Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

тёплый пол

Оценить эту тему:


sergei2004

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. Решил сделать тёплый пол.В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине при покупке сказали,что сначала надо положить утеплитель миллиметра 3,на него значит положить тёплый пол, а уж затем кафель.Якобы утеплитель нужен для того что бы тепло вниз не уходило.Так вот вопрос:как же плитка будет держаться на этом утеплителе? Может он вообще не нужен?

Либо в магазине Вам сказали чушь, либо Вы что-то не так поняли. Подробнее можно, о каком теполом поле идет речь?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раскладывали пол на матах без утеплителя и он ДАЖЕ ГРЕЕТ :rolleyes: Если я не ошибаюсь утеплитель укладываеться если теплые полы не на матах а просто шнуром под стяжку в 3 см?! лучше уточнить у спецов!!! Сдесь много дельных советов!!! Я вот собираюсь в следующем году дачу строить так думаю мне этот форум очень поможет!!! Я узнал очень многое и теперь наемников буду трясти сильно и больно!!!! :P

Изменено пользователем Шерхан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплитель (Пенотерм или аналоги с защитой фольги от окисления) нужен подложкой под отопление для: равномерного распределения тепла по полу, отражению тепла вверх. Далее трубы подогрева, электрокабель или маты. Далее армированная стяжка не менее 3 см (зависит от типа подогрева), а потом уж и кафель или что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На приведённых фотографиях тёплый пол лежит на крупных плитах, без фольгированного утеплителя, да и площадь маленькая. А как же быть, когда площадь около 12 кв.м ? Ну постелю я фольгированный утеплитель на Ж/Б пол, "тёплый пол" под плитку у нас сразу армированный идёт. Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.

В чём я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотках ТП раскатан на ЭППС который достатчно жесткий, также там установлены маяки значит сначало сделали стяжку

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если будет толщина 5см то точно ни чего не будет, утеплитель сожмется и перестанет полноценно выполнять свою задачу, а стяжка будет похоже на одну сплошную плиту которой не чего не будет

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

нужно брать более плотный утеплитель чем пенофол и делать стяжку по возможности по толще с армированием

А если дом панельный, где каждый сантиметр важен, тоже необходимо делать стяжку, на практически ровную Ж/Б плиту с перепадами/уклоном в 1см?И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если постелить на стяжку (как рекомендует производитель) утеплитель с фольгой на одной стороне (фольгаизол что ли) толщиной ~ 1см.

вообще то производитель рекомендует не меннее 2см изоляции затем спецфольгу, ТП раскатываем, стяжку (как не крути но менее 4-5см рисковано делать) и финишка

И какую тогда роль играет стяжка в тёплом поле ?

ну раз будет изоляция тогда стяжка(плиточный клей и плитка) будет плавающй а 1-2см развалятся под нажимом, следовательно нужно чем то потолще залить, не выливать же плиточный клей такой толщинывот если на прочное основание раскатать маты, замазать их сверху плиточным клеем а затем сверху плитку уложить, это считается производителем нормальным ну ты сам же правильно думаешь

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!На инструкциях к клею везде пишут про прочное основание. ИМХО плитка будет гулять, швы полопаются и всё в этом духе.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подвести итог, что я понял:Имеем панельный дом.Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон.Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.В итоге получаем пирог равный 6,5 см.Этот пирог получается будет держать плитку без деформаций.Всё правильно ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. Материал загубите. Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

и получим

Это что же получиться - что слой клея с плиткой будет крепиться и лежать на тонком утеплителе, который при лёгком нажатии на него пальцем продавливается ?!

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетон ?мм, пенотерм (5-6мм), ТП маты, армированная стяжка (не менее 40мм), клей (3мм), кафель (до 10мм).

О господи. Там же вроде речь идет о матах, которые под плитку в слой клея укладываются.Если так, то в этой конструкции

Делаем плавающую стяжку 2,5 см - пескобетон.Сверху кладём утеплитель фольгированный ~ 1,5 см.Далее кладутся маты ТП + Клей + Плитка = 2,5 см.

утеплитель фольгированный на хрен не нужен

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же раньше писал что переживает об потерях тепла на обогрев перекрытий, а после использования утеплителя задался вопросом о крепости кафеля. Ему объясняем, мол если хочешь использовать утепление то стяжка неизбежна, а то что маты и в клей кафеля закатать можно и этого будет достаточно это понятно.... , но кажется не всем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика. На стену же выводятся «холодные концы» для соединения с термостатом. Затем выполняется заливка цементно-песчаной стяжки, после полного затвердевания которой можно укладывать плитку, линолеум или ковер. Электрический кабель для монтажа "под плитку" лучше брать вот такой _________

Если уж даешь ссылки на кабель, давай на сайт производителя, а не на какой то недоделанный каталог товара

KGB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, то для установки тепллого пола вначале укладывается теплоизоляция, после чего укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию, состоящую из нагревательного кабеля и датчика.

Но Вам неизвестно, что это для "традиционного" кабеля, но никак не для матов под плитку.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.