Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какой делать теплый пол когда есть стяжка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мучает вопрос с теплым полом. Необходимо срочно определиться, поскольку ремонтникам нужно приступать к работе.

Квартира в новостройке. От застройщика изначально была стяжка везде, кроме ванной. Так что в ванной комнате могу долго не думать, а положить кабельный теплый пол.

Еще хочу сделать теплый пол в коридоре и кухне, где есть стяжка. Электрик изначально предложил положить матовый теплый пол. Я посоветовалось у консультантов из спец магазинов - те крайне не рекомендовали матовый, а рекомендовали класть кабель. Учитывая, что кабель дешевле, чем мат, предложили снять стяжку, уложить кабель, и залить заново стяжку. По цене выйдет чуть дороже, но зато эффективнее. Ну и время больше займет. Но я готова ждать, лишь бы сделано было правильно, на совесть и пол эффективно работал.

Но потом пришли плиточники, и предложили сделать в стяжке штобы и таким образом уложить кабельный теплый пол. 

Вопрос, что делать? Что выбрать и как быть? Как то штробы не внушают доверия. Ведь не будет изначально уложено никакого изоляционного материала, и в таком случае не знаю на сколько эффективно будет поступать тепло вверх на пол, а не и в верх и в низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле все варианты возможны, но. Если у вас стяжка от застройщика нормальная ( хотя есть сомнения))))) и на полу будет плитка, то почему бы не уложить маты? Нет, я тоже считаю, что кабель получше, но не на столько, что бы из за них переделывать стяжку. Повторяю, при условии, что она нормальная.

Ну а в ванной уложите кабель.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка нормальная, даже ровная. Меня в магазине напугали, что матовый может плохо и долго нагреваться, и что теплоотдача не такая. Вот я начала у всех спрашивать советов. Спасибо Вам за ответ.

А по поводу сделать шторы в полу для прокладки кабеля  для теплого пола что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kateryna сказал:

Меня в магазине напугали, что матовый может плохо и долго нагреваться, и что теплоотдача не такая

Все с точностью наоборот. Маты как раз таки быстрее нагреваются. Они же близко к поверхности находятся, а не в глубине стяжки.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу сделать шторы в полу для прокладки кабеля  для теплого пола что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kateryna сказал:

А по поводу сделать шторы в полу для прокладки кабеля  для теплого пола

Штробы? Я же написал, возможно, но бессмысленно. Тем более, стяжка у вас без утеплителя, в итоге кабель еще и потолок соседей будет греть. Маты тоже будут, но, повторяю, они ближе к поверхности

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kateryna сказал:

Мучает вопрос с теплым полом. Необходимо срочно определиться, поскольку ремонтникам нужно приступать к работе.

Электрик изначально предложил положить... Я посоветовалось у консультантов из спец магазинов - те крайне не рекомендовали... Учитывая, что кабель дешевле, чем мат, предложили СНЯТЬ СТЯЖКУ, уложить кабель, и ЗАЛИТЬ ЗАНОВО СТЯЖКУ.
Но я готова ждать, лишь бы сделано было правильно, на совесть и пол эффективно работал.

Но потом пришли плиточники, и предложили...

Вопрос, что делать? Что выбрать и как быть? Как то штробы не внушают доверия. Ведь не будет изначально уложено никакого изоляционного материала, и в таком случае не знаю на сколько эффективно будет поступать тепло вверх на пол, а не и в верх и в низ.

Уважаемая Катерина! От Вашего вопроса меня перекособенило не по-детски, аж винтом скрутило!

Сразу задаю вопрос: есть ли у Вас в обойме народ с руками и головой и сколько у Вас времени на размышления? С руками и головой - это означает, что не только аккуратно спаять могут, но еще закон Ома выучили и могут посчитать тепловую мощность, выделяемую на квадратный метр нагреваемой площади. Это необходимые и достаточные знания для решения задачи.

А теперь устрою разбор Вашего вопроса.

"Электрик изначально предложил положить... Я посоветовалось у консультантов из спец магазинов - те крайне не рекомендовали... Но потом пришли плиточники, и предложили... " (конец цитаты)

Убедительно прошу Вас и других посетителей форума детально, на бумажку, а лучше под диктофон зафиксировать мотивацию этих специалистов и поделиться тут в конфе. Почему так? Врут за страх, за выгоду и для смеху. Конкретно Вам за выгоду впаривают своё решение. А тут у народа нет этой хрени. Мой печальный опыт говорит, что на слово верить надо аккуратно. Вот доказательство: "предложили СНЯТЬ СТЯЖКУ, уложить кабель, и ЗАЛИТЬ ЗАНОВО СТЯЖКУ." Торгаши что, совсем охренели?

А теперь самое главное: "Как-то штробы не внушают доверия. Ведь не будет изначально уложено никакого изоляционного материала, и в таком случае не знаю насколько эффективно будет поступать тепло вверх на пол..."

ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!  Развиваю взгляд дальше: засада в том, что между самым распространённым и доступным половым ламинатом и его основанием монтируется что-то мягкое: пенополиэтилен, пенополистирол, пробка, всякие Шуманеты, Звукоизолы etc. Они автоматически являюся и... ТЕПЛОИЗОЛЯТОРАМИ!

Что делать, чтоб греть себя, а не плиту перекрытия? На самом первом своём тёплом полу я именно так прокололся - пол тёплый,  но очень-очень не сразу после включения, а иногда  хочется пятки с морозцу погреть сразу.

Выход - класть нагреватель поверх звуко-одновременно-теплоизоляции, прямо под ламинат.  Я что-то слышал про текстолитовые листы с нанесённым плёночным нагревателем. Попробуйте сфокусироваться на них, спросить у тех, кто эту штуку монтировал и эксплуатировал.

Почему я спросил про время на принятие решения? Решение есть. Совершенно неортодоксальное, неожиданное, проверенное, эксплуатируемое годами и... КОПЕЕЧНОЕ! Фактически вся цена сидит в монтаже, с которым придётся повозиться, но гораздо меньше, чем со штроблением стяжки. Мне необходимо некоторое время для написания текста с картинками. Картинки очень важны. За неделю не управлюсь + уже наобещал тут много чего и всё никак не могу добраться мест, где взять картинки.

Но если есть толковый мужик, тащите его сюда. Постараюсь сварганить материал как можно быстрей. С расчётами, объяснениями, указаниями на нюансы.

Удачи в ремонте!

5 минут назад, KGB сказал:

Штробы? Я же написал, возможно, но бессмысленно. Тем более, стяжка у вас без утеплителя, в итоге кабель еще и потолок соседей будет греть. Маты тоже будут, но, повторяю, они ближе к поверхности

ЕЕЕС!!! ЕЕЕЕЕЕС!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше коробит от таких деятелей, которые начинают впаривать, а точнее "класть под половой ламинат" какие-то текстолитовые пленочные нагреватели и прочую хрень, но потом не отвечать за сделанное.

Уважаемая Катерина! Все варианты, предложенные Вам работоспособны, каждый имеет свои плюсы и минусы, но выбор конечный за Вами.

В магазине Вам предложили снять стяжку, уложить полноценную теплоизоляцию, нагревательный кабель в слой новой стяжки. Такой вариант самый энергоэффективный, но трудоемкий. Если Вы расчитываете на будущее использование нагревательных систем теплого пола, то это самый выгодный по будущим затратам на энергоносители. 

Вариант с нагревательным матом в слой заливки или плиточного клея самый простой, но обойдется дороже всего. Очень часто так и делают, потому что позаливают везде стяжку, а потом уже думают, как бы еще сделать теплый пол и чтобы поменьше за него платить, так не получится. Затраты на отопление через нагревательный кабель в конструкции пола определяются теплопотерями, как через пол, так и общими.

Вариант, если в сделанные штробы уложить нагревательный кабель и примазать его плиточным клеем, также хорош. Да, понадобится время на штробы, но по стоимости в 1.5-2 раза обойдется дешевле, чем бы Вы уложили нагревательный мат. Нет поднятия уровня пола, заливок и прочего и нагревательная система уже установлена. Также, если уложить кабель с шагом укладки не более 10 см, то не будет тепловой зебры и хорошая заложенная мощность в полу, которая справится с любыми задачами в сильные морозы. Нагревательный кабель близко к напольному покрытию и нагревательная системы быстро выйдет на свой температурный режим.

Вы еще раз обсудите с мастерами уровень пола по всей квартире, на сколько и где он будет подниматься при различных напольных покрытиях. Я почему то уверен, что будет еще возможность уложить нагревательный кабель на черновое основание, закрыть его потом слоем наливного пола 15-20 мм и будет всё отлично.

Ув. мастера, я Вас прошу, никогда не говорите, что уложив нагревательный кабель или мат, Вы будете греть потолок соседям, это не так. Будут просто теплопотери в плиту перекрытия, потому что в твердой среде  тепло от нагревательного кабеля стремится в холодную зону. Но мы должны соседям снизу наоборот быть благодарны, что они отапливая своё помещение, уменьшают наши теплопотери. При работе теплого пола всегда заметно, живут ли соседи снизу или нет, помогают ли они нам в отоплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ilun сказал:

я Вас прошу, никогда не говорите, что уложив нагревательный кабель или мат, Вы будете греть потолок соседям

Не надо буквально понимать это выражение "греть потолок соседям". Это давно оборот речи, метафора. Или даже гипербола в какой то степени

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:
5 часов назад, KGB сказал:

Штробы? Я же написал, возможно, но бессмысленно. Тем более, стяжка у вас без утеплителя, в итоге кабель еще и потолок соседей будет греть. Маты тоже будут, но, повторяю, они ближе к поверхности

.Да, штробы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Сразу задаю вопрос: есть ли у Вас в обойме народ с руками и головой и сколько у Вас времени на размышления? С руками и головой - это означает, что не только аккуратно спаять могут, но еще закон Ома выучили и могут посчитать тепловую мощность, выделяемую на квадратный метр нагреваемой площади. Это необходимые и достаточные знания для решения задачи.

Народ с руками и головой только  электрик. Вся надежда на него. Времени для решения задачи у меня неделя. Плиточники мне напишут материал, который нужен для ванны, и поскольку там нет стяжки - там буду делать кабельный теплый пол. Т.е. пока куплю и доставлю все, пока они приступят к работе - как раз неделя, ну 1,5. 

4 часа назад, steamroller сказал:

Убедительно прошу Вас и других посетителей форума детально, на бумажку, а лучше под диктофон зафиксировать мотивацию этих специалистов и поделиться тут в конфе. Почему так? Врут за страх, за выгоду и для смеху. Конкретно Вам за выгоду впаривают своё решение. А тут у народа нет этой хрени. Мой печальный опыт говорит, что на слово верить надо аккуратно. Вот доказательство: "предложили СНЯТЬ СТЯЖКУ, уложить кабель, и ЗАЛИТЬ ЗАНОВО СТЯЖКУ." Торгаши что, совсем охренели?

 По поводу снятия стяжки - в магазине мне описали разные варианты. Поскольку если укладывать кабель, а не мат, то материал в 2 раза дешевле. Поэтому они мне и предложили, что если я хочу хороший, энерго эффективный  и качественный пол - то можно снять стяжку. По деньгам выйдет приблизительно так же, может немного дороже, ну и по времени придется повозиться (но это меня не пугает, главное чтоб изначально был выбран правильный пол). Еще есть вариант положить мат, и так же описали нюансы с ним, либо вообще ничего не класть, что мне не подходит. 

4 часа назад, steamroller сказал:

сада в том, что между самым распространённым и доступным половым ламинатом и его основанием монтируется что-то мягкое: пенополиэтилен, пенополистирол, пробка, всякие Шуманеты, Звукоизолы etc. Они автоматически являюся и... ТЕПЛОИЗОЛЯТОРАМИ!

Теплый пол будет только в кухне, коридоре и ванной, покрытие будет плитка. С ванной все понятно, там буду класть кабель.

4 часа назад, steamroller сказал:

Что делать, чтоб греть себя, а не плиту перекрытия? На самом первом своём тёплом полу я именно так прокололся - пол тёплый,  но очень-очень не сразу после включения, а иногда  хочется пятки с морозцу погреть сразу.

Вот это описание очень похоже, когда положен кабельный теплый пол. Он не сразу нагревается (прибл. мин.20-30), но эффективно греет, а так, чтоб быстро пол грелся - то это больше к матовому, поскольку он сразу под плиткой находиться. Получается кабельный долго нагревается, долго остывает, и включаться для нагрева ему нужно не так часто как матовому. Конечно, Вашей ситуации я подробно не знаю, поэтому может не в тему написала.

А еще мне похожую на Вашу ситуацию описал специалист в магазине. Сказал, что к ним обратилась клиентка, у которой был положен матовый пол, но ему, чтоб нагреться, пришлось быть включенным целую ночь. Я больше думаю, что наверное у нее не качественно положен пол либо не качественный материал.

4 часа назад, steamroller сказал:

Выход - класть нагреватель поверх звуко-одновременно-теплоизоляции, прямо под ламинат.  Я что-то слышал про текстолитовые листы с нанесённым плёночным нагревателем. Попробуйте сфокусироваться на них, спросить у тех, кто эту штуку монтировал и эксплуатировал.

В комнате с обычным полом не будет подогрева. Спасибо, этот вариант не пригодится.

5 часов назад, steamroller сказал:

Но если есть толковый мужик, тащите его сюда. Постараюсь сварганить материал как можно быстрей. С расчётами, объяснениями, указаниями на нюансы.

Удачи в ремонте!

Мужик в отставке))) Делаю ремонт сама (нанимаю рабочих, но важные решения и выбор того или иного способа нужно делать конечно, мне, как в случае с полом. Каждый предлагает тот или иной способ, приходится вычитывать и вникать что и как).

Спасибо Вам огромное за такой развернуты комментарий, жаль, что после моего вопроса Вас перекособенило не по-детски, аж винтом скрутило)))) Надеюсь это быстро прошло ))). Надеюсь шутки понимают все)).

П.С. А сегодня мне плиточник вообще предложил бросить кабель на теплый пол поверх стяжки))). Пусть лучше плиткой занимается)))

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе! Я так и знал, что на "половой ламинат" кто-нибудь клюнет! Пора придумать стеновой ламинат и даже потолочный. Для веселья.

А теперь серьёзно.

Это для примера. В Большой Розетке можно раскопать кучу таких обзоров и прочих поучительных статей.

Выше я обещал поделиться некоторым опытом. Начинаю.

3 часа назад, Ilun сказал:

Будут просто теплопотери в плиту перекрытия, потому что в твердой среде  тепло от нагревательного кабеля стремится в холодную зону.

Совершенно верно. Именно на эти теплопотери лично я и напоролся в первом опыте. Пол становится тёплым через пол часа. Нагреватель монтировался в верхнем слое стяжки. И не просто теплопотери, а приличные теплопотери! Ну, а так вполне себе тёпленький пол. Босиком ходить прям наслаждение! Так вот, чтоб по известным законам тепло не утекало в холодную, надо установить преграду - теплоизоляцию и Катерина логично мыслит.

Значит, под ламинат надо сунуть что-то очень тонкое. Вот и придумали плёночный нагреватель. Уверен, все изделия этого класса испытаны и сертифицированы, а значит производитель отвечает.

Но еще задолго до появления этих плёнок, до развала СССР, я познакомился с интересным материалом - аморфным железом. Понятное дело, советского производства.

Это не про аморфное железо вообще, а уже об одном конкретном его применении. Да-да! Для тех самых тёплых полов! Само железо куда интересней в качестве магнитопровода. Но отмотаем назад, во времена, когда на Российском рынке появились всякие диковинные скотчи. Среди них есть очень прочный, условно толстый армированный.  Лента из аморфного железа запечатывается в такой скотч и стелится прямо под половой ламинат на любую втаптывающуюся подложку - та проглотит толщину ленты и не поперхнётся. Мне нравится пробка, но для этой цели пробка не прокатывает - жестковата.

Из этой ленты и скотча я делал тёплые полы, нагреватели водопроводов, смонтированных на улице и много-много лет прекрасно работающих при очень минусовых наших температурах. Народ повторял и доволен.

Волею судеб я унаследовал от одного человека несколько мотков этой ленты. Халява, что говорить. Но наш друг Китай во всю этим торгует, и в пересчёте на расход для пола это копейки. Ссылка на скорую руку, можно еще порыться:  https://russian.alibaba...-ribbon.html

У такого нагревателя очень скромная плотность теплового потока, всего 0,25 Ватта на кв.см! Перегрев исключается!

Собственно вот о чём я хотел рассказать, но подробней, детальней, с картинками. Непременно расскажу. Да вот гражданин осклабился и меня сорвало с катушек, поспешил.

А теперь о том как нам впаривают всякие интересные товары и нифига не отвечают. См. картинку.

obman.thumb.PNG.6ee8221b085178965f6f5ab0c571797c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kateryna сказал:

Теплый пол будет только в кухне, коридоре и ванной, покрытие будет плитка. С ванной все понятно, там буду класть кабель.

Заклинаю! Не делайте плитку в коридоре! Я сделал и всё проклял! В одном месте не кухне сделал и тоже всё проклял. Плитку только в санузел.  Есть приличный, хмм... половой ламинат. Он толстый и не размокает. Обычно я первый маленький обрезок ламината кидаю в банку с водой и наблюдаю -  что будет? Нарвался на такой, который разбухает очень-очень не сразу. Точно больше недели надо держать кусок в воде. А то и месяц. + всегда кладу ламинат, смазывая стыки силиконом, хотя это делает его неремонтопригодным (узнал про замену ламинатины тут).

Ну, а под керамическую плитку только в стяжку. Тут товарищ выше прав.

======

Дополнения. Чёрт, я невнимательно читал корневую мессагу.  Не въехал, что не под ламинат, а под плитку. Значит надо нагревательный кабель всунуть в плиточный клей. Сейчас есть тонкие 4 мм кабели.

======

Еще дополнение. Вот мы идём в санузел. Находимся там не долго по любой причине. Остальное время мы находимся в жилище вне санузла. Вопрос - а может просто отказаться от нагрева пола в санузле? Получается, нагреватель будет просто так жрать электричество, если тёплота пола должна быть всегда в готовности.

Изменено пользователем steamroller
Читал невнимательно. Результат - правка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ilun сказал:

Вариант, если в сделанные штробы уложить нагревательный кабель и примазать его плиточным клеем, также хорош.

То есть в этом варианте, понятное дело, не будет никакого изоляционного слоя. Это ничего страшного?

3 часа назад, Ilun сказал:

Нагревательный кабель близко к напольному покрытию и нагревательная системы быстро выйдет на свой температурный режим.

Если высота кабеля, уложенного в шторы будет меньше 5 см. к кафелю, это ничего страшного?

3 часа назад, Ilun сказал:

Вы еще раз обсудите с мастерами уровень пола по всей квартире, на сколько и где он будет подниматься при различных напольных покрытиях. Я почему то уверен, что будет еще возможность уложить нагревательный кабель на черновое основание, закрыть его потом слоем наливного пола 15-20 мм и будет всё отлично.

Я уточню этот момент, но мне электрик сказал, что пол ровный. Есть в одном месте завышение, но там не будет теплого пола. 

Я, конечно, еще уточню.

Итак, позволителен ли вариант если укладывать кабель в штробы если высота кабеля будет менее 5 см, ?

Не уверенна, что будет дополнительное напольное покрытие.

Огромное спасибо за ответ. 

Я определила для себя 2 варианта развития событий.

1. Укладывание кабеля в штробы;

2. Снятие стяжки и нормальное укладывание кабеля.

После следующего Вашего комментария думаю определюсь окончательно.

6 минут назад, steamroller сказал:

Заклинаю! Не делайте плитку в коридоре! Я сделал и всё проклял! В одном месте не кухне сделал и тоже всё проклял.

А что с плиткой? Почему все прокляли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kateryna сказал:

А что с плиткой? Почему все прокляли?)))

Сама плитка шикарная. Но некомфортно как-то, цокает, шершавая. О! Кстати, тут товарищ один уже сетовал на шершавость плитки и теперь ищет способ сгладить проблему до глянца. А глянец на полу скользкий. Особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня плитка полностью устраивает. Не было ни одного случая у всех, кто делал плитку, чтоб были плохие отзывы. И по практичности очень комфортно.

В комнате, кстати, я хочу класть либо паркетную доску либо деревянный пол. Не доверяю я ламинату. (Главное, чтоб деньги после ванной комнаты не закончились )) )

Только что, steamroller сказал:

Сама плитка шикарная. Но некомфортно как-то, цокает, шершавая. О! Кстати, тут товарищ один уже сетовал на шершавость плитки и теперь ищет способ сгладить проблему до глянца. А глянец на полу скользкий. Особенно зимой.

А Вы ходите на каблуках по плитке?)) Есть разные виды плиток, я уже подобрала для себя комфортный вариант.

Глянцевая плитка плоха тем (по крайней мене для себя я обратила на это внимание), что со временем возникают потертости в самых наивысших точках поверхности плитки. Выглядит, сразу скажу, не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не хожу. Они ходят. Которые эти... Женщины. Как без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

Не, я не хожу. Они ходят. Которые эти... Женщины. Как без них?

))) Никак. Я Вам хочу сказать, что по ламинату тоже будут цокать, только немножко тише, а еще ламинат подвержен гораздо большему износу от каблуков, нежели плитка.  Так что все нормально Вы сделали, ну как на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять и перелить стяжку-- очень дорогостоящая "военная операция"(поинтересуйтесь сколько будет стоить убрать, вывезти, обеспылить, купить и  отгрунтовать, проложить утеплитель и залить новую стяжку з один кв метр), овчинка выделки не стоит, кабель укладывать в штробы 10-15 мм (не 5 см)под плитку,

если бы я сказал закам что подержу месяцок ламинат в воде--?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AN63555 сказал:

кабель укладывать в штробы 10-15 мм (не 5 см)под плитку,

Спасибо.

2 минуты назад, AN63555 сказал:

если бы я сказал закам что подержу месяцок ламинат в воде--?????

Не поняла? ))) Но влюбом случае ламинат у меня не в фаворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.