Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

тёплый пол

Сообщений в теме: 14

#1   sergei2004

sergei2004
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 19:32

Вот такой вопрос. Решил сделать тёплый пол.В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 14 Август 2008 - 20:46

В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?

Либо в магазине Вам сказали чушь, либо Вы что-то не так поняли. Подробнее можно, о каком теполом поле идет речь?
  • 0

#3   Шерхан

Шерхан
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Май 08
  • 49 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2008 - 20:55

Мы раскладывали пол на матах без утеплителя и он ДАЖЕ ГРЕЕТ :rolleyes: Если я не ошибаюсь утеплитель укладываеться если теплые полы не на матах а просто шнуром под стяжку в 3 см?! лучше уточнить у спецов!!! Сдесь много дельных советов!!! Я вот собираюсь в следующем году дачу строить так думаю мне этот форум очень поможет!!! Я узнал очень многое и теперь наемников буду трясти сильно и больно!!!! :P
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Август 2008 - 09:34

http://foto.mail.ru/mail/softer11/1 Тут вот, хорошо показано.
Утеплитель (Пенотерм или аналоги с защитой фольги от окисления) нужен подложкой под отопление для: равномерного распределения тепла по полу, отражению тепла вверх. Далее трубы подогрева, электрокабель или маты. Далее армированная стяжка не менее 3 см (зависит от типа подогрева), а потом уж и кафель или что другое.
  • 0

#5   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 17:37

http://foto.mail.ru/mail/softer11/1 Тут вот, хорошо показано.

На приведённых фотографиях тёплый пол лежит на крупных плитах, без фольгированного утеплителя, да и площадь маленькая. А как же быть, когда площадь около 12 кв.м ? Ну постелю я фольгированный утеплитель на Ж/Б пол, "тёплый пол" под плитку у нас сразу армированный идёт. Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!
На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.
В чём я не прав ?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:20

на фотках ТП раскатан на ЭППС который достатчно жесткий, также там установлены маяки значит сначало сделали стяжку

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием
  • 0

#7   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 03:06

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием

А если дом панельный, где каждый сантиметр важен, тоже необходимо делать стяжку, на практически ровную Ж/Б плиту с перепадами/уклоном в 1см? И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:10

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

вообще то производитель рекомендует не меннее 2см изоляции затем спецфольгу, ТП раскатываем, стяжку (как не крути но менее 4-5см рисковано делать) и финишка

И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?

ну раз будет изоляция тогда стяжка(плиточный клей и плитка) будет плавающй а 1-2см развалятся под нажимом, следовательно нужно чем то потолще залить, не выливать же плиточный клей такой толщины вот если на прочное основание раскатать маты, замазать их сверху плиточным клеем а затем сверху плитку уложить, это считается производителем нормальным ну ты сам же правильно думаешь

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?! На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.

• 0

#9   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:27

Хочу подвести итог, что я понял:Имеем панельный дом.Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон.Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.В итоге получаем пирог равный 6,5 см.Этот пирог получается будет держать плитку без деформаций.Всё правильно ? :D
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 15:56

Нет, неправильно. Материал загубите. Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 19:32

Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см. Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

и получим

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

• 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 21:02

Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).

О господи. Там же вроде речь идет о матах, которые под плитку в слой клея укладываются. Если так, то в этой конструкции

Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон. Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см. Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

утеплитель фольгированный на хрен не нужен
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:24

Так он же раньше писал что переживает об потерях тепла на обогрев перекрытий, а после использования утеплителя задался вопросом о крепости кафеля. Ему объясняем, мол если хочешь использовать утепление то стяжка неизбежна, а то что маты и в клей кафеля закатать можно и этого будет достаточно это понятно.... , но кажется не всем ;)
  • 0

#14   lydka

lydka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 14:42

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика. На стену же выводятся «холодные концы» для соединения с термостатом. Затем выполняется заливка цементно-песчаной стяжки, после полного затвердевания которой можно укладывать плитку, линолеум или ковер. Электрический кабель для монтажа "под плитку" лучше брать вот такой _________

Если уж даешь ссылки на кабель, давай на сайт производителя, а не на какой то недоделанный каталог товара

KGB

• 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 14:53

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика.

Но Вам неизвестно, что это для "традиционного" кабеля, но никак не для матов под плитку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru