Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Укладка плитки в ванной. Место соединения ванной и стены: уголок, плинтус, герметик...?!

Сообщений в теме: 16

#1   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:10

Не нашёл FAQ на данную тему, а также темы в последних нескольких страницах. Если уже обсуждалось - ткните носом плиз.

Собственно предстоит в первый раз будет укладка плитки в ванной, посему будут возникать вопросы, на один из которых я пока ответа не нашёл.
Как правильно делают место соединения ванной и плитки?
В стародавние времена выкладывали плиткой заход прямо на саму ванну.
Но что-то мне кажется что сейчас так совсем не делают. Можно конечно и просто придвинуть ванну к стене и стык герметиком промазать, но будет ли сие удобно, ведь в углах будет вода собираться.
Видел плинтуса керамические волнообразные которыми можно выложить, но мне они по цвету не особо подходят, да и может другие способы есть?

В общем посоветуйте что-нибудь на эту тему.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:23

Вот способ

• 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:29

выкладывали плиткой заход прямо на саму ванну.

...а между ванной и торцом плитки MS-полимер (ванную при этом набираем полную воды и оставляем так на 2 суток).https://homemasters....-vo-s-3-storon/

• 0

#4   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:36

Мне больше нравиться: оставляешь небольшой зазор между плиткой и ванной, а дальше на герметик, который грибок не ест, вставляешь пластиковый Т-образный профиль, как вариант внутренний плиточный уголок с обрезанной полкой, на которой перфорация типа "Atlas" и т.д.
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:37

Пластик, пластик :) это сразу выдает колхоз. А мы здесь учимся делать красиво, эстетично и без колхоза :)

• 0

#6   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 11:23

Ну, "колхоз" у меня будет рядом с плиткой. Делается максимально бюджетный ремонт, потому плиткой будут выложены только стенки вокруг ванной, а остальные части стен будут в пластике. Не знаю делал ли кто-то уже такое извращение, но я буду пробовать :)Но поскольку мы обсуждаем плитку то хочется сделать один раз и правильно.

• 0

#7   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:05

...а между ванной и торцом плитки MS-полимер (ванную при этом набираем полную воды и оставляем так на 2 суток).

- MS-полимер - Что сие такое?- интересно, а когда воду сольёшь - ванна слегка не поднимется обратно разве?И ещё.Точно не мерял, но у примерно у меня расстояние от стены до стены 177см, ванна 170см. Т.е. 2 стороны (торец со сливом около кранов и длинная сторона ванны) будет прижаты к стенам, а вот как быть со вторым торцом ванны, который будет "в ногах"?Оставлять пустоту в несколько сантиметров между плиткой на стене и ванной думаю не айс. Может там какой-нить бортик соорудить чтобы ванна потом втиснулась между 3 стенками впритык?

• 0

#8   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:23

И ещё.Точно не мерял, но у примерно у меня расстояние от стены до стены 177см, ванна 170см. Т.е. 2 стороны (торец со сливом около кранов и длинная сторона ванны) будет прижаты к стенам, а вот как быть со вторым торцом ванны, который будет "в ногах"?Оставлять пустоту в несколько сантиметров между плиткой на стене и ванной думаю не айс. Может там какой-нить бортик соорудить чтобы ванна потом втиснулась между 3 стенками впритык?

https://homemasters....annoi-i-stenoi/

• 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:32

Собственно предстоит в первый раз выкладывать стену плиткой вокруг ванной, посему будут возникать вопросы, на один из которых я пока ответа не нашёл.Как правильно делают место соединения ванной и плитки?

Последние лет 15, и с успехом, пользуюсь бордюром  LP-25.Идеально подходит для герметизации плитка-ванна. Монтажная рейка крепится саморезами к плитке, можно силикон под нее подмазать для спокойствия. Бордюр плотно защелкивается на рейке, мягкие края аж вдавливаются в межплиточные швы. Углы можно стыковать заусовкой или специальными угловыми элементами. Если со временем (лет через 5 ) бордюр "потеряет" внешний вид, по очень просто его заменить сдернув накладку и защелкнув новую.

• 0

#10   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:58

Ничего там не вычитал :(Я так понял больше склонялись к организации с противоположной стороны от смесителей полочки. Но вот способы я так понял разные.

• 0

#11   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:35

...а между ванной и торцом плитки MS-полимер (ванную при этом набираем полную воды и оставляем так на 2 суток).

Задал там же несколько вопросов касательно указанного в той теме способа.

• 0

#12   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:33

А другие способы кроме этого с уголками нет? 

Кто ещё как делает? Может снизу какие-нить пеноблоки ставят или как-то ещё?Как культурно облагородить плиткой вот это место? van - Размер 87,89К, Загружен: 491

• 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:53

Вот тут ещё варианты обсуждались. Глянь. Может подойдет - https://homemasters....annoi/?p=142836

• 0

#14   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:56

Я просто подумал что вместо уголка на стену что выше предлагался можно купить пару блоков газосиликатных и в это место под ванну поставить. Но это не суть, можно и на уголки.Допустим основу в воздухе мы создали. Как дальше? Ванну наливать водой, класть эту плитку на ванну и всё герметить? Или залить водой и прогерметить стык ванны со стеной, а потом уже слив воду положить плитку на ту основу что будет около торца ванной и на саму ванну?Просто положить то я положу, а вот чтобы она потом не отвалилась...И как это красиво сделать, наверное совсем немножко на край ванны зайти, а не на весь бортик...?Может фото у кого есть посмотреть образцы.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:45

Вот еще вариант, он не обсуждался кажется. Грубо, это та же полочка, но поднятая над ванной. Можно из гипсокартона. Высота поднятия - по желанию, например, до ближайшего горизонтального шва плитки. Или сделать высокий короб аж до потолка с нишами под мыльные принадлежности.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 57,08К, Загружен: 263

• 0

#16   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:05

Вот как раз именно о таком я думал. Правда эта ступенька получается прямо около двери при входе, по сути, и чёт думаю мешаться будет эта ступенька.Лучше наверное вровень сделать. Осталось только выбрать способ.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:15

СпособВместо растворного способа можно сделать гипсокартонный - до установки ванны соорудить конструкцию, чтобы была более-менее жесткая. Можно просто каркас, а лист нашить после установки ванны.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru