Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по ремонту от "чайника"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Пришла на форум за помощью...

При ремонте квартиры я столкнулась с непорядочностью подрядчика, поэтому приходится сейчас вникать в те вопросы, в которых я ничего не понимаю.

1. Можно ли визуально отличить машинную штукатурку от ручной штукатурки?

2. Есть ли какие-то специальные способы для того, чтобы определить, как наносили штукатурку (руками или машиной)?

3. Какая марка штукатурки фирмы Кнауф используется при ручной штукатурке?

4. Можно ли использовать материал, предназначенный для машинной штукатурки, для ручного способа нанесения?

5. Как быстро (в днях) можно сделать штукатурку ручным способом по маякам в квартире 80,7 кв. метров, включая все помещения и потолок в них (3 комнаты, кухня, коридор, 2 санузла)?

6. Как быстро (в днях) можно сделать штукатурку машинным способом по маякам в квартире 80,7 кв. метров, включая все помещения и потолок в них (3 комнаты, кухня, коридор, 2 санузла)?

7. Как правильно рассчитывается площадь стен! для оплаты работы за штукатурку?

8. Можно ли заранее рассчитать необходимое количество материала для штукатурки ручным способом? Как?

Очень надеюсь на помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам не заглянет, то напишите в личку этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать. Какое принципиальное значение имеет для вас : механизированное или ручное нанесение штукатурки у вас?

Штукатурка машиной, несомненно, качественней и быстрей. Однако, имеются некоторые ограничения. Тяжёлое громоздкое оборудование, сложности с доставкой на высокие этажи. Большинство штукатурных станций требуют наличия в электросети трёх фаз. Не везде это возможно.

2 часа назад, Natalya-P сказал:

1. Можно ли визуально отличить машинную штукатурку от ручной штукатурки?

Если штукатуры поленились прибраться за собой, можно по характеру брызг на потолке и на полу, по тому, как обрывается штукатурка в дверных проёмах.

2 часа назад, Natalya-P сказал:

4. Можно ли использовать материал, предназначенный для машинной штукатурки, для ручного способа нанесения?

можно

2 часа назад, Natalya-P сказал:

5. Как быстро (в днях) можно сделать штукатурку ручным способом по маякам в квартире 80,7 кв. метров, включая все помещения и потолок в них (3 комнаты, кухня, коридор, 2 санузла)?

От количества и навыков участников зависит. От нескольких дней до нескольких недель.

2 часа назад, Natalya-P сказал:

7. Как правильно рассчитывается площадь стен! для оплаты работы за штукатурку?

Периметр стен умножить на высоту помещения, минус площадь дверных и оконных проёмов. Оконные и дверные откосы обычно оцениваются отдельно.

2 часа назад, Natalya-P сказал:

Можно ли заранее рассчитать необходимое количество материала для штукатурки ручным способом? Как?

Боль-мень точно можно просчитать только после разметки и установки маяков. Делаем множество замеров, определяем среднюю толщину слоя. На сантиметр толщины на квадратный метр  уходит 10-12 кг гипсовой штукатурки . Точнее расход смеси можно на мешке посмотреть.

Проще закупить примерно половину необходимого количества. Потом в процессе работ определить средний расход и докупить недостающее. Но это также не даёт полной уверенности, что в конце не останется несколько мешков или не придётся в срочном порядке подвозить ещё несколько. В разных помещениях отклонения и кривизна черновых стен может различаться, соответственно и расход штукатурки не везде один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FugenFührer сказал:

Какое принципиальное значение имеет для вас : механизированное или ручное нанесение штукатурки у вас?

Цена разная. Для меня это существенный критерий. Ручная дороже. Предполагалось, что руками потратится меньше материала, хотя работа будет стоить дороже. Про это Вы и без меня знаете))

3 часа назад, FugenFührer сказал:

Штукатурка машиной, несомненно, качественней и быстрей.

Сделано очень быстро, ровно (хотя есть некоторые места, где даже я вижу кривую стену), очень толсто даже там, где изначально предполагалось, что будет очень тонкий слой.

4 часа назад, FugenFührer сказал:

можно по характеру брызг на потолке и на полу, по тому, как обрывается штукатурка в дверных проёмах.

Что для машинной характерно, а что для ручной? Можно подробнее про эти самые брызги и обрывы?

4 часа назад, FugenFührer сказал:

Периметр стен умножить на высоту помещения, минус площадь дверных и оконных проёмов. Оконные и дверные откосы обычно оцениваются отдельно.

Подрядчик отказывается вычитать проемы и окна... Как можно с этим бороться?

Про откосы я разобралась, что там в погонных метрах, какая бы ни была ширина откоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, Вы еще говорите про расчеты. Вот эти самые расчеты подрядчик обязан предоставлять заказчику? Или он только итоговую цифру для оплаты называет? Например, как мне за штукатурку стен - просто общую сумму назвали, без предоставления обмеров-расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо брызг, про которые я хочу подробнее узнать, мне подсказали проверить показания счетчика электричества.

За 5 дней накручено половина того, что я оплачиваю сейчас. А у меня постоянно холодильник работает, свет в туалете горит по ночам (дети), множество электрических приборов и лампочек, компьютеры, ноутбуки, телефоны, эл. плита. В ремонтируемой квартире всего 5 лампочек по 40 Вт. Можно ли предполагать, что делали машинную штукатурку?

Основная проблема у меня в том, что я очень подозреваю, что сделали машинную штукатурку по цене ручной, еще и с метражом засада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседей спросите, видели ли что заносилось какое-либо оборудование. Штукатурная станция работает довольно шумно, соседи снизу должны были слышать, конечно же если они находились дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не устраивает качество? Или Вы считаете, что слишком большие слои => перерасход штукатурной смеси? Или они взяли более дорогую смесь не согласовав с Вами? Неужели идет отличие в разы по цене? Или они без предварительного согласования подняли цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natalya-P сказал:

FugenFührer, Вы еще говорите про расчеты. Вот эти самые расчеты подрядчик обязан предоставлять заказчику? Или он только итоговую цифру для оплаты называет? Например, как мне за штукатурку стен - просто общую сумму назвали, без предоставления обмеров-расчетов.

@Natalya-P , проблема в том, что на нашем диком рынке не существует чётких, однозначных, обязательных для всех методик ценообразования. Каждый мудрит в меру своей испорченности. Чтоб себя не обидеть, клиента не отпугнуть, репутацию себе наработать и не испортить. Хотя немало таких, кому пофиг на репутацию, лишь бы одномоментно куш сорвать.

Если имеете на руках письменный договор, тогда как-то аргументированно сможете бодаться с исполнителем. И то, если там прописаны пункты, которые сейчас вызывают у вас сомнения. Иначе - кто кого перебодает.

4 часа назад, Natalya-P сказал:

...хотя есть некоторые места, где даже я вижу кривую стену...

За это можете зацепиться. Требовать качественного результата. Заставить переделать или уменьшить цену. По качеству штукатурки существуют чёткие нормы, прописанные в официальном документе. СНиП называется.

4 часа назад, Natalya-P сказал:

Цена разная. Для меня это существенный критерий. Ручная дороже. Предполагалось, что руками потратится меньше материала, хотя работа будет стоить дороже. Про это Вы и без меня знаете))

Честно говоря, не вижу причин для снижения цены при машинном нанесении на таких маленьких объёмах, как у вас. Штукатурная станция - штука весьма недешёвая. По цене сопоставима с автомобилем, не новым, но достаточно свежим.Обслуживание и ремонт тоже недёшевы. Вложенные в неё средства надо возвращать. Чтоб ещё и на заработок что-то осталось. Смысл дешевить? Если большинству заказчиков важен результат и итоговая стоимость, а не способ штукатурки. Когда счёт идёт на тысячи квадратных метров, тогда, конечно, имея в арсенале штукатурную машину, можно демпинговать.

Насчёт разного слоя при разных способах нанесения. Нет к этому технологических предпосылок. Тут другая причина. Обычно стараешься оптимизировать слой, при разметке ловишь миллиметры. Самому же ручками замешивать и набрасывать, силы поберечь хочется. А механизаторам что? Машина замешивает, машина наплёвывает.  Материалы от заказчика. +- сантиметр - несущественные минуты по времени. Вот они и не парятся с экономией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Natalya-P сказал:
Цитата

1. Можно ли визуально отличить машинную штукатурку от ручной штукатурки?

Да,обычно видны следы распыления,у пола,либо если всё сделано по чистовому бетонному полу ,видны равномерные следы от набрызга.Если потолки не штукатурились то эти следы и на потолке,дверные,оконные проёмы.Бывает что то попадает в распредкоробки,электрокоробки,на кабеля освещения.

Цитата

2. Есть ли какие-то специальные способы для того, чтобы определить, как наносили штукатурку (руками или машиной)?

Только визуально,по вышеописанным характерным следам.

Цитата

3. Какая марка штукатурки фирмы Кнауф используется при ручной штукатурке?

В основном Ротбанд,но последнее время все применяют МП-75,и для ручного и для машинного нанесения.

Цитата

4. Можно ли использовать материал, предназначенный для машинной штукатурки, для ручного способа нанесения?

Да.

Цитата

5. Как быстро (в днях) можно сделать штукатурку ручным способом по маякам в квартире 80,7 кв. метров, включая все помещения и потолок в них (3 комнаты, кухня, коридор, 2 санузла)?

2-3 дня это норм.Можно быстрее,можно дольше.

Цитата

6. Как быстро (в днях) можно сделать штукатурку машинным способом по маякам в квартире 80,7 кв. метров, включая все помещения и потолок в них (3 комнаты, кухня, коридор, 2 санузла)?

То же самое что и пункт 5,учитывая разброс.

Цитата

7. Как правильно рассчитывается площадь стен! для оплаты работы за штукатурку?

Сумма площадей всех оштукатуренных поверхностей- проёмы+ откосы по погонным метрам.Иногда считают без вычета проёмов,и без учёта откосов.Всё индивидуально оговаривается.

Цитата

8. Можно ли заранее рассчитать необходимое количество материала для штукатурки ручным способом? Как?

Цитата

Расход гипсовой штукатурки в среднем 10кг/m2 ,при толщине слоя 1 см.Средний слой легко вычислить при помощи лазера. 

DSC_1187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я поняла, что ничего не доказать, хотя и договор есть, но в нем не прописано, как метраж считается (эх, кто бы знал про это заранее) :(

Грустно и обидно, что непорядочный человек попался, который еще и видео снял без моего разрешения о суперском качестве своей работы ручным способом... Теперь хвастается в соц. сетях, какой он молодец, приходите к нему...

А брызги на полу равномерные, т.е. он еще и обманывает, выдавая машинную штукатурку за ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что сказать,нам строителям тоже достаётся от хитроделанных заказчиков,желающих заработать просто так,на доверии,на договорённостях на словах,и т.д.

Вот простой пример,договаривался с одним тут,не знаю как его назвать,насчёт отделки,малярки.Прихожу смотреть,какркасник,красивый,норвежский,модный снаружи.А внутри ГКЛом обшит без разбежки,и без закладушек.Я ему говорю,это что вообще? Кто это делал? Приезжие?Говорю поставь второй слой ГКЛ,с проклейкой листов.О малярке рано говорить. Не могу говорит,денег  нет. Давай малярить красиво.Я ему говорю,треснет всё! Когда? Спрашивает он.Сразу говорю треснет,но сразу не заметно,а как грунтовать начнём ,сразу и увидишь,материал и работа,считай что выкинута будет. Не верю говорит,другие приходили,обещали,что нормально будет,давай малярить красиво,как ты умеешь! Ну и что в итоге,истерика,крики,угрозы,слёзы,сопли,бессонные ночи,недоплата.Умный что ли,или верующий сильно,не знаю,что у человека в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalya-P , извиняюсь за выражение. А насрать ему в коментах? :) 

Только чтоб не выглядеть обиженной блондинкой, надо делать это аргументированно. Проверьте качество штукатурки. Способы мы можем вам описать. Если качество работы далеко от от приличного, таких халтурщиков следует спускать с небес на землю. Иначе они так и будут халтурить, другие люди пострадают. Если же выполнена штукатурка достойно, придраться не к чему, то пусть хотя бы это вас утешит. Обманули с деньгами, но хоть фуфло не подсунули под видом качественной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Natalya-P сказал:

Грустно и обидно, что непорядочный человек попался, который еще и видео снял без моего разрешения о суперском качестве своей работы ручным способом... Теперь хвастается в соц. сетях, какой он молодец, приходите к нему...

Вот иногда не понимаю людей. Вам шашечки или ехать?

Проблемы с качеством? Ну так и давите на это - тут Вы в своем праве.

Съемку он должен был с вами согласовать - тут Вы правы формально, но если не затронута Ваша личная жизнь - человек свою работу снимал.

Какая Вам разница Ашот ковшом кидал или mr.Graco соизволил замешать и через сопло выплюнуть.

Ваша попытка снизить цену задним числом додолбавшись до способа нанесения выглядит как-то некрасиво что ли, и как минимум непонятна сама логика.

Это как в советском фильме разгружали вагон починив конвеер и получили по 1р 50 копеек вместо 25р за механизированную разгрузку вместо ручной, ну и отметелили рационализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну, Вы на меня чего накинулись, защищая коллег по цеху? Для меня действительно каждый рубль на счету. А когда я начинаю вникать в расчеты и вижу, что разница по фактической площади и тем, что мне сказали оплатить, 35 кв. м, то естественно у меня вопросы возникают. Пошла спрашивать, а меня уже виноватой сделали)))

3 часа назад, torki сказал:

Вот иногда не понимаю людей. Вам шашечки или ехать?

Разница в цене, я же уже ответила на этот вопрос чуть выше. И если человек выполняет услугу более дешевым способом (по его прайсу), выдавая ее за работу прописанную в договоре (более дорогую по его прайсу), то тоже вопросы возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

torki, а по Вашей логике получается, что если качественно сделано, то не смотри на метраж, а оплачивай, сколько сказали... А я не хочу платить за воздух.

Кстати, разница в 35 кв. метров - это без вычета площади окон и дверных проемов. Вот так обманывают тех, кто ничего не понимает в ремонте. А Вы меня в некрасивых поступках обвиняете... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, FugenFührer сказал:

Только чтоб не выглядеть обиженной блондинкой, надо делать это аргументированно. Проверьте качество штукатурки. Способы мы можем вам описать

Напишите, пожалуйста, как проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто на вас не накинулся и не защищает кого то там.

Идет обсуждение вашего вопроса, вопросов,  ищем пути решения и попутно объясняем некоторые моменты.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natalya-P сказал:

И если человек выполняет услугу более дешевым способом (по его прайсу), выдавая ее за работу прописанную в договоре (более дорогую по его прайсу), то тоже вопросы возникают.

Мне вот этот момент не совсем ясен, может поясните? Вам были озвучены цены на работы, условно по 2 денежные еденицы за метр при машинном нанесении и, опять же, условно, по 3 за ручное, так? Вы, не смотря на то что это дороже, выбрали ручное нанесение, а теперь подозреваете что сделали вам машиной? Я всё правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.