Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

ptaha

У знакомых сделано так. От котла на гребенки идёт полипропилен. Гребенки вот такие как на фотках. Верхняя подача, нижняя обратка. На подаче стоит какой-то клапан (воздушный?) На обратке вроде бы манометр.
Всё, больше ничего нет – ни расходомеров, ни термостатов, ни насоса. Ах да, чуть не забыла – у них еще перед гребенкой подачи уходит полипропилен на радиаторы (в комнатах стоят) и возвращается в обратку котла. Теплые полы только в кухне, прихожей и санузле (в этих помещениях радиаторов нет).
Всё работает. Везде очень тепло.
Напрашивается вопрос – а зачем нужны все эти расходомеры, термостаты и насосы, если всё работает и без них? Так, может, всё-таки достаточно автоматики котла?

P.S. Котёл ROCA NEOBIT S 24/24 F

1.IMG_2748.JPG

2.IMG_2703.JPG

Поделиться сообщением

Manul
6 часов назад, ptaha сказал:

На подаче стоит какой-то клапан

Воздухоотводчик.

6 часов назад, ptaha сказал:

зачем нужны все эти расходомеры, термостаты и насосы, если всё работает и без них?

Чтобы всё работало при любых условиях.

Ваш пример индивидуален. Для маленького одноэтажного домика волне работоспособный (при условии хорошей теплоизоляции оного). В каком-то случае производительности насоса котла может и не хватить, в каком-то система отопления требует температуры ТН градусов 60-70. В последнем случае ТП будет ну о-о-очень теплым :)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

ptaha
2 часа назад, Manul сказал:

Для маленького одноэтажного домика волне работоспособный

У нас как раз о-о-очень маленький домик (даже полдомика). :)

Поделиться сообщением

Manul

Но! Не исключается ситуация, когда после эйфории от экономии на отдельном узле подмеса в процессе жизнедеятельности в о-о-очень маленьком полдомике проявится перманентное недовольство работой такого желанного ТП.

Поделиться сообщением

ptaha
1 час назад, Manul сказал:

проявится перманентное недовольство работой такого желанного ТП

Вот я как бы так и не могу понять по какой причине оно может появиться без узла подмеса (кроме как "Чтобы всё работало при любых условиях", что звучит весьма расплывчато....)

Поделиться сообщением

Manul

Например, одна петля прогреваться будет лучше, а другая хуже, или в каком-то помещении ноженькам будет жарко... Или в какой-то момент захочется отключить батареи, а ТП оставить... Мало что можеть быть.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

А зачем на обратке манометр?

Поделиться сообщением

Manul

Там точно манометр? Не термометр?

Поделиться сообщением

ptaha

Ээээ... А ч-черт его знает :) Фотка:

IMG_3729.JPG

Поделиться сообщением

Manul

Таки манометр. Наверное дешевле заглушки для гребенки не нашлось :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

Сегодня в организации, принимающей котлы на обслуживание и гарантию (а также продающей их и сопутствующее оборудование) прозвучала мысль, что если не поставить насос на гребенках, то это "убьёт насос котла". У нас пять петель, две по 65 метров, одна около 50 и две совсем короткие. Правду говорят или просто свой товар хотят впихнуть?

У меня опять же таки тупой вопрос - а зачем в котле насос, если он не рассчитан на то, что будет качать воду в трубах теплого пола?

Я прошу обратить внимание, что я сейчас не задаю вопрос "зачем нужен насос в узле подмеса" и не хочу услышать "да не ставь ты его, Оля". Я просто хочу разобраться в вопросе, потому что есть большие сомнения в том, что говорят "специалисты" всех областей в данном городе, особенно на фоне того, сколько денег они от меня хотят.

Поделиться сообщением

Manul

Система отопления только из ТП?

Поделиться сообщением

ptaha
33 минуты назад, Manul сказал:

Система отопления только из ТП?

Моя - да.

Поделиться сообщением

эдян

насосы разной производительности, может в котле слабенький.

Поделиться сообщением

ptaha
24 минуты назад, эдян сказал:

насосы разной производительности, может в котле слабенький.

Ха, ну вот если бы на фирме именно так сказали... Мы котёл еще не выбрали, они сказали в общем. Так это не так?

Поделиться сообщением

Manul
2 часа назад, ptaha сказал:

Правду говорят или просто свой товар хотят впихнуть?

Или не очень хорошо владеют вопросом, или лукавят. Точный ответ может быть только после расчетов. Вообще, ТП програмы считают и выдают раскладку.

3 часа назад, ptaha сказал:

зачем в котле насос, если он не рассчитан на то, что будет качать воду в трубах теплого пола?

Он расчитан на закрытую систему с радиаторами определенного объема.

Факторов много: условный проход труб, количество загибов/поворотов...

Поделиться сообщением

эдян
1 час назад, Manul сказал:

Он расчитан на закрытую систему с радиаторами определенного объема.

Факторов много: условный проход труб, количество загибов/поворотов...

ну я думаю что он не распознаёт гоняет по радиаторам или просто по трубе:D  а в остальном всё верно.

Поделиться сообщением

Серж33

Нет конечно можно обойтись и без всех этих прибамбасов. Может и нормально будет.

Поделиться сообщением

ptaha
3 часа назад, Manul сказал:

ТП програмы считают и выдают раскладку

Как это сделать? Где взять эту программу?

Поделиться сообщением

эдян

поискать в тырнете, а так взять не самый слабый котёл я думаю потянет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов