Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Fax2

Правда ли что перфоратор портиться на холостом ходу?

Рекомендуемые сообщения

Fax2

Почитал на сайтах Как правильно пользовать перфоратор и удивился. У меня в инструкции написано наоборот что после работы, перед выключением минуты 1-3 погоняйте на холостом ходу обязательно. И еще перед началом минуту советуют. А на сайтах пишут что тогда всю ударную силу механизм берет на себя, вместо стены. Как быть?

Поделиться сообщением

Sano

Чтобы смазка разогрелась особенно если на холоде перф работает

ничего он не берёт на себя там боёк в уловитель улетает и пока не нажмешь на бур долбить не будет

в общем фигня на сайтах

Поделиться сообщением

volkodav

А перед ВЫключением желательно погонять на холостом ходу чтобы охладить перегретый аппарат.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Перфоратор не видит что долбить, недоумевает, но без долбления жЫзнь не мила и поэтому начинает долбить сам себя изнутри :D

Так оно и есть. Дрель сама себя сверлит, болгарка сама себя пилит.. :D

Поделиться сообщением

Evgenik

Фая, :lol:  Тебе можно смело сайт по инструменту открывать.

Поделиться сообщением

dimp

А перед ВЫключением желательно погонять на холостом ходу чтобы охладить перегретый аппарат.

при этом пропылесосить, протереть бархоткой (не забыть про спиртик) :)

смысла ни какого нет в охлаждении , лучше отложи в сторонку и дай остыть если нагрелся

Поделиться сообщением

fayaaaa

Фая, :lol:  Тебе можно смело сайт по инструменту открывать.

Меня зовут консультантом в строительный магазин, но как представлю что кто-то из покупателей задаст мне подобный вопрос.. Я ведь просто физически не смогу удержаться от комментария типа такого..

А подобные покупатели не редкость, а подавляющее большинство.. Меня выпрут из этого магазина с треском, максимум через неделю.

С моим характером, желательно работать там где людей поменьше. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да, вас бы с Букой скрестить, в хорошем смысле. А можно и в плохом - там вообще наверное бомба получилась бы :)

Ну смотря какой магазин тебя зовет. Если специализированный строительный, то в него пионэры вряд ли ходят и вопросы "а это молоток по дереву или по металлу?" не задают.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

volkodav

лучше отложи в сторонку и дай остыть если нагрелся

Вот тут не прав - когда долго инструмент насилуешь, отложишь в сторонку, так потом в руки трудно взять, такой горячий. Я правда сам не продуваю, но делать это желательно. Да и инструкции производителя не с потолка берутся. Вот у Kress:

post-58400-0-48170000-1427903264_thumb.gif

Поделиться сообщением

dimp

ну как сказать - прав не прав - это практика, пробовал по любому (правда кресс и хилти не пробовал) у большей половины инструмента вентиляция не  тем местом придумывалась

и когда здравый смысл подсказывал покрутить на холостых для охлаждения - практика выдавала обратное (он ещё сильнее грелся)

Поделиться сообщением

fomins

Если нормальный инструмент использовать по назначению, то ни хрена он не греется.

Но у нас ведь все дико умные. Купит лёгкий перфоратор, да ещё бытовой и давай им стены ломать или стяжку поднимать, а потом греется он видите ли. Купи себе промышленный инструмент аля Atlas Copco и ху..рь. Зае..ся его нагреть.

Поделиться сообщением

volkodav

Ну значит производители зря на свой инструмент наговаривают, он у них гораздо лучше чем они сами думают )

Поделиться сообщением

fomins

Опять не так.

Просто производители, хреновый инструмент, пытаются выдать за охренительный, завышая показатели, а отсюда и оговорки и какие то предписания, делать какие то специальные телодвижения.

В паспорте моего Бошика (немецкого), который ходит с 1997 года, в графе техническое обслуживание, написано было одно слово не требуется

Поделиться сообщением

bagayama
Купи себе промышленный инструмент аля Atlas Copco и ху..рь. Зае..ся его нагреть.
Ох, видать вежливого Фоминса задело за живое. :)

Поделиться сообщением

fayaaaa

Ох, видать вежливого Фоминса задело за живое. :)

Мне одной Фоминс представился в этой ситуации так? :D

post-93414-0-32707700-1427959791_thumb.jpg

Вот фиг знает, у меня перфораторы Макита. 780 ватт или 870, точно не помню, но это не важно. Отверстия под плинтуса, 6 мм и дохрена штук сверлим без вопросов. Насверлил, положил перфоратор. На потолке приходилось сверлить 10 мм под дюбеля "грибки". Просверлил, нажал два раза кнопку чтоб получилось "жииин-жин" это чтоб пыль и грязь из него выдуло. Ну а когда приходилось проемы продалбливать, то просто дожили его отдыхать минут на 15-20.

Так что дед Антон прав. Если перфоратор предназначен сверлить отверстия 6 мм, то замучаешься его нагревать такой работой.

Поделиться сообщением

pavlik123

После сильной продолжительной нагрузки можно маленько дать на холостых покрутиться, это я как понимаю, турбовый дизель тоже не рекомендуют глушить сразу, а дать турбине остыть маленько, чтобы разгоряченные детали не заклинило.

Поделиться сообщением

volkodav
Ох, видать вежливого Фоминса задело за живое. :)

Угу ) До такой степени, что стал предлагать домашним мастерам использовать пневматические отбойники :)

Поделиться сообщением

fomins

Ну почему пневматические - электрические. Такой например:

http://www.instr.ru/un/501

Просто они промышленные, что подразумевает их работу круглосуточно, во все хари и без перерыва.

Поделиться сообщением

Sano

видел промышленный атлас копко  даже  слегка поработал,  перф как перф,  но и  предназначен для работы по сменам

Поделиться сообщением

dimp

да его хрен поймешь 

у нас ведь все дико умные. Купит лёгкий перфоратор, да ещё бытовой и давай им стены ломать или стяжку поднимать, а потом греется он видите ли. 

Просто производители, хреновый инструмент, пытаются выдать за охренительный, завышая показатели

и кто же это у нас начал делать вечные иглы для примусов? бошик с 97 работает, ну и что у меня спарки с 94 живее всех живых, а кресс, метабо и макита уже в хламе валяются (я это называю повезло)

если кому то захочется поострить по поводу кресса который убили но я в руках не держал, ну так получилось не успел я им поработать но он был :noddle:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует