Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Olejonok: брусовый садовый домик на винтовом фундаменте

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

... формат: миниотчет с замечаниями по ходу строительства...

Под фундамент использованы сваи BAU FM24 76 на 2500мм.
211574575.jpg

Глубина завинчивания ~2200мм (при глубине промерзания 1800мм)
211574571.jpg

После завинчивания сваи произведена выемка грунта на свайном поле на глубину 30-50см.
211607366.jpg

После выемки грунта в качестве геотекстиля использована баннерная-сетка:
211607381.jpg

Сверху насыпан ПГС и хорошо пролит водой:
211607389.jpg

Свайное поле почти готово для установки ростверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закручивал?Олег, я когда читал про винтовые сваи, для себя сделал вывод, что они работают не столько за счет плотного обжимания землей, сколько за счет распределения веса лопасть. Даже формулы приводились, в которых нагрузка на сваю считалась исходя их площади лопасти и несущей способности грунта. На твоих фото - не винтовые сваи, а скорее гиперсаморезы. Ребер много, но мелкие. Глубина завинчивания большая, грунт обожмет сваю крепко, но и брусовой дом по весу посолиднее каркасника будет. Ты ведь обезопасил себя в этом плане?И еще мне интересно - канонически винтовые сваи имеют лопасти на самом конце, то есть они после завинчивания остаются в непромерзающем слое. А у твоих резьба начинается примерно в метре от верхушки, то есть часть резьбы (не самая малая часть, судя по всему) получается остается в промерзающем грунте, который будет стараться зацепиться за резьбу и елозить сваи туда-сюда, бодаясь с резьбой в незамерзшем, а значит более мягком грунте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закручивалось вручную :). Правда рычаги большие были и ходили кругами За один круг погружение на 4см.
Предварительная нарезка резьбы 1-метр. сваей :
211574579.jpg
Затем установка основной:
211574584.jpg
2. Это единственные сваи в РФ имеющие свои ТУ. Вся западная Сибирь стоит именно на них (правда там размеры у них под 7 метров сквозь торфяные болота :)

Сваи «BAU» выпускаются и применяются на основании:

  • [*]Патента РФ на полезную модель «Винтовая свая (варианты)» № 109161. Приоритет полезной модели действует с 26.10.2010 г.; [*]Технических Условий 5260-001-86841766-2011; [*]Сертификата соответствия РОСС RU.АГ09.Н00104 № 0520115; [*]Отчетов кафедры ОФИГИГ АлтГТУ им. И. И. Ползунова по исследованию работы многовитковых винтовых свай «BAU» в условиях Юга-Западной Сибири, включающая разработку и производство мобильного испытательного стенда, полевые испытания свай, наблюдения и обработку данных, полученных на четырех экспериментальных площадках в летний и зимний периоды. [*]Рекомендаций по проектированию винтовых свай «BAU» Р.BAU.01.09.11, утвержденные Президиумом Сибирского Регионального Отделения Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук (СРО РААСН) и КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края».

______________BAU______.pdf
3. Несущая способность 1-ой такой сваи 5,5 тонн. Домик из бруса создает давление где-то 1-1,5тонны на 1 кв.м. В принципе можно и посчитать объем бруса и вес домика + снеговая нагрузка.

Вот на них поставили "домик" из профилированного бруса:
post-19386-1372067384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольные саморезы, это какой же шуроповёрт нужен чтобы закручивать их не вручную все сваи насколько я знаю стоят за счёт силы трения, есть там лопасти нету не особо важно имхо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сваи насколько я знаю стоят за счёт силы трения, есть там лопасти нету не особо важно имхо

Силы трения как раз для сваи не очень хорошо. Они возникают когда силы морозного пучения начинают двигаться по поверхности сваи ВВЕРХ. Как раз актуальны для МЗФ (площади соприкосновения грунта и фундамента там большие) - там подушку для их минимизации из непучинистого грунта (песок, щебень, гравий ....) устраивают.А стоЯт они за счет того, что опираются на ТВЕРДОЕ основание, лежащее НИЖЕ глубины промерзания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прикинул, для домика 5 на 4м из бруса 150 на 150 нужно где-то 8-10кубов леса. Это в районе до 10тонн :) У меня расчетная нагрузка 77тонн. Потом могу и второй этаж поднять :) на этих же сваях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоЯт они за счет того, что опираются на ТВЕРДОЕ основание, лежащее НИЖЕ глубины промерзания.

у меня другое представление , откуда доставерно известно что у тебя там на 2метрах идёт скальная порода :) за счёт силы трения, и чем глубже свая тем сильнее трение, так половина эмиратов стоит на зыбучих песках :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эмиратах морозов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда доставерно известно что у тебя там на 2метрах идёт скальная порода smile.png за счёт силы трения, и чем глубже свая тем сильнее трение, так половина эмиратов стоит на зыбучих песках smile.png

Кто говорит про скальную породу? Я говорю - "ТВЕРДАЯ". Судя по всему там идет глина, так как залитые водой сваи так и стоят с ней. Вода из них не ушла (а в них есть спец. отверстия для этого). Трение по площади сваи мизерное и роли не играет. Здесь главное - НИЖЕ глубины залегания. Расчетное 1,8м. Фактическое будет меньше. Поэтому с ЗАПАСОМ сделано. И при чем здесь ЭМИРАТЫ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трение по площади сваи мизерное и роли не играет.

И при чем здесь ЭМИРАТЫ? smile.png

просто они там так не думают :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто они там так не думают

а как они тогда думают ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто их знает, вбивают сваи в песок прямо в морское дно и строят здания

А стоЯт они за счет того, что опираются на ТВЕРДОЕ основание, лежащее НИЖЕ глубины промерзания.

Кто говорит про скальную породу? Я говорю - "ТВЕРДАЯ". Судя по всему там идет глина

выкопаешь ямку на 2метра, вставишь туда саморез, нагрузишь проектными 7тоннами, вместе бы и посмотрели какая там твердая глина :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю ... тебе тоже не верится что такие маленькие саморезы держат такие большие листы ГВЛ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе тоже не верится

а с чего вдруг, 2самореза один лист гкл держат, проверенно сто раз :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я еще немного потормошу вас в рамках этой темы на предмет винтовых свай и свайного фундамента вообще.

На чем стоит дом? Именно на трубах? Или на бетонной начинке труб? Зачем трубы заливают раствором - чтобы к моменту, когда металл насквозь проржавеет и сгниет еще оставалась какая-то подпорка или труба - это по большому счету просто опалубка и работает собственно не сама труба, а получившийся бетонный стержень?

Я это спрашиваю, потому что не могу понять, в чем вся прелесть винтовых свай, ведь ввинтить ее ничуть не легче, чем пробурить соответствующей глубины лунку, а сама свая с наконечником и оголовником стоит в разы (в десятки и сотни раз, если дотошно посчитать) дороже простой пластиковой канальи 100 мм, которую точно так же можно напшиговать арматурой, залить раствором и получить бетонный столб. Только, в отличие от сваи, не будет риска, что о песок и камни сотрется любое антикоррозийное покрытие, что упрешься в камень и "свая дальше не пойдет", а если на дно лунки кинуть старый автомобильный диск, то получится примитивный по внешнему виду, но полноценный по сути аналог ТИСЭ.

И все эти мысли имеют смысл только в том случае, если винтовая свая работает именно как труба, а ее бетонирование - это подстраховка от смятия, дополнительное армирование и некое продление жизни фундамента после разрушения металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще немного потормошу вас в рамках этой темы на предмет винтовых свай и свайного фундамента вообще.На чем стоит дом? Именно на трубах? Или на бетонной начинке труб?

В моих винтовых сваях нет раствора бетона. Мои сваи уже имеют оголовок в виде фланца, приваренный при изготовлении.

Зачем трубы заливают раствором - чтобы к моменту, когда металл насквозь проржавеет и сгниет еще оставалась какая-то подпорка или труба - это по большому счету просто опалубка и работает собственно не сама труба, а получившийся бетонный стержень?

Моя свая имеет оцинкованную поверхность нанесенную методом горячего оцинковывания.

Я это спрашиваю, потому что не могу понять, в чем вся прелесть винтовых свай,

----> http://baufundament.ru/#why_is_bau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет отпиливания вершков по уровню, а вся регулировка овуществляется контролем глубины вкручивания? Это не очень гуд

Оцинковка? Это очень гуд.

Ссылку гляну завтра на работе, но это ведь ссылка самого производителя, а меня интересует практический опыт, по возможности - с некой статистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выкручивали одну сваю, ее поверхность была без повреждений - вся оцинковка на месте.Пока еще строиться не начали... Опыт чуть позже пойдет :)Сейчас закупаюсь электроинструментом.Возводить брусовую коробку буду самостоятельно с двумя товарищами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как обычно - все мои идеи до меня уже придумали :(

"Мой" вариант более трудоемкий и долгий, но, сдается мне, существенно более дешевый и более надежный (по сути, не учитывая возможных косяков с маркой бетона например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сложности с проездом на участок во времена дождей. А сухой сезон у нас закончился. Пошли дожди...Но, тем не менее, заказал уже пиломатериалы. Через недельку начнут пилить. Два три дня и можно завозиться.

Пока докупаю инструменты.Сегодня получил в Сотмаркете циркулярку Makita 5903RK. Чемодан оказался внушительных размеров. Точнее, коробка с ручкой, есом брутто где-то 10кг. :

post-19386-0-45233500-1375293236_thumb.jpgpost-19386-0-45442000-1375293240_thumb.jpg

Почему взял именно этот агрегат, а не 5704 к примеру? Этим я смогу распускать брус 150*150 на доскибруски. Глубина распила при 90градусах - 85мм, да и мощность 2киловатт  :)

А обрезков у меня будет достаточно.

Все в хозяйстве сгодится.

Поджидаю рубаночек. Тоже Makita.

Заодно поглядываю на погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.