Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Каркас фальш-пола вместо стяжки в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, tiger960 сказал:

ГВЛВ обычный или типа КНАУФ-суперлист?
Чем между собой крепятся фанера и ГВЛВ?

Клей и саморезы.

IMG_20180921_185912.jpg

IMG-20180921-WA0019.jpeg

IMG_20180921_185912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

По пропорциям на картинке получается, что рейка 50. Верно?

У рейки  отношение ширины к толщине 2:1 и более B) . А в моём случае брусок 30х40. ( пора тебе уже забыть за шахту-штольню, будешь теперь меня бруском-рейкой поминать :))

Работа давняя. Лазерные нивелиры тогда ещё не были распространены и доступны для простого отделочника. Разметку проводил таким прибором.

 ur1.jpg.38ec5ab6eb76612f0c8ee90bf211de9d.jpg

Ну а далее линейка, шнурок, двухметровый уровень. Брусок не калиброванный, даже на фото видно, что они разной толщины (или ширины). Так что номер с плюхой и топталкой не прокатил бы. Каждый узел выравнивался индивидуально. Набор подкладок разной толщины. Последний миллиметр ловил посредством специальной мастики, изготовленной из паркетного клея и гипсовой шпаклёвки (на фото розовая фигня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, во-первых, коммент понятен и добавил сочувствия. Как-то работаем длинным водяным уровнем. Половина была под солнышком. У меня привычка прверять измерительный инструмент: дешевый лазер, дешевый пузырьковый уровень. Я сэкономил на покупке, но теряю минутки или секунды на привычную поверку. И вот тогда решил проверить водяной и ахнул - разница составила около 6 мм!!! Отошел от шока, подождал когда температура выровняется и продолжил работу.

Во-вторых, ты язва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alice Tracy сказал:

Никаких масонских тайн :)

ЫЫЫЫ!!! Вот как всё просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Короче вам идея с фальшполом не понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем фанера на лагах не устраивает,  столько всего наговорили про этот фальш пол

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал:

А чем фанера на лагах не устраивает

А чем фальшпол не устраивает?
Я то хотел не лаги обсудить, а фальшпол!

Основной недостаток лаг в следующем.
Трудоемкость установки и выравнивания лаг на порядок выше, чем фальшпола.
Фальшпол, вернее его каркас выровненный по уровню, ставится гораздо проще.
Именно в этом его преимущество.

Поэтому я хотел обсудить возможность укладки фанеры (или другого подходящего материала) на каркас фальшпола.

2 часа назад, Sano сказал:

столько всего наговорили про этот фальш пол

Нет, про фальшпол почти не говорили.
Очень мало обсуждали фальшпол.
Больше всего тут обсуждали укладку листовых материалов на лаги, на плюхи... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------

Ребята, поймите меня правильно.

Я не против лаг в принципе. Может быть в конце концов мне придется остановиться как раз на лагах.
Я в процессе выбора.

Но в данный момент меня интересует именно фальшпол.
Заинтересовала меня эта технология.
Хочу разобраться, посчитать стоимость материалов, обсудить косяки которые могут вылезти.

Один я с этим не справлюсь.
Вы как специалисты можете подсказать то, о чем я сам никогда не додумаюсь.

Поэтому, ребята, прошу вернуться к обсуждению фальшпола.

Вот самые важные вопросы:
1) В принципе чисто теоретически можно ли попробовать сделать такой пол в квартире: сделать каркас фальшпола и на него уложить листовой материал?
Есть ли какие-то серьезные причины, чтобы отказаться от этой идеи?
2) Если в принципе так можно сделать, то как я понял лучше использовать фанеру.
Как можно прикрепить фанеру на металлические стойки и стрингеры фальшпола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 чисто теоретически можно.

Трудозатратно

2 фанеру прикрутить саморезами со сверлом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sano сказал:

Трудозатратно

Какие работы потребуют значительных трудозатрат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставить целую кучу стоек, в размер, в линию, и на одной высоте. Да ещё каждую стойку минимум на 2анкера закрепить 

Про цену этой забавы лучше промолчу,  

Ах да, тучу саморезов закрутить в металл, что сильно дольше, много будет отломанных головок

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, FugenFührer said:

У рейки  отношение ширины к толщине 2:1 и более B) . А в моём случае брусок 30х40. ( пора тебе уже забыть за шахту-штольню, будешь теперь меня бруском-рейкой поминать :))

Работа давняя. Лазерные нивелиры тогда ещё не были распространены и доступны для простого отделочника. Разметку проводил таким прибором.

 ur1.jpg.38ec5ab6eb76612f0c8ee90bf211de9d.jpg

Ну а далее линейка, шнурок, двухметровый уровень. Брусок не калиброванный, даже на фото видно, что они разной толщины (или ширины). Так что номер с плюхой и топталкой не прокатил бы. Каждый узел выравнивался индивидуально. Набор подкладок разной толщины. Последний миллиметр ловил посредством специальной ма

Со смартфона не очень понятно, какое основание под каркасом. Как крепить/устанавливать каркас, если основание -бетонная стяжка, а лаги ставить некуда, высоты мало. 

И как выйти из положения, если от бетонной стяжки можно подняться до чистового пола всего на 20-30мм, а со смесями совсем не хочется связываться?

Бросить без каркаса эппс, а сверху фанеру-очень смущает подвижность такого пирога.

Каркас нравится тем, что можно закрепить черновой пол к каркасу. Чисто интуитивно, это ощущается более монументально, чем свободно лежащая фанера, хоть и в два слоя скрепленная между собой. Есть опасения, что фанера без закрепления к основе, ненадолго сохранит свою геометрию.

А может это просто фобия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2018 в 21:04, Sano сказал(а):

Выставить целую кучу стоек, в размер, в линию, и на одной высоте. Да ещё каждую стойку минимум на 2анкера закрепить

Крепить стойки анкерами не нужно. В этом и есть преимущество. Они просто на клей ставятся.
Ну а линию провести карандашом - дело 2 минут.
За счет этого экономия трудозатрат по сравнению с лагами.
Вот пример монтажа:

Скачать видео
В 22.09.2018 в 21:04, Sano сказал(а):

Про цену этой забавы лучше промолчу,

Цена стоек со стрингерами на 20 м2 - примерно 20 тыс. руб.

Стяжка из ЦПС высотой 6-7 см будет не намного дешевле.

В 22.09.2018 в 21:04, Sano сказал(а):

Ах да, тучу саморезов закрутить в металл, что сильно дольше, много будет отломанных головок

Это да, согласен - неудобно и трудоемко.
Может быть фанеру к стойкам и стрингерам на клей приклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена клея? Да и основание нужно ровное и прочное,  чистый монолит

20штук на 20м2, не готового пола, нужно ещё фанеру, сморезы,  это дорого

22 минуты назад, tiger960 сказал:

Ну а линию провести карандашом - дело 2 минут.

Возможно и так, но мне сдается что совсем не 2минуты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, tiger960 said:

Ну а линию провести карандашом - дело 2 минут.

5 minutes ago, Sano said:

Возможно и так, но мне сдается что совсем не 2минуты

Для этого есть прокрашенный шнурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2018 в 21:50, Sano сказал(а):

Возможно и так, но мне сдается что совсем не 2минуты

Вот еще видео:

Скачать видео
В 22.09.2018 в 21:50, Sano сказал(а):

20штук на 20м2, не готового пола, нужно ещё фанеру, сморезы, это дорого

Да, по материалам это чуть дороже, чем ЦПС-стяжка.
Но зато какая экономия на работах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, tiger960 сказал:

зато какая экономия на работах!

ТОгда уж проще кнауф суперпол сделать - вот где экономия на работах :)

1 час назад, Evgen сказал:

Есть опасения, что фанера без закрепления к основе

Кто мешает фанеру к бетону приклеить и прикрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

ТОгда уж проще кнауф суперпол сделать - вот где экономия на работах :)

У суперпола есть свои минусы, про которые я пока не хотел бы обсуждать.
Чуть позже сделаю отдельную тему.
 

28 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Кто мешает фанеру к бетону приклеить и прикрутить?

Зачем к бетону? Мне не надо к бетону.
Надо от плиты перекрытия до верха чернового пола сделать примерно 7-8 см.
У меня там кабеля, я в самом начале писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 это он мне отвечал ))

@Дмитрий 78 вопрос был о фанере поверх эппс. прикрутить в этом случае не очень хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Evgen сказал:

@tiger960 это он мне отвечал ))

@Дмитрий 78 вопрос был о фанере поверх эппс. прикрутить в этом случае не очень хорошая идея.

А зачем поверх ППС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.