Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Укладка плитки на шпаклевку

Рекомендуемые сообщения

Гость

Здравствуйте.На стену, на кухне, нанесена финишная шпаклевка Юник-KR. Стена подготовлена под поклейку обоев, но в одном месте необходимо выложить плитку. Так вот вопрос: нужно ли смыть в этом месте шпаклевку до бетона или достаточно просто прогрунтовать данное место в несколько слоев (грунтовкой ТЭКС-Универсальная). Подскажите пожалуйста, а то всю ветку прочитал, но именно такой ситуации не нашел, а делать уже надо. Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением

olegopHren

Не скажу про Юник-KR, но если она по типу ветонита КР, тогда да, можно загрунтовать на пару раз грунтом глубокого проникновения.

Поделиться сообщением

Гость

А в инструкции к ветониту вроде написано, что он не водостойкий, и плитку на него клеить нельзя. Обои вроде можно клеить. У меня тоже вопрос по этой теме.А на стену зашпаклеванную фугенлюллером плитку можно клеить, на плиточный клей Юникс 2000 ?

Поделиться сообщением

olegopHren

А в инструкции к ветониту вроде написано, что он не водостойкий, и плитку на него клеить нельзя.

Ну так для того и грунтуем.С фугеном тоже самое, грунтуем и клеим.

Поделиться сообщением

Лиля

У меня уже закрыли так, теперь вот живу в ожидании зимы. А если как вариант, сверху в стене где будет ГКЛ сделать вырезы под узкие решетки?!

Поделиться сообщением

Гость

to olegopHrenСлушай, как думаешь, что же мне все-таки делать. На сайте Юниса мне сказали, что на эту шпаклевку (Юнис-Крон), нельзя ложить плитку. Но я вчера попытался очистить часть стены (50Х50 см), минут сорок шкрябал шпателем, водой смачивая и еле-еле до бетона очистил. Слой шпаклевки 1-3 мм. А там, где шпаклевка лежит по ГВЛу, то она вообще вместе с ГВЛом и отскабливается, поэтому я и трогать не стал. Десяток плиток я уже до этого приклеил (клей Флизинклебер), так вот на вид, сидят крепенько, я их подергал - не отваливаются. Так, что посоветуешь: оторвать все плитки, зачистить стену и уже на бетон ложить или ничего не бояться, и дальше докладывать плитку. Плитка 10Х10, выкладываю экран на кухне (2Х0,6 м). Жду с нетерпением рекомендаций, а то работа встала, т.к. я в сомнении :unsure:

Поделиться сообщением

Гость

Народ!!!Если у кого есть какая инфа по ситуации описанной в предыдущем посте, то напишите плз, мне интересно мнение всех.

Поделиться сообщением

Народ!!!

Ты на часы то взгляни, кто-то спит еще, а кто-то давно плитку клеит.По хорошему, конечно, на такую шпаклевку плитку клеить не стоит, но ведь тебе решать. Ты плитку не просто подергай, а оторви одну, две, посмотри как отрывается.

Поделиться сообщением

Гость

to KGBА для чистоты эксперимента, сколько времени лучше выждать, прежде, чем отковырять несколько плиток. Клей же наверное в течении нескольких дней набирает полную прочность ( в моем случае толщина клея 2-3 мм). И спасибо тебе за отклик.

Поделиться сообщением

olegopHren

Десяток плиток я уже до этого приклеил (клей Флизинклебер), так вот на вид, сидят крепенько, я их подергал - не отваливаются

Вот тебе почти и ответ на твой вопрос, это правильно что пробничек сделал.Пару-тройку дней подожди и рви по полной. Это только наверное в России в кайф чтоб кафель кувалдой не сбить, на самом деле зачем такая фанатичность, клей держит только саму плитку, а много ей не надо. К примеру, Ветонит Изи Фикс в разы держит кафель слабее чем "Геркулес" Новосибирского замеса.По наклейке кафеля на основу с Ветонит КР имею огромнейший опыт, дизайнер у нас с поздней фантазией.Грунтануть не забудь, чтоб на времена. :)

Поделиться сообщением

Sano

в продолжение и на фюген можно ложить плитку и держится, если прогрунтовать фюген   :) ), стена гвл, зашпаклевана фюгеном, загрунтована, сверху плитка, делал себе т.к. в положительном результате уверенна лр приходилось и декор.камень клеить, заказчики также бывают с поздней фантазией, когда что менять и переделывать уже поздно

Поделиться сообщением

Al Bundy

> SanoА есть ли смысл шпаклевать гипсокартон? Грунтовки недостаточно? Вопрос непраздный, скоро буду клеить в ванной короб.

Поделиться сообщением

А есть ли смысл шпаклевать гипсокартон

Под плитку не имеет.

Поделиться сообщением

FugenFührer

...и на фюген можно ложить плитку и держится, если прогрунтовать фюген ...

А если применять его в качестве плиточного клея? Не бежать же за новым мешком клея из за пяти плиток. Прилепил я их на Фюллер. Два года с тем клиентом изредка созваниваемся. За плитку - никаких вопросов.

Поделиться сообщением

Sano

плитку можно хоть чем приклеить, вопрос только в том сколько времени будет держатсябыло дело, снимал условно старую плитку (год прошел) положеную на ротбанд вместо клея, легко так снял руками, хоть обратно укладывай, хорошо предыдущих хозяев этой плиткой не завалило, успели съехать :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ну на Ротбанд я бы даже гипсокартон не стал бы клеить.

Поделиться сообщением

Sano

и плитку ? :)

Поделиться сообщением

olegopHren

Клеил и вполне прилично :)Плитке плиточное, а вот декор камень на перлфиксе отлично держится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 439 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа