Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как сохранить тепло в квартире

LeroyMerlin

Если проблему утепления нужно решить здесь и сейчас, обращайте внимание на те места, где происходит наибольшая потеря тепла: окна и двери. О более масштабных работах, связанных с повышением энергоэффективности жилья, лучше позаботиться заранее, чтобы быть готовым к любым температурным режимам. Что можно сделать, чтобы не замерзать и не попытаться снизить коммунальные платежи, рассказали эксперты «Школы ремонта» компании «Леруа Мерлен».

Оперативно и бюджетно, если в квартире уже холодно

Утепление и регулировка окон и балконной двери

Перед наступлением холодов нужно проинспектировать состояние окон и балконной двери. Меры по утеплению зависят от материала, из которого сделаны окна и дверь, их конструкции и состояния.

Начать стоит с поиска щелей.

В старых деревянных окнах основная проблема — деформация рам и створок. В этом случае стоит приобрести уплотнитель для окон или самоклеящуюся ленту из вспененного материала с высокими теплоизолирующими свойствами.

Уплотнитель стоит выбрать, если окна заметно деформированы и щели широкие. Материал наклеивают на края рамы в месте прилегания створки окна. Самоклеящейся лентой можно законсервировать окна на время холодов, если щели не видны, но сквозняк ощущается. Ленту наклеивают по периметру окна так, чтобы закрыть зазор между створкой и рамой.

В некоторых случаях деформация затрагивает не только створки, но и рамы. В результате щели образуются между рамой и стеной. Для консервации щели стоит использовать пену-утеплитель в аэрозольных баллонах.

В современных окнах из пластикового и алюминиевого профиля причиной сквозняка чаще всего становится износ уплотнителей. Если при осмотре обнаружились следы деформации, например изменения толщины, уплотнители лучше заменить: окна будут закрываться плотнее, потери тепла уменьшатся. Для большинства окон подходит универсальный уплотнитель. На некоторые модели производители устанавливают уплотнитель своей разработки. Совместимость стоит уточнить до покупки ремонтного комплекта.

Если после замены уплотнителя по краю створки ощущается сквозняк, окно нужно отрегулировать, устранив провисание или перекос.

Механизм регулировки есть в петлях и в запорной цапфе — так называют «язычок» замка на окне. Для регулировки потребуется набор шестигранных ключей.

Фурнитура на некоторых моделях окон позволяет прижать створку к раме плотнее без регулировки. В таких механизмах есть возможность смены режима эксплуатации. Режима три: летний, зимний и стандартный. В зимнем режиме прижим створки к раме самый плотный.

Замену уплотнителей, регулировку окон и балконной двери можно выполнить самостоятельно. 

Утепление входной двери

Обычно причиной появления сквозняков в прихожей становятся щели между полотном двери и дверной коробкой. Метод утепления зависит от состояния дверной конструкции, поэтому начать стоит с осмотра, как и в случае с окнами. Чаще всего причиной ухудшения теплоизолирующих свойств двери становится технологический люфт между дверным полотном и дверным коробом, который необходимо устранить регулировкой металлического эксцентрика. Также стоит обратить внимание на состояние уплотнителя по периметру дверного полотна и дверной коробки. Если уплотнитель имеет сильные потертости, разрыв или отсутствует, то необходимо провести его замену. Выбор материала зависит от конструкции двери. В некоторых случаях подойдет специализированный самоклеящийся уплотнитель для входных дверей. В других конструкциях уплотнение проще выполнить лентой для оклейки окон.

Провести утепление входной двери можно самостоятельно.

Оклейка окон атермальной пленкой

В среднем теплопроводность современных окон примерно на 15–20% ниже, чем у окон, которые устанавливались 10–15 лет назад. Современные окна теплее за счет использования современных технологий при изготовлении самого окна и стеклопакета. Владельцам окон устаревшей конструкции можно порекомендовать наклеить на стекла атермальную пленку. Производители пленки утверждают, что теплопотери снизятся на 30–40%.

Оклейку атермальной пленкой можно выполнить самостоятельно.

Монтаж теплоотражающих экранов за радиаторами отопления

Теплоотражающий экран прикрепляют к стене, чтобы направить все тепловое излучение радиатора в помещение. Экран можно приобрести в виде готового решения или изготовить самостоятельно из отражающего материала из вспененного полиэтилена и фольги. Самостоятельное изготовление доступнее и удобнее, так как учитываются габариты всех радиаторов в квартире.

Выбор материала для монтажа зависит от отделки стен. Например, для фиксации экрана к стене, отделанной обоями с виниловым декоративным слоем, можно использовать алюминиевую ленту с нанесенным слоем акрилового клея. Для фиксации к стене, отделанной интерьерной краской, стоит использовать малярный скотч, так как его легче удалить, не повредив тонкий слой краски.

Вырезать и установить экраны можно своими руками.

Если вы планируете ремонт

Переход на рекуператор для проветривания

Рекуператор — устройство для проветривания при закрытых окнах. Устройство подает свежий воздух с улицы и выводит наружу воздух из помещения с помощью встроенного вентилятора.

При проветривании через окна часть тепла рассеивается с воздухом, выходящим из помещения. При проветривании рекуператором сохраняется от 60 до 98% тепла за счет подогрева входящего уличного воздуха. Воздух, выходящий из комнаты через рекуператор, подогревает уличный воздух, поступающий в помещение. В результате температура входящего воздуха всего на 1,5-2 градуса ниже в сравнении с температурой воздуха в доме.

В устройство встроена система очистки. Фильтры не пропускают в помещение пыль, пыльцу и другие загрязнители и аллергены.

Устройство подключается к розетке. Управлять рекуператором можно с помощью пульта или из приложения для смартфона. Это позволяет программировать графики — например, проветривать только в дневное время, когда все на работе.

Для установки рекуператора требуется помощь профессионалов, так как необходимо проделать отверстие в наружной стене.

Монтаж остекления и утепление балкона или лоджии

Утепление балкона или лоджии — еще один способ уменьшить теплопотери в комнатах с выходом на балкон. Остекление лучше выполнить пластиковыми оконными конструкциями хотя бы с двухкамерным стеклопакетом.

Для утепления ограждения балкона, стен, потолка используют современные теплоизоляционные материалы, такие как PIR-плиты. Ячеистая структура плит заполнена негорючим газом с низкой теплопроводностью. На поверхность нанесен материал, отражающий инфракрасное излучение. Благодаря этому плиты обладают высокой тепловой эффективностью и прочностью при небольшой толщине. Они примерно на треть тоньше плиты из минеральной ваты при сопоставимой эффективности.

Еще одно преимущество PIR-плит в простом монтаже. Устанавливать каркас, как в случае с плитами минеральной ваты, не нужно. Плиты приклеивают к поверхности с помощью специального клея-пены с низким коэффициентом расширения.

Сокращение потерь тепла после установки остекления и утепления балкона, по оценкам производителей, от 25 до 30%.

Более экономичное решение — XPS-плиты из экструдированного пенополистирола. Теплопроводность материала на 30% ниже при стоимости более чем в два раза дешевле PIR. Если нет необходимости бороться за каждый квадратный сантиметр балкона, установка плит XPS толщиной 50 мм вместо плит PIR толщиной 30 мм обеспечивает лучшую защиту от холода. Монтировать плиты XPS так же просто, как PIR-плиты. Ровная поверхность после монтажа плит XPS и PIR позволяет сэкономить на отделочных работах.

Монтаж остекления и утепление балкона — сложная задача, требующая профессионального проектирования и монтажа.

Установка утепленной входной двери

Установка современной входной двери с терморазрывом уменьшает потери тепла. Точные цифры зависят от модели двери и условий — от 5% в теплом тамбуре нового дома и до 15% в панельном доме со слабым или отсутствующим отоплением в подъезде.

Терморазрыв — прослойка из материала с низкой теплопроводностью между внешней и внутренней частью как дверного полотна, так и дверной коробки, которая устраняет «мостик холода». Для максимальной защиты от промерзания дверной короб должен быть утеплен, а дверное полотно заполняют термоизоляционными PIR-плитами с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче. Дополнительную защиту обеспечивает утепление ребер жесткости минеральной ватой, а также три контура уплотнения — два по периметру короба и один по периметру полотна.

Для реализации проекта стоит заказать дверь вместе с услугой установки, так как для демонтажа старой дверной конструкции и установки новой нужны специальные инструменты и опыт.

Монтаж электрического теплого пола

Обычно теплый пол устанавливают для комфорта, а не для повышения энергоэффективности квартиры. Однако при аварийном отключении центрального отопления теплый пол может стать основным источником тепла.

Для монтажа в квартире стоит выбрать пленочный инфракрасный теплый пол. У этого решения два преимущества. Пленочные нагреватели в среднем на 20% экономичнее теплого пола из греющего кабеля. Их можно укладывать не только во время ремонта, но и в готовом интерьере за счет того, что монтаж проводится без выравнивающей стяжки. Покрытие без фиксации к основанию (такое как ламинат) можно разобрать для укладки пленочного пола, а затем собрать снова.

Пленочный теплый пол не подходит для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Для укладки в ванной или на кухне под плитку можно использовать маты с укрепленным на них греющим кабелем.

Управляет системой терморегулятор. Пользователь задает нужную температуру, и регулятор поддерживает ее автоматически по показаниям датчика.

Для снижения расходов электроэнергии стоит выбрать электронный терморегулятор: он поддерживает температуру точнее в сравнении с электромеханическими моделями. Наиболее продвинутые электронные регуляторы позволяют оптимизировать расходы на электричество за счет построения графика включения или дистанционного управления со смартфона. Например, можно выключать пол на ночь и включать по таймеру за полчаса до пробуждения. 

При покупке готового комплекта пленочного пола проект можно выполнить своими руками. Например, в ассортименте Equation есть комплекты пленочного пола для помещений площадью от 1 до 6 м2 и комплекты для укладки нагревательных матов под плитку на площади до 12 м2.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.