Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мастера, помогите советом по теплым полам под плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Требуется сделать теплый пол (маты+плитка) на площади около 12 кв. Перепад плиты перекрытия до 1.5 см. Буду заливать растекайкой Волма Нивелир-Экспресс. Собственно вопрос: закатать маты в растекайку или положить уже в плиточный клей после заливки. Волма говорит, что их пол идеален для использования с ТП, но слой должен быть не менее 40 мм. Такой слой лить не вариант ес-но, а класть маты в клей чет тоже стремно. Не потому что лень, просто сталкивался пару раз с ситуацией когда плитка отходила на таком способе укладки. Может мой косяк, конечно, но вроде стараюсь всегда, заполнение там и все такое. Как бы вы сделали? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или положить уже в плиточный клей после заливки

 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с этими матами фигня. По технологии там система такая, маты клеятся на пол уже залитый и выровненный потом сверху кладется плитка. По опыту плохо греют полы. Половина тепла уходит в низ. И только чуть прогревается сама плитка.

Теплый пол работает по принципу кабель должен прогреть бетон. датчик температуры контролирует температуру бетона. Прогревается вся плита бетонная и она уже отдает тепло в комнату.

Но маты слабенькие они не прогревают бетонное основание. как следствие высокие затраты на электричество и быстрое остывание. Маты это вариант когда ни как не сделать нормальное отопление.

Мой совет лучше сделать в основание штробы и уложить нормальный кабель.

Тем более нормальный кабель в три раза дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали как-то маты под плитку. Ну не знаю.. Делали своему хорошему товарищу, он эти маты купил где-то с огромной скидкой, чему очень радовался, поэтому отговорить от них не удалось.

Прошло уже года полтора точно, говорит, что доволен, греют нормально.

Но если бы мне дали выбирать что укладывать под плитку - кабель или мат, я выбрал бы кабель. Гемора меньше. Я сейчас не об эксплуатации, а о монтаже и укладке плитки.

Соглашусь с вышесказанным - как вариант, можно сделать штробы в основе и уложить кабель туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы нет, главное мощность. Я врезаю кабель в пол - и заказчику экономия небольшая, и мне заработок чуть выше среднего. Допустимая мощность - 220 Вт на кв.м. можно лупануть кабель погонной мощностью 18 вт/м с шагом 8,5 см. Нагреваться будет быстрее, чем мат мощностью 150 Вт/кв.м.

Ну а то, что нет утеплителя - это проблемы заказчика. Комфорт стоит денег.

Прочная ли наливайка? Может плитка отскакивала из-за слабости самой наливайки или гладенького молочка, которое сверху. Я тонкие стяжки делаю смесью высокой марочной прочности по контактному слою из гребенки плиточного клея, но в этот клей добавляю еще цемент и латекс, чтобы ориентировочно был не менее прочный, чем стяжка. Через несколько часов по ней , в принципе, можно аккуратно ходить - промазал кистью латексом, разведенным 1:1 с водой, заодно теркой подзатер, не ухудшая плоскость, только растер верхний слой, чтобы молока не было. И этот слой латекса играет роль пленки, предотвращающей испарение воды. Таким образом стяжка набирает нормальную прочность. Это вполне официальный метод. Способ дорогой и не очень быстрый, зато хороший, с максимальной степенью надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет лучше сделать в основание штробы и уложить нормальный кабель. Тем более нормальный кабель в три раза дешевле. 

Спасибо, уже приходили в голову такие мысли, только штробить там ой сколько и это уже фанатизмом попахивает ))) Но все же этот вариант мне нравиться больше всего, т.к. он более основательный по моему мнению. Кто так делал уже, скажите на какую глубину резали штробы?

Прочная ли наливайка? Может плитка отскакивала из-за слабости самой наливайки или гладенького молочка, которое сверху.  
  

А кто ее знает, я же лабораторных исследований не проводил )) Это была наливайка на цементной основе от Bergauf. Полное название не помню. Делал все по технологии, грунтовал и воды лил строго по инструкции с мешка. 

 

И этот слой латекса играет роль пленки, предотвращающей испарение воды. Таким образом стяжка набирает нормальную прочность.

На счет пленки, предотвращающей испарение воды, был у меня такой случай в работе. Работал в одной фирме в Красноярске, пришел на квартиру делать ванную с туалетом. Квартира 120 квадратов примерно и все 120 квадратов (кроме санузлов) уже были залиты цементной растекайкой, кстати, тоже от Bergauf (узнал по неиспользованным мешкам) и аккуратненько были закрыты пленкой (обычной, полиэтиленовой). Не знаю сколько она простояла под пленкой, но смотрелось все это прекрасно, я даже с уровнем и правилом втихаря ) побегал по квартире (люблю чужую работу оценить - грешен ))) ), все было ок.   Заказчик излучал искренний позитив, и все бы ничего, но когда в некоторых  комнатах стали снимать пленку все это дело начало дико трескаться и дыбиться прямо на глазах. Т.е. под пленкой лежит - ни трещинки, пленку снимаешь - вся трескается (типо, как лед на реке трескается и дыбом все встает).  Такого я еще не видел, ну и заказчик, естественно, в обморок чуть не упал, тем более, что шабашники, которые это делали, после предъявления к ним претензий, "неожиданно" все разом сменили номера. На заказчика было страшно смотреть, но за то нам досталась переделка 120 квадратов растекайки. Я на тот момент с растекайкой сталкивался не часто (я на ванных комнатах и электромонтажах в основном работаю), поэтому своей статистики по смесям этого типа не имел. Прораб - опытный человек, сказал лить гипсовую Волму, мол она никогда не трескается и ваще супер. Переделали, залили Волмой и все нормально. Но вот теперь у меня прямо психологический блок какой то )))) по поводу цементной растекайки. Боюсь ее применять, хоть убей. Хотя до этого случая использовал и вроде ни чего, все нормуль. Может действительно пленка была виновата, или нарушили технологию при заливке (воды может жестко переливали, что бы текла лучше), фиг его знает, но факт есть факт. Такая вот история. Кстати, кто какую растекайку использует, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штробы резать не глубокие в 1 см вполне хватит. После укладки я как правило все пустоты заделываю shnellcement не знаю есть у вас такое или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже приходили в голову такие мысли, только штробить там ой сколько и это уже фанатизмом попахивает ))) Но все же этот вариант мне нравиться больше всего, т.к. он более основательный по моему мнению. Кто так делал уже, скажите на какую глубину резали штробы?

Сколько там этих штроб? шаг 8,5 см - 11,8 м штроб на метре - 140 метров штроб

Пылесос, чтобы без мешка, и штроборез, конечно,  нужны.

Глубина, чтобы кабель спокойно помещался. На большой площади замазанное накрываем пленкой и по ней ходим. Пленку оставляем, чтобы клей подольше высыхал, это будет ему  на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс по растекайке правильный на мой взгляд, т.к. ты полностью зависишь от производителя. Что он там в смесь набодяжил никому не известно, а качество смеси имеет самую большую важность, т.к. она должна хорошо прилипнуть к полу и иметь достаточную прочность.

Плиточные клеи и обычные растворы больше зависят от мастера - клей вмазываешь, ЦПС-раствор наносишь, если тонким слоем, на слой полимерцементного адгезионного слоя - как сделаешь, так и будет держаться, ты себя контролируешь. А наливайка полностью от производителя.

Я считанные разы ими пытался работать. Последний раз ровнял гипсовой (или цементно-гипсовой) под паркетную доску,попросили сделать между двумя моими областями плитки. Не понравилась прочностью. Под плавающие все равно, но под приклеивающиеся покрытия я бы не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tvgoals Tvgoals

А что лучше выбрать? Собираюсь покупать от Гольфстрим кабельный теплый пол, там есть и секции и маты, что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель все равно какой, лишь бы продукция была надежной. Я спрашивал у нас у разных людей. Теплолюкс, например, считается не очень. Почему не знаю. Польские ПрофиТерм и Вериа считаются вроде ничего, но Деви и Нексанс считаются лучше. Я народу это рассказываю, после чего берут дороже, но в  голове будет бОльшая степень уверенности. Если с кабелем что-то случится, проблемы будут гораздо выше, чем экономия.

Кабель или мат. В мате все сделано по минимуму, т.к. он должен быть тонкий. В кабеле ограничения по толщине нет, там все на совесть. Но это мое мнение. Любой производитель гарантирует, что маты имеют достаточную надежность.

Я не мегаэксперт, километрами кабели не монтирую. Лишь считанные штуки в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волма Нивелир-Экспресс
в курсе, что она - гипсовая?
греют нормально.
+++ 
Может действительно пленка была виновата,
наливайку не надо накрывать плёнкой 
Кстати, кто какую растекайку использует, если не секрет? 
использовали раньше Ивсил ТайРод 3, они обанкротились.. Недавно пользовался Старатели Тонкослойный - неплохо, вроде... Но там площади небольшие были - ванная в 5 квадратов, да туалет  в 1,5 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tvgoals Tvgoals

Я вообще слышал, что есть инфракрасные теплые полы, они идут, как пленка, который даже можно переносить в другое место если понадобится. Знаю у теплотекс такое есть, но вот думаю что из всего этого самое оптимальное. Конечно по установке легче или это или маты, просто интересует еще надежность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вообще слышал, что есть инфракрасные теплые полы, они идут, как пленка, который даже можно переносить в другое место если понадобится. Знаю у теплотекс такое есть, но вот думаю что из всего этого самое оптимальное. Конечно по установке легче или это или маты, просто интересует еще надежность)

Их основа - полиэтиленовая пленка. Полиэтилен никакими популярными строительными клеями не клеится вообще. Этого уже достаточно, чтобы не применять их под плитку. А многие применяют. Нагревательный элемент - графитовое напыление - по идее менее долговечно, чем кабель. От циклов нагревания/остывания испытывает линейные изменения, и со временем есть  вероятность, что целостность этого напыления нарушится, нагревательный элемент выйдет из строя. Он не экранирован, соответственно при повреждении больше вероятности, что УЗО сработает при утечке на тело человека (в принципе это безопасно, но стремно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tvgoals Tvgoals

Ну тогда получается под плитку самое удобное это САМРЕГ укладывать) и по надежности будет хорошо, и потребление электроэнергии небольшое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление зависит от теплопотерь. Стяжка толщиной 6 см на утеплителе 5 см на грунте нагревается быстрее, чем пол без утеплителя с заложенным кабелем 200 Вт на кв.м. на межэтажном перекрытии. От того, самрег это будет или обычный греющий кабель, потребляемая энергия не зависит. Зависит от температуры окружающей среды и теплопроводности пирога. При одних и тех же условиях и задачах по идее любой греющий элемент будет потреблять одно и то же количество энергии. самрег - для подогрева трубопроводов, где его можно легко заменить, т.к. тоже считается не очень долговечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.