Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кухня площадью 7,8 м2

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Представляю Вашему вниманию угловую кухню площадью 7,8 м2. Слева входная дверь на кухню, справа стоит холодильник впритык к стене, водопроводные и канализационные трубы находятся в углу.

Набросал в Архикаде 4 варианта с разным расположением раковины и варочной панели (духовки):

  • Основной плюс разнесения раковины и варочной панели по сторонам кухни (варианты 1 и 2) - раковина и варочная панель находятся не слишком близко друг к другу (а варианте 2 даже соблюден принцип треугольника: холодильник -> раковина -> варочная панель). Минус - неудобный доступ в угловой ящик.
  • Основной плюс раковины в углу (варианты 3 и 4) - удобный подход в угловой ящик + раковина находится прям у водопроводных и канализационных труб). Основной минус раковины в углу - близость варочной панели.
  • В вариантах 1 и 4 духовка находится рядом с посудомойкой, что, наверное, не очень гуд.

Цвета, дверные ручки, оформление дверей шкафов, фартук - условные, просьба не обращать внимание. Внимание на концепт и расположение.

Какой вариант больше нравится?

Kitchen1_0.jpg

Kitchen2_0.jpg

Kitchen3_0.jpg

Kitchen4_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... никакая программа не спасет, когда нет чувства вкуса и профессиональных навыков...

Наймите дизайнера или обратитесь в отдел дизайна Икеа в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vladimir Lamfadel сказал:

Ну что сказать... никакая программа не спасет, когда нет чувства вкуса и профессиональных навыков...

Наймите дизайнера или обратитесь в отдел дизайна Икеа в крайнем случае.

А по сути будет критика?

Напоминаю, что всё оформление условное, включая освещение, стиль фартука и дверные ручке. Всё внимание на концепт и расположение объектов.

Не понимаю как тут может помочь чувство вкуса на такой небольшой кухне, когда основные элементы с трудом-то помещаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этих я бы выбрала 1. удобно когда раковина близко, руки сполоснуть там или кружку или воды набрать. а вот плита около входа как-то стремно, можно зацепить ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alexanderr сказал:

Не понимаю как тут может помочь чувство вкуса на такой небольшой кухне, когда основные элементы с трудом-то помещаются..

Вот в этом все и дело… в таких помещениях каждый сантиметр прорабатывается функционально и эстетически, в единой композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kvaky сказал:

из этих я бы выбрала 1

Аналогично.

Как по мне, то наклонная вытяжка - это больше для понтов. Я бы выбрал полновстраиваемою, спрятанную в шкафчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрала 1-й или 2-й вариант, но в обоих случаях раковину подвинула бы чуть ближе к углу (но не в угол!), чтобы осталось больше "неразорванной" рабочей зоны для резки продуктов, размахивания руками и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexanderr , Манул в одном прав - такая "наклонность" жрёт объём, которого у тебя и так мало. Так что параллельно-перпендикулярно-коробчатая и компактная в твоём случае предпочтительней. Но если хочешь сделать хорошо, непременно раздели короб вытяжки, куда всё высасывается (наверняка есть какое-нибудь название) и вентилятор. Его засунь подальше, повыше с глаз долой и особенно от ушей.

У тебя под потолком малоиспользуемый объём. Подумай о всяких откидушках для верхних ярусов. Тут ветка есть "мебельные фишки". Прошвырнись по всей, рекомендую. И уже потом вопросы задавай.

То есть, в микроскопической кухне начинать надо не с расположения раковины относительно плиты, а с того, что не видно. Например, убрать сифон под раковиной и получить в подарок литров 100! И прочие мелочи.

Ну, и личное мнение. Если на кухне могут что-то готовить одновременно 2 человека, категорически отказывайся от варианта №3 и 4 с угловым расположением вообще чего либо. Если твоей жене надо будет выпустить грязную тарелку из рук, а доступ к раковине затруднён, она может выпустить её по твоему затылку.

Так же важно убрать в шкафчики с рабочих поверхностей любую технику: микроволновки, кофеварки, мясорубки, а то приспичит говядину отколотить и где это делать?

И еще совет для маленькой кухни: пляши сиди от стола за которым будешь употреблять. У компактной кухни есть одно преимущество: правильно спроектированная, она даёт возможность снять чайник с плиты, сунуть миску в раковину и слазать в холодильник за следующим пивом не вставая. Ну, или слегка привстав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 2 вариант.... сверху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все за вариант с расположением раковины НЕ в углу. А не смущает неудобный доступ в угловой ящик через одну дверь шириной 40 см? Там за дверью ещё целый объём размером 100х60 см, до дальней стенки придётся ой как тянуться, чтобы достать кастрюлю)

14 часа назад, kvaky сказал:

из этих я бы выбрала 1. удобно когда раковина близко, руки сполоснуть там или кружку или воды набрать. а вот плита около входа как-то стремно, можно зацепить ненароком.

Точно не зацепишь, она же не у самого края, да и не выпирает со столешницы))

7 часов назад, Manul сказал:

Аналогично.

Как по мне, то наклонная вытяжка - это больше для понтов. Я бы выбрал полновстраиваемою, спрятанную в шкафчик.

Спасибо, согласен, так и сделаю.

6 часов назад, ptaha сказал:

Я бы выбрала 1-й или 2-й вариант, но в обоих случаях раковину подвинула бы чуть ближе к углу (но не в угол!), чтобы осталось больше "неразорванной" рабочей зоны для резки продуктов, размахивания руками и т.д. :)

В 1-м варианте от раковины до края столешницы всего 20 см, ставить раковину совсем в край не знаю на сколько это будет хорошо. Но это да, рабочую зону в углу немного расширит. Во 2-м варианте раковину к холодильнику не желательно ставить, там посудомойка (в принципе её можно поменять с ящиком с выдвижными полками), да и холодильник запачкается от брызг.

3 часа назад, steamroller сказал:

Но если хочешь сделать хорошо, непременно раздели короб вытяжки, куда всё высасывается (наверняка есть какое-нибудь название) и вентилятор. Его засунь подальше, повыше с глаз долой и особенно от ушей.

Не совсем понял что значит разделить вытяжку и вентилятор. Как я понимаю для короба с вытяжкой не нужен вентилятор, т.к. его функцию выполняет сама вытяжка над варочной панелью. Помимо короба с вытяжкой нужен ещё дополнительный вентилятор? Для общей вытяжки воздуха из кухни?

4 часа назад, steamroller сказал:

То есть, в микроскопической кухне начинать надо не с расположения раковины относительно плиты, а с того, что не видно. Например, убрать сифон под раковиной и получить в подарок литров 100! И прочие мелочи.

Убрать сифон под раковиной.. а так можно сделать без последствий? без сифона же будут запахи идти.

4 часа назад, steamroller сказал:

Ну, и личное мнение. Если на кухне могут что-то готовить одновременно 2 человека, категорически отказывайся от варианта №3 и 4 с угловым расположением вообще чего либо. Если твоей жене надо будет выпустить грязную тарелку из рук, а доступ к раковине затруднён, она может выпустить её по твоему затылку.

Да, я тоже думал про это, пока не понимаю на сколько это критично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такой вариант

Kitchen1_0.thumb.jpg.25314a3f5ef82f353b4a533c05efeeaa.jpg.d8f31a3bec788149a0fefc627dc8d500.jpg

А вот верхний угловой шкаф возможно лучше сделать (не знаю как правильно сказать) диагональным чтоль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа как на 3 и 4 картинке сделан угол под мойку, так сделать верхний шкаф. Низ так делать не комильфо, там получается большая глубина угла, плохо тянуться, в итоге получается либо мёртвый угол, либо грязный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexanderr сказал:

В 1-м варианте от раковины до края столешницы всего 20 см, ставить раковину совсем в край не знаю на сколько это будет хорошо. Но это да, рабочую зону в углу немного расширит. Во 2-м варианте раковину к холодильнику не желательно ставить, там посудомойка (в принципе её можно поменять с ящиком с выдвижными полками), да и холодильник запачкается от брызг.

Вы не поняли, я предлагаю подвинуть раковину не в сторону двери (в варианте 1) или в сторону ходолильника (в варианте 2), а ближе к углу (где коммуникации), но не в самый угол, как в вариантах 3 и 4.

P.S. Вооот! Как на картинке у Павлика в сообщении выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Ваш 2-ой вариант) сверху. При сдвиге мойки вправо, как выше советуют, замучается кто-то правым боком тереться о фасад). 20 раз подумайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alexanderr сказал:

Не совсем понял что значит разделить вытяжку и вентилятор. Как я понимаю для короба с вытяжкой не нужен вентилятор, т.к. его функцию выполняет сама вытяжка над варочной панелью. Помимо короба с вытяжкой нужен ещё дополнительный вентилятор? Для общей вытяжки воздуха из кухни?

Есть какая-то хрень над плитой, куда сосёт. Конструкций мильён. Например, есть по 45 градусов с откидным стеклом. Мне нравится, но себе не поставлю - объём жрёт. Внутри этой хрени стоит вентилятор. Он шумит. Так вот, большая дыра над плитой, куда сосёт - это отдельно, а вентилятор, который сосёт - как можно дальше, чтобы шумом не доставал.

19 часов назад, Alexanderr сказал:

Убрать сифон под раковиной.. а так можно сделать без последствий? без сифона же будут запахи идти.

Не совсем убрать, а сдвинуть куда-нибудь. Я эту тему обсуждать не хочу, покуда ей, темой этой, уже всем тут мозг вынес. Зарэзать могут!

18 часов назад, pavlik123 сказал:

Я за такой вариант

Ага! Это тот самый вариант тарелкой по затылку. Доступ к мойке должен быть доступным! Не одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SB3 сказал:

При сдвиге мойки вправо, как выше советуют, замучается кто-то правым боком тереться о фасад)

Нууу, друже, тут уж у кого какая корма))). Кому то хоть куда сдвинь, тереться будешь:). Просто при угловых кухнях, этот ящик получается до угла свободен от всяких ящиков. Предлагать тудой дорогостоящие выдвижные системы при площади в 7 с половиной квадратов, как то не комильфо. Хотя ты прав в какой то мере, надо учитывать комплекцию хозяйки кухни, в углу может быть действительно не удобно.

3 часа назад, steamroller сказал:

 Это тот самый вариант тарелкой по затылку.

Чой то? Каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2018 в 23:49, Alexanderr сказал:

Представляю Вашему вниманию угловую кухню площадью 7,8 м2. Слева входная дверь на кухню, справа стоит холодильник впритык к стене, водопроводные и канализационные трубы находятся в углу.

Набросал в Архикаде 4 варианта с разным расположением раковины и варочной панели (духовки):

  • Основной плюс разнесения раковины и варочной панели по сторонам кухни (варианты 1 и 2) - раковина и варочная панель находятся не слишком близко друг к другу (а варианте 2 даже соблюден принцип треугольника: холодильник -> раковина -> варочная панель). Минус - неудобный доступ в угловой ящик.
  • Основной плюс раковины в углу (варианты 3 и 4) - удобный подход в угловой ящик + раковина находится прям у водопроводных и канализационных труб). Основной минус раковины в углу - близость варочной панели.
  • В вариантах 1 и 4 духовка находится рядом с посудомойкой, что, наверное, не очень гуд.

Цвета, дверные ручки, оформление дверей шкафов, фартук - условные, просьба не обращать внимание. Внимание на концепт и расположение.

Какой вариант больше нравится?

Kitchen1_0.jpg

Kitchen2_0.jpg

Kitchen3_0.jpg

Kitchen4_0.jpg

Первый вариант лучше остальных функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, pavlik123 сказал:

Я за такой вариант

Kitchen1_0.thumb.jpg.25314a3f5ef82f353b4a533c05efeeaa.jpg.d8f31a3bec788149a0fefc627dc8d500.jpg

А вот верхний угловой шкаф возможно лучше сделать (не знаю как правильно сказать) диагональным чтоль. 

А в чём фишка переноса раковины ближе к центру? Вижу только одни минусы:

  • Подход к раковине осложняется;
  • Осложняется одновременная работа у раковины и у варочной панели;
  • Часть центральной рабочей области уменьшается, переносится в край, тесто раскатывать, например, становится не удобно;
  • В углу внизу образовывается огромное техническое место, кастрюли туда уже не поставишь, особенно если мусорное ведро под раковиной будет стоять. Соответственно, пропадает ящик под кастрюли и прочие большие предметы.
1 час назад, pavlik123 сказал:

Чой то? Каким боком?

Тут имеется ввиду, что работать одновременно за раковиной и за варочной панелью будет не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну дело хозяйское. Если конечно будет два человека суетится одновременно на этой поверхности, тогда да, тесно. Но боюсь суета двух тел на такой площади полюбому некомфортна. Насчет огромного техместа в низу не соглашусь. Как правило там спокойно умещаются системы очистки воды, какие-нидь канистры, тазики, нестандартные бутылки, овощи, ведро под мусор и прочая кухонная ерунда которая не вмещается в стандартные ящики. Минусов пожалуй два, это место под раскатку теста, чем всё меньше и меньше занимаются хозяйки и немного стеснения в правый бок, хотя иногда так хочется на что-нибудь опереться намывая тарелку, после рабочего дня. Опять же кому-как, тут уже личные особенности, посему постойте в предполагаемом углу с кастрюлей и типа готовите что-нидь, почистили, повернулись, положили в кастрюлю. Сполоснули, повернулись, положили. Не надо тянуться сильно от мойки, до плиты.

Кстати в тему про лепку:)

image_(1).jpg.c281726dc281d877fcadf209b1bc520b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

Чой то?

Это выходит за тематические рамки ХМ. С этим куда-нибудь к психологам. Люди имеют разные темпераменты, а женщины, в отличие от них, вообще непредсказуемы.

9 минут назад, Alexanderr сказал:

А в чём фишка переноса раковины ближе к центру?

С одной стороны, можно предмет поставить справа от раковины или слева. Вопрос в величине этой передвижки. Паша уж очень лихо подвинул.

Когда-то давно я тут уже скулил о потере статьи про варианты планировки кухни. Ссылка не сохранилась, а сама статья валяется на каком-то винте. Не могу отыскать. Самой статье не меньше 15-ти лет. Авторша исследовала не столики, плиты, раковины и холодильники, а проанализировала свои манёвры во время приготовления еды, сервировки и так далее. И длину забегов от пункта к пункту. И куда и за чем тянуться надо. В итоге получилось качественное исследование с глубокой мотивировкой. Если найду - непременно выложу.

Учитывать надо каждый дециметр. Вот, например, все старательно забивают  периметр ниже рабочей плоскости всякими ящичками, комодиками. А есть смысл в каком-то месте их заглубить или вообще от них отказаться, чтобы присаживаться на высокую табуретку. Высота рабочей плоскости на кухне близка к высоте слесарного верстака. Так вот, у нас каждый слесарь делал себе высокую табуретку под свой рост и на свой вкус. И непременно с подножкой. Иначе спину сломаешь ковыряться со сборкой какого-нибудь узла 8 часов к ряду. А салат шинковать? По нагрузке на позвоночник - тоже самое.

А те же комодики? Эвона как плодят их всякие мебельные дизайнеры по фабрикам! Никому в голову не приходит всунуть низкие полностью выкатные ящики на манер инструментального ящика. Но под заказ легко могут сделать. И об этом тоже надо думать, оборудуя маленькую кухонку.

10 минут назад, pavlik123 сказал:

хотя иногда так хочется на что-нибудь опереться намывая тарелку, после рабочего дня.

ВО-ВО!!! Что-то наподобие барной табуретки. Но лёгкое и компактное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.