Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня очень большая проблема. Живу в доме 1905 года постройки на первом этаже. Сейчас это уже полуподвал: уровень пола ниже уровня мостовой более, чем на 1 м. Капитального ремонта никогда не было, если не считать замену труб в 1983 году. Стена мокнет, т. к. отмостка выполнена вглубь на 50-60 см., что, как вы понимаете, даже не доходит до уровня пола. Пол проваливается. Под полом - деревянные брусья-лаги, которые концами опираются на кирпичные столбики фундамента. Учитывая, что всё мокнет, концы лаг давно уже сгнили и не удерживают пол. Под полом - просто земля. Доски уложены в два слоя перпендикулярно друг другу. Хочу начать ремонт (поскольку все обращения в ЖКХ результатов не дали), но не знаю, с чего начать. Если просто вскрыть пол и заменить лаги - со временем возникнет та же проблема. Не знаю, можно ли каким-то образом запендюрить туда бетонные плиты или как-то что-то залить бетоном, чтоб сделать стяжку. Но на какое основание? А если просто менять лаги, то не стоит ли сначала сделать грамотную отмостку? Голова кругом Подскажите, у кого, может быть, был подобный опыт или есть какие-то идеи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья 83
В 12.05.2020 в 13:14, alena_zmyslya сказал(а):

Если просто вскрыть пол и заменить лаги - со временем возникнет та же проблема.

Ну почему? Много лет пройдет, прежде чем возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alena_zmyslya не проблема, делается утепление, сверху пароизоляция (полиэтиленовая пленка в простейшем случае), потом уже лаги, и никакой влаги там точно не будет. Конечно, если руки не крюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

@alena_zmyslya не проблема, делается утепление, сверху пароизоляция (полиэтиленовая пленка в простейшем случае), потом уже лаги, и никакой влаги там точно не будет. Конечно, если руки не крюки.

Куда утепление класть? Поясняю: земля, в земле по четырём углам кирпичные столбики. На стойки опираются концами деревянные брусья-лаги (не частые). на эти лаги положены доски в два слоя. Между досками и землёй пространство примерно 50 см. Утепление класть некуда. Пароизоляцию класть некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирог должен быть: утепление, выше пароизоляция, выше всё дерево. Можно листы ЭППС сантиметра 3 завесить на лаги снизу. Лаги тоже опереть на столбики через прочный утеплитель, плотный ЭППС, например, у ЭППС бывает прочность выше 1 кг/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Пирог должен быть: утепление, выше пароизоляция, выше всё дерево. Можно листы ЭППС сантиметра 3 завесить на лаги снизу. Лаги тоже опереть на столбики через прочный утеплитель, плотный ЭППС, например, у ЭППС бывает прочность выше 1 кг/см2.

Спасибо. Но я всё равно не понимаю, куда пароизоляцию класть. Лаги висят в воздухе над землёй, концами упираясь на кирпичные столбики. Нет под полом ни фундамента в привычном виде, ни бетонного основания: земля, над ней на расстоянии примерно 50 см висят лаги, на них уложен пол. Если снять доски пола, лаги выглядят, как воздушные лесенки на детской площадке - дыры между ними. Некуда класть пирог, нет основания. Надеюсь, сейчас всё объяснила. У меня уникальная ситуация, мне нужна помощь грамотного специалиста, который действует не шаблонно и сможет предложить мне какое-то решение именно в моём случае. А ЭППС, скорее всего, не пойдёт: у него высокая горючесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дерева тоже высокая горючесть. :) Пропитки и не полезны для здоровья, и не вечно работают. Можно и минвату, но она с влажностью не дружит. Проще накрыть весь пирог ГВЛ, если пожарная безопасность важна.

Снизу и цеплять. 50 см это человеку пролезть хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alena_zmyslya сказал(а):

Куда утепление класть? Поясняю: земля, в земле по четырём углам кирпичные столбики. На стойки опираются концами деревянные брусья-лаги (не частые). на эти лаги положены доски в два слоя. Между досками и землёй пространство примерно 50 см. Утепление класть некуда. Пароизоляцию класть некуда.

Вот ваш вариант.

IMG_20180825_123046.jpg

IMG_20180825_123056.jpg

IMG_20180830_160635.jpg

Снаружи примыкание отмостки к стене расшито, очищено и пролито сначала разведённым битумным грунтом, пото резино-битумной мастикой, по фасаду снизу сделана гидроизоляция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вот ваш вариант.

IMG_20180825_123046.jpg

IMG_20180825_123056.jpg

IMG_20180830_160635.jpg

Снаружи примыкание отмостки к стене расшито, очищено и пролито сначала разведённым битумным грунтом, пото резино-битумной мастикой, по фасаду снизу сделана гидроизоляция .

Спасибо, но это не совсем мой вариант. Здесь между землёй и лагами маленький зазор, а у меня 0,5 м. Потом, наружные работы я просто не смогу никак выполнить. И дорого, и я не должна это оплачивать, а ЖКХ соберётся к году этак 2045-му. Вот по третьей фотографии не совсем ясно: это рубероид прямо на землю положен? С битумом я не сталкивалась. Но, кажется, его где-то в котлах варить надо, потом лить? Это что даст - чтобы потом на слой битума утепление положить? Тогда утепление должно быть высотой около 0,5 м, что неприемлемо. Пока не вижу рецепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alena_zmyslya сказал(а):

я не должна это оплачивать

Это называется: " назло бабушке уши отморожу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие от вашего только в величине зазора между грунтом и балками. Это в этой части комнаты. Во второй половине комнаты идёт метровая траншея с трубами коммуникаций. Так что сильно не отличается. Здесь два кирпича подкладка, там 18 кирпичей столбики. Можно было и здесь углубить и погреб сделать - это уже вариации. На грунт постелена рулонная гидроизоляция. Битум варить не надо. Мастики в банках и вёдрах продаются готовые к употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Это называется: " назло бабушке уши отморожу" :)

Нет, просто дом многоквартирный. Мне никто не позволит раскурочивать отмостку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что ее надо раскурочивать? У примыкания отмостки и стены обычно щель появляется. При отсутствии гидроизоляции туда затекает вода, и прямиком в стену. Вот эту щель и надо загерметезировать. Если этого кажется мало, то изнутри стены буром делается перфорация и в отверстия закачивается проникающая гидроизоляция. Получается отсечка капиллярного подсоса влаги из грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько КАМАзов песка. Проливка, трамбовка. Можно делать бетонный пол по грунту. Разумеется, в соответствующих местах не забыть гидро- и теплоизоляцию заложить.

Есть другой вариант. По старым столбикам укладываются свежие балки. На них профнастил для пола. Далее заливается бетонный пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.