Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Вентиляция дома: как правильно ее оборудовать

LeroyMerlin

При строительстве дома возникает вопрос, как правильно организовать вентиляцию и не допустить ошибок. Кирилл Буймов, специалист по продажам проектов отдела «Строительные материалы» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово», рассказывает, как подобрать оборудование для вентиляции.

Принцип расчета вентиляции

Общие принципы расчета вентиляции для отдельной комнаты проще всего понять на примере кухонной вытяжки. Производительность нужного нам вентилятора измеряется в кубометрах воздуха, которые вытяжка удаляет за час. Рассчитывается она, исходя из объемов помещения и санитарных норм по обмену воздуха.

Общий критерий таков: в кухне должен обеспечиваться 10-12 кратный обмен всего объема воздуха в час (кратность – это отношение объема подаваемого или удаляемого воздуха за 1 час к объему помещения). Например, площадь кухни – 15 м2, высота стен – 2,5 м. Тогда производительность равна 15 × 2,5 × 12 = 450 м3/ч. 

Такую вытяжку с достаточно мощным вентилятором чаще всего размещают над плитой, однако работает она периодически, поэтому в дополнение к ней организуют канал естественной вентиляции.

Вентиляция в коттедже

В многоквартирных домах владельцу квартиры остается установить только кухонную вытяжку – об остальном позаботились проектировщики. Оборудование вентиляции в собственном доме несколько сложнее: вытяжка для плиты будет здесь лишь одним из элементов. В этом случае вам понадобится продумать воздухообмен всех комнат, установку вентиляционных каналов, способы поступления воздуха с улицы и многое другое.

Расчет мощности вентиляторов здесь также ведется, исходя из норм воздухообмена. Эти нормы изложены в ряде нормативных документов, в частности, Своде правил СП 60.13330.2016. Мощность вентиляторов будет зависеть от объемов воздуха в комнатах и функционального назначения этих комнат, а также количества жильцов и некоторых других факторов. В частности, в жилых комнатах воздухообмен выбирается, исходя из количества проживающих людей и площади, приходящейся на каждого. Если на одного человека приходится менее 20 м² общей площади дома, принимаем производительность вентилятора 3 м³/ч на 1 м² жилой площади, а если площадь больше – не менее 30 м³/ч на каждого. Для других помещений есть свои нормы. Расчет вытяжки для кухни уже приведен выше. А в санузле либо ванной и туалете предусматривается удаление воздуха не менее 25 м³/ч. Обычно это обеспечивается организованной естественной вентиляцией, однако более удобным будет установка вентилятора. Причем в этом случае вентиляция включается периодически, поэтому стоит установить вентилятор, имеющий таймер для автоматического отключения после работы либо вентилятор с датчиком влажности.

Вентиляция включает как вытяжные каналы, оборудованные вентиляторами, так и приточные каналы либо клапаны, обеспечивающие поступление в дом воздуха на замену удаляемому. Приточные клапаны такой вентиляции встраиваются в окна либо стены, а приточные каналы могут выводиться на крышу. Чтобы воздух из вытяжки не мог вернуться в дом, эти каналы размещают на противоположном от вытяжного скате крыши, причем ниже последних. Также нужно учитывать, что для полноценного обмена воздуха приточные и вытяжные каналы должны находиться в разных углах помещения.

Выбор оборудования

Выбираем вентилятор. При выборе канального вентилятора имеют значение несколько характеристик:

  • Производительность, которая должна соответствовать расчетным величинам воздухообмена.
  • Форма и размеры вентканала, для которого он предназначен: вентиляторы выпускаются для круглых и прямоугольных каналов, могут иметь различные габариты и систему крепления.
  • Уровень создаваемого при работе шума: у качественных канальных вентиляторов он укладывается в пределы 30-40 децибел. Однако нужно иметь в виду, что шум, создаваемый вентилятором, зависит и от воздуховода, в котором он установлен. При высокой мощности мотора и малом диаметре канала уровень шума может быть выше указанного в паспорте. Поэтому необходимо предусматривать сечение вытяжных и приточных вентканалов по всей длине, соответствующее предусмотренному в характеристиках вентилятора.

Выбираем воздуховоды. Воздуховоды бывают металлическими, пластиковыми, из ПВХ – последний вариант отличается меньшим весом и поэтому более удобен в монтаже (требует менее серьезных креплений). Вентиляция из пластиковых воздуховодов меньше шумит. Принципиально важна и гладкая внутренняя поверхность такого воздуховода, уменьшающая накопление пыли. Как правило, воздуховоды собирают из труб максимально возможной длины, соединяя их специальными фасонными деталями: поворотными, отводами, тройниками.

Частные случаи

Кухня. Нужно иметь ввиду, что удаляемый из кухни воздух содержит пар и частицы жиров, поэтому должен выводиться наружу отдельно и не попадать в другие комнаты – в том числе из вентиляционных каналов. Канал для вытяжки устраивают отдельный от всех других помещений.

Подвал. В подвале обычно оборудуют естественную вентиляцию: особенно важно такое проветривание для предотвращения гниения деревянного пола. Добавим, что продухи подвала или его вытяжной канал обеспечивают удаление не только влаги, но и радиоактивного газа радона, который естественным образом выделяется из земли в большинстве регионов.

Камин. Если вы решили установить в доме камин, то имейте в виду, что он “выкачивает” воздух из помещения в большом объеме, и без мощной приточной системы его можно будет использовать разве что как декорацию. Действующие “Правила производства трубо-печных работ” предусматривают подачу 10 м3 воздуха на 1 кВт мощности камина, и для нормальной тяги в камине необходимо превышение объема подаваемого воздуха над вытяжным. В условиях, когда приток воздуха через стены и окна практически отсутствует – процесс горения напрямую зависит от работы вентиляции.

Как видим, расчеты вентиляции могут быть достаточно сложны, и требуют учета множества нюансов, поэтому лучше доверить их профессионалам. Заказать услугу проектирования и монтажа системы вентиляции можно в одном из сетевых гипермаркетов товаров для ремонта и строительства. Специалисты сделают расчет, подготовят проект, чертежи, список необходимых материалов, а также установят и протестируют систему.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.