Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка ректифицированной плитки

Сообщений в теме: 19

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 21:40

Господа,

возникло желание уложить достаточно недешевую плитку в ванной самому. Стены выровнены мп-шкой по маякам, пол - стяжка, плитка - ректифицированная, FAP, размер - 15*56.

1. Как обеспечить минимальную толщину шва и вообще максимально гладкую поверхность в районе швов?
2. Какова последовательность действий вообще при укладке большой плитки, чтобы не накосячить? Метр порядка 80 долл стоит....
3. Начинать со стен или с пола?
4. Какими инструментами пользоваться, как финишную плоскость обеспечить?

Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   blabman

blabman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 00:19

Я конечно в плитке ничего не понимаю, но всегда думал, что ректифицированная плитка имеет шлифованные грани и укладывается без шва.

• 0

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 13:19

1. Как обеспечить минимальную толщину шва и вообще максимально гладкую поверхность в районе швов?

Вообще без шва плитку укладывать не рекомендую. В инструкциях к многим клеям сказано, что класть встык не рекомендуется. Шов на ректифицированной плитке нормально задается крестиками. 1,5 мм нормально. Если хочется еще меньше, то клинышками на глаз, можно попробовать придумать какие-нибудь прокладки, например, нарезать тонкий пластик. В тонкий шов затирка запихивается похуже. Одной даме положили плитку на фартуке кухни бездумно без шва, но шов в половину или треть миллиметра все равно есть в виде тонкой щели. А она везде делает эпоксидную затирку. Придется ей замазывать цементной, т.к. зерно эпоксидной туда не залезет. Если на плитке сделаны фаски, то нужно посмотреть, одинаковой ли они ширины. Если нет, то даже при отличном шве перекрестье будет казаться перекошенным. Плитка большого формата может иметь разную выпуклость , поэтому при совмещении уголков посередине перепад будет как ни крути. Если фасок нет, а материал плитки настенный, то нужно быть осторожным при вытаскивании крестиков или клинышков, т.к. пластмасса последних под весом плитки деформируется и при вытаскивании может отколоть краешек плитки. Видел результаты таких вытаскиваний, но они проставляли маленькие гвоздики.

2. Какова последовательность действий вообще при укладке большой плитки, чтобы не накосячить? Метр порядка 80 долл стоит....

Сделать идеальную штукатурку и класть на гребенку. Если тупо на гребенку плитка ложится плохо, то отрывать плитку и, подмазывая ляпушками, регулировать туда-сюда в пределах 1 мм. проверять плоскость и вертикальность чем чаще, тем лучше.

3. Начинать со стен или с пола?

Я люблю с пола, потом пол накрыть и идти стены от самого низа.

4. Какими инструментами пользоваться, как финишную плоскость обеспечить?

О штукатурке читать в соответствующем разделе. Плиточного инструмента много. Если настенная плитка - керамогранит, то весь инструмент должен быть пригоден для керамогранита. Если на стенах плитка из настенного материала, то можно обойтись механическим плиткорезом, болгаркой, дрелью и коронками для сверления отверстий и я бы посоветовал для подточки на худой конец шлифовальный круг с шкурками № 60 или 80 на липучке
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 23:55

Меня вот интересует - если плоскость стены хорошая, то как обеспечить итоговую плоскость кладки? Скажем, я наношу клей слоем в 3-4 мм (или сколько?), потом прикладываю плитку, прижимаю - и ведь в любом случае получится, что где-то сильнее прижму, где-то слабее - как мне все это выровнять? Не буду же я потом ВСЕ плитки прижимать еще сильнее, чтобы плоскость выровнять.
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 06:23

Takhir
Да ну, вы бросьте.. Все ровно будет, на мелкой гребенке средний удар киянкой не осаживает плитку даже на 1мм. Хотя киянкой лучше не бить. Она хоть и резиновая, но плитка все равно колется. Лучше рукой.
Так вот, если клей густой, то едва ли вам удастся руками заметно перекосить плитку.
Если вас это реально беспокоит и вы полностью уверены в поверхности, можно класть на какую-нибудь мастику, готовые в строймагах продаются.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 18:15

А что если стена оштукатурена по маякам, но штукатуры особенно не заглаживали стену, в итоге на 1.5 м есть перепады 2 мм. Как тогда? Если гребенкой клей наложить, внешняя поверхность клея будет повторять косяки стены, наверное?
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:56

Takhir
Протянуть правилом или полагаться на мастерство. :)
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:13

Takhir
Протянуть правилом или полагаться на мастерство. :)

Неужели для укладки большой плитки (15*56) необходима идеальная поверхность стен???
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:20

Неужели для укладки большой плитки (15*56) необходима идеальная поверхность стен???

Нет. Но тогда нужно "играть" толщиной слоя клея, чего, как я понял, ты как раз хочешь избежать.
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:21

Takhir
Если хотите хорошо и швы не большие - то стоит озаботиться этим вопросом.
Можно и по кривым стенам сделать, но геморрой не стоит того.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 00:32

Да!

А что если стена оштукатурена по маякам, но штукатуры особенно не заглаживали стену, в итоге на 1.5 м есть перепады 2 мм. Как тогда? Если гребенкой клей наложить, внешняя поверхность клея будет повторять косяки стены, наверное?

Надо подровнять огрехи штукатуров,а загладка под плитку не нужна.
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 11:28

Хорошо, но если стена уже была ошуткатурена по маякам, и косяки остались вследствие того, что где-то штукатуры лишний раз провели широким шпателем со смесью по стене - получился миллиметр лишнего слоя, например итп. Чем тогда все это заделывать? Шпаклевкой?
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:18

Хорошо, но если стена уже была ошуткатурена по маякам, и косяки остались вследствие того, что где-то штукатуры лишний раз провели широким шпателем со смесью по стене - получился миллиметр лишнего слоя, например итп. Чем тогда все это заделывать? Шпаклевкой?

Плиточным клеем.
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 21:01

А у кого-нибудь есть фотки, как вообще будет выглядеть большая ректифицированная плитка с тонкими швами на стене?
  • 0

#15   димаsgr

димаsgr
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 20:19

убираеш клей на сантиметр от края плитки вытираеш влажной тряпкой грани через минуту треш пальцем и песчинок нет отлично смотрится одна большая глянцевая плита на полу
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 21:35

А у кого-нибудь есть фотки, как вообще будет выглядеть большая ректифицированная плитка с тонкими швами на стене?

Из моего альбома. Плитка 30 х 60 см Шов не помню, кажется крест 2 мм. Более тонкие швы я побоялся, т.к. плитка разной кривизны, кроме того ректифицировалась не на заводе, а в цеху, т.к. изначально была не ректифицированной и разброс размеров был до 1,5 мм. Производитель Tagina (Италия). Фаски самодельные при помощи черепашек.

• 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 14:40

Из моего альбома. Плитка 30 х 60 см Шов не помню, кажется крест 2 мм. Более тонкие швы я побоялся, т.к. плитка разной кривизны, кроме того ректифицировалась не на заводе, а в цеху, т.к. изначально была не ректифицированной и разброс размеров был до 1,5 мм. Производитель Tagina (Италия). Фаски самодельные при помощи черепашек.

Ох***но :) Особенно впечатлила работа в невидимых глазу местах - сделано на совесть! А как и чем делал внешние углы? Стачивал на станке или как?

• 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 20:54

А как и чем делал внешние углы? Стачивал на станке или как?

Мой альбом. Сто чка углов

• 0

#19   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 06 Май 2011 - 06:44

Takhir, ну что получилось, хотелось бы увидеть фото? И отзыв о качестве FAP...
Чето я очкую Славик...
  • 0

#20   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Май 2011 - 09:30

Плитка FAP хорошая, не очкуйте, сейчас последние штрихи доделывают в обоих санузлах и потом смогу все сфоткать. Качество хорошее, плиточник не жаловался. Я и на пол на кухню керамогранит FAP купил, 15*90, красивая фактура. Сфоткаю только на выходных, раньше не получится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru