vasilich.l

Электропитание и слаботочка в одном канале

В теме 42 сообщения

Удалось расчистить от штукатурки родной канал внутри ж/б плиты от щита (в подъезде) в мою квартиру. Можно ли через этот канал протащить силовой ввод (ВВГНГ 3х4), телефон, витую пару и радиоточку?

0

Поделиться сообщением

да чего им будет то на длине меньше метра??P.S. только провода в гофру засуньте, чтоб не замкнуло где, да и живите спокойно

0

Поделиться сообщением

Тащите :)Я бы кабеля "одел" в гофру по потдельности. Всяко бывает. Особенно, учитывая толщину изоляции на телефоне и радио...

0

Поделиться сообщением

Тут вот еще какой нюанс. От щита канал поднимается на метр вверх. И в этом метре болтаются черыре провода радио: мой и три соседских. Далее горизонтальный участок длиной два метра, там живет только моя радиоточка.

0

Поделиться сообщением

гофра не пролезет... нужно что то гладкое... и скользкое...

0

Поделиться сообщением

Меня больше интересует правовой аспект, нежели технический. Когда электрик из жека придет подключать мой новый ввод, не скажет ли он: "не положено!"

0

Поделиться сообщением

не скажет ли он: "не положено!"

Если скажет,то ты спроси:"а докажи? покажи проект,нормы?" :) Хотя,КМК, очки из парочки купюр закрою глаза любому жэковскому электрику. :ps:Что то меня сегодня на вредные советы потянуло... :ps: :ps: Ты еще до сих пор используешь такой анахронизм как радиоточка??
0

Поделиться сообщением

ничего он не скажет, если он вообще в этом что то понимает

0

Поделиться сообщением

Телефон и радио можно засунуть в одну витую пару. Для прокладки брать экранированную, т.е. STP.

0

Поделиться сообщением

Я даже больше скажу! Туда еще и LAN поместится до 100 Мб! Вот только вопрос-то об том ли был?

0

Поделиться сообщением

Вооот.У меня как раз до щита на площадке в стальной трубе лежат ВВГнг 3х4 и 2хSTP. 2 метра трассы, все отлично работает.

0

Поделиться сообщением

Если это относительно новый панельный дом, то таких каналов там может быть до 4 налево и направо от щитка, по крайней мере до тамбура боковых квартир. А могут и продолжаться дальше, после стыка плит (там разрыв 20...30см) все 4 вплоть до угла напротив санузла. Два верхних канала, как правило, забиты электропроводами + земля. Нижние два канала для слаботочки, обычно бывают заняты мало или вообще пустые. Наличие этих каналов легко определить, если подойти к этажному щитку и постучать по стене на 1 метр выше над слаботочным отсеком, по звуку найдете замазанные круглые технологические отверстия для протяжки кабеля. Можно договориться один канал использовать совместно для 2 квартир для слаботочки, а другой, если не хватает, для электрических проводов. Можно с земляными проводами протянуть слаботочку, но с электрическими нежелательно или принять дополнительные меры по изоляции.Я в свою квартиру протянул по этому каналу, когда дом еще строился и мы там работали на монтаже: 2 телевизионных SAT-50, 2 интернет+домофон UTP, 2 телефонных и еще соседу телевизионный, в общем битком. А второй канал остался пустой. А электропровода, когда меняли, протащили по верхнему каналу 4 провода х 10мм, на изгибах и поворотах полиэтиленовые кембрики и гофра.

0

Поделиться сообщением

ничего он не скажет, если он вообще в этом что то понимает

Sano, твоя правда, ничего не сказал!

Подключил вот так:

post-26238-1352294448_thumb.jpg

Правильно ли я понимаю, что земляной провод в квартирном щитке мне лучше оставить "висеть в воздухе" до лучших времен?

Схема щитка стандартная от Багиса, только на ванную - дифавтомат.

post-26238-1352294891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

твоя правда, ничего не сказал!

оно и понятно, ибо он ничего не понимаетя вот только не понял что за фигня там наделана, землю к нулевой шине нельзя подключать, она вообще там у вас должна висеть и хорошо заизолирована до лучших времен это куда там синий провод ушел, на автомат , отлично, это даже не двухполюсный автомат а два отдельных ав, а это запрещено, тут даже не надо ждать когда ноль отгорит, нужно лишь автоматом щелкнуть, что очень любят делать разные пиарасты синий должен быть на нулевой шинке и вообще чё за хня там
0

Поделиться сообщением

синий должен быть на нулевой шинке

Sano, не поверишь! Это и есть нулевая шинка! Для каждой квартиры своя - на выходе счетчика.
0

Поделиться сообщением

тогда справа куда ж-з подходит что за шина ?

Для каждой квартиры своя - на выходе счетчика.

она автоматом обрывается? или там просто шинка спрятана за ним, просто компоновка такая щита
0

Поделиться сообщением

На эти три автомата приходит фаза от счетчика, а нулевая шинка расположена НАД группой автоматов, компоновка такая.

0

Поделиться сообщением

что с шиной справа ?

0

Поделиться сообщением

с нее провод идет на вводной двухполюсный (крутилка такая совдеповская) оттуда на счетчик, с него - на "квартирную" нулевую шинку.

0

Поделиться сообщением

ага, значит там не один счётчик а четыре вот и смутило такое кол-во проводов на этой шинетогда зачем вам там ж-зеленый подключать надо было

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует