Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

откосы своими руками

Сообщений в теме: 24

#1   vadeem

vadeem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2010 - 15:13

Здравствуйте.
Хочу сделать у себя на кухне штукатурные откосы своими рукамим, опыта не имею. Но хочу научиться, поэтому если не получится сразу - буду переделывать, пока не получится.
Имеется окно ПВХ, которое было установлено 5 лет назад (да-да, так всё запущено B) ). Откосов не было с самого начала, и ремонта в кухне тоже. Вот так это выглядит:
IMG_9094 - Размер 48,78К, Загружен: 94
IMG_9096 - Размер 60,93К, Загружен: 32
IMG_9097 - Размер 59,97К, Загружен: 28
IMG_9098 - Размер 55,76К, Загружен: 22

А в комнтате у меня ремонт делала женщина-специалист, и сделала вот так:
IMG_9093 - Размер 38,38К, Загружен: 52
IMG_9091 - Размер 21,7К, Загружен: 36
IMG_9092 - Размер 41,85К, Загружен: 21
Это штукатурные откосы, а сверху обои под покраску (окрашенные).
Хочу сделать такие же откосы сам, помогите, не знаю с чего начать. Желательно конкретно: купить Родбанд (какой и сколько) и последовательность действий. Или поделитесь хорошими ссылками, а то толкового руководства я пока не нашел.
Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Август 2010 - 22:52

Хочу сделать у себя на кухне штукатурные откосы. Делать буду сам, опыта не имею. Но хочу научиться

Здесь и ниже немного обсуждалось - Бетонный откос Если откосы делать гипсовой штукатуркой, то краску очистить, т.к. неизвестно, как она держится и как повлияет на дальнейшие слои. Если под краской слабая беспесчанка, ее тоже убрать до основания. Погрунтовать поверхность, набить или приморозить гипсом рейку или правило на наружный угол откоса и работать малкой по принципу, описанной в данной выше ссылке. Принципы работы с гипсовой штукатуркой обычные, здесь описывать не буду.

• 0

#3   vadeem

vadeem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2010 - 13:23

Спасибо за ссылки, посмотрел и почитал.Планирую убрать старую краску и как следует зачистить до бетона. А чем грунтовать, не подскажите?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2010 - 13:48

Здесь еще : https://homemasters....katurka-otkosa/ https://homemasters....y-i-podokonnik/ Ну а также то же самое, но с фотографиями по порядку : http://photofile.ru/...onok/115623969/ в дальнейшем завершение картины установкой подоконников: http://photofile.ru/...onok/115803998/  

А чем грунтовать, не подскажите?

Глубокопроникающей грунтовкой пока поверхность не перестанет впитывать влагу. При грунтовании увидишь как с поверхности грунтовка будет уже катиться, а не впитываться. Может будет достаточно одного раза пройтись...

Прикрепленные изображения

• 134011260 - Размер 183,86К, Загружен: 0
  • 134011268 - Размер 196,63К, Загружен: 0
  • 134011278 - Размер 197,21К, Загружен: 0
  • 134011284 - Размер 208,63К, Загружен: 0
  • 134011293 - Размер 171,42К, Загружен: 0

• 0

#5   vadeem

vadeem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2010 - 19:04

Спасибо, на ваших фото всё достаточно наглядно. :) Вот такой еще вопрос: как сделать так, чтобы откос был ровный по всей высоте? Какие тут инструменты использовать? Можно, конечно, попробовать на глаз, но что-то мне кажется есть варианты получше. B)
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2010 - 19:25

как сделать так, чтобы откос был ровный по всей высоте?

Дык, с одной стороны крепится правИло, а к раме оконной крепится профиль примыкания в одной плоскости с правилом. Все. другим правИлом как по рельсам штукатурим. Ровнее не будет :)
  • 0

#7   Инга

Инга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2010 - 07:31

Прямо пособие по откосам получилось)
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Август 2010 - 22:28

Вот еще свежее сЁдняшнее наглядное пособие. Недоделанное, но принцип ясен. С поперечными маяками. Рейка только более-мене формирует угол, а основное штукатуренье :) делаем по поперечным маякам.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Август 2010 - 22:52

Почему решил не армировать (например,кладочной сеткой) ?
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Август 2010 - 08:54

Почему решил не армировать (например,кладочной сеткой) ?

Не было сетки под рукой, лень было ехать. Я эти откосы штукатурил года три назад, но без алебастра, а этот ремонт делаю сейчас. Там был толстенный слой, сетка была набита, но дверники сбили не весь по толщине откос, часть штукатурки с сеткой осталась и держится монолитно, ничего не отслоилось, хотя они сбивали этот слой по середине слоя, а не поддевая под кирпич, как легче сбивать тонкие слои штукатурки. Я делаю умеренные слои, алебастра много не добавляю, лишь бы раствор немного загустевал - это позволяет нанести слой раза в два или три больше, чем без алебастра. Хотя раньше я был противником алебастра, но, наблюдая, как ведут себя штукатурки, особой разницы не заметил, поэтому стал применять.В общем, мое чутье подсказывает, что и без сетки будет нормально. Первому слою я дал хорошо схватиться, остальная толщина - от 2 до 5 см.

Сверху будет стекловолоконная сетка и клей Ceresit CT85 - это и армирование от усадочных волосяных трещин, и окончательное шпаклевание под покраску. Все было сделано по этой технологии: Надежный способ ремонта цементных штукатурок и бетонных стен и потолков.(ссылка)
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Август 2010 - 09:32

Ну что ж, удачи :) Как завершишь - ждем фоты результата :)
  • 0

#12   Джули22

Джули22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 18:22

Месяц назад тоже мучались таким вопросом, перекопали интернет в поисках ответов на вопрос: как проще и самим. Нашли вот такую идею http://sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=159 понравилась, только стекло взяли подлиннее, но пришлось палочкой вибрировать-трамбовать, чтобы все пустоты заполнились. Боковые откосы сделали быстро. С верхним помучались. там совет не до конца. Мы на стекло накладывали толстую лепешку из гипса и придавливали к стене пока гипс не полезет во все стороны. Потом пошкурили, прогрунтовали, прошпаклевали латексной шпаклевкой (осталась от ремонта) и покрасили. Получилось очень даже ровно, не бухтит. Пока ничего не потрескалось.

Прикрепленные изображения

• _____________ - Размер 47,22К, Загружен: 239

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 18:39

Нашли вот такую идею

прикольно конечно, из разряда голь на выдумки извините но это все полная ерунда, в том смысле что многодельно и муторно
  • 0

#14   Джули22

Джули22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 18:56

Ерунда не ерунда, но бытует мнение, что штукатурить сложно. Проще гипсокартоном или пластиком. Мы с сыном без всяких навыков и специального инструмента оштукатурили. Конечно для строителей с опытом работы этот метод ерунда, большой объем делать долго. А вот для чайников, если делать вечерами, не торопясь, для себя в самый раз:)))
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 19:55

Это типа как заливать бетон в опалубку? Интересный подход, но не уверен, что выйдет быстрее, тем более что все равно потребовалось шпаклеваниеИ еще смущает то, что при протягивании шпателем раствор как бы вдавливается, втирается что ли. А при такой заливке наподобие бетона ее надо бы вибратором утрамбовывать. Если получилось палочкой все пузырики изничтожить и все пустоты заполнить - хорошо, а если нет - то ведь и отойти может рано или поздно
  • 0

#16   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:58

Ребят а почему в местах стык откос - оконная рама образуется трещена? Завтра буду делать окна, сначала буду заделывать ротбандом ранее разбитый стык откос - оконная рама, он уже пропенен... Далее всё зашпаклюю и покрашу... Опасаюсь что трещина вновь пойдёт
  • 0

#17   maodze

maodze
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:44

я почему то думал сделать себе гипсокартонные откосы, разве это не проще?или штукатурные надежнее?и еще надежнее наверно цпс поштукатурить.
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:48

Ребят а почему в местах стык откос - оконная рама образуется трещена?

она там часто образуется. Окно сидит на пене - это не жесткое соединение, поэтому и образуется. Я так думаю. Нужно пройтись акриловым герметиком и покрасить. Не просто замазать тонкую щель (т.к. потом может опять проявиться), а наложить в угол небольшую колбаску акрила аналогично тому, как силиконят ванну.
  • 0

#19   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:50

она там часто образуется. Окно сидит на пене - это не жесткое соединение, поэтому и образуется. Я так думаю. Нужно пройтись акриловым герметиком и покрасить. Не просто замазать тонкую щель (т.к. потом может опять проявиться), а наложить в угол небольшую колбаску акрила аналогично тому, как силиконят ванну.

Да наверное так и сделаю... спасибо
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:51

два разных материала с разным кофф. теплового расширения + сама штукатурка не прилипнет намертво к пластику рамы или крашенной деревяшки
  • 0

#21   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 10:24

А кто нить пользовался эластичной шпаклёвкой? у нас продаётся в тюбике немецкая(марку не помню)... Было дело заделывали проблемный стыковочный угол стена - ГЛК, держалась хорошо
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 14:40

Нашли вот такую идею

:D Да, уж. Не оскудела Земля Русская талантами. :) Чего только не придумают...

Ребят а почему в местах стык откос - оконная рама образуется трещена?

Не знаю. У меня не трещит.
  • 0

#23   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 15:12

Про гипсокартон уже упоминали, себе делал из него, быстро и ровно.Хотя могу и штукатурить и еще кое-что, но себе выбрал именно такой способ )1 Нарезал полосы, шире будущего откоса на пару см,2 "Выколупал" немного пены возле окна, чтобы ГКЛ заходил за раму,3 Т.к. после демонтажа окна были очень большие ямы (окно было двух-рамное), то вкладывал туда куски пенопласта на пену.4 Потом пеной нанес полосу вдоль всего окна и вставил ГКЛ,5 На наружную часть откоса густо нанес ротбанд (был под рукой)6 Прижал ГКЛ, через ровный брусок простучал молотком и7 Зафиксировал тремя-четырьмя саморезами.8 Угол срезал по стене ножом, спецрубанком и наждачкой довел до идеала.Две зимы полет нормальный )ps с пеной не переборщить главное, а то выдавит дугой.Ну естественно шпаклевка и покраска.Шляпки саморезов прокрасил масляной краской, на всякий случай )Шпаклевки минимальный слой получается, краска тоже хорошо легла.
  • 0

#24   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 30 Май 2014 - 18:48

Последне сообщение здесь https://homemasters....vkhodnoi-dveri/

• 0

#25   pvv-pvv

pvv-pvv
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Июнь 13
  • 18 сообщений
  • 2 спасибо
  • Слободской
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:25

на счет трещин между рамой и откосом:

рама то расширяется от нагрева то переходит обратно и трещины будут в любом случае

но можно сделать так(при условии что откос заходит за раму немного), на раму приклеить полоски линолеума,а после убрать его,а в образовавшийся шов выдавить силиконовый герметик из пистолета.

а еще нужно делать угол рассвета на откосах для проникновения большего количества света

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru