Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как сделать черновой ремонт в квартире с минимальными вложениями?

LeroyMerlin

Подготовка квартиры к финишной отделке — самая объемная, шумная, пыльная и затратная часть ремонтных работ. Как правило, на переделку жилого пространства вдохновляют фотографии стильных интерьеров и о количестве штукатурки и шпаклевки мы думаем в последнюю очередь. А ведь успех конечного результата во многом зависит от подготовительных работ. Как сэкономить на черновой отделке и не потерять в качестве, рассказывают эксперты Школы ремонта «ЛеруаМерлен».

Планирование и расчет

Ремонт начинается с цифр. Даже если нет профессионального дизайн-проекта, важно определиться со стилем, планировкой, расположением мебели, светильников, выключателей и розеток.

Черновая отделка — это большой объем работ и много материалов. Составьте сами или запросите у исполнителей подробную смету с перечнем работ и материалов. Не лишним будет предварительно погрузиться в тему, чтобы выбрать оптимальное соотношение цена-качество.

Обязательно сделайте свои расчеты, даже если не планируете выполнять работу самостоятельно. Это поможет понять, насколько адекватное количество материалов заложили в смету строители и на чем можно сэкономить.

Самостоятельно изучите цены на материалы, включенные в смету. Загляните в гипермаркет товаров для ремонта и проконсультируйтесь со специалистами, чтобы понимать, какие материалы дешевле, но не хуже по качеству.

При заключении договора все проверьте и только после этого подписывайте. Так вы избавите себя от неожиданного изменения сметы в сторону роста.

На чем сэкономить

1. Если стоит задача провести черновые работы с минимальными вложениями, сделайте выбор в пользу простой функциональной планировки и отделочных материалов, не требующих тщательной предподготовки. Например, на пол можно постелить вместо капризного ламината толстый линолеум — в этом случае достаточно просто загрунтовать поверхность и не делать бетонную стяжку.

2. Если говорить про потолок, то оптимальный вариант по соотношению цена-качество — натяжной. Его средняя стоимость — 400-500 рублей за квадратный метр вместе с монтажом и материалом. Гипсокартон выйдет дороже с учетом подготовки поверхности и покраски. Если не требуется выравнивание поверхности, то простая покраска в два слоя или побелка обойдется примерно в 400 рублей за квадрат.

3. Самый экономичный вариант для стен — современные флизелиновые обои. Супергладкие стены с многоэтапной обработкой нужны под покраску или декоративную штукатурку, а под обои их достаточно оштукатурить и зашпаклевать.

Кстати, при правильном подходе можно существенно сэкономить на штукатурке. Обычно строители используют для стен маяки, которые продаются в магазинах, размером 6 и 10 мм. Если стены более-менее ровные и их не надо выводить в ноль, то выбирайте 6-миллиметровые маяки, которые позволят сэкономить вам приличное количество штукатурки.

При подготовке шпаклевки есть свои нюансы. Например, если разведенная гипсовая шпаклевка не была использована полностью, в следующий раз придется делать новый раствор. Поэтому не стоит готовить много за раз,чтобы не выкидывать застывшие остатки и не покупать лишнее.

4. Черновые работы часто включают возведение новых стен и перегородок. Бюджетное и функциональное решение — каркасные сооружения. В них можно спрятать провода, легко установить и при желании демонтировать. Более того, такие перегородки не меняют конструктив квартиры и не требуют дополнительного согласования перепланировки.

5. Подготовка пола также зависит от типа помещения (активная гостиная или тихая спальня), предполагаемой нагрузки, изначального состояния поверхности. В зависимости от этого можно выбрать армированную бетонную стяжку, наливные полы или полусухое выравнивание. Последнее — самое экономичное, обойдется в 300-400 рублей за квадратный метр.

Кстати, если выбрать лофт, то можно оставить открытыми кирпичные или бетонные стены, а коммуникации проложить в коробах без штробления стен. Это тоже сэкономит часть средств.

На первый взгляд, можно хорошо сэкономить, если делать все своими руками. Но для качественного ремонта важны навыки, инструменты, помощники и время. Вряд ли удастся сильно сэкономить, а в случае неудачи и вовсе придется все переделывать и снова тратить ресурсы.

Неочевидная выгода

Нервы — еще один ценный ресурс, который точно удастся сохранить, если не экономить на проектировании инженерных систем. Электрика и сантехника — основополагающие элементы в квартире. Если проложить штробы и трубы как надо, то не придется в будущем скандалить с соседями, платить за переделку и подвергать опасности людей. То же самое касается незаконной перепланировки и проведения запрещенных работ (батареи на балконе, кухня в спальне, арка в несущей стене).

Лайфхаки по выбору и закупке материалов:

  • Не стоит покупать самые дешевые материалы у случайных людей на рынке. Лучше выбирать известные магазины с хорошей репутацией, разветвленной сетью торговых точек, складов и выстроенной логистикой. Так вы сэкономите еще и на доставке.
  • Цены на одни и те же позиции сильно разнятся, поэтому надо выбирать и сравнивать.
  • Изучайте сопутствующее предложение услуг там же, где выбираете материалы. Сложные работы — проектирование и монтаж электрики, разводку водоснабжения, установку сантехнических приборов, монтаж окон — все же лучше доверить опытным мастерам. Так вы сэкономите деньги, время и нервы.

Таким образом, вложения в черновую отделку во многом зависят от сложности проекта, исполнителей и степени вашего личного погружения. Удачного ремонта


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.