Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция спальни 7 м. кв. без окна: выбор из 2-х вариантов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

А дисковый увлажнитель, про который была речь, чистит крайне посредственно.

Ложь!

Мой "Баллу" с ионизатором. Только через задницу - ионизатор на выходе потока. Товарищ, от которого я узнал про дисковые, купил себе "Венту". Тогда она стоила 4000, мой 2000.

Товарищ решил проблему с астмой посредством этого прибора.

Вообще-то в воздухе аэроионы присутствуют естественным путём. Они пыль и заряжают. У Венты нет никаких специальных ионизаторов. К тому же завихряющийся поток от вентилятора баламутит воздух так, что происходит заброс частиц на поверхность диска и без электростатики. Да и пластиковые лопасти могут создавать трибостатический эффект для любой трущейся по ней частичке.

Короче, ты вопрос изучал, а я обсуждаемое оборудование применял для практического использования на практике.

А теперь занятный моментик.

Модельный ряд "Вент" начинался от маленькой на 20-30 кв.м до огромного длинного крокодила с подключением к водопроводу, поскольку задолбаешься его заправлять. Диски у всего модельного ряда одинаковые. Отличие только в количестве вентиляторов. Самый большой крокодил тогда стоил 140000!!! Теперь под 300000. Вопрос - за что?

Отвечаю: современное общество очень интересно устроено. Такие штучки производятся не маленькими фирмочками, а мощными корпорациями. Чтобы маленькая фирмочка не смогла, придумали патентную систему, сертификацию и лицензирование. Я не про РФ. Про ISO9000 слыхал? Знакомые люди работают на серьёзном производстве с этой системой сертификации. Они просто рыдают!!! В советских санэпидстанциях, пожарных инспекциях и котлонадзорах работали милейшие люди! Занятно, дисковые только появившись у нас быстро взлетели в цене. Принципиально дерьмовые УЗ распылители напротив - падают и падают.

Понимаешь, дисковый увлажнитель (синоним "мойка воздуха") теперь относится к предмету роскоши. Но самый начинающий мастеровой, если руки откуда надо и мозги на месте, даже пользуясь компонентами из безумно дорогого Чипа-и-дипа, и не самыми дешёвыми материалами для дисков, легко сварганит себе такой аппарат без удара по кошельку.

Есть прецеденты с набором из CD дисков. 100 штук на валу с запасом на 25 квадратов. Можешь пи на эр квадрат умножить. Даже если не БУшные компакты собирать, а купить по закупочной, так всего 600 рублей на диски. Но вопрос пока остался - как сделать диск мокрым по всей площади? И Баллу, и Вента у серёдки сушняк гонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ты видимо путаешь с...

Ничего я не путаю. Всё это пассивные регуляторы через внесение сопротивления потоку. Называются по разному из-за внешних отличий. Они жрут мощность! В обсуждаемой системе с одной трубой туда и одной сюда это лишнее. Тут надо менять обороты вертушки.

Попробуй доказать, что дивертор и переключатель, фреон и хладагент, тосол и антифриз разные вещи. А я на тебя посмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2021 в 11:37, Djai сказал(а):

у меня тоже вызывает крайнее недоумение, почему в этой сфере столь непродуманные технические решения с огромной стоимостью.

Я вот ещё вспомнил. Массовость, штампованность, "икейность" и прочая "легость" вызвала странную деформацию в мозгах. Если не литое/штампованное, не промышленное - это НЕ КРАСИВОЕ!!! Если собирать - только из готовых компонентов. Подходящего нет - нервно курим, но мозги не включаем. Добавлю, уход в виртуал отучил целое поколение работать руками.

Активисты ХМ к вышеперечисленным не относятся, но приступы "любви к стандартному" и тут случаются.

Короче, готовьтесь, товарищи к "посткапитализму". Конченый урод Клаус Шваб уже подогнал теоретическую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Ничего я не путаю. Всё это пассивные регуляторы через внесение сопротивления потоку. Называются по разному из-за внешних отличий. Они жрут мощность! В обсуждаемой системе с одной трубой туда и одной сюда это лишнее. Тут надо менять обороты вертушки.

Попробуй доказать, что дивертор и переключатель, фреон и хладагент, тосол и антифриз разные вещи. А я на тебя посмотрю :)

При разной длине труб будет разным и сопротивление потоку. Задвижки или анемостаты нужны для предварительной регулировки. Не сопротивляйся. Я регулировал, поэтому знаю. Без них одинаковый поток в разных местах трубы не обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не сопротивляйся.

Это ты барышням говори, друг ситный :) :)

Это рыбный цех? Это макаронная фабрика? Это мебельный завод? Это малюсенькая трёшка со сложной планировкой.

Мой ответ - два вентилятора. Сколько надо - столько и ставить. Мощные там не нужны. Маленькие не дороги.

=====================

Ты лучше другое скажи - как ввод коробов с балкона оформить? Над окном перемычка, там не продырявить. Справа-слева капитальная стенка. В неё дюбель можно, а дырку нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

в воздухе аэроионы присутствуют естественным путём. Они пыль и заряжают

Там заряда не хватит на существенный эффект во время пролета между дисками.

2 часа назад, steamroller сказал(а):

завихряющийся поток от вентилятора баламутит воздух так, что происходит заброс частиц на поверхность диска и без электростатики. Да и пластиковые лопасти могут создавать трибостатический эффект для любой трущейся по ней частичке.

Могут, только вот незадача - они не проводящие, то есть постоянно давать в воздух заряд они не могут. Электростатическая машина это немножко другое, там щёточки традиционно используются, чтобы заряд наносить и снимать.

Если бы для избавления от всего спектра размеров и свойств частиц достаточно было просто баламутить воздух в полсантиметровых зазорах между пластинами, никто бы не делал HEPA фильтров с десятимикронными и более мелкими зазорами между нитями для ядерных программ США и СССР в 40-х годах, а теперь и пресловутых салонных и пылесосных фильтров. ;) Кстати, ради интереса поинтересуйся, насколько "хороши" пылесосы, где воздух эффектно чистится водой пробулькиваниеим, и почему там обычно стоит HEPA фильтр, если пылесос не дикий Китай, а "белый". :)

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Короче, ты вопрос изучал, а я обсуждаемое оборудование применял для практического использования на практике.

Каким лазерным счётчиком частиц пользовался? С HEPA фильтром сравнивал? Или не пользовался и не сравнивал? ;)

Я тоже пользуюсь. Winia 40.

А ещё литературу по вопросу читал. Так что неофитскую увлеченность водой не очень сильно разделяю...

Конечно же, она фильтрует. Только определенные частицы. Большие. Пух, вызывающий часто аллергию - вполне возможно. Кстати, у твоего приятеля там HEPA фильтров нету дополнительно, а?

2 часа назад, steamroller сказал(а):

как сделать диск мокрым по всей площади

Применить гидрофильный смачивающийся пористый материал. Типа натуральных тканей, наклеенных на основу...

Только как бы это ещё и от бактерий уберечь... Сода, кстати, помогает...

11 минуту назад, steamroller сказал(а):

как ввод коробов с балкона оформить? Над окном перемычка, там не продырявить

Над перемычкой можно... Сбоку от нее в принципе тоже, если кирпич. Только диаметр больше 110 я бы не делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

как сделать диск мокрым по всей площади?

диски до оси в воду погружать.

1 час назад, steamroller сказал(а):

а дырку нельзя.

Это кто сказал? Алмазное бурение в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

диски до оси в воду погружать.

"Лобовое" решение, дурацкое. Но ты не огорчайся - в случае успеха о результате ты узнаешь мгновенно. Но можешь и сам попробовать, а то я всё не успеваю.

СВ погружается на 5-10-15 мм. Медленно вращается, край мокрый. А на верху диск проходит через лавсановую гребёнку, которая как дворник на лобовом стекле сгребает воду,льющуюся навстречу гравитации и замокряющую всё ближе к центру. На одном диске испытано - работает. До пачки пока дело не дошло.

@zmeygordynich я на Диму истратился. Но и тебя бегло глянул и ужаснулся!!! В трибопистолете трубка фторопластовая. Какие проводящие лопасти? Ты о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

В трибопистолете трубка фторопластовая. Какие проводящие лопасти? Ты о чём?

Трение разделяет носители заряда. Носители одного знака истекают вместе с краской. Куда деваются носители другого - у нас же постоянный ток?

Ответ: ток идёт по краске и трубке. Там не просто непроводящая краска и непроводящая трубка. И краска с нормированной проводимостью, и трубка не просто трубка, а с металлизацией или чем-то ещё, что ток проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Трение разделяет носители заряда. Носители одного знака истекают вместе с краской. Куда деваются носители другого - у нас же постоянный ток?

Не заставляй меня стонать!!! Шерсть, шёлк, стекло, ебонит, янтарь, лавсан, фторопласт, расчёска. Возьми пары из списка. Всё при натире электризуется. Нуууу гдеее таааам проводниииик?

Ладно, Димочка регулярно троллит до бессознанки. А ты куда? Что же это за день такой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Всё при натире электризуется. Нуууу гдеее таааам проводниииик?

При трении у нас на одном предмете получается плюс, на другом минус (от диэл. проницаемости зависит в основном). Проводник тут не обязателен. Все, зарядились.

А вот если хочем получить постоянный ток - нужен проводник. Например, в электрофорных машинах это щёточки, которые снимают/наносят заряды с наэлектризованных поверхностей колёс/лент, после этого эти поверхности едут электризоваться дальше.

Образно говоря, шапкой коснулись плюса, расчёской минуса. И поехали расчёсывать шапку опять.

При вылете краски она электризуется, получает некоторый заряд в единицу времени? Отлично, но это означает, что этот заряд нужно в трубку как-то подводить. Это постоянный электрический ток. Чем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller "создание электростатического поля, в котором сигнал низких частот проникает в электрод и образует поле, после чего частицы краски распыляются.", "устройство обеспечивает заряд напряжения в 10 кВт" - это шикарно, ящетаю. :) Видно, что данную простыню верстало деффачко с ветром в голове методом копипаста и высасывания из пальца.

Да и картинки там кое-где показывают - о ужас, о падение нравов! - электрический провод, по которому, наверное, всё-таки идёт - невероятно! - электрический ток, соответствующий потоку уносимых частицами краски зарядов? ;)

"В процессе напыления заряд образуется за счет трения частиц лакокрасочного материала друг о друга" - явно имеется в виду, что частички краски разные! Иначе с чего бы им заряжаться от трения друг о друга?

А в случае с воздухом, обтекающим пластиковые лопасти, так не получится. Воздух приобретает заряд одного знака, уходит, на его место приходит другая порция воздуха, и чтобы его зарядить таким же зарядом, лопастям нужно заряд противоположного знака куда-то сбросить. А куда они сбросят, если они не проводят тока?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, закинул сюда ситуацию с влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2021 в 23:27, zmeygordynich сказал(а):

Над перемычкой можно... Сбоку от нее в принципе тоже, если кирпич. Только диаметр больше 110 я бы не делал...

Господа!) Позвольте влезть в ваш спор со своим вопросом: а стены капитальную, наружную, лучше над оконным блоком пробивать? И можно ли ее пробить для прямоугольного воздуховода? И лучше делать два отверстия 60 на 200 рядом, чтобы получилось одно 60 на 400, или максимально далеко друг от друга?

5 часов назад, steamroller сказал(а):

Если кому интересно, закинул сюда ситуацию с влажностью.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Djai сказал(а):

два отверстия 60 на 200 рядом, чтобы получилось одно 60 на 400, или максимально далеко друг от друга?

Кирпич? Тогда лучше 120х200. Или два 60х200 далеко друг от друга, но вертикально вытянутые.

Лучше всего определить, где кончается оконная перемычка (она бетонная обычно). И между её торцом и стеной (до стены обычно есть место) сделать отверстие. Перемычку не срезать ни на сантиметр! Если на стену опирается плита, крайне нежелательно делать дырку к ней вплотную - над отверстием до плиты должен быть минимум его диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Djai, где пробивать - надо смотреть по месту. По закону, если не вру, капитальную даже штробить нельзя глубже штукатурки. Но я не берусь утверждать наверняка, поскольку ожидаемы исключения и тонкости.

Мне просверлили алмазом под подоконником. Это не несущая стенка. Сейчас делаю кое что в квартире товарища. Пытаюсь убедить его на приточку. Случай тяжелейший: трёшка, 1-й этаж, 4 окна, 0 балконов. Первый этаж это шум и пыль. Уговариваю поставить в каждом окне вентилятор 1238 DC, клапан, фильтр и длинный лабиринт с глушилкой. Планирую такое решение: вырезается оконный подставочный профиль на длине 600 мм. Его высота 30 мм. Площадь узкой дырки получается 180 кв.см. Вполне себе сечение. С улицы закрываем заказным отливом, который выше и длинней торчит на улицу, имея достаточный свес, для прикрытия щели и сам отлив уже с шумоизоляцией. Узкая щель треугольным образом переходит в квадрат 120х120, и через колено до пола. Подоконник легкосъёмный для доступа ко всей этой хрени.

И никаких конфликтов с законами, снипами, etc. В Вашем случае можно спокойно обойтись принудиловкой в спальне, гостиной и кухне, а в тёмную спальню брать из гостиной или светлой спальни. Через правильный канал. Выбрасывать в гостиную. А много туда и не надо - это спальня, а не спортзал. Хотя, конечно, люди могут спать по-разному :)

"Правильный" - значит шумонепускающий. Это может быть длинная коробчатая полость в перегородке, футерованная войлоком. Желательно с изгибами. Прекрасный шумопоглощающий материал - поролон. Не звукоизолирующий, а именно поглощающий - что на него упало - то пропало. В звукостудиях стены потолок уделаны таким поролоном с пирамидками. В измерительных и пол тоже, а оборудование на стойках и ходят там по мосткам. Но поролон лет через 30 в труху. Хотя будет момент, когда он станет особо шуможрущим перед тем как в труху.

Кстати, если у Вас запланированы натяжные и место есть, рекомендую туда всунуть. Эксперимента ради я раскидывал хлопковые маты по пустой комнате и офигевал - строительная гулкость куда-то пропадала, будто мягкую мебель завезли.

Мне это всё легко на словах, поскольку сам делал и делаю. И уже прокалывался и к следующим проколам готовлюсь - многое делается с возможностью дальнейшей доработки, а не муруется наглухо. + опыт какой-то нехилый уже есть, инструмент и оборудование. А по Вашему Ленинграду всякие Димы шастают с руками откуда надо и головой на месте :)

И ещё раз: если планируется подогрев входящего воздуха, приморская влажность может не спасти. Увлажнители обязательны.

============

Эвона шустрый Змей уже ответил :) Ну, может и кирпичи вынуть. Только как короб высотой 200 тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Кирпич? Тогда лучше 120х200. Или два 60х200 далеко друг от друга, но вертикально вытянутые.

Лучше всего определить, где кончается оконная перемычка (она бетонная обычно). И между её торцом и стеной (до стены обычно есть место) сделать отверстие. Перемычку не срезать ни на сантиметр! Если на стену опирается плита, крайне нежелательно делать дырку к ней вплотную - над отверстием до плиты должен быть минимум его диаметр.

Кирпич. Вертикально вытянутые, это значит 200 в высоту и 60 в ширину? Блин, если так, то легче уже круглый воздуховод через стену проводить( Спасибо за информацию про перемычку. Я думала, наоборот, что над окном блок не несущий, потому-что там окно, стекло, а тут вон оно как.

11 час назад, steamroller сказал(а):

А много туда и не надо - это спальня, а не спортзал.

В этой спальне еще и рабочий стол, а работа у меня порой нервная, поэтому приток воздуха нужен нормальный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

думала, наоборот, что над окном блок не несущий, потому-что там окно, стекло

Если на эту стену опираются плиты перекрытия (они опираются обычно короткими сторонами, то есть если они в этой части здания идут перпендикулярно этой стене, то опираются на неё), то ещё как несущий. А если нет, то да, можно долбить как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Djai, Вы туда в про вентиляцию посматривайте. Единомышленника откопал. В блог ссылку слил и картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.