Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Укладка плитки на шпаклевку

Сообщений в теме: 17

#1   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2007 - 15:52

Здравствуйте.На стену, на кухне, нанесена финишная шпаклевка Юник-KR. Стена подготовлена под поклейку обоев, но в одном месте необходимо выложить плитку. Так вот вопрос: нужно ли смыть в этом месте шпаклевку до бетона или достаточно просто прогрунтовать данное место в несколько слоев (грунтовкой ТЭКС-Универсальная). Подскажите пожалуйста, а то всю ветку прочитал, но именно такой ситуации не нашел, а делать уже надо. Жду с нетерпением.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Август 2007 - 17:28

Не скажу про Юник-KR, но если она по типу ветонита КР, тогда да, можно загрунтовать на пару раз грунтом глубокого проникновения.
  • 0

#3   Самсамыч

Самсамыч
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2007 - 16:26

А в инструкции к ветониту вроде написано, что он не водостойкий, и плитку на него клеить нельзя. Обои вроде можно клеить. У меня тоже вопрос по этой теме.А на стену зашпаклеванную фугенлюллером плитку можно клеить, на плиточный клей Юникс 2000 ?
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 06 Август 2007 - 03:19

А в инструкции к ветониту вроде написано, что он не водостойкий, и плитку на него клеить нельзя.

Ну так для того и грунтуем. С фугеном тоже самое, грунтуем и клеим.
  • 0

#5   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 06 Август 2007 - 04:33

У меня уже закрыли так, теперь вот живу в ожидании зимы. А если как вариант, сверху в стене где будет ГКЛ сделать вырезы под узкие решетки?!
  • 0

#6   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2007 - 07:30

to olegopHrenСлушай, как думаешь, что же мне все-таки делать. На сайте Юниса мне сказали, что на эту шпаклевку (Юнис-Крон), нельзя ложить плитку. Но я вчера попытался очистить часть стены (50Х50 см), минут сорок шкрябал шпателем, водой смачивая и еле-еле до бетона очистил. Слой шпаклевки 1-3 мм. А там, где шпаклевка лежит по ГВЛу, то она вообще вместе с ГВЛом и отскабливается, поэтому я и трогать не стал. Десяток плиток я уже до этого приклеил (клей Флизинклебер), так вот на вид, сидят крепенько, я их подергал - не отваливаются. Так, что посоветуешь: оторвать все плитки, зачистить стену и уже на бетон ложить или ничего не бояться, и дальше докладывать плитку. Плитка 10Х10, выкладываю экран на кухне (2Х0,6 м). Жду с нетерпением рекомендаций, а то работа встала, т.к. я в сомнении :unsure:
  • 0

#7   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2007 - 08:40

Народ!!!Если у кого есть какая инфа по ситуации описанной в предыдущем посте, то напишите плз, мне интересно мнение всех.
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Август 2007 - 10:11

Народ!!!

Ты на часы то взгляни, кто-то спит еще, а кто-то давно плитку клеит. По хорошему, конечно, на такую шпаклевку плитку клеить не стоит, но ведь тебе решать. Ты плитку не просто подергай, а оторви одну, две, посмотри как отрывается.
  • 0

#9   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2007 - 10:52

to KGBА для чистоты эксперимента, сколько времени лучше выждать, прежде, чем отковырять несколько плиток. Клей же наверное в течении нескольких дней набирает полную прочность ( в моем случае толщина клея 2-3 мм). И спасибо тебе за отклик.
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Август 2007 - 16:55

Десяток плиток я уже до этого приклеил (клей Флизинклебер), так вот на вид, сидят крепенько, я их подергал - не отваливаются

Вот тебе почти и ответ на твой вопрос, это правильно что пробничек сделал. Пару-тройку дней подожди и рви по полной. Это только наверное в России в кайф чтоб кафель кувалдой не сбить, на самом деле зачем такая фанатичность, клей держит только саму плитку, а много ей не надо. К примеру, Ветонит Изи Фикс в разы держит кафель слабее чем "Геркулес" Новосибирского замеса. По наклейке кафеля на основу с Ветонит КР имею огромнейший опыт, дизайнер у нас с поздней фантазией. Грунтануть не забудь, чтоб на времена. :)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Август 2007 - 23:47

в продолжение и на фюген можно ложить плитку и держится, если прогрунтовать фюген   :) ), стена гвл, зашпаклевана фюгеном, загрунтована, сверху плитка, делал себе т.к. в положительном результате уверенна лр приходилось и декор.камень клеить, заказчики также бывают с поздней фантазией, когда что менять и переделывать уже поздно

• 0

#12   Al Bundy

Al Bundy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0

Отправлено 17 Август 2007 - 20:13

> SanoА есть ли смысл шпаклевать гипсокартон? Грунтовки недостаточно? Вопрос непраздный, скоро буду клеить в ванной короб.
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 17 Август 2007 - 20:49

А есть ли смысл шпаклевать гипсокартон

Под плитку не имеет.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Август 2007 - 22:39

... и на фюген можно ложить плитку и держится, если прогрунтовать фюген ...

А если применять его в качестве плиточного клея? Не бежать же за новым мешком клея из за пяти плиток. Прилепил я их на Фюллер. Два года с тем клиентом изредка созваниваемся. За плитку - никаких вопросов.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Август 2007 - 22:49

плитку можно хоть чем приклеить, вопрос только в том сколько времени будет держатсябыло дело, снимал условно старую плитку (год прошел) положеную на ротбанд вместо клея, легко так снял руками, хоть обратно укладывай, хорошо предыдущих хозяев этой плиткой не завалило, успели съехать :)
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Август 2007 - 21:33

Ну на Ротбанд я бы даже гипсокартон не стал бы клеить.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Август 2007 - 23:53

и плитку ? :)
  • 0

#18   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Август 2007 - 02:50

Клеил и вполне прилично :) Плитке плиточное, а вот декор камень на перлфиксе отлично держится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru