Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Мой «Умный дом» - моя крепость!


KGB

Безопасность и защищённость собственного жилища являются одними из самых насущных задач для каждого человека. Это настолько же естественно и понятно, как и желание иметь собственный дом. Ощущение спокойствия, уюта, домашнего тепла и стабильности – очень трудно передать словами все эмоции, которые связаны у людей со своим собственным домом. Мы настолько привыкаем к ним, что, уезжая порой ненадолго, начинаем тосковать по дому, как бы хорошо ни было в гостях или на чужбине.

Поэтому даже мысли о любом возможном риске для собственного жилища, кажутся нам просто ужасными. Между тем, всё в мире подвержено какой – либо опасности, но, если от землетрясения или наводнения свой дом уберечь мы не в силах, то самые очевидные угрозы исключить вполне способны.

Фраза, вынесенная в заглавие, - вовсе не пустой звук. Что может быть надёжнее и проще – поручить защиту своего жилища ему же самому! И это не сказка, это уже реальность.

Понятие «Умный дом» уже само по себе подразумевает, что – это не просто стены и крыша над головой. В плане безопасности системы «Умного дома» имеют очень большие возможности. Причём возможности, не только предупреждения и оповещения, но и соответствующего реагирования.

В качестве примеров, нужно просто вспомнить возможные опасности для нашего жилья. Самая, пожалуй, распространённая неприятность для хозяев – это возможные протечки водопровода. Для полного исключения последствий подобной аварии достаточно смонтировать несколько датчиков влажности (датчиков протечки), сигнал с которых, будет управлять водопроводными электро-задвижками.

Датчики устанавливаются в местах наиболее вероятных протечек – под ванной, под раковиной, под стиральной/посудомоечной машиной, везде, где подключены водоразборные устройства и приборы, ведь вероятность протечки на прямом участке водопроводной линии ничтожно мала. Зато, если в непосредственной близости от датчика появится влага, достаточно – просто начнёт капать со стыка труб, управляемые задвижки тут же полностью перекроют подачу воды в дом или квартиру, а информационное табло укажет непосредственное место протечки!

Аналогично работает и автоматическая отсечка подачи газа. Современные газовые отопительные котлы уже давно оснащаются - и датчиками обнаружения газа в воздухе, и клапанами отсечки, но, установив такой же датчик на кухне, можно надёжно защитить себя от отравления, а свой дом от пожара. После просмотра очередных телевизионных новостей о взрыве бытового газа, хочется сделать это немедленно!

Система пожарной безопасности, помимо прочих функций, также отдаст команду и на отсечку газа, как при обнаружении задымления, так и критическом повышении температуры в любом помещении, где установлены датчики пожарной безопасности. Однако интеллектуальное управление, в этом случае, дополнительно задействует и активирует ещё и необходимые локальные средства пожаротушения, средства пожарной сигнализации и автоматический вызов службы пожаротушения. Наряду с этим, система безопасности «Умного дома» оповестит по заранее предустановленным каналам (телефон, Интернет, СМС,…) всех абонентов из заданного списка, и полностью обесточит все помещения, где обнаружено возгорание.

Не менее важной задачей является обеспечение физической неприкосновенности нашего жилища, но система безопасности «Умный дом», оснащённая и укомплектованная должным образом, гарантированно справляется и с ней.

В статье об автоматическом управлении освещением упоминалось одна из функций защиты дома от внимания злоумышленников – в случае длительного отсутствия хозяев, автоматика переключения режимов освещения «Умного дома» создаст полную иллюзию его обитаемости. Но это далеко не всё!
Помимо этого, система безопасности «Умного дома» может оснащаться целым комплексом охранных функций, активно реагирующих на постороннее вторжение.

Подробное рассмотрение всех этих функций и их возможностей займёт слишком много времени, если вообще реально упомянуть обо всём в небольшом обзоре, поэтому ограничимся, лишь коротким перечислением охранных средств. К ним относятся – оповещение по линиям связи или радиоканалу соответствующих служб охраны, видеозапись происходящего в квартире, в доме или вокруг него, использование сирен сигнализации, привлекающих внимание. К сиренам можно отнести также акустические излучатели, создающие звуковое давление более 100 дБ, что близко к болевому порогу восприятия.

Об этичности их использования в системах охраны мы говорить не будем, но упомянуть их, как средство защиты для отдельно стоящего дома или коттеджа, необходимо. Если злоумышленник проник в дом, то периодическое включение такой сирены в замкнутом пространстве заставит его бежать без оглядки! Однако воздействие такого устройства на человека сугубо индивидуально, поэтому помните, что длительное включение сирены на полной мощности, может повлечь за собой серьёзное увечье и злодей превратится в пострадавшего!
Конечно, описание технических средств, для обеспечения безопасности и комфорта своего «Умного дома», можно продолжать ещё и ещё, но и этот небольшой обзор позволяет наглядно представить всю полноту их возможностей.

Современные приборы контроля и отслеживания различных параметров, вкупе с компактными и эффективными исполнительными устройствами, позволят самостоятельно конфигурировать и настраивать весь комплекс мер по обеспечению защиты жилища. Тут на первое место выходят требования, которые каждый из хозяев «Умного дома» предъявляет к системе безопасности. Для квартир – первоочередными будут средства защиты от техногенных аварий, а для домов коттеджного типа – доминируют охранные функции.

Подбирая и комбинируя их под себя, под свои потребности, сделать свой дом «крепостью», с помощью системы «Умный дом», может каждый. Это позволит уберечь себя и своих близких от множества неприятностей и возможных, порой весьма значительных, материальных потерь.

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.