Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какой делать теплый пол когда есть стяжка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Kateryna сказал:

Не поняла? ))) Но влюбом случае ламинат у меня не в фаворе.

извините это не Вам

33 минуты назад, steamroller сказал:

Нарвался на такой, который разбухает очень-очень не сразу. Точно больше недели надо держать кусок в воде. А то и месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AN63555 сказал:

Нарвался на такой, который разбухает очень-очень не сразу. Точно больше недели надо держать кусок в воде. А то и месяц.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, steamroller сказал:

Дополнения. Чёрт, я невнимательно читал корневую мессагу.  Не въехал, что не под ламинат, а под плитку. Значит надо нагревательный кабель всунуть в плиточный клей. Сейчас есть тонкие 4 мм кабели.

Да, кабеля тонкие. Это те, которые идут с матом - те толще.

40 минут назад, steamroller сказал:

Еще дополнение. Вот мы идём в санузел. Находимся там не долго по любой причине. Остальное время мы находимся в жилище вне санузла. Вопрос - а может просто отказаться от нагрева пола в санузле? Получается, нагреватель будет просто так жрать электричество, если тёплота пола должна быть всегда в готовности.

41 минуту назад, steamroller сказал:

Еще дополнение. Вот мы идём в санузел. Находимся там не долго по любой причине. Остальное время мы находимся в жилище вне санузла. Вопрос - а может просто отказаться от нагрева пола в санузле? Получается, нагреватель будет просто так жрать электричество, если тёплота пола должна быть всегда в готовности.

Не, этот вопрос уже решен. В межсезонье в ванной ножкам холодно, еще и сырость разводиться. В ванной в любом случае будет теплый пол. Можно было не класть в коридоре, но два источника обогрева находятся совсем в других частях квартиры, под окнами, боюсь что может быть холодно. А на кухне сам Бог велел класть теплый пол. Места поклажи определены. Определяла именно способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ilun сказал:

Я почему то уверен, что будет еще возможность уложить нагревательный кабель на черновое основание, закрыть его потом слоем наливного пола 15-20 мм и будет всё отлично.

Какой толщиной или сколько сантиметров  (мин. макс.) должен быть залит кабель в штробах, при учете, что сверху будет еще положена плитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ilun сказал:

Будут просто теплопотери в плиту перекрытия, потому что в твердой среде  тепло от нагревательного кабеля стремится в холодную зону.

Вообще-то никуда не стремится, а распростроняется во все стороны от источника равномерно, т.е если уперлось гдето в теплую зону это не значит что отхлынет и потечет там где холодно,  в общем если взять источник излучения за точку, то вокруг точки будет сфера, в однородном твердом веществе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kateryna сказал:

Какой толщиной или сколько сантиметров  (мин. макс.) должен быть залит кабель в штробах, при учете, что сверху будет еще положена плитка?

Для этого штробы и делаются, что высота кабеля или мата не выходит за пределы существующего основания пола. Для нагревательного кабеля или мата нет минимального слоя заливки над ним, лишь бы этот слой полностью его покрывал. Есть такое предубеждение, раз выбирается нагревательный кабель, то над ним должна быть стяжка 3-5 см. Это справедливо, когда нагревательный кабель укладывается на теплоизоляцию, тогда важна механическая прочность самой стяжки, а на твердом основании слой над кабелем может быть любой. Этот слой будет определять только время нагрева системы и соответственно остывания.

Раз у Вас планируется паркетная доска или др. деревянные покрытия, уже общий уровень пола нужно поднимать по другим помещениям. Так что нагревательный кабель на подготовленное основание и сверху наливной пол под один уровень с деревянным покрытием. Тут вопрос экономии по нагревательному оборудованию, что кабелем сделать дешевле и лучше, чем матом, но теплопотери Ваши никто не отменяет и для них без разницы, что греет в полу. Хотите максимальной экономии при эксплуатации, тогда полный демонтаж стяжки с обустройством новой с полноценной теплоизоляцией, не разных там пенофолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ilun сказал:

отите максимальной экономии при эксплуатации, тогда полный демонтаж стяжки с обустройством новой с полноценной теплоизоляцией, не разных там пенофолов.

Спасибо огромное.

Я посчитаю расходы на снятие и поклажу новой стяжки и приму для себя решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sano сказал:

Вообще-то никуда не стремится, а распростроняется во все стороны от источника равномерно, т.е если уперлось гдето в теплую зону это не значит что отхлынет и потечет там где холодно,  в общем если взять источник излучения за точку, то вокруг точки будет сфера, в однородном твердом веществе

Ссылка:  https://ru.wikipedia.or...ермодинамики

В человеческих отношениях тоже есть необратимые процессы. Вот сейчас наговорим друг другу гадостей и потом дуться всю жизнь будем.

Давайте вместе читать хрестоматию и жить дружно! Так же, давайте радостно делиться знаниями, а не общими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ссылки обычными словами можно рассказать как протекает процесс

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evrika.jpg.35132f89f15d782339e3e5f0c9b6c275.jpg

Уважаемая Катерина! Срывайте старую стяжку нафиг! Смело! Я всё придумал!

Я сам нарвался и Вас ждёт проблема долгого прогрева половой плитки, уложенной на теплоёмкое основание. Мы с Вами этого не хотим. Так же мы знаем, что под половой кафель или половой керамогранит обычный утеплитель не сунешь - он мягкий. Значит нужен твёрдый теплоизолятор.

Он есть!

Я слышал о штукартурной смеси с перлитом. Но она на гипсовой основе. Цена кусачая, но говорят, сантиметр такой штукатурки аки 20 см пустотелого кирпича по утеплению. За достоверность не ручаюсь, это ОГГ. Можно покурить Интернет по теме. Но факт остаётся фактом - перлит с цементной смесью в разы уменьшит теплопередачу в перекрытие. Он достаточно твёрдый с цементом и прочный. См. ссылку. У меня есть пакетик с образцом этого чудесного материала. Он белоснежный. По ощущениям это пенопластовое крошево.

Итак, предлагаю содрать стяжку, устроить перлитобетонную новую, а нагреватель всунуть в слой плиточного клея. Кстати, и тут решение есть копеечное! Какая нужна мощность для двух квадратных метров в санузле? Да 200 Ватт за глаза! По сотне на метр. Берём трансформатор для галогеновых ламп 12 Вольт, кусок тонкой нержавеющей сварочной присадки с катушки и укладываем её ПРЯМО В ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ! Без изоляции! Нагреватель получается настолько дешевый, что можно 2 или даже 3 их туда впиндюрить, как резерв.

Вот...

[ живо представил, как после этой мессаги некоторые убивать будут ]

NO PASARAN!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, steamroller сказал:

Я слышал

17 минут назад, steamroller сказал:

но говорят

18 минут назад, steamroller сказал:

что можно 2 или даже 3 их туда впиндюрить, как резерв.

Вот...

спасибо ! хоть за рабочий день улыбнулся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый steamroller!

Вы такой милый )))) мне очень понравился Ваш мини фэнтези-рассказик,  читала и улыбалась ))), действительно настроение поднимает после работы.

Я, может быть, снова Вас разочарую, но такие смелые и реформаторские решения я не решусь воплотить в жизнь. Но спасибо за идеи и подсказки, Вы супер !

Сегодня я уже определилась со своим теплым полом)). Буду делать штробы, а в них укладывать кабель. Снимать стяжку нецелесообразно, ооочень дорого и по времени затратно.

Всем спасибо. Рябят, вы мне очень помогли, особенно Ilun. Вы лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AN63555 сказал:

спасибо ! хоть за рабочий день улыбнулся!!!

Товарищ! А я хохотал вчера вечером, прочтя твою выжимку. Класс! И утром проснулся и хохотнул. Воистину, половой ламинат рулит!

Слушай, что за работа такая, что не разулыбаться? Неужто патологоанатом? Более грустной работы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приколисты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал:

Товарищ! А я хохотал вчера вечером, прочтя твою выжимку. Класс! И утром проснулся и хохотнул. Воистину, половой ламинат рулит!

Слушай, что за работа такая, что не разулыбаться? Неужто патологоанатом? Более грустной работы не знаю.

А Вам юноша надо немного повзрослеть.,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AN63555 сказал:

А Вам юноша надо немного повзрослеть.,)

Верно. Но как говорится -  "все там будем". Может не надо спешить? Если позитив, жизнерадостность и оптимизм обратно пропорциональны возрасту - точно спешить не буду. Если интересно, могу скинуть "классификатор для мужиков". Но в личку, покуда там сплошь матом.

23 часа назад, Kateryna сказал:

Но спасибо за идеи и подсказки,

Я только начал. Есть еще вариант без нагревателя под плиткой. Но не успеваю описать - срочно виброрейку надо собрать и с клапаном заморочки. + кровь из носу надо на одном объекте кое что сюда сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

Я только начал.

Мы только за Ваш оптимизм и жизнерадостность, но когда профессиональный подход в каком-то вопросе переплетается с фэнтези или суждениями, что кто-то, где-то видел и читал, насмотрелся рекламы без технической аргументации, любой человек, который начинает интересоваться, например в вопросе обустройства теплого пола, может пойти по ложному направлению с печальным конечным результатом и большими затратами. Вы для себя можете экспериментировать во всем, но не стоит экспериментировать деньгами и жизнью заказчика. Есть наработанные и проверенные годами технологии монтажа нагревательных систем и какие-то новшества, всего лишь ответвления, порой крайне опасные.

Плакат.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ilun сказал:

Мы только за Ваш оптимизм и жизнерадостность,  От души спасибо! Без стёба.

но когда профессиональный подход в каком-то вопросе переплетается с фэнтези или суждениями, что кто-то, где-то видел... Согласен!

Вы для себя можете экспериментировать во всем... Я так и делаю. По накатанному просто, но не интересно.

но не стоит экспериментировать деньгами и жизнью заказчика Опять согласен. Но в данном случае мы не состоим с девушкой в отношениях "клиент - заказчик" и вообще в отношениях не состоим. Это своего рода "мозговой штурм".

Есть наработанные и проверенные годами технологии монтажа нагревательных систем и какие-то новшества, всего лишь ответвления, порой крайне опасные.

Об этом чуть подробней.

Ссылок не даю, покуда они тут куда-то пропадают. Даю цифры, которые каждый желающий может проверить. Слой под плиткой - пескбетонная стяжка.

Теплопроводность 1,75 Вт/(м·K) . Для перлитобетона плотностью 1000 кг/м.куб -  0,2. Отношение видно "на глаз", без калькулятора. На перлитобетоне свет клином не сошелся. Есть иные минеральные наполнители, дающие ту же низкую теплопроводность.

А теперь вопрос: сколько санузлов делается/ремонтируется профессионалами? Как давно висит тема прохладности пола? Почему никому в голову не приходит применить минеральную теплоизолирующую стяжку? По этому полу КАМАЗы разъезжают? У него какие-то запредельные температурные коэффициенты линейного расширения, что всё, нафиг потрескается? Я не вижу проблем утеплить пол предлагаемым способом, но за непескобетон, выходит, расстрел...

Дружище! Я понимаю, что самым главным фактором в таких вопросах является экономика, производительность, трудоёмкость, стоимость нормо-часа. От исполнителя требуется качество, гарантии. Но кто-то когда-то принимает новые решения, которые потом делаются стандартом. И мне кажется, что в этой конфе, которую я молча читал не один год и признателен за точку зрения неподдельно крутым профи, всё же можно и поделиться каким-то особым опытом и даже помечтать. Это не вредно! Ну, а когда читатель бьётся в истерике от плеоназма, тут уже дело не в профессионализме, а в характере.

=========

Теперь чуть дальше.

Уважаемая Катерина!

Прошу не смеяться - это решение я стырил из курятника одного знакомого фермера. Хорошо, если мы строим свой коттедж и всё делаем по уму. Но часто приходится выбирать жилище не по качеству, а по расположению или финансовой доступности. И это жилище проектировали, блин, профессионалы. И спроектировали из санузла помещение, где не мыться хорошо, а картошку хранить. В принципе, во время принятия душа воздух в ванной быстро нагревается, поскольку душ - самый эффективный теплообменник! Смотрим на градирни. Но это сырое тепло. Вылезаешь - не комфортно. И если помещение холодное, там не только пол нужно греть.

Решение: применить утеплённую стяжку с укладкой на неё тёмной плитки. Сверху в потолке монтируются древние, проверенные, испытанные и безопасные рефлекторы, фокусирующие основной поток вниз, в область пола. Греться будет всё. Но тёмный пол особенно. Понятное дело, что по энергетической эффективности для нагрева только пола это решение не выгодное. Но преимущества я описал выше.

====

И последнее. Профессионал - это такой специалист, который может любую тему, где он компетентен, будь то устройство вентиляции или принцип действия адронного коллайдера, на пальцах, легко и непринуждённо объяснить домохозяйке.

А когда мне говорят -  так нельзя, так не принято, это уже чёрт знает что.

Прошу на обижаться, я искренне и давно люблю эту конфу и многими знаниями обязан тем, кто совершенно безвозмездно ими тут делится.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2017 в 12:15, Kateryna сказал:

Добрый день.

Мучает вопрос с теплым полом. Необходимо срочно определиться, поскольку ремонтникам нужно приступать к работе.

Квартира в новостройке. От застройщика изначально была стяжка везде, кроме ванной. Так что в ванной комнате могу долго не думать, а положить кабельный теплый пол.

Еще хочу сделать теплый пол в коридоре и кухне, где есть стяжка. Электрик изначально предложил положить матовый теплый пол. Я посоветовалось у консультантов из спец магазинов - те крайне не рекомендовали матовый, а рекомендовали класть кабель. Учитывая, что кабель дешевле, чем мат, предложили снять стяжку, уложить кабель, и залить заново стяжку. По цене выйдет чуть дороже, но зато эффективнее. Ну и время больше займет. Но я готова ждать, лишь бы сделано было правильно, на совесть и пол эффективно работал.

Но потом пришли плиточники, и предложили сделать в стяжке штобы и таким образом уложить кабельный теплый пол. 

Вопрос, что делать? Что выбрать и как быть? Как то штробы не внушают доверия. Ведь не будет изначально уложено никакого изоляционного материала, и в таком случае не знаю на сколько эффективно будет поступать тепло вверх на пол, а не и в верх и в низ.

Катерина, самый идеальный для Вас вариант - нагревательные маты.

1) По цене:маты дешевле будут, чем снять стяжку-положить кабель-залить стяжку.

2) По времени нагрева: Маты будут находится прямо под плиткой, поэтому скорость нагрева Вашего пола 25-30 мин. Если кабель в стяжке - 1 см нагревается 20 мин. 3см стяжки - 1 час. Слой плиточного клея 1см и плитка 1см - еще 40 мин.

3) По энергоэффективности: с матами у Вас будет точечный нагрев, именно тех участков, где вы уложите. При использовании кабеля в стяжку, часть тепла будет уходить на всю стяжку и подниматься наверх в тех местах, где у Вас будет мебель. Где оно вообще без надобности.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен ни по одному пункту.

1) Речь идет о том, что демонтируется стяжка и устанавливается новый пирог с полноценной теплоизоляцией. Именно теплоизоляция потом при эксплуатации ТП отобьет затраченные средства при переделке. Мат почему дорогой? Потому что в полтора раза длина тонкого нагревательного кабеля, с лучшей тефлоновой изоляцией, больше, чем обычного нагревательного кабеля. Но маты прежде всего предназначены при реконструкции пола, когда нет возможности поднять уровень пола, а изначально ТП делается на теплоизоляции. У нас зачастую делается всё наоборот, сначала заливаем везде стяжку, а потом думаем, чем бы обогреться и чтобы потом поменьше еще платить.

Я вот хочу спросить, когда делается гидравлическая система отопления, так трубы укладываются на нормальную теплоизоляцию, все понимают про теплопотери, когда укладывается нагревательный кабель, то о теплоизоляции вообще не думается, в лучшем случае разговор о пенофоле? Есть строительные нормы и по теплоизоляции, нет нужно обязательно всё довести до финишной высоты пола, когда остается уложить только тонкий мат и срубить на этом денег.

2) Вообще-то установленный нагревательный мат или кабель 130 Вт/м2 в обычной квартире не на 1 этаже в конструкции пола без теплоизоляции нагревает 2 см в час.

3) Хочется узнать насколько далеко тепло от нагревательного кабеля по торцу стяжки распространяется, где оно вообще без надобности? Кто сколько считает в см, что это так в реальности и будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.