Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 2 Голосов

Как выбрать пистолет для пены

Сообщений в теме: 94

#61   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:43

А я сейчас вот таким пользуюсь, хорошо чиститься если что. http://www.smsm.ru/product/15023 А пену вот такую люблю http://penosil.com/r...d-gun-1111.html
  • 0

#62   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:47

И когда смотришь на старенький бош, который с одной профилактикой отбился уже в десять-15 раз

где вот только этот бош взять, он также уже скис, всё в китае делается, у хилти на перфы хоть 2года безусловной гарантии, что для тех кто на стройке руками джамшутов делает очень актуально
  • 0

#63   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:17

Хотел выкинуть убитый пистолет. Гкльщик его исправил - разобрал, и кинул запчасти в сольвент на сутки - ушло две бутылки. Мне кажется что сольвент не разъел бы и пластмассу на ручке - но она была снята. В общем - 10 минут делов сто рублей сольвент и сутки отмачивания.

А в чем была его убитость? И что сделал сольвент?
  • 0

#64   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:36

Обычная убитость - плохо отмытая пена, забитые дюзы, забитый ствол. Стандартная ситуация пистоля используемого от случая к случаю. А сольвент - легко расворяет соединения изолцината - или как там называется второй компонент пены.SanoРаньше и вправду было проще - на китайских бошах название было не давленное - а краской. А сейчас уже только разборка - или покупка лежалых остатков. Не покупать же бош с ебэя. Доставка убивает рентабельность.
  • 0

#65   Малёк

Малёк
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Декабрь 12
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 03:26

... но приходится, поскольку на Хилти денег не хватает. :D

. У меня их два, один для дачи второй для заробатывания денег. :)
  • 0

#66   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Август 2013 - 12:25

Друзья, подскажите плиз.

Развинтил первый в моей жизни полностью разборный пистолет. Разобралось примерно до такого состояния, только сам ствол (длинная трубка) остался на месте, потому что он полностью круглый, без граней дял ключа, а зажимать его, рискуя смять и расколость, не стал. Корона (куда накручивается баллон), заглушка на кончике ствола и задняя крутилка-упор - все откручивалось с очень большим усилием, у короны например резьба оказалась практически смятой. Все внутренности оказались заполнены, если так можно сказать, невспененной пеной, то есть внешне - нечто средним между эпоксидкой и клеем "Момент". Вычищу я этот янтарь или нет, и если вычищу - то что в итоге получится, пока не знаю, а мне бы на этих выходных обпенить периметр ванны. Для этого у меня есть еще один ни разу не надеванный пистолет. Новый пистолет - другой марки (они в принципе оба ноунейм, так как достались мне как ответная благодарность за отданные ненужные мне, но нужные другим ништяки). Чтобы в будущем при возможной разборке этого "нового" пистолета его было проще развинтить - имеет ли смысл заранее, до первого использования, разобрать его и смазать каким-нить "литолом" все резьбовые соединения?

И еще вопросик по конструкции: спереди игла плотно садится в отверстие на заглушке кончика ствола. Чем плотнее она сядет, тем герметичней будет и тем дольше пена будет изолирована от воздуха и не будет полимеризоваться. А как эта герметичность обеспечиается с другой стороны, со стороны курка. У меня выпала какое-то резиновое колечко типа сальника, но неужели этот сальничек - это все, что обеспечивает герметичность? Или я что-то пропустил, что-то выронил, чего-то не понял?

• 0

#67   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 03 Август 2013 - 13:27

нечто средним между эпоксидкой и клеем "Момент"

Наверное, очистителем от пены пользовались?

Угробив пару пистолей, отказался от  этой фигни. Крайний девайс от неизвестного производителя использую уже третий год без разборки. Был период, когда не использовлся полгода. Потом заработал с полпинка. Единственная "химия", которую использую - WD-40. Перед началом работы брызгаю на носик (потом легче отчищается), и при смене баллона брызгаю на резьбу короны.

• 0

#68   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Август 2013 - 15:24

Вычищу я этот янтарь или нет

в принципе это возможно, я вычищал в батином с месяц назад, протрахался часа два-три, высадил баллон промывки,  всё очистил, но так и не добился нормального возврата штока потому, что к сальнику не добрасля по присине невнятной сборки узла (хотя с техникой-механикой у меня всё в порядке) , жаль пистоль, цельную тышшу стоил. 

имеет ли смысл заранее, до первого использования, разобрать его и смазать каким-нить "литолом" все резьбовые соединения?

Да, Машу каслом не испортишь :)

колечко типа сальника

Ага оно ещё и должно быть смазано.

• 0

#69   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 03 Август 2013 - 18:36

После покупки дорогого (больше тыщи рублёв) пистолета для пены рекомендую не срывать с него бирку с ценником. А лучше самому налепить наклейку и крупно разборчиво написать на ней цену сего дивайса. Для чего?.. Ну тебе лично будет греть, душу что работаешь не дешёвым фуфлом, а дорогим инструментом. Однако окружающие не смогут оценить степень твоих понтов, если только в разговоре, как бы ненароком, не упомянуть сумму, потраченную на эту приблуду. :) В работе нет никакой разницы между пистолетом за 500 и за 1500 рублей. Да и по дизайну не поймёшь, какой из них дороже. Можно найти и по 250 (в Леруа Мерлен на днях видел), ну те уж совсем несимпатишно выглядят :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#70   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Август 2013 - 19:07

Фуген, да у меня дорогой пистоль пистоль - Размер 31,38К, Загружен: 416  и куплен он был в 2008году и чистился только один раз именно по моему бзику. Работает как часы, в последнее время с огромными перерывами, от месяца до полугода. А у бати чуть дешевле другой марки (не помню кто производитель) уже 3й или 4 по счёту , до него были дешёвые и точно так же засирались как и этот дорогой. Проблема тут не в цене , а в отношении к нему. Покупал он сам и в итоге "мутный" купил , вынуть шток нельзя "заплющен" для фиксации возвратной пружины. У знакомого пистоль рублёв за 400 вроде "зубр" и ему уже года три, не травит ни где и шток ходит как только из магаза.  Тут вопрос отношения и например я больше буду ценить вещь подороже, ну вот такой я придурковатый 

• 0

#71   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Август 2013 - 23:38

нечто средним между эпоксидкой и клеем "Момент"

Наверное, очистителем от пены пользовались?

Нет, это был первый баллон пены. Перед работой, точнее сразу по получении сего агрегата, навинтил баллон смывки, для проверки. Накрутил, попшикал, свинтил баллон, сутки подержал - проверил, как держит давление. 

• 0

#72   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 04 Август 2013 - 12:01

Ага! Таки имела место смывка :biggi:

Эту хрень вообще лучше не использовать. А если пользоваться, то пшикнуть раз-другой непосредственно перед сменой баллона и при условии, что новый баллон сразу же пойдет в работу. Масса, которая образуется из смеси пена - смывка отлично засирает пистолет. Чтобы так уделать его одной пеной, нужно очень хорошо постараться, а с этим - на раз. Потом механическим путем все обдирать :kia_:

• 0

#73   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Август 2013 - 12:07

Ага оно ещё и должно быть смазано.

Чем смазать? Не литолом же? Вэдэшкой пшикнуть? Силиконовым спреем?

Ага! Таки имела место смывка :biggi:

Эту хрень вообще лучше не использовать. А если пользоваться, то пшикнуть раз-другой непосредственно перед сменой баллона и при условии, что новый баллон сразу же пойдет в работу. Масса, которая образуется из смеси пена - смывка отлично засирает пистолет. Чтобы так уделать его одной пеной, нужно очень хорошо постараться, а с этим - на раз. Потом механическим путем все обдирать :kia_:

Я вообще мыслю радикальнее - горелкой проогнеметить: пена и ее вариации сгорят, железки покроются благородной окалиной. Разве что прогляжу какую-нить пластиковую вставку...

Я представлял себе, что масса, образующаяся из смеси "пена-смывка" за несколько пшиков из ствола вылетает в стратосферу. Или я похож на человека, который полнаперстка смывки задую и оставлю там, внутри, пока смывка за полгода не уйдет, а полученный янтарь останется? :)

• 0

#74   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 06 Август 2013 - 12:29

масса, образующаяся из смеси "пена-смывка" за несколько пшиков из ствола вылетает в стратосферу

А вот фигушки, хотя... целый баллон продувать я таки не попробовал :) Я тоже так думал, пока не поменял несколько пистолей.

Огеметить наконечник и шток никак нельзя, потому что результатом может быть недержание пены стволом пистоля.

Смазывать, в идеале, лучше всего силиконовой смазкой, только густой.

• 0

#75   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Август 2013 - 15:08

Либо тем же литолом, фиолом, даже графиткой. У меня с завода было смазано чем то типа литола. А вот резьбовые соединения можно и вдшкой если густые смазки не хоцца.

А вот после горелки врядли железяки покроются окалиной , ну шток я ещё допускаю , а вот всё остальное там из говноспалвов. Нет погреть конечно можно , хотя батин пистоль видимо подзагубили этим, у них пена не пошла ввиду забитости, так они вместо промывки(разборки и чистки)применили горелку и ведь пропенили блин.

• 0

#76   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Август 2013 - 15:19

А литол - он как , с резиной нежно дружит? Потому что у меня какая-то череда пробем с резинками пошла: и в пистолете, и в машине. Для машины кстати, несмотря на предостережения, купил жигулевский шланг (в отделе иномарок были только такие тонкие, что я поостерегся бы ставить их на мопед, не говоря уж о том, что они банально не налезли бы на фильтр :))

• 0

#77   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 06 Август 2013 - 15:29

Делайте что хотите :), но вэдэшка - это не смазка. Она только вытесняет влагу, при этом не смазывает детали. Более того, пока вы лили вэдешку, она успешно вымыла остатки "родной" смазки. После WD-40 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! вытереть насухо и смазать чем-нибудь подходящим.

Литолом  с завода- это врядли. Литол для этого дорогое удовольствие. Какой-нибудь солидол, циатим 201 или 202.

Да, вспомнил, пушечная смазка (пушечное сало) для такого дела идеально пойдет ;)

О! Самая классная смазка для механики приборов - ВАЗЕЛИН!!!

Дык, эта, температура у горелки может быть разной. С дуру, конечно, и сжечь вообще можно :)

• 0

#78   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Август 2013 - 20:28

По честному говоря ВДшку не люблю и не пользую, разве, что от безвыходности, есть буржуинская (того же типа) только ещё и смазывающая( и ведь реально смазывает) вот её я очень люблю :).

В полне возможно и вазелином смазана, хим. анализ не проводил, но очень похоже на литол, ну или салидол и иже с ними;)

• 0

#79   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 06 Август 2013 - 21:06

WD-40 - это и есть буржуйская :)

Другое дело, что есть ещё много смазок в баллонах, но это другая история.

Вазелин я упомянул в качестве отличной варианта для этих нужд. Смазка жировая, не боится влаги и, самое главное, нейтральная. Т.е., спокойно, не боясь, можно смазывать уплотнения с пластиком и резиной.

Литол используют в тех случаях, когда возможен нагрев соединения. Он выдерживает температуру до 130 градусов (если я не запамятовал). И не уверен, что обыкновенная резина долго прослужит при контакте с ним.

• 0

#80   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Август 2013 - 23:54

WD-40 - это и есть буржуйская

так я и говорю что есть буржуинская т.е. ТОЖЕ не наша

есть буржуинская (того же типа) только ещё и смазывающая

ну это уже "ковыряния в запятых" :)

по роду работы-увлечения-необходимости, много литров всяческой подобной гадости вылил, выбрал для себя более-мнее по цене и спектру...

Про литол , всё так. Сальники обычно все бензомаслостойкие, а в пистоле ещё и хим.стойкая резина должна быть.

• 0

#81   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 07 Август 2013 - 14:17

Нормально у меня пистолет на литоле живет. Резинку, сквозь которую шток ходит, взял от прокладки кран-буксы, края подрезал и с литолом запихал обратно, насильно, так что пробывал резинку вытащить обратно, а она не вытаскивается. Пистоль уже года два-три не разбирался и не смазывался, иногда на шток маленко литола мазну и в пружину маленько пихну. Просто эти детали вечно покрыты пылью, так сказать, смазка для профилактики.

• 0

Поблагодарили 1 :

#82   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:10

Тут разговор был о том, что очистителем для пены пользоваться не надо.

Я не стал встревать, подумал сначала посмотрю что с новым (старым) моим будет. Всегда пользовался очистителем и никаких глюков не замечал.

Вот и сейчас после года перерыва пенил. Всё работает как часы. Год назад после работы промыл его хорошо и забросил.

Сегодня достал, накрутил балон и вперёд, как будто и перерыва небыло.

• 0

#83   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:14

а мне не везет с пистолями,  хоть чищу  хоть не чищу, один фиг ломается или засирается так  что разборка ведет к поломке

• 0

#84   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 00:30

а мне не везет с пистолями,  хоть чищу  хоть не чищу, один фиг ломается или засирается так  что разборка ведет к поломке

Аналогично. :) Я уж не парюсь. Если год прослужил пистоль, значит нормально. 

• 0

#85   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 16:32

Я взял себе Хилти и другим рекомендую...действительно без головняков :unaware:

Полтора рубля без ндс-а,сколько я их уже перепрочищал,так никакими денюжками не измерить+учесть то что попадос начинается в самый на то подходящий момент-так ВБП...

• 0

#86   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:30

Планирую хилти взять, много кто хвалит
  • 0

#87   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 07:53

Планирую хилти взять, много кто хвалит

И не пожалеешь Сань стопудово :up: 

Знакомые окнадверимонтажники полтора года назад за свой счёт у спекулянтов взяли себе такие по трёшке за каждый,все живы-рабочи,за месяц кричат окупились за счёт экономии пены...

• 0

#88   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 17:02

надо брать только старой модели,  новый говорят хуже

• 0

#89   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:49

за месяц кричат окупились за счёт экономии пены...

Да никакой экономии. Что за триста рублей, что за полторы штуки. Одинаково пену кладёт. Разница в удобстве работы.

Экономия пены получается когда с шланговых баллонов на пистолетные переходишь. :)  А три штуки за пенистый пистоль?!!! :idiot:

Мой лучший пистолет прослужил больше двух лет, при очень нерегулярном использовании. Куплен был за 400 рублей. А по удобству равных ему не было. Вот ищу похожие. Нету больше таких.

• 0

#90   Yalik

Yalik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:12

мне тоже старой модели больше нравятся

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru