Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шпатлевка потолка под покраску

Сообщений в теме: 148

#31   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 17:19

Если потолок "измазан клеем",то его сначала лучше отмыть со щеточкой.Потом прогрунтовать,можно бетонконтактом.Если потолок ровный,то и одного слоя шпаклевки хватит в случае когда она не искривит эту ровность. :P Без опыта зашпаклевать даже ровную поверхность,особенно потолок под покраску достаточно сложно.Но при наличии некоторого количества времени,желания и усердия все делается.Так что платить или самому делать вам решать. :)
  • 0

#32   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 17:29

Но при наличии некоторого количества времени,желания и усердия все делается

И здоровья - пыль глотать :)
  • 0

#33   sergio_sv

sergio_sv
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 17:31

Склоняюсь к тому, чтобы таки поработать самостоятельно... все-таки экономия значительная ожидается, а у нас в Украине нынче кризис... Да и, к тому же, вся комната будет оформляться в стиле, близком к "кантри", поэтому идеальный потолок мне не нужен.Но мне остался абсолютно неясным вопрос о том, как нужно определять "достаточность" слоя шпатлевки. Только по критерию ровности потолка? или когда становится однородным цвет и не просвечивается бетон? или еще как-то? Какой вообще должен быть минимальный слой шпатлевки? В общем, теряюсь в догадках...
  • 0

#34   Darth_Revan

Darth_Revan
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:28

Свой потолок доделал. В общем и целом - пока таких хороших потолков не видел. Но ближе к стене есть небольшой зазор местами - заделывать все было лень, пусть будет под деформационный шов:) все равно не видно, если не заглыдывать. + есть небольшие шероховатости, которые заделывать надоело. 3 слоя tikkurila harmony все недостатки скрыли, если на стул не встать и не разглядывать, недостатков не видно никаких. Для этого потребовалось - 1й слой криво положенный. Но перепад уровня в 2 мм более менее убрал. Второй слой перпендикулярно ему тем же шпателем (600 мм). Потолок стал в большей части ровным. Потом третий слой перпендикулярно 2му шпателем 400 мм. К третьему разу уже научился класть слой толщиной до 0.1мм, заполняя все неровности. Но на местах между соседними линиями шпателя, да и в местах слишком больших неровностей, остались какие-то ямки. + в последнем ведре sadolin maxi были какие-то черные абразивные частицы размером 0.1-0.3 мм. Когда проводишь шпателем очевидно, что они потолок царапают. Приходилось руками удалять и проводить заново по участку. Вот хз, что это такое было.. шпаклевка дорогая(дороже в максидоме не нашел), приготовлена на заводе... держится крепко, зернистость действительно очень маленькая (местами дополировалось почти до зеркального блеска шкурой 400), вроде как настоящая. Да и максидом не такое место, чтобы левые товары впихивать. Все неровности третьего слоя заделал шпателем 50мм :) почти все, даже моего огромного терпения не хватило. Потолок был 16 м^2, каждый слой клался около 8-10 часов. Шпаклевать очень тяжело. Чтобы протащить шпатель 600мм на 50 см ровным слоем надо прикладывать огромную силу(можно меня и качком назвать, в принципе. На мой взгляд, если большой физической подготовки нет, то или класть будешь часов 20, или вообще ровно положить не получится... давление надо оказывать очень большое, иначе шпаклевка будет ложится толсто + не будет заполнять ямки и неровности). Вообще, недавно нашел грунтовку-шпаклевку. Продается под брендом "немецкое". В максидоме была только производства германии, она стоит 300 руб за 3 литра. Хватает теоретически на 20 метров. Для последнего слоя - самое то. Я ей достаточно неплохо в два слоя выровнял рельефную стену(сама стена была ровная, но ней штуктатурка от прошлых хозяев лежала рельефно. Мб хотели так декоративно оформить). Если бы нашел раньше - потолок был бы ровный идеально) штука эта наносится валиком. Размер частиц 200 микрон, укрывистость хорошая. У sadolin хоть размер частиц и меньше, но вручную непрофи так ровно не нанесет.
  • 0

#35   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:34

Но мне остался абсолютно неясным вопрос о том, как нужно определять "достаточность" слоя шпатлевки. Только по критерию ровности потолка? или когда становится однородным цвет и не просвечивается бетон? или еще как-то?

И ровность и равномерность. Не забудьте про зашкуривание "под лампой". Там все и разглядите.
  • 0

#36   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 04:45

И еще смотря чем шпаклевать будешь.
  • 0

#37   sergio_sv

sergio_sv
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 14:50

И еще смотря чем шпаклевать будешь.

Склоняюсь к турецкому сатенгипсу. Во всяком случае, аргументов против него пока никто не привел, а у меня есть возможность взять нужное кол-во мешочков по дешевке.
  • 0

#38   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 17:39

могу порекомендовать не гнаться за широким шпателем (больше 40 см), ровнее не получиться, а намучаетесь много. По моему мнению оптимален шпатель 30-40 см - меньше мало, больше много. И шпатель д.б. только из нержавейки. И верьте в себя, все у Вас получится, не боги горшки обжигают.
  • 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 20:49

Склоняюсь к турецкому сатенгипсу. Во всяком случае, аргументов против него пока никто не привел, а у меня есть возможность взять нужное кол-во мешочков по дешевке.

Хороший выбор. Дёшево и сердито. Сам предпочитаю турецкие шпаклёвки, хоть под обои, хоть под покраску.
  • 0

#40   Darth_Revan

Darth_Revan
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 20:18

Turist
Мне казалось, в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение размеров шпателей? я неправ?
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 20:39

в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение размеров шпателей? я неправ?

вы не правы
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 23:39

Мне казалось, в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение размеров шпателей? я неправ?

Не буду заявлять однозначно, может быть кто-то так и работает. Я всё делаю 40-см шпателем, меньшие только в труднодоступных местах. в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение зернистости наждачной шкурки. Первый , выравнивающий слой шкурю 40-й или 32-й (по ГОСТу) шкуркой. Промежуточные 25-й или 20-й. Финиш - десяткой, а если шпаклёвка мягкая , то восьмёркой или шестёркой.
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 23:56

Я всё делаю 40-см шпателем, меньшие только в труднодоступных местах.

вот и у нас так принято
  • 0

#44   Tavrovod

Tavrovod
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 15:06

всем здравствуйте.Извините,если не в тему вопрос,но не могу долго искать-очень нужен совет:как заделать мелкие дырочки на потолке?потолок уже прошел все стадии-от грунтовки,шпатлевки...покраски,а эти проклятые мелкие дырки никак не убрать!помогите,кто может.

Можно жиденьким Ветонитом КР, да в принципе любой шпатлевкой финишной, только развести пожиже и маленьким шпательком 50-100 мм

Я пытался делать Церезитом СТ-126, но он почему-то не держится :unsure: Наношу, даю высохнуть, но когда начинаю грунтовать, то от кисти остаются полосочки, а в некоторых местах при покраске валиком тонкие слои просто вздуваются и отлетают. :(
  • 0

#45   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:09

Буду шпаклевать стены под подкраску. Для ванной пока что приглядел Vetonit VH белый, а для комнат - Vetonit LR+.В связи с этим есть несколько вопросов:1. Насколько правильный я сделал выбор шпаклевки - может быть для покраски нужно брать другую более мелкозернистую шпаклевку?2. Подойдет ли для покраски Tikurilla Euro 2? В инструкции по Vetonit VH указано: "Выравненную, затвердевшую поверхность можно окрасить щелочестойкой (цементостойкой) краской, оклеить обоями или облицевать плиткой." А Tikurilla Euro 2 щелочностойкая или лучше взять какую-то другую?3. Вопрос в продолжение разговора по ширине шпателя. В той же инструкции сказано: "При полном выравнивании используют двуручной стальной шпатель широиной 80 см, при частичном выравнивании более маленький стальной шпатель шириной 30 см." Как я понял из советов данных на этом форуме, в новом монолитном-бетонном доме стены лучше прошпаклевать полностью (особенно газобетонные плиты). Так может быть действительно, первый проход сделать широким шпателем, а уже финальное выравнивание узким?
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:19

Основной слой шпаклёвки можно ветонитом выполнить. Для финишного слоя лучше применить что-то более мелкозернистое, например Шитрок.Евро 2 для стен слабовата, лучше Евро7, она более устойчива к истиранию и мытью.Выбор инструмента - это дело самого исполнителя. Чем лучше получается, тем и работай.
  • 0

#47   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:27

Спасибо! Что-то Шитрок я в магазине не видел. Что может еще кроме него подойти?
  • 0

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:12

Есть ещё хорошие шпаклёвки Садолин Микро и Садолин Макси (честно говоря, особой разницы между ними не заметил). Так вот они тебе не подойдут. На прошлой неделе сам косяка упорол - по АБС-ке мелкие коцанки Садолином подправил. А шлифуется он тяжелей, мягкая шпаклёвка вышлифовывается, садолин остаётся. В результате добавил себе работы, исправлять то, что накосячил. С садолином по ветониту такая же история будет. Поэтому из известных мне проверенных шпаклёвок для твоего случая только Шитрок порекомендовать могу. Можно и просто ЛР-ом под покраску выгладить. Только зерно у него крупное. Мелкие царапины и дефекты им не подмажешь
  • 0

#49   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 13:38

Есть ещё хорошие шпаклёвки Садолин Микро и Садолин Макси (честно говоря, особой разницы между ними не заметил). Так вот они тебе не подойдут. На прошлой неделе сам косяка упорол - по АБС-ке мелкие коцанки Садолином подправил. А шлифуется он тяжелей, мягкая шпаклёвка вышлифовывается, садолин остаётся. В результате добавил себе работы, исправлять то, что накосячил. С садолином по ветониту такая же история будет. Поэтому из известных мне проверенных шпаклёвок для твоего случая только Шитрок порекомендовать могу. Можно и просто ЛР-ом под покраску выгладить. Только зерно у него крупное. Мелкие царапины и дефекты им не подмажешь

Спасибо за совет! Тогда, думаю, чтобы не заморачиваться с Vetonit VH для ванной можно взять MAXI AQUA, по крайней мере, чтобы самому прочувствовать разницу с Vetonit LR+. Только вот в инете не указан расход по Садолину. Сколько примерно его уходит на невпитывающую поверхность обработанную Aquastop'ом?
  • 0

#50   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Январь 2009 - 11:19

Шитрок всё-таки есть - 960 руб. за 28 кг. Главный вопрос - он влагоустойчивый, его можно использовать в ванной?
  • 0

#51   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 01 Январь 2009 - 11:35

Бывает ещё фасовка по 5 кг, но редко встречается. Шитрок - шпаклёвка мягкая и невлагостойкая. Поэтому после шлифовки его обязательно аккуратно прогрунтовать следует. После грунта и покраски соответствующей краской нормально и в ванной служит. З.Ы. Ведра очень хорошие от Шитрока остаются. :)

... Только вот в инете не указан расход по Садолину. Сколько примерно его уходит на невпитывающую поверхность обработанную Aquastop'ом?

Для сплошного шпаклевания Садолин дороговато выходит. Я обычно им после первого слоя краски проявившиеся дефекты подправляю.
  • 0

#52   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2009 - 10:59

В магазине появился Vetonit LR Fine (фракция <0.2) практически по той же цене, что и LR+. Теперь вот думаю, можно ли для полного выравнивания затарится одним LR Fine и использовать его для основного слоя тоже или он будет сильно пылить? Что-то я в растерянности... :huh: З.Ы. Заметил также в продаже Крепс КР (сухая финишная шапклевка, фракция 0.1). Дешевле Ветонита, но продавец не советовал его брать.
  • 0

#53   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Январь 2009 - 11:32

Крепс наверно гипсовый,а (фракция <0.2) всё же крупновато,где нибудь на производстве,при большой высоте потолков,приемлимо,без Шитика не обойтись,разницу сразу увидите!
  • 0

#54   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2009 - 13:36

Ага, значит для начала можно попробовать обойтись одним LR Fine, а если нужно будет лучше, то сверху пройтись еще Шитроком. Так можно?
Но в этом меня смущает, на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял? :unsure:

Sprayer
КРЕПС состоит из молотого мрамора (http://knauf-kreps.r...khnologiya.html ), но меня в нем отпугнула упомянутые в инструкции правила техники безопасности: "При работе с составом используйте индивидуальные средства защиты, предохраняющие от попадания смеси в дыхательные пути и на кожу. В случае попадания частиц смеси в глаза промойте их водой и при необходимости обратитесь к врачу."
Я точно не готов к такому экстриму!
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:55

на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял?

если не ошибаюсь, то FugenFührer говорил что нельзя твердую шпаклевку (там садолин микро вроде) наносить (не сполшняком а пятнами подмазывать) на мягкую лр, при шлифовке мягкая лр быстро вышкуривается а твердый садолин так и остается, в итоге полная фигня, с чем я с ним согласен :)
  • 0

#56   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:55

...
Но в этом меня смущает, на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял? ...

Я не советовал по мягкому ветониту наносить более жёсткий садолин.
Если сможешь гладко нанести и зашлифовать , так, чтобы потом пятнами не подправлять мелкие дефекты, незачем разными шпаклёвками мазать, можно одним ветонитом обойтись.
  • 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:57

а вот он и сам расставил точки :)
  • 0

#58   Meeky

Meeky
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2009 - 11:49

Ага, понятно, порядок в голове восстановился :)Основной слой Витонит, а локально подправлять Шитроком.Еще по ходу дела возник вопрос как заделывать раковины в бетоне. Есть ли здесь какие-то приемы? Вчера нанес Витонит валиком, раковин в итоге осталось очень много... Как с ними бороться? Теперь перед вторым нанесением нужно пройтись шпателем по каждой в отдельности или может спичкой (или еще как) шпаклевки в раковины натолкать? Или есть более прогрессивные методы?
  • 0

#59   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 05 Январь 2009 - 22:34

Участки с раковинами проходим шпаклёвкой "на сдир", сильно нажимаем на шпатель, гоняем шпаклёвку в разных направлениях, чтобы поры заполнились. Затем, можно не дожидаясь высыхания, идём основным слоем.
  • 0

#60   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Январь 2009 - 02:03

По бетону желательно применять ещё более крупнозернистые шпаклёви!,меньше усадка,больше заполняемость,цена материала меньше-Vetonit L,Kestonit LH Самое то,по гладкому бетону,если неровный,шершавый,для начала МР эшку смело брать можно,и тонко тянуть сплошняком.А Крепсов у нас нет,я так предположил,инструкции подобные у всех производителей!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru