Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Научите работать с пеной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 10.08.2020 в 14:01, steamroller сказал(а):

чашка c самодельной дыркой не так уж и плоха. Откручиваешь, сразу затыкаешь дырку чем попало или пальцем и заливаешь в чашку ацетон. Всё начисто отмывает!

Так вроде там материал (пластмасса) жирный, и так пена сходит легко по гладкой поверхности, вот по металлу приходится ковырять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, volkodav сказал(а):

После использования баллон не скручивать, а хранить в собранном виде.

Сколько хранишь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Evgen сказал(а):

Пена доходит до шарикового клапана на пистолете, на дальше в ствол не идет. Похоже шарик еще закис. Сил уже дальше ковырять не хватило, та и устройство этоко клапана не знаю. Этот шарик как то подпружинен? Просто промывка димексидом не помогла.

Спец баллоном для промывки не пробовал? Там жидкость, как понимаю на основе ацетона, неплохо (со 2-3 раза при старой пене) растворяет + давлением всю эту кашу выкидывает из ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал(а):

Сколько хранишь так?

Там как повезёт... бывало и больше года лежал и всё норм работало потом, а бывает и через месяц чистить приходится. Не знаю от чего зависит. А спецочистители это вообще беда - стоит промыть и оставить без баллона, всё, готовься к капитальной чистке потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, volkodav сказал(а):

А спецочистители это вообще беда - стоит промыть и оставить без баллона, всё, готовься к капитальной чистке потом.

А если промывать сразу ПЕРЕД установкой баллона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, volkodav сказал(а):

как повезёт... бывало и больше года лежал и всё норм работало потом, а бывает и через месяц чистить приходится.

Вот-вот... Видимо насколько плотно соединения воздух держат.
Плюс, сама пена схватываясь образует непроницаемую плёнку, а после чистки эту плёнку смывает и воздух попадает потихоньку внутрь пистолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bagayama сказал(а):

А если промывать сразу ПЕРЕД установкой баллона?

А смысл промывать, если внутри пена уже скоксовалась? Делал по разному, в итоге пришёл к выводу, что лучше баллон оставлять не снимая. Потому и шарик с пружинкой удаляю. Но это мой личный опыт, как вам поступать, вам и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пистоль на вес золота, даже не дорогой работает хорошо, у меня пистолеты по полгода бывало хранились, главное балон к верху чтобы, и прекрасно работали.

Клапан этот дурацкий особо и не нужен, чаще всего из строя выходит именно закрытие выхода пены, приходится винтом закрывать.

Из всех пистолей от хилти и крафтула можно назвать идеальными, причём хилти ещё очень удобный из за курка и то что носик гладкий

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, bagayama said:

Спец баллоном для промывки не пробовал?

Не пробовал, так как это не просто после снятого баллона, а пена еще залила все что можно было и так пистолет и лежал. Сейчас остался только шарик. Только его возможно спец средство для очистки и пробьет, хотя сначала попробую димексид и механическое воздействие.

Промывкой я раньше пользовался и часто. При смене баллона всегда промывал ним адаптер. А после окончания баллона и при длительном перерыве в работе- всегда промывал промывкой. Накручивал промывку и продувал. После этого пистолет заправлял новым баллоном пены и он отлично работал.

Если хранил пистолет с баллоном- до года всегда без проблем хранился. В крайнем случае- капля димексида или промывки на сопло и работал как новый. Если бы не глупость с последним скручиванием не полностью опустошенного баллона.

6 hours ago, Sano said:

хилти

Хорошие у них пистолеты, но стоят неоправданно дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Подскажите. Существует такая химия, что засохшую пену растворяет? У меня шесть штук пенистых пистолетов наглухо закоксованных валяются в кладовке. Это не считая болгарок, шуруповёртов, перфораторов, миксеров и прочая, и прочая, и прочая... Мечтаю на досуге разобрать их, попытаться некоторые из них оживить.

Хотя... Вероятней всего случится это в следующей жизни. :) Мой внутренний Плюшкин не позволяет выбрасывать сломанный инструмент. А прагматик и реалист внутри меня предпочитает купить новый взамен вышедшего из строя.

Проблема в том, что в субботу вечером обычно я ещё не знаю, чем буду заниматься в воскресенье. Так далеко горизонт планирования не распространяется. Но ко всяческим внезапностям надо быть готовым. А вдруг однажды утром моя левая нога захотит пистолеты от пены почистить, правая не станет ей возражать, ну а рукам тогда и деваться некуда. А у меня на этот случай волшебное пеноочистительное зелье не припасено... :)

Так что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон, димексид и механическая очистка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует таких растворителей. Даже ДМСО и дмфа берут только начавшую застывать пену. Прочее - механически. Можно кислотами-окислителями, но к материалам пистолетов они часто тоже не милостивы...

Можно выставить на солнечный свет на пару месяцев, пена станет хрупкой и легче очистится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я замучился эти пистолеты покупать! Эта пистолетная пена, я считаю, офигенный коммерческий ход такназываемого перекрёстного маркетинга: расход пистолетов 1:3 с пеной!!! На десять баллонов пены покупается три пистолета.

Короче я подзабил и стал последнее время покупать по старинке пену с адаптером. Т.к. вся экономия пистолетной пены сводится на нет постоянной покупкой пистолетов! И, о чудо! оказалось, что пена с адаптером бывает и со слабым вторичным расширением, как и профессиональная; и с огромным выходом в 65л. А на той недели вообще купили пистолетную пену с входящим в комплект одноразовым переходником. Ей можно работать без пистолета. Да, не так удобно, но и пистолеты не нужно будет покупать каждые 3 месяца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Не существует таких растворителей.

Да ну?!
Блин, как же я крайний пистолет очистил ?

orig.webp.4663f0102e41c6e339fac2d03aff23ae.webp

Ему правда это не помогло уже - травило сопло до кучи, но остальное зафунциклировало.
Тоже пока отправил на склад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Александр Андреевич said:

Да, не так удобно, но и пистолеты не нужно будет покупать каждые 3 месяца!

Не так удобно- мягко сказано :)

как раз таким недавно пришлось попользоваться, т.к. нужно было срочно, а пистолет отмыть не успел. Расход пены большой и даже клей- пену расперло, как непроф пену. Да еще и на вытянутой руке нажимать эту трубочку- то еще удовольствие. Но на безрыбье и рак рыба... И чистить трубочку быстрее, чем пистолет. И хранить баллон проще... В чем то плюс, в чем то минус.

кстати, какую пену с адаптером использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

Да ну?!
Блин, как же я крайний пистолет очистил ?

Оладушек.

15 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Даже ДМСО и дмфа берут только начавшую застывать пену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

начавшую застывать пену.

Месяца три - нормально?
Берёт конечно не сходу.

Приёма в три-четыре приходится поливать, размачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую то проблему развели, открутил трубку-носик,и пеноприёмник пружинку с шариком на выброс почистил,собрал дел минут на10-15

пистолету лет5-6 пользуюсь периодически, баллон не снимаю пару раз разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Берёт конечно не сходу.

Приёма в три-четыре приходится поливать, размачивать.

Есть большая разница между пластицифированием и растворением. :)

К примеру, бензин может пластифицировать полиэтилен некоторых марок - он становится мягким. Но растворить - нет.

Ну, облегчает отскребание и отставание от стенок - тоже дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.