Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция спальни 7 м. кв. без окна: выбор из 2-х вариантов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

У меня есть маленькая (7 кв. м.) спальня без окна, нужно решить проблему вентиляции.

У спальни нет стен выходящих наружу дома. Зато у соседней комнаты есть балкон.

Я придумала 2 варианта вентиляции:

  1. Бризер в комнату с балконом + 2 вентилятора. Через балкон до бризера идет труба. Вентилятор в стену между комнатой с балконом и спальней без окна для притока воздуха. Второй вентилятор в стену между спальней без окна и гостиной для вытяжки воздуха. Нашла бризер Xiaomi, а вентиляторы думаю взять вытяжные как в сан. узлах. Цена вопроса: тысяч 40. Но будет ли работать этот вариант? Хватит ли производительности?
  2. Установить на балкон приточно-вытяжную систему и провести 4 трубы по потолку: две в комнату с балконом, две в спальню без окна. По трубе на приток и вытяжку. В квартире планируется гипсокартонный потолок с шумоизоляцией минеральной ватой. Потолок отнимет 75мм высоты -- удастся ли в нем спрятать трубы вентиляции? Сколько это будет стоить? Реально ли реализовать такую систему за 40-60 тысяч?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Боюсь задохнуться в свой спальне :(

Новый проект (1)

после перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Djai сказал(а):

Боюсь задохнуться в свой спальне :(

Опасения небезосновательные.

1-й вариант рабочий, дешёвый, но шум из одной комнаты попадёт в другую. Вы же сами говорите - "Я сама не тихая" :)

Второй вариант сложней, дороже и лучше. Основная стоимость в коробах и монтажных работах. Вам за глаза хватит 60х204. Цены смотрите в Ваших магазинах. Про сортирные вентиляторы забудьте! Лучше промышленные постоянного тока.формата 1238 (до 1000 руб за шт) и вообще круть 1751 (до 5000). Если нет необходимости управлять влажностью входящего воздуха, от готового бризера я бы отказался - цена неадекватная. Вполне годится автомобильный фильтр + вентилятор. Важно понимать - сколько воздуха должно вдуваться и высасываться? Это не больше 50 кубов в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, steamroller сказал(а):

1-й вариант рабочий, дешёвый, но шум из одной комнаты попадёт в другую. Вы же сами говорите - "Я сама не тихая" :)

Это да( Хочется не только от соседей звукоизолироваться, но и две спальни друг от друга (комната с балконом, это тоже спальня). Обидно будет, если вентиляция уничтожит звукоизоляцию между комнатами.

32 минуты назад, steamroller сказал(а):

Основная стоимость в коробах и монтажных работах. Вам за глаза хватит 60х204.

Коробы, это воздуховоды? А их получится спрятать в гипсокартонный потолок (75мм), как думаете? Не пострадает ли от этого звукоизоляция потолка (металокаркас + роквул акустик батс + ГКЛ и ГВЛ)? Ну, если прорезать штробы в минеральной вате звукоизолирующей потолок и провести там воздуховоды?

38 минут назад, steamroller сказал(а):

Важно понимать - сколько воздуха должно вдуваться и высасываться? Это не больше 50 кубов в час.

Ну в СНИПе вроде сказано, что на человека должно поступать 60 кубов в час. Производительность бризера, что я выбрала 220 кубов в час. По идеи, должно хватить. На счет автомобильного фильтра, спасибо за идею, но я боюсь напортачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

А их получится спрятать в гипсокартонный потолок (75мм),

Толщина короба 60. На гипс остаётся 15. Это на пределе, но смотря кто будет делать. Можно хорошенько прижать короб к потолку. В нём дыра сверлится в нижней части, через неё в верхней пришпандёривается к потолку. А дыра в нижней затыкается силиконовой затычкой или вентиляционным скотчем. Какой-то шум в коробе будет. Важно, чтобы короб не соприкасался с потолком. Зазора в миллиметры вполне хватит.

Бризер - это вентилятор с прибамбасами. Придумают же названия! Нагнетатель, если по-русски. В нём обязательно фильтр, клапан, может быть нагреватель и увлажнитель. При покупке всей системы целиком Вы платите не только за набор компонентов и функций в одной коробке, а ещё за бренд. Так же его надо куда-то присунуть. А просто вентилятор, просто клапан и просто фильтр вполне можно распихать в какие-то полости. Места займёт меньше и цена рухнет грандиозно. Про вентиляторы я нарисовал тут.

Чуть не забыл. Сейчас пытаюсь устроить вентиляцию, потолочную и стеновую шумоизоляцию своему товарищу. Прежние работы я скверно задокументировал. В этот раз буду аккуратней и методикой поделюсь тут. На шумку я его уже уговорил, а с вентиляцией он пока ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller спасибо огромное! Видимо тоже придется "крафтить" вентиляцию -- погуглила, цены на готовые системы от 200к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

"крафтить"

Хе-хе! Словечко :)

Я чего сюда сейчас прилез? Вот как раз прям сейчас занимаюсь потолочной шумкой. Хреначу и вдруг торкнуло - а почему барышня гипсовый вожделеет? Вот и прилез спросить. Если бы не один крутой мужик тут, я бы до конца дней своих презирал этот материал. Не то чтобы я его теперь люблю, но уважаю. И не сам материал, а виртуозов этого дела. Дело в том, что за любыми панелями пустоты. А пустоты в жилище я на дух не переношу. Достаточно разок в жизни словить тараканов, муравьёв, клопов и прочую поганую моль.

Но дело не в самом гипсе. Дело в том, что шумку без панелей не сделать. Гипс это будет, ЦСП или ОСБ. Гипс тут потому, что дешевле и работать с ним проще. На плите лежит шумоизоляция и прижимается к потолку. И понеслась - виброподвесов тьма тьмущая да по 300 руб за штуку доходит. Есть и по полтиннику, говорят, но их всё равно тьма тьмущая. Дальше всё это выравнивать, шпаклевать, красить. Уж если Вы попадаете на полость, так разделить функционал: делаем хорошую шумку кошмарного вида, а закрываем безобразие натяжным.

Вы подумайте. Мой товарищ сам предложил, когда узнал о торчащих шпильках, дырках, стыках с виброгасящей мастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первый вариант дешевле, но хуже. Потому что бризера мало на две комнаты, и с ума сойдете от шума бризера и переточных вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, погуглила ПВУ, из дешевых (50-70к) нашла 4 варианта:

  1. Dantex DV-350HRE -- в отзывах пишут про ужасное качество
  2. От Electrolux -- клон Dantex, качество соответствует оригиналу
  3. Royal Clima SOFFIO RCS 350 2.0 -- отзывы тоже не особо хорошие
  4. Mitsubishi Lossnay LGH-15RVX-E

Кто-нибудь что-нибудь знает про Mitsubishi Lossnay? Отзывов в сети мало, те, что есть вроде неплохи, но на фоне ужасного качества конкурентов, я сомневаюсь, что у Mitsubishi все хорошо.

ПВУ подороже:

  1. Turkov Capsule 600 - хорошие отзывы, на вид сборка надежная
  2. Ventmachine Satellite
  3. ПВУ-350 ЕС
  4. Колибри-500 ЕС
  5. V-STAT FKO 4A
  6. Salda VEKA 350 EC
  7. Breezart 550 Lux

Либо крафтить систему вентиляции самой. А тут у меня возникает целая куча вопросов:

  1. Сама установка состоит из: канального вентилятора и фильтра, это все? Нужны ли всякие увлажнители, рекуператоры, нагреватели воздуха?
  2. Рекуператоры надежны? Мне кажется, идея вести свежий воздух и отработанный в одном корпусе разделённым одной тоненькой перегородкой -- ненадежной.
  3. Какие фильтры нужны для ПВУ: угольные, HEPA или какие?
  4. Вся система вентиляции состоит из: трубы на улицу (с сеткой и навесом), канального вентилятора, фильтра, воздуховодов с тройниками и анемостатами (которые можно врезать прямо в воздуховод на герметик)? И такая же, дублирующая система на вытяжение воздуха?

Может быть заказать у кого-нибудь проектирование всей этой системы? Сколько это примерно стоит?

@steamroller ты мне уже много подсказал, подскажешь еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создала дополнительную тему с чертежом воздуховодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Djai сказал(а):

kov Capsule 600 - хорошие отзывы, на вид сборка надежная

УЖС какой! А если мне их три нужно? А куда их совать в малогабаритку? Может они и хороши, но цена...

Я эту мысль тут уже где-то толкал. Толкну и сейчас. Но крупными мазками. А вообще, тему надо будет развить. Я вот о чём. Есть два понятия: необходимость и роскошь. Примеры необходимостей: качественные овощи, молочные продукты, мясо, фрукты, бакалея, крепкие удобные ботинки, чистая вода, чистый воздух, отсутствие шума и правильное отопление и нормальная влажность. Всё это можно делать массово и дёшево, если думать о людях. То есть, недорого и ХВАТИТ ВСЕМ. Напротив этого майбахи, лямбы, умопомрачительная сантехника сомнительного дизайна, шмотьё от всяких именитостей, мебеля... Это роскошь, понты. Без всего этого можно жить интересно и счастливо. Но возникает вопрос - почему простой проблемой необходимого климата в квартирках и офисах не занимаются всерьёз, капитально и массово, то есть дёшево? Ведь известно - низкая влажность зимой ведёт к катастрофическому снижению иммунитета + backdoor на слизистой для заразы, в том числе известного теперь всем вируса. Дайте людям жить при стабильных 50-60% и заболеваемость всякими ОРЗ и вирусами резко рухнет. Это любой знакомый доктор подтвердит и за стаканОм, и официально.

А теперь смотрим стоимость какой-нибудь вшивой коробочки типа Turkov Capsule 600. А чё в ней мудрёного? Да ни чё! Вертушка, фильтр, теплообменник. Говно вопрос, а не космические технологии. У меня такая система в каждом помещении. За дыры алмазом я отдал 5400. Теперь подорожало. Вертушки по 800, фильтры по 300. Бесшумные клапаны - самоделки. Не совсем бесшумные, хлопают убаюкивающе тихим глухим хлопком, но не грохочут как магазинные. + герметичные в обратку и открываются намёком на дуновение. Ну, там ещё источники питания по 200, регуляторы по 110. Поток вдуваем в штатный радиатор. Цены в рублях. И хочется на вертушку стабилизатор потока повесить, чтобы вдувал 30, 50, 100 - сколько захочется, чтоб столько и вдувал. Независимо от ветра.

Короче, я эту мутатень заморскую не хочу обсуждать.

Теперь по делу.

> Сама установка состоит из: канального вентилятора и фильтра, это все? Нужны ли всякие увлажнители, рекуператоры, нагреватели воздуха?

Из вентилятора. И не обязательно типового канального. Если на балконе, да на длинный короб с приличным сопротивлением, то улитка интересна. У Бахчивана можно подобрать подходящую.

Из фильтра. Все эти гипоаллергенные - замыливание мозга. Автомобильный прокатит от пыли, пыльцы, пуха. А если говорят, что газы улавливаются супер-пупер угольными, так брехня всё это - разводилово на бабло. Чтобы всерьёз фильтровать, надо ФВУ ставить. Что это такое можно узнать на экскурсии в бомбоубещище.

Увлажнитель нужен. Но правильный. Самые правильные - дисковые. Но и с ними есть проблемы. Решаемые.

Нагреватель - батарея отопления и хватит.

> Рекуператоры надежны? Мне кажется, идея вести свежий воздух и отработанный в одном корпусе разделённым одной тоненькой перегородкой -- ненадежной.

Рекуператор - это тема! Это классная штука при необходимости экономить на отоплении. Но это громоздкий аппарат с кучей специфических проблем, вызванных конкретной конструкцией и не очень радостным коэффициентом теплообмена. КПД, по-простому. Забудьте про него а Ваших "огромных" апартаментах. Достаточно не выбрасывать на улицу через постоянно открытые форточки. Это достигается поддержанием температуры радиаторов и достаточного притока. А если теплопотери через стены высокие, так вообще ловля блох эти рекуператоры. Вот если у Вас частный домик из пенопласта, например, толщиной в пол метра - тут прям вот сразу надо рекуператор закладывать. А компактный рекуператор не рекуперирует. Это развод на бабло.

> Какие фильтры нужны для ПВУ: угольные, HEPA или какие?

Автомобильные.

> Вся система вентиляции состоит из: трубы на улицу (с сеткой и навесом), канального вентилятора, фильтра, воздуховодов с тройниками и анемостатами (которые можно врезать прямо в воздуховод на герметик)? И такая же, дублирующая система на вытяжение воздуха?

Понятное дело, без трубы никак. Но вопрос - откуда? Если балкон остеклённый и не щелястый, так с балкона. А фильтр на входе в балконный объём. Выхлоп отправлять туда на балкон обратно нет смысла. Для этого вытяжка есть на кухне и в сортире. Речь идёт о принудительной приточке в одну комнату. Зачем там анемостат? В Вашем случае выгодней управлять потоком, меняя скорость вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller на счет того, что влажность, отопление и вентиляция, это необходимость, а не роскошь -- полностью согласна! И да, у меня тоже вызывает крайнее недоумение, почему в этой сфере столь непродуманные технические решения с огромной стоимостью.

Взять хотя бы фильтры, я писала про них в другой теме: мне фильтры для ПВУ представлялись, как корпус-короб в который вставляются кассеты фильтры, одна кассета за другой. Хочешь фильтры грубой и тонкой очистки — вставляешь две кассеты и все. Менять их так же легко. Я же нашла только фильтры в отдельных корпусах (занимают много места и неудобные). Это очень странно, учитывая, что сам корпус для фильтров, как и сами фильтры, при необходимом оборудовании изготавливаются легко. Странно, что нет типовых стандартов размеров и форм-факторов фильтров, что нет готовых комплектов для ПВУ -- я имею в виду не готовые системы, как Турков, а просто комплекты вентиляторов, обогревателей, увлажнителей и т.д (как "сопутствующие товары" в интернет магазинах). Что нет сайтов с конструкторами систем вентиляции -- это же легко реализовать, вот она готовая идея для стартапа=)

Странно, что нет специализированного ПО для проектирования вентиляции, которое не даст тебе совершить ошибку. Для других сфер такое есть, например, для мебели.

По моему, эта отрасль прямо ждет своего Илона Маска, который ее перевернет, сделав продуманной и доступной))

В 26.02.2021 в 19:48, steamroller сказал(а):

Если на балконе, да на длинный короб с приличным сопротивлением, то улитка интересна. У Бахчивана можно подобрать подходящую.

Улитка, это радиальный вентилятор? Боюсь, он на мой балкон не влезет, уже примерялась.

В 26.02.2021 в 19:48, steamroller сказал(а):

Из фильтра. Все эти гипоаллергенные - замыливание мозга.

Ну, не соглашусь. У моего отца астма и ему помогает очиститель воздуха с HEPA фильтром. Да и у меня самой насморк пропал, как купила себе домой очиститель.

В 26.02.2021 в 19:48, steamroller сказал(а):

Автомобильный прокатит от пыли, пыльцы, пуха.

Я не понимаю, а как автомобильный устанавливается? Его же не просто засовываешь между двумя трубами, а как-то в корпус устанавливаешь? А корпус, в свою очередь, подключается к воздуховодам. Где этот корпус брать?

На счет рекуператора поняла, благодарю)

В 26.02.2021 в 19:48, steamroller сказал(а):

Зачем там анемостат? В Вашем случае выгодней управлять потоком, меняя скорость вентилятора.

Ну, чтобы не получилось ситуации, когда в одном ответвлении воздуховода в комнату сопротивление воздуха меньшее, и весь воздух уходит только в одну комнату. Я вычитала, что это регулируется дроссель клапанами, диффузорами или анемостатами. Диффузоры, анемостаты, это регулировка со стороны выхода воздуховода в комнату, а дроссель клапаны устанавливаются прямо в-начале ответвления воздуховода в комнату. Дроссель клапаны, насколько я поняла, регулируются один раз до зашивки потолка гипсокартоном, но зато они менее шумные.

В 26.02.2021 в 19:48, steamroller сказал(а):

Выхлоп отправлять туда на балкон обратно нет смысла. Для этого вытяжка есть на кухне и в сортире.

Двери в комнаты будут плотно закрыты, щели под ними не будет (с целью звукоизоляции) -- поскольку мы в комнатах или спим, или работаем, а оба этих занятия требуют тишины. Углекислый газ надо как-то выводить, потому вытяжка принудительная на балкон. Да и чего мелочиться? Если уж пилю приточку, то можно и вытяжку замутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Djai сказал(а):

на счет того, что

Оопс! Такой текст требует подробных разъяснений. Это хороший текст! Не могу комментировать "галопом" - ответ должен быть на уровне. Посему прошу спокойно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Djai сказал(а):

вызывает крайнее недоумение, почему в этой сфере столь непродуманные технические решения с огромной стоимостью.

Это не технический вопрос. На него хорошо ответят прогрессивные историки, экономисты, социологи, чётко рисующие ситуацию в мире и дающие прогнозы. К "регуляторам" обращаться бесполезно - они сейчас своими бедами озабочены, печально им, жутковато. Когда-то давно я работал в одной конторе. Там делали удивительные штуки и собирались развиваться. Но влепили НДС...

Если пошерстить ютубы и форумы, можно надёргать тысячи интересных идей. Только производи. Но всё отрегулировано в пользу огромных корпораций и сказки о невероятных возможностях для каждого это не более чем сказки.

Про фильтры. Поступающий воздух вполне себе начисто фильтруется в 2 этапа: простым бумажным автомобильным и тканью Петрянова. Но фильтровать надо не только входящий. Внутренний объём нуждается в очистке. В доме ковры, одеяла, домашние питомцы. Все они пылегенераторы. И тут плавно переходим к вопросу увлажнения.

ДИСКОВЫЕ УВЛАЖНИТЕЛИ! Они не только увлажняют без всякой автоматики настолько, насколько надо, они ещё и чистят воздух лучше любого фильтра! Это отдельная тема, разверну её позже. С ними есть проблемы, но они вполне решаемые.

9 часов назад, Djai сказал(а):

не соглашусь. У моего отца астма и ему помогает очиститель воздуха с HEPA фильтром. Да и у меня самой насморк пропал, как купила себе домой очиститель.

Про дисковый я узнал от товарища, у которого сын астматик. И там всё было не весело. После приобретения фильтра ситуация резко поменялась. Очень скоро такая хрень случилась и в моей семье. "Баллу" с хренью играючи разобрался. Просто Вы не знали об этих аппаратах. (опять крупными мазками, позже расшифрую)

9 часов назад, Djai сказал(а):

Я не понимаю, а как автомобильный устанавливается? Его же не просто засовываешь между двумя трубами, а как-то в корпус устанавливаешь? А корпус, в свою очередь, подключается к воздуховодам. Где этот корпус брать?

Клеить из листового полистирола, поликарбоната, кровельной жести, фанеры, печатать на 3D принтерах :) Штука совсем не хитрая.

Не хочу уподобляться Михаилу Хазину, который во всех своих выступлениях ссылается на свою книжку "Лестница в небо - в ней всё написано!", (право, достал), но придётся. Я тут в блогах уже рисовал про вентиляторы. Пока расписал всё про их экономичность. Анемостат - дополнительное сопротивление. Это пережиток. Их ставят в систему с одним дующим или сосущим аппаратом и надо раскидать нагрузку. В Вашем случае анемостат не нужен. Достаточно менять обороты вентилятора. И это круто, поскольку можно тихо вдувать/сосать сколько понемногу надо и вдруг захотеть и вжарить на всю катушку, чтоб махом проветрилось.

Улитки бывают разные. От размера с пачку Беломора, с небольшим потоком до 30 кубов, но зззверррским давлением аж до СЕМИ сантиметров водяного солба, и до шестисот кубовых. вполне себе умеренных габаритов. На память 120х250х250. Есть такая контора "ППК Левша". У них и цены не конские, и описание товаров исчерпывающее. Ну, на некоторые вопросы нигде не отвечают. Пришлось главную в Бахчиване напрягать. Офигенно грамотная женщина! От Бахчивана, весь модельный ряд которого я самолично протестировал, я тащился до появления мощных DC вертушек, а теперь ушёл в задумчивость. Но если они сделают мощную DC улитку, я тут буду орать как резаный!!!

10 часов назад, Djai сказал(а):

Двери в комнаты будут плотно закрыты, щели под ними не будет (с целью звукоизоляции)

А вот это хорошо, вот это правильно! Есть такая фенька "антипорог". Уважаемый Дима78 специально для меня подержал его в руках и закинодокументировал работу устройства. Я раскатал губу воткнуть их везде, но сперва обломался о проблему с вентиляцией, а потом, уже в процессе ремонта, была кардинально изменена планировка - актуальность уменьшилась.. Короче, этой штукой я так и не воспользовался. Но таки придётся их ставить в одну хитрую дверь отсутствующую на сегодня.

При хорошей вытяжной вентиляции я бы не стал тащить обратку обратно, а выкидывал бы отработавший в штатные дырки. Но сделав из комнаты в коридор шумодавную трубу.

Пока всё. Очень бегло, без деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, steamroller сказал(а):

. Анемостат

Анемостат используют для настройки системы при отсутствии регулировочных задвижек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

ДИСКОВЫЕ УВЛАЖНИТЕЛИ! Они не только увлажняют без всякой автоматики настолько, насколько надо, они ещё и чистят воздух лучше любого фильтра!

Они его практически не чистят. "Мойки воздуха" часто традиционными HEPA фильтрами снабжают. Вопрос изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал(а):

дисковый

Подробнее расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Анемостат используют для настройки системы при отсутствии регулировочных задвижек.

Это синонимы. Токмо одну хрень ты двигаешь тудымы-сюдымы, а другую крутишь.

7 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Они его практически не чистят. "Мойки воздуха" часто традиционными HEPA фильтрами снабжают. Вопрос изучал.

Плохо изучал.

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Подробнее расскажи.

Расказываю.

Я изучал, пользовался покупной, насиловал аппараты товарищей, с самоделкой валандался, снова изучал и опять пользовался. Так же применял и насиловал кучу УЗ распылителей. Про них забудьте. Про порошковые краски ты наверняка слышал. Наносятся они распылителем с высоковольтным источником, или краску дуют через фторопластовую гнутую трубку, где с ней случается трибостатика. Липнет вся краска! (В ХМ читать ТУТ) Вот так и в дисковых - на входе ионизатор. Он электризует всю мелочь в воздухе. Даже самую мельчайшую. А что прилипло на мокрый диск - то уже не отлипнет. Лучше этого метода очистки нет и быть не может. Во всех отношениях.

На сегодня не решена одна единственная проблема - простое и надёжное смачивание диска по всей площади. Спиральные канавки ни фига толком не работают. Макет я сварганил. Вроде зашибись получилось. Теперь надо чистовик делать, а времени ни хрена нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, steamroller сказал(а):

Плохо изучал.

Извини, но ты нам тут электрофильтр впариваешь. :)

А дисковый увлажнитель, про который была речь, чистит крайне посредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Это синонимы. Токмо одну хрень ты двигаешь тудымы-сюдымы, а другую крутишь.

Ты видимо путаешь с регулируемыми решетками. И то и другое стоит на выходе, а задвижка стоит в канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.