Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
EGO

Теплый водный пол в готовую стяжку

Рекомендуемые сообщения

EGO

1 к кв 46 м2, индивидуальное отопление, отсюда появилось желание сделать теплый пол водяным, но желание появилось позже чем стяжка на полу, а стяжка уложено очень даже прилично, да и в целях экономии не хочеться ее всю снимать и заливать заново...- возможен ли вариант уложить трубы ТП в штробы, а штробы уже залить либо цементным составом либо чем растекайкой?

Поделиться сообщением

Сергей 31

- возможен ли вариант уложить трубы ТП в штробы, а штробы уже залить либо цементным составом либо чем растекайкой?

Изучите вариант: "настильная система теплого пола".

post-24611-1246885347_thumb.jpg

Поделиться сообщением

EGO

я рассматривал такой вариант, но это же в любом случае поднимать пол придется, чего делать не хотелось бы да и дороже наверное встанет чем заливать пол заново... читал много тем по стяжке пола и народ делает теплый пол штроблением, но для электрокабелей... если у меня стяжка сейчас сделана хорошо, с гидроизоляцией, какие минусы будут и насколько значительные если я все таки решу путем штробления трубы уложить в эту стяжку? я вижу минус в потере теплораспределения, так как труба будет греть одинаково вверх и вниз за неимением теплоотражающей подложки... насколько значимые потери будут в таком случае?еще минус что могу нарушить гидроизоляцию, но тут уж насколько глубоко штробить стану...и третий минус в том что расстояние от трубы до настила будет небольшим, видимо придется шаг укладки делать меньше что б порогов тепловых не ощущалось... и вобще есть смысл штробить учитывая все это или сразу все ломать и стелить как положено?

Поделиться сообщением

Ван

Есть смысл. Правильный ход мысли.Один совет - режь болгаркой. Перфом - ни-ни. Нарушишь сцепление слоёв - переделка полная. Металлопластик будешь использовать?

Поделиться сообщением

EGO

спасибо за ответы!резать буду болгаркой, перфоратором аккуратно не получится.трубу думаю использовать PEX-b // EVOH // Pex-b диаметром 16... или 20 лучше?про тепловые потери... в настильной системе ТП используют металические распределительные пластины, если в штробы изначально уложить фольгу, потом трубы... это поможет избежать тепловых потерь и не греть соседу потолок, но в таком случае мне кажется будет заметен тепловой порог... какой оптимальной толщины должен быть слой над трубами чтобы при укладке с шагом в 20 см не чувствовалось порогов тепловых? и наверное финишную заливку хотя бы 1 см придется делать всего пола

Поделиться сообщением

Ван

Если финиш плитка, то заглубив трубу на 2-3 см от верхней её границы будет нормально.Если дерево сверху - проблема. 7 см до него должно быть и ряд тех.нюансов.Нежелательно в данном случае.Про тепловые пороги сильно не заморачивайтесь.И так часто - шаг 20 см - проблемно.- изгиб трубы затруднителен- жарко будет в мороз Фольгу на дно только.

Поделиться сообщением

EGO

т.е. под ламинатом тоже должно быть около 7 см?а от чего это зависит? смотрю в настильных системах вобще поверх труб стенофон кладут + ГЛК 10-20 мм и чистовое покрытие...и какой шаг укладки в данном случае делать?

Поделиться сообщением

buka

Под ламинат лучше раскатать пленочный пол и не париться с водяным.

Поделиться сообщением

EGO

пленка недешево обойдется + расход электроэнергии, тем более теплый пол планирую как единственый источник отопления квартиры использовать, а время заморочиться будет, дело только в соблюдении хоть каких то норм технологии укладки, чтобы не испортить чистовое покрытие (ламинат) и чтоб распределение тепла равномерным было.

Поделиться сообщением

Ван

Хочу огорчить - ламинат не предусматривает укладки на тёплый пол.Тем более при ТП, как единственном способе отопления.То, что его кладут - факт.Но геморов от этого хватает.Поищите в этом подфоруме тему, там девушка решала такую же проблему.Месяца 2-3 назад.К сожелению не отписалась, чем дело закончилось.На ТП кладут паркет.Глубина 7 см.Температура на поверхности стяжки не более 45 гр.Это единственая метода, которая была найдена мной в официальных источниках.Плитка - реальный выход. Или керамогранит.

Поделиться сообщением

buka

Кладут-кладут. Вопрос только в температуре.Что касается принципиально водяного отопления по всей квартире, то что есть индивидуальное отопление в однушке???

Поделиться сообщением

EGO

да, по проекту идет газовый котел двухконтурный на каждую квартиру... почитал: https://homemasters.ru/...odianoi-pol/     значит проблемма в том что ламинат плохо себя ведет при высоких температурах... можно будет на контур под ламинатом меньшую температуру выставлять, но добавить в комнату радиатор... а вобще какая температура в трубах должна быть при слое пирога 2-3 см, что зимой не замерзнуть в комнате 16 м2 и ногам жарко не было?

Поделиться сообщением

Ван

По нормам - температура пола-финиша не должна превышать 27 гр.Т.е. - того, по которому ходим.И если плитка прогреется, то дерево хорошо притормозит и снизу более высокую температуру дать надо.

Поделиться сообщением

EGO

ясно, спасибо за советы, всеж думаю постелить ламинат, т.к. уже есть, проверю опытным путем как он себя поведет

Поделиться сообщением

FugenFührer

...На ТП кладут паркет....

Паркет на тёплый пол?!! Да это самый верный способ загубить его (паркет). Верней только - в ванной его постелить. :D А ламинат нормально себя при подогреве ведёт. Какие там высокие температуры?! Выше 40 градусов ТП не нагревают, иначе некомфортно будет.

Поделиться сообщением

buka

под пакет нельзя конечно. под ламинат, ковролин, плитку - это да. Под паркет - ни-ни. Он же высохнет. Ему наоборот нужна стабильная влажность. А эта хрень его высушит просто и пипец...

Поделиться сообщением

Ван

Ты про штучный НАСТОЯЩИЙ паркет говоришь. А я про тот, что как ламинат собирается.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Так по любому, всяческой химии в бутерброде, именуемом паркетной доской, немало будет. А теплопроводность у неё на порядок выше, чем у ламината. И деревяшка - есть деревяшка. Она стабильность любит. А тут перепады температуры-влажности...

Поделиться сообщением

magary4

тож так делать буду! так что фольгу ложить только на низ штробы? на края не заворачивать?????????? какую фольгу покупать?

Поделиться сообщением

Ван

Для пола армированая как вафелька.У нас от 80 р./погонный м.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует