Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какие трубы выбрать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Вот как объяснить эту беспричинную любовь ко льну?

Как говорил Жванецкий - "Наша обувь самая лучшая, если никогда не носил никакой другой" )) Я и сам длительное время использовал лён в своей практике, пока не попробовал в 2006 году анаэробные герметики и они мне понравились больше, чем старинный метод пакования резьбовых соединений на лён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bagis сказал(а):

А нитка всё равно круче)))

Но дороже намного.( В нашем магазе) Фум-лента рулит.(У "чайников".) А вообще л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san, мне товарищ настоятельно впарил на пробу крутой супер-пупер американский герметик для трубных соединений. Я аккуратно применил. Герметик протёк. Дело было лет 8 назад. Вероятно, я не выполнил какие-то условия и зря грешу на конкретный образец. Но я старался! Вплоть до предварительной обезжирки соединения.

Со льном действительно возня. С отмером нужного количества. Теперь, когда льняная нитка в каждом хозтоварнике, достаточно по линейке отмерить - это секунды. С намазкой тоже морока - руки грязные. А каждый натягивать грязную перчатку для вмазывания очень утомительно. Все мы знаем - нехорошо воровать в магазинах. Но я украл. Идею. Продавщица должна одеть на руку перчатку, чтобы положить в пакет печенье, а потом её снять, чтобы рассчитаться. Они давно перчатками не пользуются, а набрасывают на руку пакет. Вот и я стал держать пакет под рукой. И вернулся к силикону.

Как я понимаю, герметик требует закрутить до упора. Не всегда так получается. Тогда обязательна контргайка. А для неё, как правило, нет места. Лён с силиконом не только не течёт, он ещё геометрию сборки держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Но я украл. Идею

Подкину еще одну. Я всегда либо с салфетками работаю, либо с бумажным полотенцем, либо с тряпкой и после обмазки просто палец вытираю. С герметиком я тоже не сдружился. У меня он тоже однажды потек, видимо время не выдержал, но откуда же его взять-то, время, если сверху 12 этажей без воды сидит? Герметик можно использовать при сборке не запущенной локальной системы, когда время не гонит. Но мне лен все равно больше нравится. Он стабильно предсказуемый. И если все правильно сделано, то не течет. И чуть-чуть тоже не течет :)

@steamroller Последняя фраза для тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Подкину еще одну. Я всегда либо с салфетками работаю, либо с бумажным полотенцем, либо с тряпкой и после обмазки просто палец вытираю.

Не подкинул. Я давно отказался от тряпок. Они есть, конечно, но для вытереть руки, обезжирить перед покраской, отжать кисточку, (я имел ввиду выдавливание излишков из щетины, а не отъём чужого имущества), давно применяю туалетную бумагу и бумажные полотенца. Добавлю, для особо ответственных случаев применяю "растворимую" бумагу для биотуалетов - эта конкретная оказалась безворсовая как белоснежная бязь или батист, выдаваемые для протирки оптических осей и p-n переходов. Диву даюсь!

А теперь критика. Вот у тебя в руке фитинг, вот ты его намазал - правой (если не левша) и собираешься вытирать. Вытирать будешь левой. Фитинг надо выпустить из рук. А пакет можно бросить. И руки не вытирать. + обмазку силиконовым герметиком как не вытирай, всё равно в шкуру въедается.

Вывод - пакет удобней. Ты попробуй при случае.

Ну, а свежепоставленный лён в абсолюте не герметичен. Ему основательно промокнуть надо. Просто ты не делал точных измерений. А те что ты делал являются необходимыми и достаточными + с серьёзной опрессовкой до предельного давления для конкретного типа труб и приборов. Но время в СНИП-ах оговаривается какой-то маленькое. 20 минут, ну час. А ты убедись в полной развоздушке, накачай, заткни и иди спать. А утром взгляни на показометры :)

===========

Подредактирую, чтобы было уж совсем понятно. Я не говорил, что ты делаешь что-то неправильно. Напротив. Почитай внимательно. А мои заморочки с суточными тестами - это приступ сумасшедшего перфекциониста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рыбак сказал(а):

Но дороже намного.

Дороже, но её же много и не надо. Я купил маленькую коробочку, так мне на всю квартиру хватило и ещё осталось и осталось, судя по всему, много.

5 часов назад, steamroller сказал(а):

Теперь, когда льняная нитка в каждом хозтоварнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bagis сказал(а):

Я купил маленькую коробочку, так мне на всю квартиру хватило и ещё осталось

Так я купил вальтековскую катушку и на всё хватило и осталось. А с этой "чудо-ниткой" не забалуешь. Не всё с ней так просто. Слушай, а сделай видео как правильно её наматывать? Про лён я уже сделал. Хотел и ролик снять, да на почти севших батарейках фотоаппарат отказался. Пользуясь случаем, извиняюсь за корявый текст статьи - спешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, steamroller сказал(а):

Слушай, а сделай видео как правильно её наматывать?

Мне пока некуда наматывать так чтоб можно было подать воду и показать что всё зашибись. Но, если честно, я даже не знаю как там можно накосячить если делать по инструкции, которая прям на коробочке есть. Хотя.., ты же инструкции не читаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis - ЯЗВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том стояли, стоим и стоять будем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Посоветуйте, плиз, насчет пары моментов.
1) Вот думаю, как лучше поступить с системой от протечек: купить один блок управления и 4 крана к нему (2 на воду и 2 на отопление)
или все-таки 2 отдельных блока с двумя кранами к каждому из них? Первый вариант, конечно, чуть дешевле выйдет, но есть некоторые сомнения в правильности такого решения.

2) Лучше объединить в одном сантехшкафу все соединения или отопление сделать отдельно, например, где-то в коридоре возле входа в квартиру?
Ранее никогда подобной дилеммы не было, т.к. в панельных домах все трубы уже разведены и проблемы выборы вообще не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет!
Застройщик установил стальные радиаторы и подключил их трубой PEX-a Sanext 20 mm. Входящие трубы залиты в стяжку на лестнице и под дверью входят в квартиру. Далее разветвляются на два радиатора при помощи отводов. От соединений в стяжке решил отказаться, думаю только отрезать входящие трубы и пустить их на вход в коллектор. Вопрос: стоит ли оставлять данные трубы или лучше попытаться протащить Rehau Pink до лестничной клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78

14 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А как вы себе это представляете?

Что именно, протяжку новых труб?

Если вопрос в этом, то есть два варианта: 1) сейчас трубы лежат в пластиковой гофре, можно попробовать соединить новую и старую трубы и вытащить из гофры. Около 3-х метров залито в стяжку. 2) Просверлить новые отверстия. Коллектор на 4 квартиры находится как раз за стеной.

Или оставить все-таки входящие Sanext, а от коллектора уже тянуть Rehau?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за стеной, то заменить. Через гофру протянуть шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanext - это российские трубы? Проблемы с качеством или плохая совместимость с фитингами Рехау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Перед покупкой труб, фитингов и коллекторов хочется уточить несколько моментов.
От счетчика (на фото) лучше тянуть 20 трубу до коллектора в квартире, а далее разводить 16-й или всё одним диаметром?
И подскажите, плиз, какое соединение лучше сделать на выходе со счетчика (счетчик - труба рехау)?

IMG_5853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2020 в 13:57, Vitaly_L сказал(а):

Sanext - это российские трубы? Проблемы с качеством или плохая совместимость с фитингами Рехау?

Совмещаются. Только зачем тогда вообще их менять, если на Вводе кусок оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Совмещаются. Только зачем тогда вообще их менять, если на Вводе кусок оставить?

Менять для того, чтобы не было соединений в стяжке и была возможность отдельного отключения каждого радиатора.
Насчет замены этого куска интересовался потому, что не знаком с трубами Sanext. А по сути новый кусок, протянутый мной сквозь стену,
будет таким же, как уже протянутый застройщиком, с той лишь разницей, что это будет Рехау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заменил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 77 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.