Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Несколько вопросов про потолочный плинтус.

Сообщений в теме: 16

#1   ramuses

ramuses
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 60 сообщений
  • Воткинск
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 11:35

Для придания потолку более завешенного вида думаю приклеить потолочный плинтус, молдинг или как он там еще называется из пенополиуретана. Какие еще возможны варианты? Стены планирую оклеивать, потолок красить.Вопрос:на что клеить и когда. Плинтус должен закрыть верхнюю кромку обоев и край потолка, поэтому логично было бы это делать в последнюю очередь, после покраски и поклейки, а как правильно.Ведь сам плинтус тоже надо красить.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Обсуждение плинтусов   ›   Пара вопросов   ›   Плинтуса   ›   Потолочный плинтус   ›   Потолочный плинтус и ГКЛ   ›   потолочный плинтус

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:00

1. Клеится плинтус.

2. При необходимости стыки плинтуса шпаклюются.

3. Красится плинтус.

4. Красится потолок.

5. Клеятся обои.

PS Красить плинтус удобнее, нанося на него краску кисточкой и растушевывая губкой для мытья посуды, тогда краска ложится не полосами, а мелкой шагренью, похожей на то, что будет на потолке после покраской его валиком; попавшую с валика при покраске потолка на плинтус краску также можно растушевать губкой. Обои клеятся с напуском на плинтус, затем шпателем прижимаются к кромке плинтуса и ножом со сменными лезвиями, которые не жалеем и почаще обламываем, излишки срезаются, оставляя ровный четкий стык обоев и плинтуса.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:16

Элис, скажи честно, ты сам так резал обои? :) Я когда ГКЛ по правилу режу, нож соскакивает. И не получается ли тонкая полоска голой стены на толщину шпателя?

И расскажи что такое "шпаклевание плинтуса". Материалы и нужно ли потом шкуркой подтирать, не повредив плинтус?

Если говорить о покраске и качественной приклейке плинтуса, то делал я это один раз в жизни, красил плинтуса до приклейки и клеил на обои. Стыки плинтусов и мелкие щели "плинтус-стена" или "плинтус-потолок" подмазывал краской, но это уже мелко-эстетические работы, где в ход идут такие инструменты как спичка, зубочистка или ватная палочка. 

А чтоб этих щелей не было, то, как я читал на форуме, плоскость стены можно до идеала не ровнять, но вот по верхушке стены нужно правилом пробежаться.

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:47

Элис, скажи честно, ты сам так резал обои?

Йес, а дид :)

Торопиться не надо, все же это работа уже не черновая, а ювелирная

И не получается ли тонкая полоска голой стены на толщину шпателя?

Режь не снизу шпателя, между шпателем и стеной, а сверху, между шпателем и плинтусом. Тогда останется скорее лишняя полоска толщиной с лезвие шпателя, которую после отрезания шпателем можно как бы затолкать в стык стены и плинтуса.

И расскажи что такое "шпаклевание плинтуса". Материалы и нужно ли потом шкуркой подтирать, не повредив плинтус?

Какая-то шпаклевка вроде специальная для полиуретановой лепнины. Точно не помню - мне старшие товарищи выдавали под роспись. Тонкой шкуркой затем пройтись можно и нужно, чтобы стык и вероятную ступеньку выровнять. Ничего, что при этом красивая белость сотрется и проявится желтоватый полиуретан - все равно ведь красить. В углах лучше сразу постараться сделать хорошо, той же зубочисткой, потому что сильно шкуркой там не навозюкаешься.

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 13:10

Интересно как будет выглядеть подшлифовка шпаклёвки на стыках плинтусов, если плинтуса будут с продольными линейными узорами или недайбох с узорчатыми завитушками. 

• 0

#6   ramuses

ramuses
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 60 сообщений
  • Воткинск
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:13

Шпаклевать надо целиком весь плинтус , или только стыки, какую шпаклевку выбрать, подойдет ли гипсовая, на какой клей садить?

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:21

Только стыки, незачем лишнюю и вообще вредную для конечного результата работу себе придумывать.

Шпаклевка и клей - жди, когда названия скажут другие, но точно не гипсовая. Они в тюбиках и пластиковых ведерочках продаются. Причем то, что давали мне, оно было сразу и клеем, и шпаклевкой - наносишь с небольшим избытком, прижимаешь, выравниваешь, откровенные излишки снимаешь сразу, начисто зашлифовываешь, после схватывания.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:22

1. Клеится плинтус. 2. При необходимости стыки плинтуса шпаклюются. 3. Красится плинтус. 4. Красится потолок. 5. Клеятся обои. PS Красить плинтус удобнее, нанося на него краску кисточкой и растушевывая губкой для мытья посуды, тогда краска ложится не полосами, а мелкой шагренью, похожей на то, что будет на потолке после покраской его валиком; попавшую с валика при покраске потолка на плинтус краску также можно растушевать губкой. Обои клеятся с напуском на плинтус, затем шпателем прижимаются к кромке плинтуса и ножом со сменными лезвиями, которые не жалеем и почаще обламываем, излишки срезаются, оставляя ровный четкий стык обоев и плинтуса.

Макс на учебной практике неплохо с лепниной управлялся. :) Материал усвоил хорошо. Описал всё верно. 

Интересно как будет выглядеть подшлифовка шпаклёвки на стыках плинтусов, если плинтуса будут с продольными линейными узорами или недайбох с узорчатыми завитушками.

Нормально выглядит. Если аккуратно делать. Ты ж, надеюсь, не 40-шкуркой шлифовать будешь. :) Чё-нибудь помельче надо.

Шпаклевать надо целиком весь плинтус , или только стыки, какую шпаклевку выбрать, подойдет ли гипсовая, на какой клей садить?

Зачем целиком? Только примыкание к стене и потолку, если щель осталась. Тут можно любой финишной шпаклёвкой замазать. И стыки. Ну а тут я даже для себя лично ещё не определил идеальную шпаклёвку для стыков.  Не буду свои личные предпочтения навязывать. Клеить можно любым монтажным клеем, каким удобней работать. Я Адефикс использую. Он и за клей, и за шпаклёвку идёт.

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 01:01

Стыки так же можно зашпаклевать акриловым герметиком если шпаклёвки нет под рукой.

• 0

#10   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:07

3. Красится плинтус. 4. Красится потолок.

А ещё удобнее сначала покрасить потолок, а потом приклеить и покрасить плинтус. Ну это если валиком красите, а если пульвером, то вообще без разницы.

• 0

#11   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:23

А я свой потолочный пенополиуретановый плинтус красить не буду (у него лицевая сторона уже белая, а мне такая и подходит - будет прекрасно сочетаться с напольным белым плинтусом из мдф), только швы и щели у стены буду подмазывать белым герметиком, клеить его буду на бизоновский суперсильный монтажный клей (купил по совету  Bagis-а в дверной теме, клей понравился - хорошо и быстро склеивает). А стены и потолок у меня уже покрашены, осталось только с формой самого потолочного плинтуса определиться.

• 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:35

Обычный белый герметик за 100 рублей, пожелтеет и будет ещё хуже со временем. 

• 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:53

Если герметик силиконовый,то помимо возможного пожелтения в будущем он будет бликовать и выделяться на остальном фоне в настоящем.

• 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:40

А я свой потолочный пенополиуретановый плинтус красить не буду

Нужно покрасить - лучше выглядит, когда смотрится единым целым с потолком.

Обычный белый герметик за 100 рублей, пожелтеет

Использую акриловый герметик, он в отличии от силиконового закрашивается вместе с потолочным плинтусом и не желтеет.

• 0

#15   ramuses

ramuses
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 60 сообщений
  • Воткинск
  • 1

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:28

В магазине нашел латексную и акриловую шпаклевки.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:47

Акриловую бери.

Забей её в тубу из-под герметика,так на всякие щели наносить очень удобно.

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#17   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:33

В любом случае красить надо, так как стыки должны быть зашпатлёванны, а любой состав отлчается от поверхности плинтуса или молдинга из ППУ!

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru