Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Шпаклевка стыка потолка и стен

Сообщений в теме: 21

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 08:13

Подскажите как правильно сделать стык потолка и стен если в угол не будут устанавливаться потолочный плинтус? Надо ли проклеивать угол серпянкой или проклеить потолок паутинкой с заходом на стены? На потолке будет крашенная рогожка, а на стенах обои, не хотелось бы, чтоб в месте стыка потолка и стен были трещины.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 10:01

Под обои с роогожкой достаточно просто зашпаклевать ровно.
  • 0

#3   олик тв

олик тв
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2010 - 22:40

продолжу темку. оторвала старый плинтус. Чуть не посыпались все стены. получила дыры. Хочу поклеить обои и на них новый плинтус( до этого обои доходили до плинтуса и свисали бахрамой) Как заделать дыры между стеной и полом? Что туда запихнуть, в некоторых местах глубина дыры с ладонь,если туда лить цемент, то не хватит бетономешалки. есть ли какие современные методы, а то дедуля посоветовал в щели газеты напихать, так в такие щели недо десяток киосков союзпечати.
Собственно проблема :

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Апрель 2010 - 22:50

олик тв
Используйте монтажную пену и дуть из под пола не будет.
  • 0

#5   олик тв

олик тв
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:26

олик тв
Используйте монтажную пену и дуть из под пола не будет.

Это сколько же надо пены залить в такую "щель" ?

фото нема

Последний раз ремонт своми руками делала лет 10 назад,я не профессионал в этом деле. Может набить какую-нибудть сетку\наполнитель и заштукатурить ?
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:31

олик тв
2-3 баллона на средненькую комнату..
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:35

Это сколько же надо пены залить в такую "щель" ? Последний раз ремонт своми руками делала лет 10 назад,я не профессионал в этом деле. Может набить какую-нибудть сетку\наполнитель и заштукатурить ?

Вы на стену то пену не дуйте,дуйте между полом и стеной. По поводу места,где плинтус стоял,просто грунтуйте пару раз,и штукатурьте.
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:27

Одну лагу видно, если и дальше лаги торчат, то добавте к половой доске на эти же лаги половую рейку нужной ширины(3-4см) и толщины, оставшуюся щель запенить, излишки пены срезать и стену подштукатурить или оторвать крайнюю доску и прибить новую более широкую. Там где торцы досок -просто заштукатурить до пола, но желательно между половой доской и вновь нанесенной штукатуркой проложить подложкой для ламината или просто полосками картона (2-4мм толщина) чтоб не было прямого контакта штукатурки и досок. Это получится как бы тепловой зазор, при разбухании досок они не будут давить в штукатурку.
  • 0

#9   олик тв

олик тв
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:49

Спасибо за ответ. Пару вопросов. Излишки монтажной пены после высыхания удалять? И правильно я поняла,что между деревянным полом и стеной должен быть зазор,которы прикрывается плитнусом?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Апрель 2010 - 10:09

Излишки пены - срезать. С зазором не всё так однозначно. Сам зазор нужен, но оставлять его воздушным или запенить это решать вам. Если есть специальные вентиляционные отверстия, то смело запенивайте, а если не, то выбирайте, или не будет дуть из под плинтуса и не будет вентиляции полов, или наоборот.
  • 0

#11   lsk2406

lsk2406
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:59

Подскажите как правильно сделать стык потолка и стен если в угол не будут устанавливаться потолочный плинтус? Надо ли проклеивать угол серпянкой или проклеить потолок паутинкой с заходом на стены? На потолке будет крашенная рогожка, а на стенах обои, не хотелось бы, чтоб в месте стыка потолка и стен были трещины.

А если потолок из гипсокартона, будет окрашен, а на стене обои на флизелиновой основе? Как заделать стык, чтоб потом не растрескивалось? Я своих мастеров предупреждала, что не хочу устанавливать потолочный плинтус, они смонтировали потолок, пошпаклевали потолок и стены. Между стеной и потолком сейчас щель, а мастера делают круглые глаза и говорят мне, что я не предупреждала их о том, что плинтуса не будет. Они убеждают меня в том, что дом-новостройка и плинтус надо обязательно, т.к. что бы не делал, на стыке будет растрескиваться из-за усадки дома. Неужели все так плохо?
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:11

В какой то мере они правы, врядли кто угадает какая стена на сколько сядет. Вполне возможно что через какое то время у Вас пойдут трещины по примыканию, насколько большие покажет время. Сейчас надо заделать щель так, чтобы шпаклевка потолка не касалась стены, т.е. в эту щель, на стену прикладываем, приклеиваем по периметру ленту или хотя бы 2-х мм подложку для ламината, шпаклюем, сушим, срезаем излишки ленты или вынимаем её всю. Промазываем ровнеькую щель акриловым герметиком, проклеиваем весь потолок стеклохолстом с ровной подрезкой к стене, на своё усмотрение красим холст или шпаклюем его и потом красим. Сушим. Клеим обои, аккуратно делаем подрезку по верхнему примыканию, чтоб не резануть герметик. При таком раскладе трещина может пойти, но по шву ст/холст-стена. Если гипсокартон прикручен намертво к направляющим профилям на стене, то треснуть может в любом месте. Как то так.
  • 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:36

Стык потолка и стены можно проклиеть лавсановым бинтом на клей ПВА, т.к. холст плохо сгибается под углом 90град и обычно лопается по сгибу. Более дорогой, но самый надёжный вариант - металлобумажная лента. Её лучше клеить на "Титан" или "Насет" (прозрачный клей для пенопласта) или на жидкие гвозди, т.к. от влаги бумага разбухает, а металл нет и ленту начинает коробить. Таким способом хорошо армировать сопряжения поверхностей из ГКЛ. Сверху шпаклюется.
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:04

т.к. холст плохо сгибается под углом 90град и обычно лопается по сгибу.

Александр Андрееевич, постом выше холст не заворачивается на стену, нет там загиба на 90*. Холст остается на потолке и гуляет срезом вдоль стены, образованная трещинка остается прикрытой верхним срезом обоев.
  • 0

#15   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:23

Ну дык, топикстартер срашивал про заход холста на стены и я, так понял, про проклейку собственно угла...
  • 0

#16   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:09

Мужики,подскажите на что похожа разделительная лента,с таким названием у нас не продается
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:20

Это про ту с металлом чтоль? Это полоска бумаги как (лента) как для шпаклёвки стыков ГКЛ только с одной стороны идут по длине тонкие металлические (аллюминиевые) полосы, Она называется лента углоформирующая (вроде, если память не изменяет) только она для углов в основном "наружных"
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:21

это пластиковая лента, fomins в курсе, он работает с ней, его бы и спросить
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:22

Не, shatl, разделительная другая.
Алексей 1975, а у кнауфа посмотреть ;)
Как по мне, так это обычный скотч, только не бумажный, а из плёнки. Ну тот которым картонные коробки склеивают.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:24

Я просто вопроса не понял на предыдущей странице речь вроде про неё... Эта , про которую я писал, совсем не разделительная.
  • 0

#21   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:35

Уважаемые мастера,я в магазе нашел лента типа скотча строительного,но лицевая сторона немного глянцевая,может она?А вообще чем ее заменить можно?
  • 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:29

У нас этой ленты сейчас тоже в продаже нет (поскольку ей никто никогда не пользовался). Суть её состоит в том, что она "развязывает" потолок от стен. Наши мастера идут на различные ухищрения: толстый скотч, пенорезиновая лента, или попросту зазор между ГКЛ и стенами, который в последствии перекрывается потол. плинтусом. Так красивее, удобней и по работе дороже B)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru