Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#1   Urii

Urii
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2005 - 10:47

В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда :beer:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 02 Февраль 2005 - 13:20

а мне надо проем уменьшить, поэтому тоже буду следить, а если расскажите как двери ставить, так может и сам поставлю :beer:
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Февраль 2005 - 19:43

Двери так двери :) Что конкретно интерисует? или всё с самого начало начнёмПо ходу дела попаду под перекрестный допрос :ph34r: :D Что за двери нужно вставить? замки, петли врезаны? коробка собрана?Что за проём нужно уменьшить стена капиталка и тонкая?Если я не ошибаюсь у вас цифровики есть можете пару фоток сделать для прояснения ситуации.
  • 0

#4   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 03 Февраль 2005 - 08:37

Двери то межкомнатные?...Ставил двери - у меня коробка была разобрана и приходилось так же уменьшать проем...из чего материал полотна и коробки?Необходимо обратить внимание на толщину коробки и стены - с этим я и намаялся...
  • 0

#5   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 03 Февраль 2005 - 10:29

У меня пока не горит, в перспективе ближайших выходных, ставлю на кухне столешницу...Ну а на счет двери, ситуация следущая, есть обычная двойная межкомнатная дверь, соответственно хочу уменьшить на одну, пока ничего не покупал склад устраивать неохота да и негде собственно :rolleyes: ну а фото вечером, правда фотик у меня после утопа работает через одно место :D
  • 0

#6   Urii

Urii
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2005 - 11:05

Да я мобилой фоткаю ;) Двери межкомнатные. Пока ничего не покупал, потому как не знаю какую покупать и как подступиться. То есть, хотелось бы узнать вот что:1.Какую дверь лучше брать - какой материал и из чего и как должно быть изготовлено само полотно.2. Как сопрягать толщину стены и толщину дверной коробки (а может, коробки разных толщин продаются, и надо подбирать нужную?)?3. Как собственно крепить дверь в проем и как сделать это ровно? Ведь установить ее надо ровно практически в 3-х плоскостях, да к тому же разные стороны не перекосить, а думается, это непросто.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 04 Февраль 2005 - 00:40

1 Ну двери (полотно) это на ваш вкус, хорошо если внутри дерево а не опилки, у двернох коробок тоже есть отличия, если из МДФ петли вам не в радость будет врезать без фрезера одной стамеской, если сечение полукруглое покупка хорошого стусла вам заказана а без него запилить по 45градусов красиво не выйдет.2 Обычно коробка 10см а стены разной толщины бывают для этих случаев у некоторых производителей в продаже есть доборы (лист фанеры-МДФа) с цветом-шпоном под двери, покупаете, и отдельно для каждой двери выпиливаете, другой вариант откосы сделать самому.3 Это можно обсудить позже :beer: для начало нужно собрать коробку и петли врезать.
  • 0

#8   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 04 Февраль 2005 - 11:17

Sano рассказый про фрезер, какой брать и с чем их есть, если не дороже 100-150 уев и вещь нужная, то готов прикупить))
Стусло есть, простенькое пластмассовое, в комплекте с ножовкой брал, ну и лобзиком электрическим обеспечен...
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 05 Февраль 2005 - 01:15

Стусло пластиковое ерунда для точных запилов не пойдётА фрезер так вам он нужен? если для пару дверей а потом в кладовку то лучше стамеской всё сделать
  • 0

#10   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 08 Февраль 2005 - 10:55

...поставил себе двери двух производителей - "Краснодеревщик" г. Москва и др. фирма г. Красноярск.В последнем случае, коробка - дерево, полотно - сборная..., во втором - коробка - прессованный картон. Кхе...конечно оно проще в картоне вырезать под шарниры, а вот под замок!...и вгоняя саморезы - срип жуткий......мое мнение, делать из цельного массива, но т.к. у нас на заказ делается 40 дней, пришлось идти на этот вариант. К сожалению, доборных панелей к ним не шло...пришлось с одной стороны утопить дверь в проем и выбрать вокруг штукатурку под опанелку, а с другой стороны заподлицо со стеной.Коробку собирал не под 45 град, посчитал излишним. На месте врезал шарниры, после этого выставил дверь по плоскостям. Как мне подсказали, дверь должна при открытом состоянии - оставаться на месте. Зашурупил, после этого запенил (при этом нужно поставить распорки в коробке). Заглушки для саморезов продаются....кхм...запиливал без стусла - но попотел!
  • 0

#11   kandei

kandei
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 05
  • 21 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2005 - 20:21

Здраствуйте!В комнате имеются две двойные двери (Одна в коридор другая в соседнию комнату которой мы впринцепи не пользуемся (в той комнате так же имеится дверь в коридор)ВНИМАНИЕ ВОПРОС!Чем её можно закрыть или заложить проём(Быстро и недорого), но чтоб без проблем вернуть всё на местоВ планах через несколько лет (может лет через 10, а может и раньше)её снова открыть
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 13 Февраль 2005 - 23:06

Тут Гкл сам собой напрашивается :)
  • 0

#13   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 14 Февраль 2005 - 06:33

...я уже тут задавал такой вопрос... :) ...поищите...кстати, свою лже-дверь я заделал гкл и сделал из нее же нишу с подсветкой - довольно таки симпатишно получилось!... :)
  • 0

#14   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 14 Февраль 2005 - 06:52

Чем её можно закрыть или заложить проём(Быстро и недорого), но чтоб без проблем вернуть всё на место В планах через несколько лет (может лет через 10, а может и раньше) её снова открыть

https://homemasters.... - вот тут посмотрите...

• 0

#15   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 20 Февраль 2005 - 19:11

А у меня проемы примерно 1000 мм, купил двери Волховец с полотном 800 + коробка 2*30 получается 860. Подскажите, чем лучше заделать оставшиеся 140 милиметров, т.е. по 70 с каждой стороны? 

Прикрути на каждую сторону по2-3 слоя ГКЛ(ГВЛ) загрунтуй откосы проёма,выстави коробку, и заполни оставшиеся зазоры "Перлфиксом".Надёжно и проверено временем.Удобнее выставлять чем на пену, и сразу гипсокартоном формируется внутренний откос, если коробка уже стены.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 21 Февраль 2005 - 02:15

Бруски в местах крепления дверей к стене к брускам крепим саму коробку, оставшиеся щели пенойКоробку в любом случае малярным скотчем заклеить, сохраннее будет
  • 0

#17   Malex

Malex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2005 - 16:22

Спасибо за ответы. :D

Прикрути на каждую сторону по2-3 слоя ГКЛ(ГВЛ) загрунтуй откосы проёма,выстави коробку, и заполни оставшиеся зазоры "Перлфиксом".Надёжно и проверено временем.Удобнее выставлять чем на пену, и сразу гипсокартоном формируется внутренний откос, если коробка уже стены.

Интересное предложение, осталось уточнить несколько деталей: 1. Поверхность проема не совсем ровная, вернее она не параллельна будующей коробке (край Ж/Б плиты), как к ней лучше прикрепить ГКЛ под углом, чем заделать пустоты? 2. Как лучше крепить коробку к ГКЛ? Или надо крепить к плите через ГКЛ анкерным винтом? 3. По поводу формирования откосов конечно хорошо, но уже куплены доборные планки, хотя и их крепить на ровную поверхность конечно удобнее :)

Бруски в местах крепления дверей к стене к брускам крепим саму коробку, оставшиеся щели пеной Коробку в любом случае малярным скотчем заклеить, сохраннее будет

Про бруски тоже думал, но потом отказался от этой затеи из-за боязни что они со временем могут деформироваться. Тем более что стена достаточно толстая (почти 15 см). Хочется использовать какой-нибудь материал , менее склонный к деформации.
  • 0

#18   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 22 Февраль 2005 - 03:47

...ну не знаю на счет деформации...я например ставил через бруски - а промежутки запенил...скажем так - дверь деревяная ставится в деревяные стены - деформации нет?
  • 0

#19   Malex

Malex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2005 - 10:53

Я имею ввиду что дверь достаточно дорогая, по заверению производителя изготовлена с соблюдением всех технологий сушки, обработки и т.д. и ставить ее на купленные зимой на морозе неизвестного происхождения бруски мне кажется не совсем правильно ;)
  • 0

#20   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2005 - 19:57

1. К проёму ГКЛ не крепится, только к коробке, а проем только грунтуется для улучшения адгезии с клеем.2. Крепить через ГКЛ к коробке саморезами с крупной резьбой под дерево, ёлочкой.3. Ну раз куплены доборники, то могу лишь посоветовать первый слой ГКЛ крепить в размер коробки, второй сделать по ширине стены тогда после установки и обрезка излишков как раз обозначится четверть под доборник.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 22 Февраль 2005 - 23:31

На бруски с мороза правильно заметили лучше не ставитьПредлагал ставить не целые бруски по длинне всей коробки а на обрезки, крепим три бруска с каждой стороны(бруски лучше выставить вертикально и по ширине коробки) к брускам прикручиваем саморезами коробку(тут можно коробку не портить а с обратной стороны прикрутить куски прямого подвеса а сами подвесы к брускам) ставим распорки и пеним.Часто видел советы крепить коробку анкерами мне лично такой вариант не очень, дырявить коробку сверлом на 10мм а затем маскировать шляпку анкера на дорогих дверях это будет смотрется большим косяком, но если двери по проще и коробка нужно будет красить то можно и анкером а потом его зашпаклевать.У вас двери не от Юнион? только у них встречал доборные планки.
  • 0

#22   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 24 Февраль 2005 - 06:08

...вот тут как я поставил межкомнатную дверь

Прикрепленные изображения

• 050203_185131 - Размер 24,85К, Загружен: 3604

• 0

#23   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 24 Февраль 2005 - 06:09

...далее...

• 050203_185146 - Размер 41,19К, Загружен: 2984

• 0

#24   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 24 Февраль 2005 - 06:10

...еще...

• 050203_185304 - Размер 32,42К, Загружен: 2331

• 0

#25   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 24 Февраль 2005 - 06:11

...заглушка на саморез...

• 050203_185419 - Размер 13,24К, Загружен: 2554

• 0

#26   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 24 Февраль 2005 - 06:26

...я уже тут задавал такой вопрос... :) ...поищите...кстати, свою лже-дверь я заделал гкл и сделал из нее же нишу с подсветкой - довольно таки симпатишно получилось!... :)

это до окончательной отделки...

• 050203_180515 - Размер 9,26К, Загружен: 2097

• 0

#27   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Май 2005 - 17:10

расскажите об установке санузловой двери в проем из ГКЛ. Внутри крайних профилей- брус вставлен. Стяжка ниже в санузле на 3 см :beer:
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 04 Май 2005 - 21:28

Так вроде не сложно, проём из гкл ровный просто устанавливаем коробку в проёме и прикручиваем сначало сторону где петли, затем навешиваем двери прикрываем их(в это время другая сторона коробки выставленна но не прикручена) к закрытой двери подбиваем свободную стойку и фиксируем клиньями, если проём ровный(по уровню) и петли правильно врезаны то коробка не должна выступать или утоплена в проёме если все ок то прикручиваем вторую часть коробки через подкладки далее можно запенить щели если слишком большиеНе нужно сразу прикручивать коробку намертво нужно лишь слегка наживить мало ли придется под корректировать положение дверей в проёме
  • 0

#29   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 05 Май 2005 - 07:39

прикручиваем сначало сторону где петли

а вообще, много саморезов надо? С каким шагом то есть? Какие саморезы использовать? На сколько саморез должен уходить в проём?

к закрытой двери подбиваем свободную стойку

это как?

через подкладки

а что за подкладки? И ещё: Коробка на стяжку просто так ставится или что-нить прокладываем? Крепится ли коробка снизу (к стяжке) и сверху (там просто профиль поперечный, без заполнения)?
  • 0

#30   sanvitso

sanvitso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2005 - 08:21

Встряну. В выходные хочу купить и установить двери в санузел(хрущеба). По замерам выяснилось, что двери 58 см, тольшина стены 5см. А коробки вроде как везде 7,4см ? может на рынке найду подходящие. При зачистке стен под плитку, от стен отказывались местами куски бетона, так что думаю анреными саморезами крепиться к столь узкой(5см) стене проблематично, если учесть тяжелый бетон , перфом есть риск доломать стены. Так что надеюсь на пену и только. Мне идею подали, набить по наружному периметру коробки гвоздей, для лучшего сцепления конструкции на пене.У меня вопрос к знающим, как размечаются петли, уложив все на пол и закрепив по углам коробку на полу или после установки коробки ? сколько пены надо лить по всему периметру или местами. ПРо горизонтальные распорки я знаю,, а вот вод вертикальный брусок коробки распорка нужна ?Вопросов море, так как по ходу надо поднимать антресоль, так как оказалось, что один из краев антресоли опирается на наличник ванной. А я думаю, что дверь все время клинит. Только потом дошло - антресольку перегрузил.Вкратце не подскажете про зазоры, дверь--коробка, по бокам и внизу. Везде про это противоречивая инфа, по бокам кто 2мм советуе, кто 3-4, снизу для ванной, кто 15-20мм, кто 5-10. Вчера узнал, что площадь сечения зазора под ванной вроде долна быть равна площади отверстия вытяжки. на антрелоли дно - ДСП пузом, вместо нее 10-ка фанера сойдет ? Или потолще(ширина проема где антресоль 83см)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru