Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как выбрать теплицу?

LeroyMerlin

Домашние овощи для свежего салата, собственноручно выращенная зелень — вот о чем мечтает каждый дачник и любитель помедитировать на грядках. Но не грядками едиными: чтобы урожай лучше рос и легче переживал капризы нашей погоды, стоит обустроить на участке теплицу. Как выбрать подходящую для своих нужд конструкцию, рассказывают специалисты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Неумолимо приближается лето, и в гипермаркетах открываются специализированные садовые центры, где можно приобрести все необходимое для садовых работ, причем с гарантией качества, — в том числе и парники с теплицами. Также в «Леруа Мерлен» существует услуга по сборке теплиц — с форточками для проветривания, автополивом, системой обогрева и подвесами для растений.

Для начала стоит понять, для чего вы планируете использовать теплицу. Ведь одно дело, если вы хотите растить относительно неприхотливые огурцы или зелень, и совсем другое — если вы решили выращивать более привередливые перцы. Также важно определиться с размерами: собираетесь ли вы растить овощи исключительно для салатов на небольшую семью или в ваших планах закатать пару-тройку десятков банок с соленьями? Какая площадь у вашего участка — поместится ли на нем большая теплица или вам необходимо ограничиться компактным парником? Когда вы ответите на эти вопросы и поймете, какие у вас вводные, можно приступать к выбору.

Теплицы и парники: различия

Теперь стоит разобраться в терминологии.

Парник — это относительно компактная конструкция высотой не более полутора метров, которая представляет собой каркас, обтянутый укрывным материалом, чаще всего пленкой. Как правило, в парниках нет дверей и искусственного отопления — они нагреваются солнцем и теплом, исходящим от почвы. Высаживают в них обычно рассаду.

Теплица — также каркасная постройка, но уже с дверью и более высокая, от 2,5 м. Существуют как теплицы, обогреваемые солнечным светом, так и теплицы с искусственным отоплением — такие в автоматическом режиме поддерживают необходимую температуру и влажность. Теплицы могут быть разной формы и иметь разную конструкцию каркаса, также они различаются по укрывному материалу.

Оптимальные размеры теплицы

Как уже говорилось выше, в первую очередь здесь стоит исходить из площади участка: очевидно, что на 6 сотках будет сложно разместить конструкцию промышленных масштабов. Идеальные размеры для теплицы примерно такие: длина — от 4 до 6 м, ширина — 3–3,5 м, высота — 2,5 м до конька крыши и 1,5 м для стенки. Эти габариты одновременно компактны и позволяют с комфортом находиться в теплице и ухаживать за посадками.

Виды укрывных материалов

Полиэтиленовая пленка. Широко распространена ПВХ-пленка (целлофан). Этот вид укрывных материалов, пожалуй, один из самых недорогих и часто используемых, даже при условии сравнительно небольшой прочности. Пленка удобна в эксплуатации: ее легко закрепить на каркасе любой формы, она хорошо пропускает солнечный свет и даже способна защитить растения от заморозков (до -3 °C). Существуют варианты пленки с антифогом — он не даст покрытию запотеть. Также можно встретить армированную пленку — она усилена при помощи синтетической сетки и защищает не только от ветра, но и от интенсивных осадков: дождя и града. Если ваш участок расположен в местности, которой не повезло с количеством солнца, можно выбрать вспененную двухслойную пленку — она лучше удерживает тепло и предохраняет от перепадов температуры.

Сотовый поликарбонат. Этот материал представляет собой крупные панели с ячеистой структурой. Для небольших теплиц лучше выбирать поликарбонат толщиной в 4–6 мм, поскольку более толстые листы способен выдержать не каждый каркас, особенно зимой, когда к нагрузке добавляется снег. Сотовый поликарбонат не пропускает ультрафиолет, но в то же время не задерживает солнечные лучи и даже рассеивает их. Материал более чем в 10 раз легче стекла и в 50 раз прочнее его, при этом он хорошо гнется, а листы удобно соединяются между собой при помощи специальных планок. Кроме того, он устойчив к пожарам и воздействию химии, а еще обладает отличной теплоизоляцией.

Спанбонд. Это очень прочный нетканый укрывной материал, который изготавливается из расплава полимера. Он устойчив к самым разным погодным условиям: легко переносит ветер, ливневые дожди и град, а также защитит растения от заморозков до -7 °C. И даже от птичьих атак и острых клювов. Использовать спанбонд можно на протяжении 4-5 сезонов.

Какие формы теплиц бывают?

Домик. У такой теплицы вертикальные стенки и одно- или двускатная крыша (прямоугольная теплица с двускатной крышей — наиболее часто встречающаяся). Такая теплица позволяет растениям получить оптимальное количество солнечного света, ее несложно собрать и установить. К тому же ей не опасен снег: он будет легко соскальзывать с крыши под собственным весом.

Арочная. Тоже часто встречается. Такая конструкция довольно прочная, поскольку из-за конструктивных особенностей число швов и стыков в ней сведено к минимуму. Более того, ее достаточно легко нарастить в длину. Снег для такой конструкции также не является проблемой. С другой стороны, внутренний объем у арочных теплиц меньше, чем у прямоугольных, а для построек выше 2 метров нужно устанавливать усиливающие балки.

Пристенная. Как можно догадаться из названия, такие конструкции пристраивают к стенам домов, хозяйственных построек, террас и т. д. В основном у них односкатная крыша. Пристенные теплицы экономят пространство и деньги (для их возведения нужно меньше материалов), но при этом солнце освещает их только с одной стороны. Это может быть как недостатком, так и достоинством, если вы планируете высаживать тенелюбивые растения.

Пирамида. Встречается не так часто. Такая форма не дает теплому воздуху застаиваться около посадок — он поднимается вверх, к вершине конструкции. При этом такие теплицы имеют ограничения по объему — из-за этого они носят скорее декоративную функцию, нежели прикладную.

Какие бывают каркасы?

Конструкция каркасов бывает двух видов: стационарная (собирается один раз) и разборная (ее нужно разбирать в конце каждого сезона, а затем в начале следующего собирать заново). Первые лучше подходят для тех, кто либо живет за городом постоянно, либо регулярно наведывается на дачу в течение всего года. Разборные теплицы будут интересны тем, кто посещает дачу только в теплое время года.

Каркасы делают в основном из стали и из алюминия, хотя некоторые умельцы сами собирают основу из дерева. Если вы предпочли стальной вариант, обязательно убедитесь, что у него есть защитное покрытие: без него теплица может заржаветь буквально через пару лет после сборки. Если же вы выбрали алюминиевый каркас, обратите внимание на то, что металл должен быть анодированным, т. е. иметь на себе тончайшую пленку, оберегающую его от влаги и, как следствие, появления ржавчины. Также вы можете присмотреться к каркасам, покрытым порошковыми красками: они добавляют конструкции долговечности.

Алюминиевые каркасы обычно дороже, поскольку они легче, чем стальные, и меньше подвержены коррозии. Но важно помнить, что они могут прогнуться под тяжестью некоторых видов укрывных материалов или снега — и тогда стойки придется менять. Учитывайте это при выборе теплицы.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Я тоже этой весной выбирал себе теплицу. Отказал оцинковке, думаю профиль тоньше чем у металлических. Купил крепыш, тут уже выбирал по цене.
Обычно цена ниже там где помимо теплиц предприятие еще что-то для них производит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.