Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

ремонт ужасного пола)

Сообщений в теме: 43

#1   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:26

Всем привет ! есть такая вот проблема...имеется пол деревянный из досок...эти доски видимо в свои времена красились и зелёным цветом и красным и не по одному разу....может раньше так модно было ! ну вообщем времена меняются и вкусы тоже ) решил я сделать себе приятно и отреставрировать пол....доски вроде в хооршем состоянии....поехал купил ЛШМ к ней наждачки....и вот за 2 часа добился такого вот эффетка....смотрите на фотку ! Кто может что посоветовать....после вот такого вот зашкуривания...потом шпаклёвкой швы между досок промазать затем морилка и лак....или есть другие идеи ???вот ещё фотка !!!

Прикрепленные изображения

• 04012011099 - Размер 426,35К, Загружен: 284
  • 04012011100 - Размер 380,23К, Загружен: 191

• 0

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:09

Ооо,мои любимые полы! Я конечно нестандартно мыслю ,но я бы сделал так. Обдираем пол,лучше при помощи барабанной циклёвочной машины,лшм это игрушка для более мелких деталей. Щели расшиваем,удобно это делать фрезером, либо шипорезом,или ещё каким то комбинированным способом и вклеиваем туда льняную верёвку,чтобы плотно влезла,потом натираем маслом,или лачим,можно обработать бейцем и полачить, будет волшебно, обещаю.

• 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:51

Ооо,мои любимые полы!

Ага. Не надо шпатлевать. Отшлифовали (отстрогали) до ровного, швы фрезером обработали, сделали канавки (как на ламинате), обработали антисептиком, покрыли морилкой, лаком или просто лаком. Доски - это модно. Не надо их прятать. Наоборот, надо скацентировать внимание на таком полу.
  • 0

#4   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:10

ээээм.....а что значит лачить и у меня есть дрель для неё есть насадки фрезерные ведь, но какие надо ??? к сожалению могу ток ЛШМ это всё дело сдирать так как более крупный агрегат купить себе не могу позволить да и нанимать кого то с таким станком тоже не могу....всё в моих руках ) наждачки правда уходит для этой лентошлифовальной машины куча просто )
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:18

а что значит лачить

Лаком покрывать.

и у меня есть дрель для неё есть насадки фрезерные ведь, но какие надо ??? к сожалению могу ток ЛШМ это всё дело сдирать так как более крупный агрегат купить себе не могу позволить да и нанимать кого то с таким станком тоже не могу....всё в моих руках ) наждачки правда уходит для этой лентошлифовальной машины куча просто )

Надо этот агрегат в аренде взять,если есть поблизости прокат,а так можно нежелательных ям нашлифовать,ну и по ленте конечно расход большой. Дрель это дрель,её так в руке не удержать как фрезер,тем более фрезер удобно пустить вдоль правила,выставленного вдоль пазов,получаться ровные пазы. По поводу насадки,нужно сначала найти необходимый шнур и от этого плясать.
  • 0

#6   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:23

а где такой шнур взять ???поблизости нет ни прокатов ничего такого.....так что буду чем есть стараться сделать....за недельку должно получиться )))а есть ли где тема с фотками про такой вот метод с шнуром между досок ??? я слабо себе это просто представляю хотелось бы зрительно оценить ) а скок стоит такой фрезерный станок ??? а то швы то между досками разного размера и шнур одинаковый то не подойдёт ! (

• 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:28

Блин шнур надо купить,у нас в строймагах есть. А темы такой нет,тем более с фотками,я всё планирую такой образец выполнить,да всё руки не дходят,а вот образец с герметиком тут есть,тоже кстати интересно. Щас поищу попробую,говорят поиск на форуме хорошо работает.
  • 0

#8   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:30

а шпаклевать как я понял швы не лучший вариант ??? шпаклёвка под цвет марилки не подойдёт...да и крошиться она будет наверно ???и такой вот фрезерный станок скок стоять то будет что бы швы одинаковые сделать ???
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:46

https://homemasters....-doski/?p=65227

Шпаклевать это временно до весны может только. Нужен не станок,нужен ручной фрезер.

• 0

#10   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:57

а почему шпаклевать до весны ???
а ручной фрезер я смотрю можно купить и не выходя за рамки 3 тысяч
http://www.vseinstrumenti.ru/frezer_interskol_fm-32_1900e.html
кстати у меня ЛШМ такой же фирмы....китай, но работает как зверь вроде )
  • 0

#11   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:39

morgusha, держите в курсе, как у Вас все получается.
Где-то через месяц я буду делать то-же самое.
Единственное отличие я для снятия старой краски планирую использовать фен.
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Январь 2011 - 23:36

Полопается шпаклёвка по весне,с температурно -влажностными изменениями.
  • 0

#13   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Январь 2011 - 04:12

так, не получается у меня швы фрезером прорихтовать !!! без него наверно обойтись прийдётся....так что верёвка отпадает....! кто скажет раз шпаклёвка полопается....что лучше использовать ???
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 08 Январь 2011 - 15:54

Фасочки под 45* сделать и в них веревку. только не глубокие, типа как на ламинате, милиметра 2-3.
  • 0

#15   morgusha

morgusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:39

таааак.... чем сделать фасочки под 45 градусов ? )
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Январь 2011 - 11:26

Да можно на самом деле даже циркуляркой щели расширить,ведя её вдоль шва,выставленную на необходимую глубину,в идеале конечно доски снять,потому как проблема возникнет такая каждую щель нужно доработать с двух концов вручную,при работе что фрезером,что циркуляркой.
  • 0

#17   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 09 Январь 2011 - 11:35

Шпаклевать это временно до весны может только. Нужен не станок,нужен ручной фрезер.

Интересное фото...Только как,не разбирая пола,можно ручным фрезером сделать канавки? Не просто канавки,а идеально ровные канавки.

• 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:29

Только как,не разбирая пола,можно ручным фрезером сделать канавки? Не просто канавки,а идеально ровные канавки.

Выставляешь направляющую и руками... ;)
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:25

олько как,не разбирая пола,можно ручным фрезером сделать канавки? Не просто канавки,а идеально ровные канавки.

Ну уж если это затруднения вызывает, тогда я уж не знаю, чем помочь.
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:40

Интересное фото...Только как,не разбирая пола,можно ручным фрезером сделать канавки? Не просто канавки,а идеально ровные канавки.

Ну на том фото всё изначально было так и задумано,более того есть такая готовая доска,а в случае ремонта нужно делать фрезером по направляющей,по правилу,или ещё по какой ровной планке.
  • 0

#21   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:47

Ну уж если это затруднения вызывает, тогда я уж не знаю, чем помочь.

Хороший ответ,а главное толковый - ничего ни сказал и вроде как что-то сказал.

Выставляешь направляющую и руками... ;)

Вы о направляющей на фрезере или о планке на полу?
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:57

Направляющая на полу. Так нормально сказал?
  • 0

#23   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:06

Так нормально,только уже другие ответили.Но все это лежит на поверхности .Мне же ни хочется дырявить пол саморезами,которыми придется крепить тоже правило на полу.Оно,конечно,замазал шпаклевочкой и все.Но там и так ее,этой шпатлевки...Какае еще есть способы крепления направляющей к полу(кроме прижать коленкой). :)
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:16

только уже другие ответили.

На вопрос

до меня не видел ответа.

Мне же ни хочется дырявить пол саморезами,которыми придется крепить тоже правило на полу.

Дырявить необязательно. И не обязательно правило. Во-первых, доски к лагам не приклеины, иными словами в них уже есть отверстия. Вот в них и можно засаморезиться, используя при этом не правило, а деревянную прямую рейку. Во-вторых, можно вынуть немного соседнюю с фрезеруемыми половицу (если не шпунтовые), и к ней прислонить рейку на толщину нехватающих см. 3. Двусторонний скотч. 4.

прижать коленкой

5. Попросить кого-либо подержать правило (или рейку) 6. Саморезить, потом зашпатлевать. 7. Вручную, наглаз. Особенно, если доски изменяются по ширине, неровные, то фрезеровка не обязательно в строгую линию. 8. Саморезить в соседний с фрезеруемым еще необработанный фрезером шов. 9. На клей. 10. Никак.
  • 0

#25   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:20

Дырявить необязательно. И не обязательно правило. Во-первых, доски к лагам не приклеины, иными словами в них уже есть отверстия. Вот в них и можно засаморезиться, используя при этом не правило, а деревянную прямую рейку.

По правилу будет ровнее. В досках ни всегда есть отверстия,хоть доски и не приклеены.
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:24

В досках ни всегда есть отверстия,хоть доски и не приклеены.

Там еще варианты описаны. Кстати, крепить можно и к стенам. И вообще не крепить, например, если есть 3 доски: одна направляющая, 2 другие перпендикулярны ей и являются упорами в стены, постепенно укорачиваясь на нужную длину. Сколько ж еще вариантов надо. Уже с десяток написал.
  • 0

#27   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:06

Маргуша, фасочки можно снять электрорубанком, у него на подошве есть специальный паз(на моем аж три паза), можно простым рубанком, но сложней, можно фрезером, ну и наконец просто нождачкой. Не надо глубокую фаску, просто как вариант предложил, если с инструментом напряг. то фасочку снять под углом не проблема нождачкой, фаска скроет какие-никакие неровности, прямолинейности доски, ну и в шов верёвку.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:34

Кстати, крепить можно и к стенам. И вообще не крепить, например, если есть 3 доски: одна направляющая, 2 другие перпендикулярны ей и являются упорами в стены, постепенно укорачиваясь на нужную длину. Сколько ж еще вариантов надо. Уже с десяток написал.

разумный вариант и этот также

8. Саморезить в соседний с фрезеруемым еще необработанный фрезером шов.

так что проблемы в этом я также не вижу в V фаски также делаются фрезером, по краям досок конечно не выберет он, но там и ручным можно той же стамеской а есть и рубанки выбирают какой надо фасон
  • 0

#29   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:43

Ооо,мои любимые полы! Я конечно нестандартно мыслю ,но я бы сделал так. Обдираем пол,лучше при помощи барабанной циклёвочной машины,лшм это игрушка для более мелких деталей. Щели расшиваем,удобно это делать фрезером,либо шипорезом,или ещё каким то комбинированным способом и вклеиваем туда льняную верёвку,чтобы плотно влезла,потом натираем маслом,или лачим,можно обработать бейцем и полачить, будет волшебно, обещаю.

Если разобрать такой пол и заново перестелить - щели появятся снова? Этот способ Вы придумали или уже делали так? Судя по фото, направляющую на фрезере можно вести и по трещинам между досками,выбрав из них шпатлевку.Но даст ли это все желаемый результат - фото подобной работы есть?
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:33

Если разобрать такой пол и заново перестелить - щели появятся снова? Этот способ Вы придумали или уже делали так?

Если разобрать и перестелить,тоже трещит,особенно если доска толстая 45-50 мм 28мм трешит более тонко,не так страшно смотриться. Этот способ я придумал давно,с верёвкой ешё не делал,хотя последний раз очень хотелось реализовать.

Судя по фото, направляющую на фрезере можно вести и по трещинам между досками,выбрав из них шпатлевку.Но даст ли это все желаемый результат - фото подобной работы есть?

Да можно и по трещине,главное чтобы был жёсткий упор у фрезера, фото подробной работы нет,но если никто не в силах решиться на то чтобы сделать это у себя,в течении 3-4 месяцев зафигачу образец,с фотоотчётом. Ждать долго,но я занятой что поделать. Насчёт крепления правила,даю подсказку,поперёк комнаты кладётся 3 одинаковых полосы фанеры,к ним крепиться правило по которому ведётся фрезер,фанера просто лежит на полу упираясь в стену торцами.Конструкцию можно ужесточить при помощи диагональной планки,и т.д. и т.п.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru