Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Немного затронули вентиляции в другой теме, теперь хочется немного углубиться в данный вопрос.
Интересен такой момент. Сквозь квартиру будет проходить один вентиляционный короб. Его необходимо разветвить на кухню/ванную/туалет.
В местах выхода вентиляции в каждое из помещений поставлю вытяжные вентиляторы. Вопрос: стоит ли оставлять дополнительные выходы без вентиляторов,
для естественной вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vitaly_L сказал:

В местах выхода вентиляции в каждое из помещений поставлю вытяжные вентиляторы.

И может получиться так, что воздух из туалета будет выдуваться в кухню или наоборот. Не зря же вентиляцию тоже рассчитывают.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытяжной вентилятор - один на всю систему. Меня больше интересует вопрос организации притока воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul 

32 минуты назад, Manul сказал:

Меня больше интересует вопрос организации притока воздуха.

Сложно сказать точно, как там и что, т.к. дом еще не сдан, но есть фото с объекта.
Возможно оно о чем-то скажет...

p1c67ql8v01jqc17ee1lbr7pf16peq-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик приточкой, обычно, не заморачивается, так что, 99.9%, её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L перед обсуждением темы рекомендую покурить у форточки, держа сигарету у нижнего её края, у верхнего, повыдыхать в неё дымом и пронаблюдать. Интересная картина прорисовывается. Это, пожалуй, единственный случай когда курение на пользу :) 

7 минут назад, Bagis сказал:

99.9%, её нет.

Интересно, а какой % зданий у нас "сталинской" постройки? Мне довелось жить в таком доме. Там в каждой комнате была решётка под потолком. В каждой!  Во всех! И была она подальше от окна.

Версия "чтобы с крыши микрофон спустить и подслушать" не принимается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller совет покурить у форточки интересный, но есть 2 но: дом ещё не сдан и курить как назло бросил)

А если серьезно, как оптимальнее поступить? Если все будет так, как на фото выше. Это обычная вытяжка, как в панельных домах? И приток нужно организовывать самостоятельно? Вопрос - как? Не будет ли помехой то, что фасад вентилируемый и то, что при вставке чего-либо а-ля рекуператор, будет испорчен внешний вид фасада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, steamroller сказал:

Интересно, а какой % зданий у нас "сталинской" постройки?

Ты ещё какие-нибудь царские дома вспомни) речь то про сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vitaly_L сказал:

курить как назло бросил)

И правильно! Курить вредно, курить дорого, курить не модно! Ноёлыпалы....

Если тебе всерьёз интересна тема, советую пробуровить дырки за батареями. Где-то тут я кидал отчёт про эту манипуляцию и результат.

3 по 110 обошлись в 5500 алмазного бурения. В 9:00 товарищ приехал, в 12:00 захлопнул крышку багажника.

С внешней стороны стенки нагнетающий вентилятор и фильтр от Жигуля подешевле. Вентилятор непременно с регулятором оборотов, а лучше с обратной связью по воздушному потоку. И в самом деле, ветер может быть такой силы, что в пору вентилятор останавливать, а дырку глушить.

Что ты с этого имеешь? Гарантированный приток 30 кубов в час по нормам на одного дышащего. Отсутствие уличной пыли. "Задавленный" по оборотам вентилятор шумит тихо, а размещённый снаружи не шумит вообще. Сама дыра футеруется чем-нибудь мягким и в комплексе с остальными закоулками не пускает в дом завывающие по ночам автосигналки. Зимой входящий воздух подогревается и не хреначит ледяной струёй по ногам. Но есть очень серьёзный минус - зимой воздух настолько сухой получается, что китайский гигрометр ноль показывает. Совсем ноль. Сам бы не увидел -  не поверил! Посему увлажнитель обязателен.

Китайские гигрометры, как правило, крепко занижают показания влажности, если сравнивать показания с психрометром. Но и по психрометру маловато будет.

Для управления всей этой хренью рекомендую кинуть провода из одной точки. Я не долго думая LAN четырёхпарку пробросил ко всем приточкам и вытяжкам. Но можно и по радиоканалу.

Понятное дело, у меня везде балкон имеется. А вот в квартире, где балкона на трёх окнах не было, я собирался всё описанное учудить под подоконником. Но для реализации задумки случился другой объект.

Разводить каналы тоже думал. Но их надо куда-то совать во встроенную мебель, посему остановился на трёх приточках в комнатах и кухне и выходе на кухне и в сортире с ванной.

5 минут назад, Bagis сказал:

Ты ещё какие-нибудь царские дома вспомни) речь то про сейчас.

Угу! Я уже вспоминал. Только про виртуозное освещение в "Оружейке". Сделанное именно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller насчет бурения- это лишнее. Там дом "с современными технологиями". Монолитный каркас, облицовка газобетоном, плюс внешняя отделка ватой и металлические облицовочные панели (вентфасад). Вопрос, не будет ли вопросов у УК по поводу порчи фасада? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaly_L сказал:

Вопрос, не будет ли вопросов

Конечно будут. И УК спросит. Но, вроде бы, у многих таких новостроек выход на лоджию есть. А на лоджию можно и просверлиться.

У меня кирпич. И балкон. 

Только тащить короба по всей квартире как-то не гламурно. Но, вероятно, узкими и широкими коробами можно над натяжным потолком. На приток не много надо. Я подул в анемометр и очень удивился! Дырка у него 60 мм. Давай посчитаем. Если требуется 30 кубов в час, то в секунду всего 0,0083 куба. Через дырку анемометра надо дуть со скоростью всего 3 метра в секунду. Я подул, а потом подул на ладонь. Это совсем небольшой поток!

Мне говорят - "30 кубов в час это такой ветрище!" Я отвечаю - "выставляй ладонь, я в неё подую!" и дальше дую со словами - "ЭТО ТРИДЦАТЬ КУБОВ В ЧАС, ЕСЛИ ДУТЬ НЕПРЕРЫВНО!" И не верят, пока прибор в нос не сунешь :) 

Про курение в форточку и сталинки я вот почему вспомнил: в форточку вдувается много. Но и обратно выдувается тут же столько же. А в комнату попадает мало. А если попадает, что неконтролируемо и морозно. А в сталинках через "щелевое проветривание" вдувается, но уходит в дальнюю часть комнаты, постоянно заменяя воздух свежим.

Кстати, вот только сейчас мысль шарахнула! А нафига все эти пластиковые короба городить? Можно у жестянщиков заказать П-образный профиль и его к потолку. Вместе с потолком получится короб. При высоте 30-40 и ширине 200-300 это же никакого сопротивления не будет при таком малом потоке!

Если гипсокартонные многоуровневые потолочные выкрутасы - еще больше простору для инициативы.

Еще раз внимательно почитал твои ТУ. Так ВЕНТ ФАСАД! Просверлиться до ваты, а фасад не трогать! И фильтр имеем на халяву! Токмо тихий вентилятор в дырку за батареей + клапан. А газобетон можно и коронкой просверлить.

Интересно, что скажут профессионалы? (вопрос без стёба, а серьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

Просверлиться до ваты, а фасад не трогать

Я, хоть и не профи, но так делать не стал бы. Хочешь-не хочешь, но мелкие частицы ваты будут в систему затягиваться. Понятно что будет фильтр, но мне этот вариант всё равно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis во дела! Ты же сам себе противоречишь: "мелкие частицы ваты будут в систему затягиваться."  и дальше "Понятно что будет фильтр,"

Так будут или не будут? Если фильтра нет - будут. Если есть - не будут.  Выражение есть такое - "или ты куришь, или ты в респираторе".  Вот в самый раз.

А "всё равно не нравится." это не дискуссионный вариант, хотя по-человечески я тебя очень понимаю, покуда сам часто выбираю решение не на основе  "так надо" или "так принято", а по принципу "хочется".

Поехали дальше. А какие эти мелкие частички ваты? А чем они отличаются от мелкодисперсной пыли, на ниве борьбы с которой Дайсон безуспешно рыпается конкурировать с Фоминсом? А ты видел чёрную городскую сажу на подоконниках и рамах? А ты знаешь, что размеры частиц этой сажи во много раз меньше габаритов стекловорсинок? Короче, я не вижу проблемы в стеклопыли. Другое дело - разлагающееся под солнечным нагревом связующее минваты. Вот эта хрень точно не зафильтруется простым механическим фильтром. Тут уже активированным углём попахивает.

Ноёлыпалы, хоть ты и не куришь, на "перекуре" представь себе фасад без описанных выше проблем, с другим утеплителем. Холлофайбером, например. И какие возможные плюсы с того могут быть. И минусы тоже.

Скорее всего, товарищу Виталию обсуждаемое решение не годится. Но в других случаях почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  Спасибо за развернутый комментарий! Суть метода яснА, но вот опять эта вездесущая вата. Дышать этой гадостью не особо хочется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Ты же сам себе противоречишь

Да нет никаких противоречий, фильтр же это тоже часть системы. 

1 час назад, steamroller сказал:

ты видел чёрную городскую сажу

Вот, а то что к ней будет добавляться ещё и содержимое ваты, меня лично, совсем не вдохновляет.

Короче, себе бы я так делать точно не стал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis 

4 минуты назад, Bagis сказал:

Короче, себе бы я так делать точно не стал)

Поддержу. Вот только вопрос, как сделать без порчи фасада и без контакта с ватой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vitaly_L сказал:

Вот только вопрос, как сделать без порчи фасада

Что такое "порча фасада"? Установка кондея это порча или нормально? Аккуратненькая крышечка испортит фасад сильней шумящей и капающей коробки с чёрными шлангами?

А фасад сам из какого материала? Я про самый верхний лист. Теперь из чего только не делают. Вопрос - как к нему пробраться. Просверлить газобетон не проблема и сквозь стекломату трубу пустить тоже не сложно. А прикрепить некий щиток от осадков только снаружи получится. Это вопрос к промальпинистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Место под кондей предусмотрено на лоджии, на фасадах ни одного кондея не будет.
Как вариант, думаю, можно закрыть входное отверстие с улицы решеткой, окрашенной в цвет фасада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vitaly_L сказал:

Как вариант, думаю, можно закрыть входное отверстие с улицы решеткой, окрашенной в цвет фасада.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отличный вариант!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaly_L сказал:

Место под кондей предусмотрено на лоджии...

Лоджия, как я понимаю, будет открытой? Тогда почему бы и вент. трубы сюда не вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.