Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иш ты, ... Ж/б перемычки над окнами - отсталость проектировщиков... Надо поглядеть внимательнее что у нас там сейчас ставят.... что за "каменные блоки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bagis сказал:

@steamroller , я совсем недавно смотрел толковый ролик на эту тему, с графиками и объяснениями. Скинуть?

Конечно! Обязательно! Не скинешь - разозлишь! (угрожает) Очень интересно! Очень! Всем кидай! Я не шучу!

Только вот засада. И совершенно неожиданная. Сейчас поищу где я сам это народу в уши дул.  Во, нашел эту хрень:

23 часа назад, steamroller сказал:

Теория вентиляции рекомендует подбирать вертушку точно под расход, покуда снижение производительности питанием не приводит к пропорциональному снижению потребления, ...

И взял я это из толковой ютуболекции одного толкового дедушки-аэродинамиста. И поверил ему на слово. И товарищам тут лапшу херню начал на уши вешать, за что очень извиняюсь! На авторитет повёлся, м-к! Не далее как 4 часа назад самолично стал измерять потребляемую ваттметром и расход анемометром. Приборы поверенные. Дедушка нагло соврал! Улитка снизила потребление в восемь раз при снижении потока в четыре раза. И это соответствует очень нелинейной, почти кубической характеристике вентилятора от оборотов. И тут до меня дошло - почему же я так плохо дедушку понимал? А потому, что дедушка ни хера предмет не знает и Природы не понимает. Так, хрестоматий понавызубривал. Без понимания глубины вопроса.

Старик, это не теорема, это аксиома: если ты знаешь вопрос вдоль и поперёк, ты "на пальцах" объяснишь самые сложные явления в Природе любой домохозяйке. Ну, если она не предложит поменять академический час на интим.

Я эту байку стравил к тому, что надо бы аккуратней верить "толковым роликам".

А теперь вспомни с чего мы начали. Не с качества рам разных поколений, а с шельмования. Я утверждал и продолжаю настаивать, что более поздние N+m камерные рамы дают выигрыш. Но он настолько мал, что на него можно забить. Зато вокруг этого +m будут громко и долго водить маркетинговые ритуальные хороводы, (выругался матом)!

@Manul, при всём моём к тебе искреннем уважении. Ты не въехал в контекст. Речь не о рамах. Это был пример. Не буди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis!!! Ой! Ой-ё-ёй!  Я не знаю в чём дело, но выложенный ролик заметил только сейчас. Прости за невнимательность. И вот теперь попытался посмотреть. Первое, что в голову шарахнуло: "Чем больше артист - тем больше пауза". Чувак в теплотехники метит или в артисты? А чувак, откровенно говоря, какой-то мутный. Ну и фиг с ним. Ну, раз ты с великим усилием силы воли сумел это досмотреть - скинул бы ссылки с привязкой ко времени с самым важным, с сутью. Извини, за претензии, рисовал регулятор до часу ночи, а потом механизм до трёх. Лёг в четыре, встал в половине восьмого и бегом на объект батареи вешать. Со временем просто беда! А про всякие мостики холода и запотевания и так всё понятно.

Ну извини, пожалуйста, не смог себя заставить это смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал:

что за "каменные блоки".

Газобетон. И перемычки из него же.

1 час назад, steamroller сказал:

Чувак в теплотехники метит или в артисты? 

Зря ты так, дядька далеко не дурак. У него своё проектное бюро + он глава вашей ассоциации газобетонщиков (ну или что-то очень близкие, не помню))

1 час назад, steamroller сказал:

скинул бы ссылки с привязкой ко времени с самым важным, с сутью

Я же раньше смотрел, и цели выжать суть не было, так что извини, когда была эта самая суть не запомнил. 

1 час назад, steamroller сказал:

, не смог себя заставить это смотреть!

Значит тебе это просто не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis! Слушай сюда! Сюда слушай!  Ты меня... Ты меня за-да-вил своим авторитетом. ЗА-ДА-ВИЛ! И я не мог тебе отказать и не посмотреть. Я подчёркиваю, ты своим, а не дядькиным! Ну, и вообще из уважения. Не к нему. Он меня первой паузой заставил закрыть окно просмотра. Но я решил совместить вечерний кофе брэйк с этим дядькой. Начал. Он совершенно ничего нового не сообщил. Озвучивал совершенно хрестоматийные истины. Всё верно. Я смотрел и кивал как мужик из анекдота. Но всё же настал момент, когда я снова закрыл окно. Не буду засорять ХМ ютубскими окошками. Даю ссылку с привязкой. Это 7-я минута, 25-я секунда. Смотреть до 8-й минуты, 16-й секунды. Меньше минуты смотреть. Теоретик рассуждает о массивном крепеже. А какой он, этот реальный крепёж? Это несколько тонких стальных пластин. Считаем теплопотери:

P(мощность теплопотерь)=0,001 (толщина пластины) х 0,003 (ширина пластины) х 50 (коэфф.теплопроводности стали) х 40 (разница температур внутри и снаружи) всё это делим на длину пластины 0,1 и умножаем на число пластин, например 6 штук. Результат ошеломляет! это 4 (ЧЕТЫРЕ) Ватта! Для сравнения при всех прочих равных через кв.м горячо любимой неким N вспененной субстанции толщиной 5 см будет утекать 24. А через 4 стенки дома 6х6 высотой в 3 метра больше 1500 Вт. Хорошо, пусть окон будет по 2 на стенку. Потери составят 32 Вт. На фоне всех теплопотерь это ни о чём. Я про утёк в потолок и пол промолчал.

Я принял крепёж голым. А ведь он замурован в что-то мало-мальски теплоизолирующее и не обмерзает как болты на типовых окнах времён СССР.

Мы с чего начали? С того, что вокруг и рядом процветает шельмование. Старик, спасибо! Я тут как раз собирался фотки выложить про шумку. Как нас дурят. А ты мне еще примерчик в коллекцию притащил :) Чувак с крепежом явно облажался. Он как эта, как её, которая в очках и юбке колокольчиком по утрам про здоровье вещает. Смотреть тошно! Она держит всех нас за идиотов! А так делать не надо. Не надо так делать!

Если ты даже не попросишь, а только намекнёшь, досмотрю до конца и еще какую-нибудь лажу откопаю.

Но только из уважения к тебе, а не к нему.

=========

Ушел в "Разную хрень" стравить похабный анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , я не спец, потому, то что тебе кажется хрестаматийным, не знаю, но из его роликов черпаю много полезного и, для меня, нового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bagis сказал:

из его роликов черпаю много полезного и, для меня, нового.

Это нормально. Это даже хорошо! Только ютуб не самый надёжный источник знаний. На днях полез кое что про вентиляторы глянуть и напоролся на сопляка, костерившего по чём зря канальник от Silent. Канальник хороший, в шумоизоляции, продуманный. Не дураками деланный . Единственный серьёзный недостаток - нешуточная цена. А этот сопляк качественный продукт с говном смешал. Люди душу вложили, а какое-то чмо... (дальше матом). Понятное дело, эту мутатень я не забукмарксил. Да и смотрел "по диагонали". Сопляк продемонстрировал полное непонимание вопроса. Но это ютуб! И некоторые туда как на молебен лазают и всему верят!

Короче, не давай себя обмануть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Теоретик рассуждает о массивном крепеже. А какой он, этот реальный крепёж? Это несколько тонких стальных пластин.

Неправда ваша. Тонкие монтажные пластины ставятся тогда, когда рама стоИт на жестком основании. Если вы ее ставите в слое утеплителя, то эти пластинки, как бы корректнее выразится.... Ну, это ты сам лучше умеешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Manul сказал:

Тонкие монтажные пластины ставятся тогда, когда рама стоИт на жестком основании.

(Корректное вводное слово), а я ни разу не видел, чтобы под раму совали пружины или силиконовые блоки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, steamroller сказал:

я ни разу не видел

ihZyUBaG_8Y

Мужчина говорит о случае, когда рама в слое утеплителя. Я такого не встречал, но если вариант рассматривали, значит кому-то он был нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, не уводи тему в сторону. Мы не о рамах. И точно не о сусликах. Мы о шельмовании.  А рамы бывают разные. В том числе и безрамные. А ты не уводи от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о рамах, а о крепеже этих рам.

2 минуты назад, steamroller сказал:

А рамы бывают разные. В том числе и безрамные.

Неоднократно видел и пробовал ковырять. "Безрамные" они условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul не сшибёшь! Я упрямо гну тему "не дай себя наколоть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

blob.png.aec89b96948aa212046a768201a1b747.png

Старик! Просто беда! Надо что-то делать!!! Ты бьёшь Диму по невнимательности! :) Мы вообще о чём? Мы про рамы, а не про "мостики" в несущих конструкциях. И про маркетинг. И про то как нас с тобой дУрят.

Теплее - во первых, жестче - во вторых.

Для меня этих аргументов в пользу 5-камерного достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul и вот еще.

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Теплее - во первых, жестче - во вторых.

Жестче, во-первых, жестче во-вторых, маркетологичней, в-третьих. А может в первых. И на последнем месте теплее. Если ты вдруг стал внимательным, мог заметить - чувак в ролике Багиса очень напирал на примыкание, откосы и прочие прибамбасы. При правильном  монтаже просто всунутый в стенку стеклопакет без всего будет тёплым. А при кривом и 5 камер не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, steamroller сказал:

@Manul и вот еще.

Жестче, во-первых, жестче во-вторых, маркетологичней, в-третьих. А может в первых. И на последнем месте теплее. Если ты вдруг стал внимательным, мог заметить - чувак в ролике Багиса очень напирал на примыкание, откосы и прочие прибамбасы. При правильном  монтаже просто всунутый в стенку стеклопакет без всего будет тёплым. А при кривом и 5 камер не спасут.

Я ролик не смотрел, мне его рожа не понравилась :)

Жесткость конструкции уменьшает вероятность деформации в процессе эксплуатации. Все проблемы, с которыми я сталкивался в металлопластиковых окнах обычно сводятся к появлению зазоров либо вследствие потери эластичности прокладки, либо деформации самой рамы. В первом случае - лечится заменой прокладки, во втором  - заменой конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Я ролик не смотрел, мне его рожа не понравилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

просто всунутый в стенку стеклопакет без всего будет тёплым

Видел, так делают в частных одноэтажных деревянных домах, обычно если они на улицу выходят - открывать всё равно не будешь, а  вымыть легко снаружи.

@steamroller , я конечно понимаю что со всеми не поспоришь, но раз уж разговор пошёл - писани дядьке письмишко в чат, тем более текст у тебя уже готов. Он вроде нормальный, отвечает, матом не ругается. Заодно либо он тебе откроет глаза, либо ты  - ему, а мы будем знать как правильно делать (и не только мы). Серёге Багису будет приятно однозначно!

14 часа назад, Bagis сказал:
16 часов назад, bagayama сказал:

что за "каменные блоки".

Газобетон. И перемычки из него же.

Так это касается только стенок монолитных зданий? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.