Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Об особенностях защиты фундамента частного дома от протечек


pro100van9

Гидроизоляция фундамента — это система, которая выполняет защитную функцию, призванную оберегать внутренние помещения частного дома от проникновения в них капиллярных, грунтовых вод, а также воды, собирающейся на поверхности земли возле строения. Такая система также необходима в качестве защиты основания дома от коррозии.

Тем, кто занимается устройством защиты фундамента здания от воды, следует не забывать, что эти работы считаются одним из наиважнейших этапов в строительстве, надёжно защищающие строения от просачивания грунтовых вод и сезонных осадков. Гидроизоляции фундамента приобретает еще большую роль и значение, если в доме оборудовано подвальное посещение или цокольный этаж.

Для правильного выполнения гидроизоляции надлежит сконцентрироваться на следующих ключевых участках системы:

  • прочной герметизации швов;
  • особенностях и разновидностях влагозащитных покрытий;
  • водоупорной бетонной смеси;
  • вентиляционных отверстиях;
  • утеплении фундамента;
  • защите гидроизоляционного покрытия;
  • кондиционировании воздуха;
  • дренажных работах по отводу воды.

Качество выполнения гидроизоляции влияет на долговечность сооружения, поддерживание в нём требуемой влажности и температуры в оптимальных параметрах. Добротность исполнения этого этапа работ в строительстве также обеспечит защиту от грибка и отсутствие плесени в помещениях, которые размещены на цокольном этаже.

Защита строения от проникновения воды и влаги, независимо от разновидности фундамента, – мероприятие очень трудоёмкое, требующее определённой подготовки, компетентности, сноровки и опыта. Её можно провести и своими руками, но только если серьёзно отнестись к соблюдению всех технологий, а также учесть все нюансы имеющегося участка и конструкции здания.

Общие принципы и правила выполнения работ

Помимо фундамента здания в защите от воздействия влаги нуждаются также и такие элементы, как цоколь, стены и полы подвалов.

К гидроизоляционным слоям всех сооружений предъявляются одинаковые требования: отсутствие разрывов и максимальная неразрывная площадь полотна. Они должны быть простёртыми по всей поверхности. Нередко гидроизоляционное покрытие укладывается в качестве вспомогательного с одной стороны основания на другую в местах наибольшего действия гидростатического напора или существования угрозы подъёма и проникновения грунтовой воды.

В процессе выполнения строительных работ необходимо осуществить защиту всего фундамента сооружения от грунтовой воды, находящейся под землёй, и воды, присутствующей на поверхности земли и появившейся после выпадения атмосферных осадков. В качестве защиты строения от поверхностных вод используется отмостка. Водонепроницаемое покрытие вокруг здания следует укладывать при строительстве всех сооружений без исключения, поскольку поверхностная вода имеется в наличии во всех регионах и на всех участках.

Подземные воды на строительной площадке могут находиться на недопустимом уровне от закладки фундамента. Поэтому определением глубины залегания вод и уровнем их сезонного подъёма необходимо заниматься обязательно. Если уровень залегания грунтовой воды круглогодично или в сезон настолько большой, что находится выше или на уровне основания фундамента, то гидроизоляционные работы нужно совместить с дренажными, с помощью которых будет отведена вода от фундамента. Одна только гидроизоляция в таком случае не сможет исправить ситуацию.

Уровень расположения грунтовых вод и их состав имеет одинаково важное значение для всех видов фундаментов. Определённые регионы страны характеризуются наличием достаточно агрессивных грунтовых вод. Такие воды очень плохо влияют на способность грунта выдерживать какую-либо нагрузку на единице своей площади, а также на долговечность бетонного покрытия.

Перед выполнением гидроизоляции фундамента необходимо разобраться в его разновидностях и принципе проведения дополнительных операций, которые направлены на его защиту от воды.

Особенности выбора гидроизоляционной системы

Выбор того или иного типа гидроизоляционного покрытия зависит от следующих факторов:

  • планируемая норма температурного режима внутренних помещений;
  • гидрогеологические условия участка, в том числе уровень залегания грунтовых вод, разновидности грунта, его химический состав и пр.;
  • конструктивные элементы и параметры здания, особенности его архитектуры: глубина закладки основания, присутствие деформаций и технологических швов, вероятность оседания и деформации конструкций.

Гидроизоляция плитного (монолитного) фундамента

Фундамент, представляющий собой монолитную железобетонную плиту, расположенную под всей площадью дома, можно защитить от воздействия влаги посредством рулонного рубероида. Его размещают поверх фундаментной плиты. В случае наличия неровностей на поверхности, осуществляется предварительная выравнивающая стяжка. Поверх гидроизоляционной системы укладывают утеплитель. После этого выполняется финишная стяжка. Для обеспечения наиболее качественной защиты от воды выполняют дренаж. При этом существует возможность укладки гидроизоляции до того, как будет монтирован фундамент на подушку, выполненную из цемента и гравия.

Гидроизоляция монолитного или сборного ленточного фундамента

Гидроизоляционное покрытие для ленточного фундамента можно сделать несколькими способами.

Обмазка фундамента мастикой

Обмазка мастикой считается самым не затратным способом гидроизоляции фундамента. Однако данный метод не может обеспечить высокий показатель долговечности. Такое гидроизоляционное покрытие по мере использования может потерять прочность, повредиться, дать протечки. Сдвигающие нагрузки очень негативно влияют на такого рода гидроизоляцию.

Перед нанесением мастики на фундамент, нужно убедиться в ровности и сухости его поверхности. Также нельзя забывать, что обмазочная гидроизоляция может быть повреждена на этапе засыпания грунтом котлована, зачастую сопровождающейся наличием строительного мусора, в том числе арматуры, стеклянных осколков, камней и пр. Для внешней теплоизоляции может быть применён рулонный геотекстиль или прижимная стенка, грамотно сооружённая из кирпичей. Стоит отметить, что прижимная стенка является довольно дорогим и трудоёмким способом теплоизоляции.

Использование рулонных материалов

Гидроизоляция, выполненная из рулонных материалов, считается наилучшим вариантом для фундамента свайного типа. В качестве защиты основания чаще всего используется рубероид. Следует отметить, что это более дорогой способ гидроизоляции, чем обмазка мастикой. Однако он является более долговечным и прочным вариантом гидроизоляционного покрытия. По технологии перед нанесением внахлёст в 150-200 мм двух слоёв рубероида необходимо обработать поверхность фундамента мастикой из битума в горячем виде. При этом следует обратить внимание на то, чтобы поверхность была сухая и ровная.

Гидроизоляция напыляемая

Напыляемая гидроизоляция наносится быстро и просто при помощи специального распылителя. Данный способ не предполагает предварительное тщательное выравнивание поверхности вследствие того, что может в полной мере повторить имеющиеся неровности и шероховатости. Однако наличие следов от пыли и присутствие влаги на поверхности недопустимо. Напыляемую гидроизоляцию нельзя назвать дешёвым методом защиты фундамента от влаги, так как в качестве дополнительной защиты необходимо выполнить армирование геотекстильным материалом.

Гидроизоляция проникающего действия

Проникающая гидроизоляция осуществляется посредством использования материалов, представляющих собой смеси, в состав которых входит цемент, добавки и кварцевый песок. Этот метод защиты отличается дороговизной и чаще всего применяется для фундаментов столбчатого типа.

Гидроизоляция цоколя

Внешняя сторона цоколя нуждается в обязательной защите. Делать её целесообразней по высоте не ниже начала первого этажа. Необходимость в этом объясняется, например, накоплением снега зимой на отмостке здания. По этой же причине нужно помимо грамотно выполненной гидроизоляции цоколя проводить также на его поверхности облицовку водонепроницаемым и морозоустойчивым отделочным материалом.

Важно помнить, что во многом надёжность, прочность и долговечность подлежащего защите здания зависит от соблюдения технологии проведения гидроизоляции и качества применяемых при этом материалов.

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Напыляемая гидроизоляция- трескается под воздействием ультрафиолета. Кровли начинают течь на следующий год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"внешней теплоизоляции может быть применён рулонный геотекстиль"  -  с каких пор геотекстиль стал теплоизоляцией ? Что за бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда дом строил, фундамент делал на основе цемента "Мастер ПРО", хотелось его защитить, т.к. материал качественный, сделать уж, так сделать. Поэтому в опалубку уложил рубероид, затем по стенкам вставил плиту осб, затем уже залил. Ну, ещё подушку из щебня отсыпал. Прошло уже два года, фундамент как новый, не крошится, не мокнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно гидроизолирую фундаменты на своих объектах мастикой аквамаст технониколевской. Это та, что в желтых банках. Во всех супермаркетах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.