-то, не плиткой). По всему периметру в щель уложены деревянные рейки и сверху чем-то залито, не разбираюсь. А вот вдоль одной стены эта замазка отвалилась и вода протекает под ванну.

Какой инструмент использовать, надо ли отколупывать всю замазку по периметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему ремонт не планируется совсем, тогда вынуть, запенить, пену срезать немного вглубь так, чтобы осталось место для герметика и собственно силиконовым герметиком или мs полимерным всё это залить, предварительно обезжирив и заклеив контуры малярным скотчем и сразу после нанесения герметика разгладить его ( судя по зазору большим пальцем руки или ноги если владеете ;) ) ну или чем то подобным. Да и обязательно нужно окунуть палец в жидкое мыло или жУткость для мытья посуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ. Если можно, уточните пожалуйста :1. Эти деревянные рейки по периметру стыка я должна вынуть и замазку, где она сохранилась, отколупать, да?2. Про монтажную пену поняла. А чем ее сверху покрыть - напишите, пожалуста, как обезжирить, какой герметик купить и какой инструмент использовать? Я совсем не разбираюсь в строительстве, это на съемной квартире такая ванная и нет лишних денег на мастеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, леди. Извините, что не доходчиво. Исправлюсь:)нам понадобится1 баллон пены ( как то встречал маленькие)скотч малярный , лучше взять широкий и узкий 15-20 ммтюбик герметика , как уже писал силиконовый ( есть санитарный) или ms полимерныйпистолет для этого тюбика (дешевый потому как на один раз)обезжириватель любой растворитель , бензин, уайтспириттряпочка или салфеткимоющее средство типа жили для мытья посуды , немногоитак процессы, поскольку это жильё внаём и состояние у него "не айс" пренебрегаем некоторыми моментами и оставляем бруски на месте, к сожалению я с коммуникатора и детально рассмотреть фото не могу , не если бруски находятся глубоко, то фиг с ними пусть там и живут, а вот если близко к плоскости ванны , то их надо вынуть.начнёмсвыковыриваем ( замазюку эту и если надо бруски)очищаем от остатковна всякий случай обезжириваемнаклеиваем широкий скотч, так , чтобы он почти закрывал эмальванны т.е. находился на закруглённом внешнем крае немного ниже плоскости и на стене был немного ниже плоскости ваннынемного уважением поверхностидалее пеним , это самая ответственная операция, по большому счету если экономить по полной и если бруски находятся близко к плоскости, то можно этим пренебречь совсем , но понадобится гораздо больше герметика( что касается меня ,вынул бы и запенил) пенить надо очень аккуратно и осторожно иначе загадите всё и сами не скоро отмоетесь, пенить надо неспеша ,заполняя ей всё пространство, лишнее потом срежетепосле застывания пены срезам её так , чтобы наносимый позже герметик полностью уверенно перекрыл еёубиваем старый широкий скотчобезжириваемклеем узкийналиваем в маленькую ёмкость приготовленную жУткостьзаряжаем в пистолет тюбик и срезаем кончик носика так, чтобы получить требуемую толщину так называемой" колбаски" из герметика и наносим его на место, делать это надо достаточно быстро ( но без сильной спешки)иначе он может начать подсыхатьзатем маякем палец в жУткость и проводим по контору ванны разглаживая герметик ,желательно безотрывно, герметик должен полностью закрыть пену и намазаться на скотч, после каждого прохода вытираем палец и снова маякем его в жижу для следующего прохода ( если нужно)снимаем скотчи можно аккуратненько подравнять край герметикадать высохнуть согласно инструкции и всё.По поводу вида и марки герметика, решать Вам , потому как цена может сильно различаться. Сейчас в тренде ms полимерные, но они гораздо дороже.На форуме есть темы с картинками и материалами, но к сожалению сейчас не располагаю возможностью поиска.Может кто из ребят пальчиком покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. всё отколупывайте.2.ничем срезаную пену покрывать не надо . просто замажте силиконовым герметиком( бывает разных цветов. белый и бесцветный наиболее дешёвые) . спросите у продавцов тубу силиконового герметика и пистолет . это необходимый минимум . итого : баллон пены (маленький), острый нож , малярный скотч, туба силиконового герметика (возможно 2шт) и пистолет для тубы ."если гулять ,так гулять " после вышеперечисленных действий можете по периметру ванной сделать плинтус , но для этого вам как минимум понадобится перфоратор .P.S. опоздал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl,ты еще и писатель оказывается.  :biggrin:Хорошо всё расписал.От себя только могу предложить заменить пену на полоски пенопласта (ЭППС, полиэтиленовую хрень,которая идет в упаковки).Забить полоски в щель плотно,а сверху герметиком.Про заделку щели герметиком:https://homemasters.ru/fo...us-germetik/ https://homemasters.ru/fo...oi-i-stenoi/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, что помогли девушке. Я попробую сделать, потом выложу фото, как получилось  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сначала обезжирить это место, а потом пеной хорошенько залить.У меня щель между стеной и ванной тоже присутствует, но она и меньше намного (несколько мм), так что я обычным герметиком обошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была подобная беда.

Пошел тем же путем - залил пеной не до уровня, потом замазал специальным санитарным силиконовым герметиком для таковых помещений. А пришел в результате к тому, что почему-то этот самый герметик очень полюбила плесень и за год ее колония так разрослась, что покрыла этот герметик почти на всю длину шва... Теперь надо выдирать все по-новой, обрабатывать какой-нибудь опять же специальной антигрибковой хренью и каким-то герметиком снова заделывать... хы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms-полимер сейчас в моде, говорят что грибок его не трогает и силикон заменяет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
ms-полимер ... грибок его не трогает и силикон заменяет
Это бы неплохо (тоже грибок разгулялся - жрёт фунгицидный силикон), а удалить его при необходимости с поверхности ванны получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
а удалить его при необходимости с поверхности ванны получится?
Полностью ещё не удалял, нужды не было, а вот мелкие огрехи убирал. Показалось так же, ну может чуть тяжелее, как и обычный силикон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он белый (в частности), водо/термо-стойкий, цепляет к поверхности хорошо, грибы его не едят. Какие ещё плюсы/минусы? Особенности нанесения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Какие ещё плюсы...

Как гласит рекламный слоган - клеит и герметизирует всё! :)

 
Особенности нанесения?

Да в целом всё так же как и с силиконом. Единственное МС-ка погуще, поэтому давится и разравнивается чуть тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да походу всётаки ест его грибок, у меня на ванне появилось что то черноватое, миллиметров пять. Пробывал оттереть-не оттирается. Грязь по идее оттёрлась бы, грибы нет.Особености нанесения в том что липнет к влажным поверхностям. Если обычный силикон можно разгладить МОКРЫМ пальцем, то МС-ку ТОЛЬКО МЫЛЬНЫМ. Мокрым пальцем фиг разгладишь, он прилипает к пальцам. По поводу подчистить огрехи это можно и легче чем силикон, МС-ку можно подчистить просто пошкрябав ногтем. С одной стороны вроде бы и сложнее с ним работать, с другой легче. По мне так тяжело давится из тубы, простые пистолеты, типа скелеты, не выдерживают, сгибается курок. Пистоль надо помощней. Это я сейчас имею ввиду Соудаловский МС-полимер. Титановский давиться легче. Если пользованная туба полежала некоторое время, то давится ещё тяжелей, видать загустевать начинает. Легче в том плане что силикон быстрее пленкой хватается и потом уже не разгладишь красиво. С МС-кой время чуть больше, т.е. мыльцем сбрызнул и можно перекатить какой-нидь комочек с с места на место:), всмысле если получилось какое-нидь бугристое нанесение, ну какой-нидь бугорочек, то его можно разогнать, если не в идеал, то хотябы до приемлего вида. Вобщим как бы том ни было, но силиконом года два не пользуюсь ВООБЩЕ. Первый опыт был не удачным, отшкрябал весь периметр ванны ногтем :), но потом понял все свои ошибки и больше с МС-кой не расстаюсь. Скотч главный помощник, без скотча ни-ни. По тугости выдавливания подозреваю, что разные марки давятся по разному. В планах попробывать Ким-Тековский МС-полимер, у нас появился типа в шприцах и Моментовский вроде как есть, но пока негде испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.