Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Ручная и механизированная штукатурка: плюсы и минусы для последующей отделки интерьерной краской

LeroyMerlin

Новые технологии ускоряют ход ремонтных работ и позволяют улучшить их качество. Метод механизированного оштукатуривания стен решает задачи оперативности и качества, одновременно удешевляя весь процесс. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» сравнивают механизированный метод нанесения штукатурки с ручным и объясняют, почему этот способ выравнивания подходит для всех видов отделки, в том числе для отделки интерьерной краской.

Подготовка стен перед нанесением краски

Интерьерная краска требует большого внимания к подготовке. Обои, панели и другие покрытия отличаются большей толщиной слоя в сравнении с краской. Благодаря этому они могут замаскировать небольшие неровности на поверхности. Краска же проявляет все ошибки, допущенные при оштукатуривании и при нанесении слоя финишной шпаклевки.

Если штукатурка была нанесена неравномерно и в ее толщине в разных зонах стены есть различия, то с помощью шпаклевки их скрыть не удастся. Шпаклевка лишь выравнивает небольшие неровности и впадины на поверхности штукатурки.      

Неравномерная толщина слоя штукатурки может быть результатом ошибок мастера. Например, попытка отрегулировать консистенцию раствора добавлением сухой смеси может привести к тому, что раствор будет плохо и неравномерно вымешиваться. После нанесения неоднородного раствора одни участки стены высыхают быстрее, другие — дольше, что приводит к расхождениям в толщине на разных участках поверхности. При этом, скорее всего, вы сразу не заметите эти небольшие неровности. Однако различия в толщине слоя на разных участках могут стать довольно заметны после нанесения на такую стену интерьерной краски — крупные впадины на стене будут видны при боковом освещении.

Создать ровную поверхность стен можно как ручным, так и механизированным методом нанесения штукатурки. Однако вручную достичь высокого качества сложнее, да и времени на это уйдет больше.  

Механическое оштукатуривание осуществляется машиной, объединяющей функции миксера и инструмента для нанесения смеси. В результате нанесения раствора под давлением образуется слой штукатурки с высокой плотностью по всей площади. Благодаря этому снижается вероятность растрескивания.

Плюсы и минусы ручного метода

Возможность осуществлять проекты любого объема

Для выполнения работы не требуется сложное и дорогостоящее оборудование. Ручной метод подходит для любых проектов — от оштукатуривания небольшой зоны площадью один квадратный метр до полноценного ремонта в квартире или доме. Работу можно выполнить самостоятельно или с привлечением мастера.

Зависимость от квалификации мастера

Смешивание ингредиентов, подготовку раствора и нанесение на стену, как правило, выполняют без взвешивания. Для вымешивания используют механический миксер, поэтому качество смеси зависит от опыта мастера.

Плюсы и минусы механизированного метода

Выгода в сравнении с ручным методом на больших проектах

Механизированное нанесение оптимально на больших проектах — например, при оштукатуривании сразу всей квартиры. Стоимость рабочей смены оператора и установки в пересчете на квадратные метры делает проект более выгодным в сравнении с работой опытного мастера, выполняющего заказ вручную. При нанесении штукатурки механизированным методом снижение затрат на работу специалистов составляет 15-20%.

Заказать услугу нанесения машинной штукатурки можно в сетевом гипермаркете товаров для ремонта и строительства. Профессиональная бригада выполняет работу в любых помещениях, в том числе с высоким уровнем влажности. Механизированная штукатурка совместима с большинством оснований, включая кирпич, бетон, блочные стены.

Высокая оперативность

Для оштукатуривания стен в доме или большой квартире площадью 150 квадратных метров по стенам достаточно трех-четырех рабочих смен. Благодаря высокой скорости работы сроки проекта по ремонту сокращаются без потери качества.

Равномерное нанесение

Машина для нанесения штукатурной смеси оснащена миксером для подготовки раствора. Дозирование и смешивание происходят под контролем автоматики. Благодаря этому равномерность смеси намного выше, чем возможно при ручном вымешивании.

Подача смеси на стену происходит по рукаву, оснащенному насадкой для распыления. Благодаря контролю давления и подачи достигается стабильность нанесения по всей площади стены. Это исключает возможность неравномерного высыхания.

Основные этапы процесса нанесения штукатурки

Нанесение грунта на основание

Грунтовка обеспыливает основание и повышает сцепление слоя штукатурки с поверхностью. Грунт выбирают в зависимости от материала, из которого сделано основание.    

Установка маяков

Чтобы получить ровную поверхность с правильной геометрией и выверенными углами, на черновую поверхность крепят маяки — специализированный алюминиевый профиль. Установку маяков корректируют по лазерному нивелиру. Для фиксации используют небольшое количество штукатурной смеси. От того, насколько ровно будут поставлены маяки, зависит результат всей работы.

Армирование стыков и углов

Для выравнивания углов, мест стыковки материалов, а также для повышения прочности основания на стене крепят щелочестойкую армирующую стеклосетку. Для фиксации сетки наносят небольшой слой штукатурной смеси.

Нанесение раствора

При нанесении машинным методом смесь под давлением подается на поверхность стены по рукаву машины.

Выравнивание    

Нанесенную смесь выравнивают сначала Н-образным правИлом. Затем, когда штукатурка подсыхает и становится похожа на пластилин, ее подрезают трапециевидным правИлом, чтобы удалить крупные наплывы (утолщения на слое штукатурки), выходящие за маяки.

Удаление маяков

Маяки удаляют, чтобы избежать ржавчины в толще слоя и неравномерной усадки штукатурки. Швы от маяков заполняют той же штукатурной смесью.

Финишное выравнивание

Для удаления мелких неровностей еще раз проводят подрезку — обработку трапециевидным правилом по горизонтали и по вертикали.

Размывка и глянцевание

Поверхность натирают губчатой теркой с добавлением воды. Выступившее из шпаклевки «молочко» перекрывает все мелкие неровности.  Далее широким шпателем с жестким лезвием заглаживают стены. В результате получается ровная глянцевая поверхность.      

Сушка и набор прочности

Чтобы добиться равномерного высыхания, поверхность выдерживают в помещении с закрытыми окнами с соблюдением рекомендованного производителем смеси температурного режима.

Качество поверхности под покраску складывается из качества всех работ. Выбор смеси, очистка и обеспыливание стен, расстановка маяков, соблюдение температурного режима, нанесение ровного и плотного слоя штукатурки, нанесение финишного слоя шпаклевки — все это одинаково важно для результата.

Механизация процесса снижает вероятность ошибок на одном из ключевых технологических этапов. В итоге поверхность стены получается более ровной в сравнении с результатом ручной работы.

 

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.