Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремонт с нуля 2

Оценить эту тему:


windsor

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Позавчера пришел первый заказ. Трубы для ливневки и канализации и 40 мешков песка по 40 кг. Распихал все по сусекам. Места как всегда не хватает. Трубы взял 110х3,2 мм. Серая для дождевой и грязной воды, а рыжая для туалета. В этот же день был электрик, сделал все подключения розеток и выключателей, а так же заземления. На улице в том месте куда я вывел кабель заземления были забиты в землю два медных штыря по 1.5 м каждый. Теперь в коридоре черного хода достаточно света. Щиток уже практичсеки заполнен.

Приобрел себе наконец то ломик, с ним плитку выковыривать сподручнее.

Вчера привезли септик. Сгрузили "вверх ногами". Я правда заказывал другую модель, но привезли эту, сказали что более новая. Вчера его еле в дверь запихали. Сейчас стоит в зале, ждет погружения в грунт. Когда это случится не знаю. Мне завтра надо за соединялками к трубам съездить, освободить весь коридор от плитки, найти и откопать там трубу по всей длине, глянуть глубину ее подключения в дом и от этого уже смотреть на какую глубину рыть яму для септика.

252.jpg

253.jpg

254.jpg

255.jpg

256.jpg

257.jpg

258.jpg

258b.jpg

259.jpg

260.jpg

262.jpg

263.jpg

264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, windsor сказал:

. Серая для дождевой и грязной воды, а рыжая для туалета. 

Таки это... погодь. Вроде же наоборот. Рыжая труба для наружки, а серая внутренняя. Или пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pavlik123 сказал:

Таки это... погодь. Вроде же наоборот. Рыжая труба для наружки, а серая внутренняя. Или пофиг.

Это не пофиг. Это зависит от того, насколько химически агрессивны фекалии, выделяемые жильцами. Иные керамическую трубу покупают - не выдержит полимер. А ты серая, рыжая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да?. Я то думал, что рыжая пригодна для закапывания в землю ну и т.д/т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2018 в 22:45, windsor сказал:

В этот же день был электрик, сделал все подключения розеток и выключателей, а так же заземления. На улице в том месте куда я вывел кабель заземления были забиты в землю два медных штыря по 1.5 м каждый.

На каком расстоянии друг от друга забивали штыри и делал ли электрик (надо ли вообще в вашем случае) промер сопротивления заземляющего устройства?

В 29.06.2018 в 22:45, windsor сказал:

Приобрел себе наконец то ломик,

Прикольный ломик, пожарный? :) Почему нет заточенного острия? Ах да, у вас лёд колоть-то не надо...

Кстати ни разу не покупал ломы... , но у меня их в гараже штуки наверно 4....  :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая будут закапываться в землю и заливаться в бетон. Она пойдет от двух туалетов до септика и от септика до подключения со стороны улицы к центр. канализации.

Серая с такими же характеристиками как и рыжая будет так же закапываться в землю и заливаться в бетон. Ею будет проложена ливневая канализация, а так же отдельная линия для воды с кухни, душа, стиралки, эта линия после септика будет соединяться с рыжей трубой. Ливневка должна выходить параллельно рыжей и не соединяясь с ней по новым нормам подсоединяться к отдельной трубе на выходе из дома. Пока у нас подключение по старинке одной трубой, поэтому при подходе на выход ливневка тоже подсоединиться к рыжей. В дальнейшем будет у всех два подключения - 1 труба туалет только через септик, после септика подключение "грязной воды с душа, кухни, стиралки и т.д. подключается к центральной канализации проложенной на улице. 2 труба - ливневка  напрямую не соединяясь уходит на улицу и подключается к отдельно проложенной там трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bagayama сказал:

На каком расстоянии друг от друга забивали штыри

Штыри забивались не на расстоянии. Сначала забивался один до упора потом на него накручивался другой и забивался сверху первого. Все. К нему подсоединяется кабель. Никакого промера насколько я знаю нет необходимости делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, windsor сказал:

Сначала забивался один до упора потом на него накручивался

Понятно. А почему именно 3м штырь суммарный, а не скажем 4,5 или 1,5м? Т,е. от типа грунта не зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bagayama сказал:

А почему именно 3м штырь суммарный

Не знаю. Наверно такие требования. Определенная глубина, диаметр главного кабеля для заземления и т.д.

А чем может влиять на заземление тип грунта? Штырь медный, что на него может повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. так ваш местный электрик сказал?

Или это, как ты ранее писал, входит в перечень проверяемых инспектором пунктов "правильного" дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на видео показан процесс забивания штырей и подсоединение к нему кабеля.

Электрик мне ничего не говорил. Он делает так как положено по европейским нормам, а так же по нормам и правилам для Бельгии. Это касается и заземления, автоматов на розетки и выключатели и т.д. Я ему доверяю. В прошлой квартире он делал все подключения, схемы и контролировал сам процесс. Контроль исполнения всех работ независимой компанией был пройден успешно и получен сертификат на 25 лет, который был вручен новым хозяевам при продаже квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, windsor сказал:

Контроль исполнения всех работ независимой компанией был пройден успешно

Ясно.

...

Странно что они токопроводящей пастой резьбу не обрабатывают... но "изи" есть "изи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня сам забрал на фирме заказанные через интернет соединялки для труб канализации. Для ливневки еще два колодца с крышками взял. Стройматериалы в этой фирме по приемлемым ценам, а вот доставка очень дорогая. Поэтому ездил сам. Это еще не весь комплект и что то придется потом подкупать дополнительно.

В коридоре снял всю плитку и начал земляные работы. Откопал вход канализации в дом. Здесь теперь вопросов больше чем ответов. Буду продвигаться в сторону веранды раскапывая всю трубу Траншею приходиться делать пошире, в неё лягут уже две по 110. Освобождающимся грунтом пока засыпаю старый септик. Прошел всего около 4 метров, а копать еще воооон сколько до следующей двери. Помещение узкое - не развернуться, не размахнуться. Но потихоньку продвигаюсь.

265.jpg

266.jpg

267.jpg

268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с виду старая каналья еще совсем ничего...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду да выглядит неплохо, но менять все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коридор пройден, труба отрыта с заходом на веранду. Чтобы двигаться дальше нужно решить проблему соединения трубы со второго этажа с центральной.  Если соединять как сейчас там слишком мало места. На центральную трубу нужно одеть муфту с переходом на 110 и поставить тройник. Поэтому скорее всего боковую врезку придется перенести на метр - полтора от улицы за центр. газовую трубу. Там же хочу вывести водопровод и проложить его в этой же траншее с трубами и завести под землей в котельную и через коллектор запитать кухню и все остальные точки. Газовая труба которая уходит под землю будет меняться на новую и под землей через фундамент заводиться в кухню или сразу в котельную пока не решил.

Если труба канализации будет менять место подключения, а так же на этой стене будет монтироваться коллектор и тройник водопровода, то стену со стороны подвала следует заново оштукатурть перед этим обработав спец составом против влажности и проникновения воды. У меня сейчас там небольшая трещина через которую просачивается вода когда идет поднятие грунтовых вод. Скорее всего землю с этой стороны коридора нужно убирать, стену проинспектировать и штукатурить спец. составом.

Ну и только потом проложить новые трубы по коридору до веранды, засыпать их песком и начиная копать яму под септик и этим грунтом засыпать коридор.

Грунт с коридора засыпал в септик, перед засыпкой приходилось выбирать много битого кирпича. Так как септик в длину под котельной 3 метра нужно было периодически спускаться туда и отбрасывать песок к дальней стенке. Все это отнимало много времени и сил поэтому земляные работы продвигаются так медленно.

269.jpg

270.jpg

271.jpg

272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Так как новый ввод канализации с первого этажа подразумевает переделку ввода в главную трубу, решил заодно сбить штукатурку со стены в подвале откуда поступала вода течении несколько месяцев. Ни хрена не понял из чего сделана стена. Инспекция главной канальи выявила проблемы в соединение участков трубы.

Сегодня хотел стенку заштукатурить специальным составом на основе цемента. Поехал в магазин и пришлось облломаться, все закрыто из за нацианального праздника Бельгии. Узел ввода буду менять.

273.jpg

274.jpg

275.jpg

276.jpg

277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно с какого года газовая труба лежит в земле? обработана чем то была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, думаю с момента постройки дома с 1952 года. Дальше ее раскапывать не планирую. Этот участок трубы, а так же те, которые идут в спальни и на чердак буду отключать с демонтажем отопителей. Одному будет трудновато, попробую договориться с одним знакомым спецом. Надеюсь в течении месяца этот вопрос решить.

Сегодня заехал после работы, взял штукатурки для подвала на цементной основе, добавку к ней и еще сверху пройдусь специальным составом. Надеюсь это, а так же замена труб канализации в коридоре решит проблему с мокрыми стенами в подвале. Если не поможет придется по периметру подвала делать дренаж.

278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Вчера начал штукатурить стенку в подвале. Перед этим сделал отверстия в стене для канализации и холодной воды. Коронки не брал. Обсверлил для канальи 110 см и для прохода вода через стену взял трубу на 50. Сам водопровод буду тянуть 25 мм трубой.. Между этой стеной и той где должна выйти каналья и ввод воды т. е. в коридор ведущий на веранду около 80 см. Прокопал через подвал сквозь песок с помощью лома и разрезанной на две части 50 трубы. 

Штукатурить пришлось частями. Понимаю что это не по фен шуй, но по другому не получалось. Первый слой - с помощью резиновых перчаток  обмазываю стену и закрываю все раковины и щели. Потом выравнивающий слой с пластиковой сеткой. А третий слой уже финишный с затиркой. Сегодня штукатурка участка 1м на 1.80 заняла около 6 часов.

279.jpg

280.jpg

281.jpg

282.jpg

283.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.