Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergei2004

тёплый пол

Рекомендуемые сообщения

sergei2004

Вот такой вопрос. Решил сделать тёплый пол.В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?

Поделиться сообщением

В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?

Либо в магазине Вам сказали чушь, либо Вы что-то не так поняли. Подробнее можно, о каком теполом поле идет речь?

Поделиться сообщением

Шерхан

Мы раскладывали пол на матах без утеплителя и он ДАЖЕ ГРЕЕТ :rolleyes: Если я не ошибаюсь утеплитель укладываеться если теплые полы не на матах а просто шнуром под стяжку в 3 см?! лучше уточнить у спецов!!! Сдесь много дельных советов!!! Я вот собираюсь в следующем году дачу строить так думаю мне этот форум очень поможет!!! Я узнал очень многое и теперь наемников буду трясти сильно и больно!!!! :P

Изменено пользователем Шерхан

Поделиться сообщением

FSN

http://foto.mail.ru/mail/softer11/1 Тут вот, хорошо показано.

Утеплитель (Пенотерм или аналоги с защитой фольги от окисления) нужен подложкой под отопление для: равномерного распределения тепла по полу, отражению тепла вверх. Далее трубы подогрева, электрокабель или маты. Далее армированная стяжка не менее 3 см (зависит от типа подогрева), а потом уж и кафель или что другое.

Поделиться сообщением

Emerald

http://foto.mail.ru/mail/softer11/1 Тут вот, хорошо показано.

На приведённых фотографиях тёплый пол лежит на крупных плитах, без фольгированного утеплителя, да и площадь маленькая. А как же быть, когда площадь около 12 кв.м ? Ну постелю я фольгированный утеплитель на Ж/Б пол, "тёплый пол" под плитку у нас сразу армированный идёт. Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.

В чём я не прав ?

Поделиться сообщением

Sano

на фотках ТП раскатан на ЭППС который достатчно жесткий, также там установлены маяки значит сначало сделали стяжку

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием

Поделиться сообщением

Emerald

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием

А если дом панельный, где каждый сантиметр важен, тоже необходимо делать стяжку, на практически ровную Ж/Б плиту с перепадами/уклоном в 1см?И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?

Поделиться сообщением

Sano

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

вообще то производитель рекомендует не меннее 2см изоляции затем спецфольгу, ТП раскатываем, стяжку (как не крути но менее 4-5см рисковано делать) и финишка

И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?

ну раз будет изоляция тогда стяжка(плиточный клей и плитка) будет плавающй а 1-2см развалятся под нажимом, следовательно нужно чем то потолще залить, не выливать же плиточный клей такой толщинывот если на прочное основание раскатать маты, замазать их сверху плиточным клеем а затем сверху плитку уложить, это считается производителем нормальным ну ты сам же правильно думаешь

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.

Поделиться сообщением

Emerald

Хочу подвести итог, что я понял:Имеем панельный дом.Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон.Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.В итоге получаем пирог равный 6,5 см.Этот пирог получается будет держать плитку без деформаций.Всё правильно ? :D

Поделиться сообщением

FSN

Нет, неправильно. Материал загубите. Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).

Поделиться сообщением

Sano

Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

и получим

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

Поделиться сообщением

Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).

О господи. Там же вроде речь идет о матах, которые под плитку в слой клея укладываются.Если так, то в этой конструкции

Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон.Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

утеплитель фольгированный на хрен не нужен

Поделиться сообщением

FSN

Так он же раньше писал что переживает об потерях тепла на обогрев перекрытий, а после использования утеплителя задался вопросом о крепости кафеля. Ему объясняем, мол если хочешь использовать утепление то стяжка неизбежна, а то что маты и в клей кафеля закатать можно и этого будет достаточно это понятно.... , но кажется не всем ;)

Поделиться сообщением

lydka

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика. На стену же выводятся «холодные концы» для соединения с термостатом. Затем выполняется заливка цементно-песчаной стяжки, после полного затвердевания которой можно укладывать плитку, линолеум или ковер. Электрический кабель для монтажа "под плитку" лучше брать вот такой _________

Если уж даешь ссылки на кабель, давай на сайт производителя, а не на какой то недоделанный каталог товара

KGB

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика.

Но Вам неизвестно, что это для "традиционного" кабеля, но никак не для матов под плитку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации