Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

столбчатый фундамент на песке

Сообщений в теме: 77

#31   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 17:18

надеюсь и не увижу.. у себя такого точно делать не буду. даже если предположить что пол каким-то чудом выдержит, подвижки печке точно не нужны.

• 0

#32   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 09:06

"Каждый заблуждается в меру своих возможностей" (с) "Чародеи"

Деревянный пол на улице вас не смущает, а печка на деревянном полу вызывает суеверный ужас :))) Тогда отливайте бетонную плиту. И арматуру не забудьте.

• 0

#33   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:05

с деревянным полом на улице под крышей и с зазором от земли ничего плохого не случится. а вот с плитой на деревянном полу - только гадать.

я знаю что бывают случаи когда на пол ставят печку, если она легкая и иначе никак. но тут-то нет необходимости.

мы выкопали половину траншеи под ленту, и тут меня посетила мысель, а может вместо ленты сделать столбы под плитой и нехай песок едет куда хочет. хотя лента с засыпкой надежнее.

• 0

#34   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:40

Что-то я не въезжаю :noddle: То вы боитесь подвижек печи, а теперь готовите ленточный фундамент с засыпкой, не говорю уже о столбах. А это ничего, что средина печи может опуститься вместе с засыпкой?

• 0

#35   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:12

нет, лента только для того чтобы засыпка не ползла, а потом плита по ленте и засыпке.

у нас вообще как всегда все сложно) ленту еще приходится делать разноуровневую, т.к. уклон

• 0

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 08:29

Засыпка не катит. И вообще, выясните этот момент у своего печника, а то я вам тут насоветую ;)

В наших условиях я могу спокойно на грунт ставить, и никуда плита не денется. На песке такого не сделаешь. Тут сплошная подошва нужна.

• 0

#37   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 23:21

Засыпка не катит.
с чего это вдруг?

В наших условиях я могу спокойно на грунт ставить, и никуда плита не денется. На песке такого не сделаешь. Тут сплошная подошва нужна.
я не очень понимаю ход мысли. какая сплошная подошва? на песке очень замечательно плиты стоят (песок вообще зе бест из грунтов, после скальных), проблема не в песке, а в том что чтобы поставить плиту на грунт, мне надо сделать резкий перепад высоты этого грунта, что на песке невозможно. поэтому делаю подпорную стенку в виде ленты.
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:40

чтобы поставить плиту на грунт, мне надо сделать резкий перепад высоты этого грунта
Срыть перепад высот?
  • 0

#39   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:22

Наоборот, создать.

• 0

#40   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:13

наконец-то мы начали заливать этот многострадальный фундамент)

к конце концов еще сделали 2-метровые сваи под лентой с одной ее стороны, т.к. рядом погреб.

используем свой подземный песок, который моем в бетономешалке перед тем как пустить в дело. вымываются мелкие ошметки корней и коричневая грязь (глина или земля? песок морской)

хотела почитать про этот способ промывки песка, забила в яндекс "промывание песка в бетономешалке" и.. ничего не нашлось.

теперь закрались сомнения: а почему так не делают? может мы себе вредим?

я вижу один минус такого способа (кроме гемора ессно): остатки предыдущего замеса (грязь на стенках) всегда смываются, не идут в последующий. а может это наоборот плюс, всегда свежак.

• 0

#41   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 23:46

почему так не делают?

гемора ессно

Однажды страдал такой дурью, только бутовый камень очищал. Нужно было немного. Камаз камня 1500р всего.  

• 0

#42   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 23:55

Камаз камня 1500р всего

а доставка? мне 12 кубов щебня обошлись в 235 евреев, и чуть не половина из них за доставку.

да ладно, запустить мешалку и слить-залить воду невелика беда, зато песок прямо здесь под ногами (который иначе надо было бы куда-то перетаскивать), не надо ниоткуда на тачке везти, тачка спокойно стоит со щебнем.

кстати о мешалках.. аж вспомнила эту тему https://homemasters....li-tvorchestvo/

наверное это зависит от объема замеса и угла наклона, но, знаете, моя играет при работе такую классную ритмичную музыку, что я стоя рядом пританцовываю) надо будет заснять и выложить как-то. не мой танец, конечно, а мешалку)

• 0

#43   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 10:21

а доставка?
с доставкой. У нас гравий повсеместно 30-80 см залегание. Карьеров с дробилками мульён. Щебень конечно подороже уже, но вполне доступно.
  • 0

#44   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 10:46

ну у нас тоже все местное, песок и доломит, но самосвальщики все равно дерут

• 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:20

у нас камаз 10т доставка 3тыра , щебень 5-20 500руб за куб  

• 0

#46   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 23:23

если считать по досанкционному курсу, так у меня даже дешевле вышло. причем самосвал 12 кубов, а щебень мытый. а какой теперь курс хз

ребята, а я сегодня в одну харю ишачила.. одну короткую сторону ленты почти залила. ну как в одну - сын помогал - камушки в ведро нагружал. кнопку на мешалке тыкал. а доця развлекала нас танцами вокруг кола.

теперь задница отваливается..

и ишачить мне еще так долго и счастливо, успеть бы до морозов закруглиться.

я сняла на камеру как красиво поет моя мешалка. а как бы теперь это обнародовать?

• 0

#47   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:59

в общем, покопавшись, я поняла и зачем заглублять, и как надо, не поняла одно: зачем расширение фундамента шире постройки? вот мы льем ленту шириной 20 см, она будет чуть шире чем все слои стены в сумме, надо будет этот выступ фундамента как-то защищать. а ради чего?

да, под баню таки ленту льем, т.к. все равно надо опалубку и решили что проще залить ленту чем столбики с заполнением промежутков.

через месяц работы методом шишек и распертой опалубки наконец поняли как надо и под баню ленту уже начали хорошо.

SAM_2289 - Размер 304,23К, Загружен: 0 SAM_2301 - Размер 242,59К, Загружен: 0

хорошо что первым блином была лента под плиту, самой плитой еще не накрыли и то что будет внизу под полом криво - не страшно.

• 0

#48   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:21

зачем расширение фундамента шире постройки?

Если откинуть соображения прочности (здесь только расчет поможет), то это вопрос геометрии. Т.е. в случае неправильной разметки фундамента здания - получился не прямоугольник, а четырехугольник (углы не под 90 градусов), то при возведении стен Вы можете "сыграть" за счет более широкого фундамента при возведении стен и, таким образом, геометрия стен будет правильной.

Насколько я помню, места соединения при заливки фундамента должны быть либо вертикальными, либо горизонтальными (послойная заливка). Это к Вашему второму фото.

• 0

Поблагодарили 1 :

#49   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:31

они и есть вертикальные, только верхний слой гладкий сходит на нет

• 0

#50   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:46

Тогда прошу прощения. Показалось, что конец части фундамента на второй фотографии идет под скос.

• 0

#51   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 02:06

сегодня у меня никаких вопросов нет, просто хочу порадоваться вслух: месяц назад я залила за день примерно 60 литров, чуть больше, в одиночку, а сегодня уже 240. правда 240 с добавлением камней, но они меньшую часть объема занимают.

медленно, но уверенно приближаюсь к классике: из мешалки в корыто (у меня большой лоток с заглушеным концом), оттуда лопатой в ведро и ведро уже несем трепетно. мимо ведра конечно падает, но это ничего т.к. ведро тоже в лотке стоит.

поначалу мы все отмеряли 5-литровыми ведрами, теперь щебенку я засыпаю 10-литровым. в первый день такого опыта было очень тяжело, думала руки отвалятся, ведро же еще и железное, а сегодня уже нормально, как будто всю жизнь их таскала)

• 0

#52   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 08:28

медленно, но уверенно приближаюсь к классике:
Ошибаетесь. Вот когда засыпать будете не ведрами, а лопатой, вот тогда подойдете вплотную к классике :)
  • 1

#53   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 08:46

У меня бетономешалка маленькая 60 литров, легкая .Я  ее ставил прямо рядом с опалубкой и сливал бетон сразу в опалубку. Песок ,гравий и цемент носил ведрами 12л. На 3 ведра щебня 1 ведро песка и 1/3 ведра цемента + арматура пластиковая 6мм....Мешалка работала без остановки по 8 часов - пока мешается несешь компоненты , за день получалось залить по 8-10 метров ...высота 0,8м ,ширина 0,2м.

• 0

Поблагодарили 1 :

#54   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 10:39

Я ее ставил прямо рядом с опалубкой и сливал бетон сразу в опалубку

мы так тоже делали сначала, но лоток надо все время переставлять - тоже не очень удобно. тем более для сброса бетона из мешалки лоток должен быть широкий, а расстояние между кольями небольшое (у нас колья выше опалубки).

я придумала такую конструкцию, но она довольно громоздкая и ее переставлять тоже не очень-то.

SAM_2200 - Размер 247,34К, Загружен: 0 SAM_2201 - Размер 210,18К, Загружен: 0

когда будем делать фундамент под дом там будет попросторнее вокруг и высота опалубки побольше (реже переставлять) - тогда может будем так делать.

засыпать будете не ведрами, а лопатой

это надо на глаз уметь определять достаточно ли щебня - я пока могу на глаз только воду)

На 3 ведра щебня 1 ведро песка и 1/3 ведра цемента

щебня не перебор ли? это получается на ведро цемента 9 ведер щебня. мне калькулятор выдал под мои данные 4 щебня, показалось маловато на глаз и стали сыпать по 5. но 9? и как бетон получился - без раковин?

Мешалка работала без остановки по 8 часов - пока мешается несешь компоненты

а вырабатывать когда?

за ссылку на девушку - отдельное спасибо, еще и землячка)

• 0

#55   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 13:44

щебня не перебор ли? это получается на ведро цемента 9 ведер щебня. мне калькулятор выдал под мои данные 4 щебня, показалось маловато на глаз и стали сыпать по 5. но 9? и как бетон получился - без раковин?

Когда снял опалубку было видно что структура бетона-гравий и вокруг цемент с песком(где то расстояние между камушками около 4-6 мм),также был строительный  вибратор без него бы бетон такого состава не осел бы до дна

а вырабатывать когда?

в смысле ? по времени мешалка на один замес работает 5 минут - вполне хватает принести 4 ведра компонентов . Слил бетон ,закинул ведро щебня и залил водой (шланг тут же рядом )пару раз прокрутилось (отбило старую смесь) закидывал остальное и пока крутится несу от кучи следующую партию (после трех сливов работаю вибратором)  и так по кругу до потемнения рассудка.....)))))

• 0

#56   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:00

а как распределял бетон в опалубке? у нас он под вибратором растекался где-то на полметра в стороны

• 0

#57   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:30

кажется само небо мне помогает

2 - Размер 41,78К, Загружен: 0

• 0

#58   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 16:24

это надо на глаз уметь определять
:) Просто с определенного момента уже знаешь, сколько лопат входит в ведро.
  • 0

#59   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 16:51

сколько лопат входит в ведро

я и сейчас знаю, но ведь это лопата - раз на раз не приходится. ну ладно еще щебень туда сюда. а как люди лопатами цемент отмеряют? плюс-минус трамвайная остановка

• 0

#60   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 17:43

Строительство - это вообще вещь приблизительная, в отличие от фармацевтики ;)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru