Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вытяжки по всей видимости не предполагается, хотя, шкафчик можно и левее передвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как-то все не понятно и не продумано сделано. Извините, но как вообще можно было так планировать? Ящик над варочной панелью очень быстро придет в негодность от сырости и от воздействия горячего пара. Холодильник или от духовки запитать, или сделать новую розетку, тем более что она скорее всего будет спрятана и ее никто видеть не будет. И розетку возьмите хорошую, с заземлением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребят, в рамках этой темы спрошу.

Так-то я другим советы легко раздаю, а вот самому себе не могу ответить. 

На кухне у сестры торчит конец кабеля под варочную панель. Длина - сантиметров 20, сечение вроде бы 6 квадратов (может, 4, точно не мерил). 

У варочной - только клеммы. Торчащие кабель до них не достает. К варочной купил метр кабеля 3*4 (кажется, может, 3*6, но скорее всего 4 квадрата). Мощность варочной - 6.5 кВт. Автомат на нее в щитке - кажется 40 А (может, 32А, но точно не больше 40)

Встал вопрос, как соединить торчащие из стены и торчащий из варочной кабели. 

Предвосхищаю вопросы и советы:

-ремонт сделан, кухня собрана, переложить кабель нет возможности 

-сварочник (инвертер) - на даче, до весны его не добуду

-паять не умею

-розетку ставить скорее всего негде - мешает духовой шкаф (его я подключил к обычной розетке, спаренной с холодильником)

-ничего для обжима, кроме плоскогубцеви маленьких тисков, нет

Сам знаю, что Ваги такой нагрузки не выдержат, а просто скрутка без сварки или пайки вообще не катит. Вариант -"скрутка, слаженная пополам и затянутая в термоусадку" мне не нравится, но не нравится меньше остальных. Но все равно не нравится. 

Клеммы винтовые вообще не рассматривал бы, если бы не задумался, чем зажим винтовой клеммы отличается от такого же в зажима в розетке или в клеммах варочной панели. Вот в эту сторону неосознанно и думаю - мощная солидная винтовая класса, в которую всунута скрутка, и все это - в изоленте и/или термоусадке.  

Ругайте или предлагайте, как выкрутиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alice Tracy сказал:

а просто скрутка без сварки или пайки вообще не катит. 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильзой зажми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Alice Tracy сказал:

-паять не умею

Предварительно одеваешь термоусадку. Несколько термоусадок. Аж 3 штуки. Зачищаешь, скручиваешь концы внакладку. Включаешь паяльник, ждёшь когда разогреется. Подносишь горячий паяльник и туда же проканифоленный припой. Тот смачивает и пропитывает скрутку. Чуток ждёшь когда остынет. Натягиваешь термоусадку на скрутку. Это легко - Durex сложней натянуть. Турбозажигалкой осаживаешь термоусадку. Но с расстояния, чтобы не запалить. Натягиваешь следующую и за ней третью. На всё это одеваешь одну большую и обсаживаешь.

Всё, ты теперь умеешь паять :) Это так же просто, как я расписал :) С Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс можно взять пружинные клеммы для дин рейки, Димка оказывается в столице фарцует вовсю:D https://www.phoenixcont...8d0e59ec3130 такие наверное перебор , можно чего попроще взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FugenFührer сказал:

Почему?

А разве нет? Я ПУЭ не читал, но осуждаю *зачеркнуто* но вроде бы просто скрутки сильно не одобряются, тем более для мощных потребителей. 

2 часа назад, steamroller сказал:

Предварительно одеваешь термоусадку. Несколько термоусадок. Аж 3 штуки. Зачищаешь, скручиваешь концы внакладку. Включаешь паяльник, ждёшь когда разогреется. Подносишь горячий паяльник и туда же проканифоленный припой. Тот смачивает и пропитывает скрутку. Чуток ждёшь когда остынет. Натягиваешь термоусадку на скрутку. Это легко - Durex сложней натянуть. Турбозажигалкой осаживаешь термоусадку. Но с расстояния, чтобы не запалить. Натягиваешь следующую и за ней третью. На всё это одеваешь одну большую и обсаживаешь.

Всё, ты теперь умеешь паять :) Это так же просто, как я расписал :) С Новым годом!

В теории я это знаю. А на практике - сколько ни паял, все одно фигня какая-то получается. И не пой мне тут про Дюрекс - мне почти 40 и у меня нет детей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dimp сказал:

Макс можно взять пружинные клеммы для дин рейки, Димка оказывается в столице фарцует вовсю:D https://www.phoenixcont...8d0e59ec3130 такие наверное перебор , можно чего попроще взять

А вот такие не пойдут? Они правда не пружинные, а винтовые. Просто у меня их с пол-кубометра валяется :)

1546463110400141710356.thumb.jpg.e4add56538ca6bacf3605d3bd514c715.jpg15464631480431518316043.thumb.jpg.9158f788e6e314e33db99b13d2b72b2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy за дюрекс извини. Я типа пошутил. Не прокатило. Посему очень извини. В моей семье тоже беда такая поселилась.

А про не получается, это значит ты N-1 раз пробовал. На N+1й непременно получится. Кстати, еще раз извини, забыл очень важную деталь указать. Все обычные ЭПСНы с деревянной ручкой дико перегреваются и паять таким просто невозможно. Посему имею к каждому простому паяльнику димер на шнурке и кручу крутилку до правильного кипения канифоли на конце жала. А как подбирается мощность - так метку ставлю на крутилку куском изоленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал:

@Alice Tracy за дюрекс извини. Я типа пошутил. Не прокатило. Посему очень извини. В моей семье тоже беда такая поселилась.

А про не получается, это значит ты N-1 раз пробовал. На N+1й непременно получится. Кстати, еще раз извини, забыл очень важную деталь указать. Все обычные ЭПСНы с деревянной ручкой дико перегреваются и паять таким просто невозможно. Посему имею к каждому простому паяльнику димер на шнурке и кручу крутилку до правильного кипения канифоли на конце жала. А как подбирается мощность - так метку ставлю на крутилку куском изоленты.

Опыт - великая вещь. Но, как обычно, вопрос срочный - послезавтра поеду эту варку подключать, поэтому времени экспериментировать и набивать руку нет. Тем более что речь про подключение не полутораваттного светодиода, мощной хрень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант:

https://www.etm.ru/cat/nn/9711439/

10 часов назад, Alice Tracy сказал:

А вот такие не пойдут?

Пойдут, если держат 40А. Но очень габаритно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bagayama сказал:

Как вариант:

https://www.etm.ru/cat/nn/9711439/

А вот такие клеммы - ими зажимать концы жил?  Мне для самоуспокоения хотелось бы сперва скрутить, а в клеммнике зажать именно скрутку. Или это хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, скрутку из моножилы зажимать под торец болта , как и в гильзу, не стОит поскольку получается излишнее передавливание друг об друга жил и в дальнейшем возможен излом при механических нагрузках.

Я бы в таком случае сделал скрутку, а недокрученные концы зажал под болт параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy  а чем тебе гильзы не нравятся?

Кстати, о пайке. Добиться качества просто. Паяльник поставь снизу  у кончика скрутки,а припой сверху и грей, пока припой от контакта со скруткой плавиться не начнет и течь вдоль проводов скрутки. Он при должном разогреве детали к ней как бы примагничивается. Когда увидишь - поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о пайке. Добиться качества просто. Паяльник поставь снизу  у кончика скрутки,а припой сверху и грей, пока припой от контакта со скруткой плавиться не начнет и течь вдоль проводов скрутки. Он при должном разогреве детали к ней как бы примагничивается. Когда увидишь - поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическим паяльником  паять толстые скрутки плохо. Пока прогреешь этот кусок меди, тепло по проводам расходится, изоляция плыть начинает. Я газом паяю. Горелка быстрей прогревает, не успевает тепло далеко разойтись. В качестве флюса использую канифоль, растворённую в спирте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже газом предпочитаю, поэтому у меняи 2 горелки. Но и паяльником можно.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Паяльник поставь снизу  у кончика скрутки,

Для этого греешь кончик скрутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, FugenFührer сказал:

Электрическим паяльником  паять толстые скрутки плохо

Неправда ваша! Вопрос в размере жала, температуре паяльника, чистоте меди. Если кабель новый в ПВХ и свежезачищенный, считай медь лишь в тонком слое окислов с которым флюсованный припой легко справится. Если присоединяемся к старому кабелю в резине, хотя лучше к нему не присоединяться, а его заменить, там без ортофлюса никак не обойтись. Для его приготовления понадобится 1 мл концентрированной ортофосфорной кислоты и 20-30 мл чистейшего спирта. Данный состав весьма эффективен, но в отличие от обычных кислых флюсов практически не даёт шлаковых отложений.

Если брать бытовой паяльник с жалом 6 мм для толстой скрутки, то лучше его не брать. Для этого есть паяльники с жалом 12 мм. Желательно коротким. Жало чистое, облуженное, подносим к скрутке плоскостью и суём в щель между ним и скруткой тонкий припой, который сразу начинает смачивать большую площадь скрутки и та через припой махом прогревается. Вот и всё! Просто не надо паять 4 квадрата паяльником для микросхем.

Газовая горелка тоже не всякая годится. Я тут про одну визжал визгом от восторга! Но она никак не годится для пайки скруток. Разве что ей медяшку разогреть. Нужна с тонким узким пламенем. Был у меня такой паяльник. Лет 10 был, а недавно сломался. Жало снимаешь и прямо огнём легко разогреваешь медь проводника. Даже при ремонте уличной проводки в лёгкий морозец. А его тонким жалом можно и микросхемы паять. 

Да, чуть не забыл. Каждый паяльник должен иметь хотя бы простейший регулятор мощности! Без него тошно. Или перегрев, или ждать минут 20 пока раскочегарится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жало - тоже неправда ваша. У меня есть и паяльник с жалом 6мм и паяльник с жалом 4мм и никакой разницы в пайке не ощущаю.

Паять, кстати, и термофеном можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.